Экономика организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 12:23, курсовая работа

Краткое описание

Целью выполнения данной курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний по одной из важнейших тем дисциплины «Экономика предприятия» - «Результаты финансовой деятельности предприятия», а также привитие практических навыков выполнения расчета.

Содержимое работы - 1 файл

основной2.doc

— 384.00 Кб (Скачать файл)


ВВЕДЕНИЕ

Целью выполнения данной курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний по одной из важнейших тем дисциплины «Экономика предприятия» - «Результаты финансовой деятельности предприятия», а также привитие практических навыков выполнения расчета.

Основой экономики любого государства являются предприятия, которые производят продукцию, работы, услуги. Производство продукции осуществляется не для удовлетворения собственных нужд, а для того, чтобы ее реализовать и получить прибыль. Реализовать продукцию предприятие может только в том случае, если на нее имеется спрос. Следовательно, предприятие, с одной стороны, удовлетворяет общественные потребности, а с другой делает это с целью получения прибыли. Предприятия имеют конкретные названия - завод, фабрика, комбинат, шахта, мастерская и т.п. Они отличаются размерами, организационно-правовыми формами, относятся к разным отраслям и формам собственности. Тем не менее, любое предприятие является сложной системой, объединяющей производственные ресурсы.

Деятельность любого предприятия может быть представлена как процесс преобразования некоторого набора исходных ресурсов в конечный результат. Финансовая работа на предприятии прежде всего направлена на создание финансовых ресурсов для развития, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, т. е. улучшение финансового  состояния  предприятия. Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия. Исследование финансовых результатов деятельности предприятия позволяет определить    наиболее рациональные  способы  использования         ресурсов   и сформировать структуру средств предприятия. Целью работы является изучение сущности, структуры и формирования финансовых результатов предприятия.

Выбор данной темы объясняется той ролью, которую играют показатели дохода и прибыли организаций (предприятий) в рыночных условиях, прямой зависимостью величины получаемой работником заработной платы от показателей дохода, прибыли организации (предприятия), с одной стороны, и существенным влиянием совершенства создаваемой техники, технологии, в том числе и информационных технологий. Поэтому будущие специалисты в области техники должны хорошо разбираться в механизме формирования дохода.
Глава 1 Издержки организации: сущность и их классификация

 

1.1 Финансовый механизм и его элементы

 

Финансы организации – это система экономических отношений, возникающих в процессе ее производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности, образования собственных финансовых ресурсов, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования. Они представляют состояние капитальной (недвижимость, оборотной капитал, собственные и заемные средства) и текущей (выручка от реализации готовой строительной продукции, издержки, прибыль) стоимости на конкретную дату. Финансы организации выполняют следующие основные функции:

      формирование фондов денежных средств;

      использование фондов денежных средств;

      осуществление контроля за доходами и расходами;

      стимулирование эффективной производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности.

Финансы организации нельзя отождествлять только с деньгами, т.к. оборот финансовых ресурсов может осуществляться и в безденежной форме. Например, плата за основные средства, взятые в лизинг, может производиться готовой продукцией или услугами, или оплата аренды основных средств ценными бумагами.

Финансовый механизм представляет собой систему воздействия на финансовые отношения организации и предназначен для организации управления финансовыми ресурсами, обеспечения выполнения функций финансов. Элементами финансового механизма являются финансовые отношения, финансовые рычаги, финансовые методы, правовое и информационное обеспечение. Финансовый механизм организации строится на определенных принципах:

                   хозяйственной и коммерческой самостоятельности. Его реализация обеспечивается тем, что организации самостоятельно определяют источники финансирования, свои расходы, направления вложения финансовых ресурсов с целью получения прибыли;

                   самофинансирования. Самофинансирование означает полную окупаемость затрат ресурсов используемых при производстве и реализации готовой продукции, а также инвестированных в развитие производства. Расходы осуществляются за счет собственных финансовых ресурсов, а временный их недостаток, при необходимости, пополняется за счет заемных средств;

                   обеспечения финансовых резервов. Необходимость создания финансовых резервов и других фондов связана с предпринимательской деятельностью, которая всегда связана с риском;

                   материальной ответственности  означает наличие определенной ответственности за соблюдение договорных обязательств и за результаты производственно-хозяйственной и коммерческой деятельности; материальной заинтересованности персонала организации в результатах деятельности.

Финансовые отношения возникают в процессе производственно-хозяйственной деятельности и реализации продукции. В них участвуют все субъекты рынка, контакты с которыми для организации необходимы и неизбежны. Отражаются в движении финансовых ресурсов. Выделяют две категории финансовых отношений  внутренние и внешние.

Внутренние финансовые отношения возникают между учредителями, участниками и у организации (как юридического лица) с ними. Они выражаются в процессе образования уставного (складочного) капитала или его последующего изменения (увеличения или уменьшения), а также при распределении полученной прибыли. Кроме того, внутренние финансовые отношения возникают между организацией и наемными работниками, которые выражаются в обоюдных финансовых обязательствах. Например, оплата труда со стороны организации и возмещение причиненного ущерба организации со стороны наемного работника.

Внутренние финансовые отношения возникают:

            с поставщиками по поставкам материалов, горюче-смазочных материалов, машин и механизмов, средств малой механизации, транспортных средств и т.д.;

            с заказчиками по реализации готовой продукции в соответствии с заключенными договорами;

            с потребителями по реализации готовой продукции;

            с контрагентами организации по взысканию и уплате штрафов за нарушение договорных обязательств;

            с организациями банковской системы по получению и погашению кредитов, уплате процентов за пользование кредитами, а также по другим банковским операциям;

            с инвестиционными фондами по осуществлению финансовых инвестиций;

            со страховыми организациями по страхованию предпринимательских и других рисков;

            с государством по уплате налогов и платежей в бюджет и внебюджетные фонды или получения субсидий или льготных условий деятельности;

            с аудиторскими, юридическими и консалтинговыми организациями;

            с представительствами, филиалами, дочерними и зависимыми организациями и предприятиями;

            органами союзов предприятий и организаций при вхождении и пребывании в их составе;

            с организациями и предприятиями в случае приобретения или продажи друг другу ценных бумаг.

Финансовые рычаги  это приемы воздействия на деятельность организации. Они включают набор показателей, таких как доход, прибыль, налоги, цена, заработная плата, амортизационные отчисления, процентные ставки и т.п.

Финансовые методы  это способы воздействия на деятельность организации. В практике работы используются финансовое прогнозирование, финансовый учет, финансовый анализ, финансовый контроль, кредитование, страхование и др.

Правовое обеспечение финансовой деятельности организации заключается в законодательной охране прав собственности, формирования налогового законодательства, создании законодательной базы учетной политики, взаимоотношений с банковскими и инвестиционными структурами, рынка ценных бумаг, порядка составления и представления финансовой отчетности и др.

Информационное обеспечение заключается в представлении финансовой информации, необходимой для управления финансовой деятельностью организации. Финансовая информация с одной стороны должна создавать возможность оценки работы и изыскания путей воздействия на деятельность организации, с другой  свободного доступа к данным о состоянии финансового рынка.

Структура финансовой службы организации зависит от размера, финансовой стратегии, наличия технических средств управления финансами и т.д. в малых организациях всю финансовую работу может выполнять бухгалтер. В средних  может создаваться финансовый отдел. В крупных  финансовую службу может возглавлять финансовый директор, в которую должны входить: экономисты, бухгалтера, внутренние аудиторы. Главными задачами финансовой службы являются обеспечение финансовой устойчивости организации, платежеспособности и прироста собственного капитала.


1.2 Сущность и классификация издержек

 

Организация в процессе производства и реализации продукции расходует определенное количество ресурсов и осуществляет различного рода затраты. Для оценки эффективности деятельности организации требуется оценка издержек производства. Издержки – это денежное выражение совокупности всех расходов организации, необходимых для осуществления производственной и коммерческой деятельности. Затраты организации произведенные в процессе производства представляют собой издержки производства, расходы, связанные с реализацией продукции, а также приобретением необходимых ресурсов – издержки обращения.

Расходы организации – это отток, уменьшение активов (любых средств, принадлежащих организации на праве собственности) или рост обязательств (задолженности), приводящие к уменьшению ее общего капитала.

Расходы организации в зависимости от их характера, условий их осуществления и направления деятельности подразделяются на:

        расходы от обычных видов деятельности;

        операционные расходы;

        финансовые расходы;

        внереализованные расходы;

        чрезвычайные расходы.

Расходы от обычных видов деятельности – это расходы, связанные с производством и реализацией продукции:

        материальные расходы;

        оплата труда и иные приравненные к ней выплаты;

        платежи в пенсионный фонд и фонд социального страхования;

        амортизационные отчисления;

        расходы на аудиторские, юридические, иные консультационные, информационные и управленческие услуги;

        страховые платежи;

        рекламные расходы;

        представительские расходы;

        командировочные расходы и др.

Операционными расходами являются:

        расходы, связанные со сдачей во временное пользование активов;

        расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием активов и др.

Финансовыми расходами являются:

        расходы, связанные с участием в уставных (складочных) капиталах других организаций и предприятий;

        убытки, полученные в результате совместной деятельности;

        проценты, уплачиваемые за пользование кредитами и иными займами;

        расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций и др.

Внереализованные расходы:

        расходы в виде пени, штрафов и иных имущественных санкций;

        возмещения за причиненый ущерб;

        сумма дебиторских задолжностей, по которым истек срок исковой давности или других долгов, не реальных для взыскания;

        сумма уценки оборотных фондов;

        судебные расходы и др.

Чрезвычайные расходы. Расходы, связанные с фактическими потерями, уничтожением, повреждением имущества или снижением его качественных показателей, происходящие вследствие чрезвычайных обстоятельств (пожары, стихийные бедствия, аварии и т.п.), а также ликвидацией их последствий.

Существует два подхода к трактовке издержек: бухгалтерский и экономический.

Бухгалтерские издержки – это стоимость израсходованных ресурсов, измеренная в фактических ценах их приобретения. Они включают только явные расходы (поэтому часто классифицируются как явные издержки), представленные в виде платежей за приобретаемые ресурсы: материалы, горюче-смазочные материалы, амортизационные отчисления, расходы по оплате труда, административные расходы и т.д. Эти расходы полностью отражаются в бухгалтерском учете организации. Бухгалтерские издержки также называют внешними.

Величина явных (внешних) издержек зависит от цен на ресурсы. Цена, по которой привлекаются ресурсы, не зависят от деятельности организации, а определяется спросом и предложением на ресурсы. Поэтому при формировании величины издержек решающее значение имеет количество привлекаемых в производство ресурсов и уровень их использования.

Экономические (альтернативные) издержки – это стоимость других благ, которые можно было бы получить при наиболее выгодном варианте использования имеющихся ресурсов. Ценность ресурсов при любом варианте их использования принимается равной тому доходу от реализации продукции, который был бы получен за самостоятельно используемые ресурсы при наилучшем (эффективном) – из возможных способов – его применения. Для организации это неявные издержки – неполученные выгоды от альтернативного использования принадлежащих ему ресурсов, потерянный доход. Альтернативные издержки использования ресурсов проявляются как внутренние (неоплаченные) издержки. Кроме того, в неявные издержки входит и нормальная прибыль. Нормальная прибыль – это минимальная плата, необходимая для того, чтобы удержать собственника (собственников) в рамках деятельности данной организации. Если владельцам не обеспечивается минимальная плата за вложенный капитал и (или) труд, то они не будут заниматься этим бизнесом и переориентируют свой капитал и усилия на более привлекательный бизнес. Экономические издержки включают процент на собственный капитал, арендную плату за помещение, плату за менеджерскую работу самого предпринимателя.

Информация о работе Экономика организации