Энергетическое обследование ООО «ИТЦ Энергоэффект»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 13:21, курсовая работа

Краткое описание

Энергетическое обследование (обязательное энергетическое обследование) – работа, направленная на выявление класса энергетической эффективности предприятия, технологического процесса или организации. Комплекс мер по осуществлению энергетического обследования имеют право проводить лишь лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Класс энергетической эффективности - характеристика здания, которая отражает его энергетическую эффективность.

Содержимое работы - 1 файл

Энергетическое обследование.docx

— 16.19 Кб (Скачать файл)

Энергетическое обследование (обязательное энергетическое обследование) – работа, направленная на выявление класса энергетической эффективности предприятия, технологического процесса или организации. Комплекс мер по осуществлению энергетического обследования имеют право проводить лишь лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций  в области энергетического обследования. Класс энергетической эффективности - характеристика здания, которая отражает его энергетическую эффективность.  

Энергетическое обследование отличается от энергетического аудита более полным комплексом мероприятий, а также тем, что обязательное энергетическое обследование осуществляется в случаях, предусмотренных регулирующим законодательством, в то время как энергетический аудит (выборочное энергетическое обследование) проводится по инициативе самого предприятия. 
 
Ключевыми целями проведения энергетического обследования здания, учреждения, предприятия, технологического процесса являются: 
 
*Выявление подробных данных об объеме потребляемых энергетических ресурсов; 
*Выявление показателей энергетической эффективности; 
*Выявление потенциала энергосбережения и увеличения энергетической эффективности; 
*Выработка списка типовых, общедоступных мероприятий по энергосбережению и увеличению энергетической эффективности, а также осуществление их стоимостной оценки. 
 
По результатам проведения энергетического обследования проводившее его лицо разрабатывает паспорт энергетического обследования и направляет его лицу, заказавшему проведение энергетического обследования. 
 
Паспорт энергетического обследования предприятия должен отражать следующие данные энергетического обследования: 
 
*оборудованность средствами учета энергоресурсов; 
*объем потребляемых энергоресурсов и динамика потребления; 
*класс энергетической эффективности; 
*процент потери энергоресурсов; 
*потенциал энергосбережения, оценка возможной экономии; 
*типовой план энергосбережения и увеличения показателей энергетической эффективности.

 
Основные направления  работы ООО «ИТЦ Энергоэффект» в сфере осуществления энергетических обследований:

1.Анализ договорных отношений с энергоснабжающими организациями (ЭСО), осуществление проверки используемых тарифов.

 
Анализ договорных взаимоотношений  с ЭСО представляется одним из наиболее важных этапов работы по энергетическому  обследованию и одним из основных инструментов энергетического обследования как такового на любом предприятии. Как подтверждает практика, приведение договорных взаимоотношений с ЭСО  в соответствие с требованием  законодательства РФ, гарантирует не только лишь обеспечение качественного  энергоснабжения на предприятии, но также еще предоставляет возможность  регулярно экономить значительные финансовые средства. 
 
2.Осуществление приборного энергетического обследования систем энергоснабжения и энергопотребления. 
 
Приборное энергетическое обследование предприятия осуществляется с целью: 
-сбора необходимых данных о фактическом потреблении ТЭР на предприятии; 
-детального и всестороннего анализа технического состояния энергетического и энергопотребляющего оборудования предприятия;

-выработки оценки правильности результатов измерительной работы приборов, а также учета потребляемых энергоресурсов; 
-определения фактических итоговых значений потерь энергоресурсов на предприятии. 
 
Приборное энергетическое обследование осуществляется в отношении: 
 
-систем электропитания и электропотребления; 
-систем теплоснабжения, а также теплопотребления; 
-систем водоснабжения и водопотребления; 
-технического оснащения и оборудования, а также технологических систем. 
 
3.Тепловизионное энергетическое обследование и анализ технического состояния энергетического оборудования и оснащения, ограждающих конструкций, а также всех сооружений и зданий. 
 
Тепловизионное энергетическое обследование учреждения, здания или предприятия как один из ключевых элементов энергетического обследования как такового предоставляет возможность:

-осуществления эффективного контроля технического состояния электрического оборудования (трансформаторов, коммутационных устройств, генераторов, электродвигателей и т.п.) без приостановления работы; 
 
-анализа технического состояния всего теплотехнического оснащения (обмуровки теплофикационного оснащения, технологических теплопроводов, тепловых сетей) и теплоограждающих конструкций сооружений в отношении сверхнормативных тепловых потерь; 
 
При осуществлении тепловизионного энергетического обследования становится возможным выявление существенных дефектов, а также данный этап энергетического обследования предоставляет возможность уменьшить затраты на техническое обслуживание благодаря разработке точных прогнозов сроков и объема всех ремонтных работ. 
 
4.Выработка нормативных и фактических балансов потребления энергии и воды. Выявление точного потенциала энергосбережения. 
 
По результатам осуществленного всестороннего приборного энергетического обследования, вырабатываются итоговые балансы потребления энергоресурсов и воды, позволяющие обеспечить наиболее эффективное и оптимальное распределение потребления ТЭР по основным направлениям работы предприятия. Для того чтобы выявить возможный потенциал энергосбережения осуществляется в свою очередь также расчет нормативного баланса потребления энергоресурсов и воды. И лишь по итогам сравнения балансов, возможно будет определить с высокой точностью потенциал энергосбережения. Настоящий потенциал энергосбережения - скрытый потенциал экономии энергоресурсов, который следует реализовать в интересах достижения максимально эффективных результатов экономии и энергосбережения. Его величина может оказаться рассчитана лишь на завершающей стадии энергетического обследования, когда будет завершена проработка всех энергосберегающих мероприятий; 
 
5.Разработка и утверждение паспорта энергетического обследования

объекта, на котором осуществляется энергетическое обследование. 
 
Паспорт энергетического обследования оформляется по итогам осуществленного энергетического обследования согласно с нормами Приказа Министерства энергетики России № 182 от 19.04.2010 г. 
 

ООО «ИТЦ Энергоэффект» гарантирует сопровождение и регистрацию паспорта потребителя энергетических ресурсов в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти. 
 
6.Разработки программ  мероприятий по энергосбережению и увеличению 
энергетической эффективности.

 
По итогам осуществленного энергетического  обследования эксперты компании предложат  полностью оформленную программу  мероприятий по энергосбережению и  увеличению энергоэффективности предприятия. При создании Программы осуществляется подробный расчет основных показателей потребления энергоресурсов и воды, а также основных целевых показателей по энергосбережению, с учетом всех нюансов и характерных особенностей производственного процесса, вида и направления работы предприятия, а так же всех требований нормативных документов. 
 

Для каждого  мероприятия, входящего в Программу, вырабатывается предпроектное решение, и подсчитываются ключевые параметры экономической эффективности. Полагаясь на многолетний успешный опыт экспертов компании в сфере осуществления энергетических обследований, Вы может не сомневаться в том, что для практического осуществления подсчитанного потенциала энергосбережения будет рекомендовано самое современное техническое оснащение, отвечающее всем современным требованиям в области энергосбережения, а также предложены наиболее эффективные пути решения существующих проблем.  

ООО «ИТЦ Энергоэффект»

Информация о работе Энергетическое обследование ООО «ИТЦ Энергоэффект»