Шпаргалка по "Экономика социально-культурной сферы"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 11:19, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы по дисциплине «Экономика социально-культурной сферы»

Содержимое работы - 1 файл

economicackc.doc

— 217.00 Кб (Скачать файл)

Вопросы к экзамену по курсу  «Экономика социально-культурной сферы»

1. Место СКС в  структуре национальной  экономики

    Социально-культурная сфера: Здравоохранение; Культура; Наука; Образование; Средства массовой информации; Физкультура и спорт.

    Работа  о духовном и физическом здоровье трудящихся и членов их семей, организация детского оздоровительного отдыха традиционно входят в сферу деятельности социально-культурной сферы.

    Социальная  сфера как подсистема общественного  организма характеризуется специфическими процессами взаимодействия и воспроизводства человека, личности, социальных групп, населения в целом; особого вида отношениями, складывающимися по поводу воспроизводства человеческого потенциала и распределения социальной справедливости в обществе; осуществляет только ей свойственные функции дифференциации и оформления социальных групп.

    Социальная  сфера (экономико-управленческий аспект) - совокупность отраслей, программ и  мероприятий, направленных на достижение социальных целей и результатов, связанных с повышением общественного благосостояния и улучшения качества жизни населения. Реализуется социальная сфера через оказание социальных услуг, обеспечение социальных гарантий, льгот и выплат.

    Социальные  нормы - единые или групповые для  однородных территорий меры удовлетворения социальных потребностей населения, таких как обеспеченность населения учреждениями социально-культурной сферы, их услугами, обеспеченность работников этих учреждений ресурсами, достаточными для их эффективного функционирования.

    Социальные  отношения - вид универсальных общественных отношений, развивающихся на основе взаимодействия личностных, межличностных и групповых отношений с учетом социального статуса каждого человека, степени общности и отличия граждан по роду занятий, политическим симпатиям, этнической принадлежности, имущественному положению и иным сущностным факторам. Основным звеном социальных отношений является мера социальной справедливости, представляющая собой производную от равенства возможностей для реализации своего потенциала всеми членами общества.

    Социальный  стандарт - нормы, правила, характеристики, разработанные на основе согласия по существенным вопросам социальной политики между большинством заинтересованных сторон, принятые, утвержденные соответствующим  органом. Социальные стандарты отражают уровень удовлетворения совокупности социальных потребностей населения, поэтому по уровням могут дифференцироваться на минимальный, средний, рациональный.

    В соответствии с выполняемыми функциями  все отрасли СКС классифицируются на 3 большие группы: а)Отрасли, обеспечивающие процесс воспроизводства материальных и нематериальных благ: жилищно-комунальное хозяйство; наука; б)Отрасли направленные на развитие способностей человека, поддержание его здоровья, удовлетворение его культурных и духовных потребностей: бытовое обслуживание; пассажирский транспорт; связь по обслуживанию населения; здравоохранение; социальное обеспечение; туризм; культура и искусство; с)Отрасли, удовлетворяющие потребности общества в целом: управление и планирования и народного хозяйства; отрасли, обеспечивающие безопасность государства; обеспечение охраны собственности. 

2. Культура как система  духовного производства (специфика  продукта)

    В отечественной культурологии основными  являются следующие определения:

    культура охватывает четыре "общих разряда: деятельность религиозную культурную, в тесном значении этого слова", т.е. научную, художественную и техническую, деятельность политическую и деятельность общественно- экономическую" (Н. Данилевский);

    В современной культурологии есть несколько школ, направлений, течений. Понятие "культура" трактуется в зависимости от специфики подхода к исследованию культуры в этих направлениях. Сама по себе культура многогранна. Возможны и необходимы разные способы изучения культуры:

    а) символическая школа. Главное, с точки зрения этой школы, во всякой культуре является то, что она связана с использованием символов. Поэтому понятие "культура" определяет через указание этой особенности всякой культуры. Л. Уайт, к примеру, понятие "культура" определяет как "организацию вещей и явлений, основанную на символах". Представителями символической школы являются Кассирер и Леви-Строс.

    б) натуралистическая школа. Представители  этого направления пытаются объяснить  особенности той или иной культуры особенностями природного бытия человека, пытаются представить культуру как непосредственную адаптацию человека к условиям окружающей среды. К этому направлению относятся работы Ф. Гамильтона, Г. Спенсера, Б. Малиновского, 3. Фрейда, К. Лоренса.

    в) психологическая школа. С точки зрения этого направления культуры - это душа народа, "дух" народа.

    г) социологическая школа. Объединяет тех ученых, которые ищут истоки и объяснение культуры в его общественной природе и организации (Элиот, П. Сорокин, Вебер, Парсонс). Специфический облик той или иной страны, Вебер, например, связывал с культурными факторами, а не с цивилизационными, которые имеют общечеловеческий характер. Парсонс считает, что все духовные и материальные достижения, объединенные понятием "культура", являются результатом общественно обусловленных действий на уровне двух систем - социальной и культурной.

    г) аксиологическая школа. Это направление  является самым распространенным в  культурологии. Не случайно чаще всего  можно встретить толкование понятия "культура" как "совокупность материальных и духовных ценностей". Понятие "ценность" впервые появляется в работах Канта. Широкое использование этого понятия в культурологии начинается с работ Вин-дельбанда. Видными представителями этого направления являются Рик-керт, Коген, Мюнстерберг, Вундт, Брентано, Мейнонг, Шелер.

    Структура культуры. Основными сферами человеческой деятельности являются материальное и  духовное производство. В соответствии с этим различают материальную и  духовную культуру. Важнейший элемент материальной культуры - средства производства: орудия труда, технические сооружения, оснащающие материальное производство, постройки, бытовой инвентарь, а также плоды сельскохозяйственного и промышленного производства. В материальную входит производственно - техническая культура. Духовная культура относится к духовной деятельности, духовному производству. Духовная культура включает в себя совокупность знаний о природе, обществе, человеке, его внутреннем мире. В духовную культуру входят мировоззрение в политические взгляды, ценности, частью духовной культуры является духовное общение людей во всех конкретных формах его проявления. Духовная культура существует в двух формах: в форме духовных качеств человека и деятельности по их опредмечиванию и в форме духовных ценностей, созданных человеком, научных работ, произведений искусства, норм права, морали и т.д.

    Художественная  культура - это особая целостная  культура: в ней органически соединяется  материальное и духовное производство Центральным звеном художественной культуры является искусство как совокупность деятельности в рамках художественного творчества субъекта и результатов.

    Культура  включает в себя три вида элементов:

    1. Понятия (концепты). Они содержатся  главным образом в языке и  помогают людям организовать и упорядочить свой опыт. Мы все воспринимаем мир через формы, цвет и вкус предметов, но разные культуры организуют свой мир по-разному. Изучение слов определенного языка, таким образом, дает человеку средства для ориентировки в окружающем мире путем усвоения, накопления и организации своего" опыта.

    2. Отношения. Культура в действительности  не только описывает при помощи  понятий то, из чего состоит  мир, но и содержит определенные  представления, как эти составные  части связаны друг с другом  в пространстве и времени, по значению (черное противоположив белому) и каузально (пожалел ребенка - испортил ребенка). Каждая культура характеризуется своими взглядами на взаимоотношения между понятиями, как реального мира, так и мира сверхъестественного. Христианская теология, например, пытается объяснить создание мира божественным началом.

    3. Ценности. Этот элемент культуры  представляет собой разделяемые  всеми убеждения относительно  целей, к которым следует стремиться. Они лежат в основе моральных  доктрин. И хотя разные культуры могут полагать ценностями разные вещи, каждое социальное устройство делает свой выбор - что считать ценностью, а что нет. Функции культуры.

    Многоплановая разноуровневая структура позволяет  ей осуществить ряд функций:

    1. Аккумуляция родового опыта.

    2. Функция гносеологическая, познавательная. Охватывая все сферы общественного  сознания, взятых их в единстве, культура дает целостную картину  познания и освоения мира, а  также уровень навыков и умений  людей. 

    3. Функция исторического обмена, передачи социального опыта Эту функцию называют информационной. Общество не имеет другого механизма передачи социального опыта, "социальной наследственности", помимо культуры. В этом смысле культуру можно назвать "памятью" человечества.

    4. Коммуникативная функция, Воспринимаемая информацию, заключенную в памятниках материальной и духовной культуры, человек тем самым вступает в косвенное, опосредованное общение с людьми, создавшими эти памятники. Средством общения выступает, прежде всего, выступает язык.

    5. Культура выполняет регулятивную и нормативную функцию. Здесь она выступает как система норм и требований, предъявляемых моралью и правом.

    6. Сигнификативная функция культуры - это ее способность создавать  целостные, осмысленные представления  о мире и самостоятельные философские и поэтические миры. Для этого культура вырабатывает запас значений, имен, знаков, язык. Наука, искусство, философия - это особым образом организованные знаковые системы, призванные с разных сторон представить мир, сделать его понятным, осмысленным, близким человеку.

    7. Функция "психологической разрядки" - как бы противоположна предыдущей, нормативной. Специфически культурные, закрепленные традицией формы  разрядки - это праздники и ритуалы.  В праздничные дни люди не  работают, не соблюдают будничных норм жизни, устраивают шествия, пиры, карнавалы. Смысл праздника состоит в торжественном коллективном обновлении жизни. Во время праздника идеальное и реальное как бы сливаются, человек испытывает облегчение и радость, если, конечно, умеет праздновать и приобщаться к определенной праздничной культуре. В качестве разрядки эффектно используется игра. Суть игры состоит в удовлетворении влечений символическими средствами. Вместе с тем, многие игры настолько сложны и изощренны, что требуют сами больших усилий и напряжения. Примером могут служить шахматы.

    8. Главной функцией является гуманистическая  функция. 

    Культура  облагораживает человека, делает его  личностью, прививает культуру общения, культуру восприятия, милосердие, альтруизм, такт, любовь к другим людям. Культура выполняет свои функции, влияет на социальную жизнь разными путями: а) через социализацию, б) через создание и введение ценностей, в) через образцы поведения, г) через создание моделей институтов и социальных систем. 

3. Экономическая природа и характер экономических отношений в СКС

    Расходы из государственного бюджета на здравоохранение, образование, культуру, искусство и  средства массовой информации в 2004г. составили  в сопоставимом выражении 65% от величины этих ассигнований в 2001г. Сеть государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, образования, культуры за эти годы не уменьшилась, а наоборот возросла за счет передачи в муниципальную собственность ведомственных объектов социальной инфраструктуры. Выделяемых государством средств недостаточно, чтобы обеспечить минимальные потребности государственных и муниципальных социально-культурных учреждений для предоставления гражданам бесплатной медицинской помощи и образования. Главной проблемой для социально-культурной сферы в настоящее время является разрыв между унаследованными от эпохи социализма широкими обязательствами государства перед своими гражданами в области предоставления социальных услуг и реальным объемом их бюджетного финансирования. Сохранение этого разрыва обрекает эту сферу на дальнейшую деградацию.

    В предыдущие годы оплата труда в социально-культурной сфере оставалась на очень низком уровне в сравнении с другими  секторами экономики. В 2004г. темпы  роста начисленной заработной платы  в отраслях социально-культурной сферы были заметно выше, чем средние показатели по всем отраслям. Разрыв в уровне оплаты труда немного сократился, но оставался значительным.

    Именно  вложения в образование является важнейшим фактором обеспечения  экономического прорыва. И именно в  этом направлении Россия имеет очевидные преимущества, поскольку уровень и качество образования у нас превышают параметры стран с аналогичным уровнем экономического развития

     Подавляющее большинство учреждений культуры не имеют своих собственных источников дохода, либо их уровень невысок и его недостаточно для покрытия всех необходимых расходов. Поэтому они или полностью финансируются из государственного бюджета (по уровню принадлежности учреждения: федерального, субъекта Федерации или местного), или получают из него средства, необходимые для покрытия части затрат. В этом случае имеет место финансирование по смете текущих затрат. Аналогия бюджетной дотации сохранилась в виде минимальных гарантий поддержания материально технической базы и хозяйственного содержания учреждений культуры. Речь идет о таких статьях, как заработная плата штатных работников, расходы на тепло, электроэнергию и другие «защищенные» статьи бюджетной сметы, гарантирующие минимум средств текущего содержания, поддержки деятельности учреждений. Необходимые капитальные вложения финансируются из государственного бюджета по особым сметам.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономика социально-культурной сферы"