Шпаргалка по "Экономике производства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 12:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика производства".

Содержимое работы - 1 файл

ekonomika(1).docx

— 137.24 Кб (Скачать файл)

    1.Производительные  силы - система личных и вещественных факторов производства в их взаимодействии, функциональное назначение которой - преобразование вещества и сил природы для удовлетворения потребностей человечества. Уровень развития производительных сил выражает степень познания и овладения законами природы, является важнейшим показателем общественного прогресса. Производительные силы - саморазвивающаяся система, в которой в процессе трудовой деятельности человека происходит воздействие на предмет труда, его преобразование. Соответственно человек с его интеллектом, психофизиологическими качествами, профессиональными знаниями и навыками, опытом, отношением к труду, ценностными ориентациями и т. д. является главным элементом данной системы, главной производительной силой общества. Производительные силы включают в себя простые моменты процесса труда: 1) предмет труда - тот элемент природы, на который направлено воздействие человека с целью его преобразования; 2) средства труда - орудия труда, с помощью которых происходит воздействие на предмет труда (механические, физические, химические), а также производственная инфраструктура - производственные здания, сооружения, каналы, трубопроводы, дороги, энергосети, средства связи и т. д. Предметы труда и средства труда в совокупности составляют средства производства. Средства производства образуют материально-техническую базу, производительное богатство общества. В системе производительных сил важная роль принадлежит технологии и организации производства, разделению и кооперации труда.

    3. Понятие общественного  производства и  его цели. 
Производство – это процесс воздействия человека на предметы и силы природы путем приспособления их к удовлетворению разнообразных своих потребностей. В производстве взаимодействуют три взаимообусловленных компонента: рабочая сила человека, предметы труда и средства труда.  
Рабочая сила – это совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает человек и которые реализуются в процессе трудовой деятельности. Характер и содержание рабочей силы изменяется и преобразовывается по мере развития общественного производства. На ранних этапах развития общества главную роль выполняли физические способности человека к труду. По мере развития и усовершенствования производства, предъявляются все более высокие требования к умственным способностям человека, к его интеллектуальному уровню, квалификации и научно-техническому образованию, и др.  
Рабочая сила выступает личным фактором производства, а человек, как ее носитель - как главная производительная сила.  
Предметом труда является то, на что непосредственно направлен труд человека. Если в древности предметом труда исключительно было вещество природы, то по мере развития производства, науки и техники среди предметов труда существенное место занимают продукты производства – сырье.  
Средствами труда являются вещи или комплексы вещей, при помощи которых, человек обрабатывает и видоизменяет предметы труда, целенаправленно воздействует на них. К средствам труда относятся различные орудия труда, механизмы, средства связи, пути сообщения, и прочее.  
В совокупности предметы труда и средства труда выступают как вещественный фактор производства (как средства производства).  
Нельзя представлять производство, сугубо как механическое соединение составляющих его элементов. Производство это сложная система взаимодействия рабочей силы со средствами производства.  
Система господствующих в обществе производственных отношений определяется способами соединения факторов производства. Содержание производственных отношений определяется уровнем развития производительных сил.  
В любом обществе всегда присутствует господствование определенного типа, вида собственности: частная, коллективная, государственная, мелкая трудовая, смешанная. На протяжении времени они изменяются, развиваются под воздействием изменений происходящих в материальных условиях производства и находятся в разных сочетаниях.  
Если отношения собственности перестают изменяться, происходит сковывание производительных сил тем самым тормозится технический и социальный прогресс.  
Отношения собственности определяют принадлежность продукта, форму его распределения, характер обмена и уровень потребления разными группами людей.  
Совместный труд индивидов является основанием общественного характера производства.  
Общественное производство является динамичной системой и структурой, в которой то одна то другая стороны, или факторы, выходят на передний план и становятся определяющими

    4.Потребность - это особое психологическое состояние человека, ощущаемое или осознаваемое им как “неудовлетворенность”, несоответствие между внутренними и внешними условиями жизнедеятельности. Поэтому потребность становится побудителем активности, направленной на устранение возникшего несоответствия.

    По  субъектам (носителям потребностей) различаются индивидуальные, групповые, коллективные и общественные. По объекту (предмету, на который они направлены) запросы людей подразделяются на материальные, духовные, этические (относящиеся к нравственности) и эстетические (касающиеся искусства). По сферам деятельности выделяются потребности труда, общения, рекреации (отдыха, восстановления работоспособности) и экономические.

    Рассмотрим  подробнее пирамиду потребностей.

    физиологические нужды (в пище, воде, одежде, жилье, воспроизводстве рода); потребности в безопасности (защите от внешних врагов и преступников, помощи при болезни, защите от нищеты);

    необходимость в социальных контактах (общении с людьми, имеющими те же интересы; в дружбе и любви);

    потребности в уважении (признании со стороны других людей, самоуважении, в приобретении определенного общественного положения);

    потребность в саморазвитии (в совершенствовании всех возможностей и способностей человека).

    Перечисленные формы человеческих нужд можно наглядно изобразить в виде пирамиды (рис. 1.2).

    

    Рис. 1.2. Пирамида потребностей современного человека

    Прогресс  общества ярко проявляется в действии закона возвышения потребностей. Этот закон выражает объективную (независимую от воли и желания людей) необходимость роста и совершенствования человеческих нужд с развитием производства и культуры.

    Потребности людей все время растут безгранично. Но быстрее всего насыщаются и имеют определенный предел увеличения нужды низшего порядка. Напротив, по существу безграничны запросы высшего порядка - социальные и интеллектуальные. 

5. Фа́кторы произво́дства (ресурс) — те ресурсы, которые вовлечены в производство;

Информация специфической формой информации является технология.

Труд представляет собой целесообразную деятельность человека по созданию экономических благ, проявление совокупности умственных и физических способностей человека в целом.

Капитал включает в себя совокупность созданных прошлым трудом человека благ. Акции, облигации, деньги, банковские депозиты не относятся к данному фактору производства.

Земля как фактор производства охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские земли, которые отведены под жилищную или промышленную застройку, а также совокупность природных условий, необходимых для производства товаров и услуг.

Предпринимательский талант предполагает особые способности человека, заключающиеся в его умении:

  • организовывать производство и выпуск товаров и услуг путем соединения всех необходимых факторов производства;
  • принимать основные решения по управлению производством и ведению бизнеса;
  • рисковать денежными средствами, временем, трудом, деловой репутацией, поскольку деятельность на рынке связана с большой неопределенностью, а результат не гарантирован;
  • быть новатором, то есть внедрять новые технологии, новые продукты, методы организации производства.

Одним из ключевых экономических ресурсов на современном  этапе развития общества является информация.

Обладание достоверной  информацией является необходимым  условием для решения стоящих  перед экономическим субъектом  проблем. Вместе с тем даже полная информация не является гарантией успеха. Умение использовать полученные сведения для принятия наилучшего при сложившихся  обстоятельствах решения характеризует  такой ресурс, как знания. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара. Именно этот ресурс дает наибольшую отдачу в бизнесе. «То, что отличает сильную компанию от слабой — это прежде всего уровень квалификации ее специалистов и управленческого состава, его знаний, мотиваций и устремлений»

В условиях рыночной экономики все перечисленные  выше экономические ресурсы свободно покупаются и продаются и приносят своим владельцам особый (факторный)доход:

  • рента (земля.);
  • процент (капитал);
  • заработная плата (труд);
  • прибыль (предпринимательская способность).

6.экономические  законы — это проявление устойчивых отношений между людьми, складывающихся в процессе производства, распределения, обмена и потребления, которые в то же время проявляются как интересы.

1. Закон спроса и предложения — объективный экономический закон, устанавливающий зависимость объёмов спроса и предложения товаров на рынке от их цен

Спрос — это запрос фактического или потенциального покупателя, потребителя на приобретение товара по имеющимся у него средствам, которые предназначены для этой покупки

Закон спроса — величина (объём) спроса уменьшается по мере увеличения цены товара

Предложение

Предложение характеризует  возможность и желание продавца (производителя) предлагать свои товары для реализации на рынке по определённым ценам.

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

7. Экономическая система — совокупность всех социально-экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем организационных форм собственности

Типы  экономической системы: Традиционная экономическая система

Административно-командная система (плановая)

Смешанная система

 
 
 
 
 
 
 
 
 

13 Медицинская услуга  как товар

Разновидностью  товара являются услуги, в том числе  медицинские. Медицинская услуга –  это товар, как  любой товар  она обладает 2-мя свойствами: потребительной стоимостью и  стоимостью. Потребительная стоимость медицинской  услуги –  ее полезность в том, что она удовлетворяет  жизненноважную человеческую потребность, потребность в здоровье, а стоимость  воплощает в себе труд медицинских  работников на оказание медицинской  услуги.  

     Отличия услуги от товара заключаются в следующем: услуга не материальная, ее производство нельзя поставить на поток, момент производства совпадает с потреблением,  на первое место выступает качество услуги, поскольку некачественная медицинская  услуга может привести к летальному исходу, что налагает на производителей услуг высокую ответственность. 

      В правовых государствах приняты законы, охраняющие права потребителей товаров  услуг.  

14 Возникновение, сущность,  и функции денег

     В процессе развития  товарного производства можно выделить три главных этапа. 1. Вначале, когда товарное производство лишь зарождалось, самые разные продукты труда непосредственно обменивались друг на друга. Простейшая формула такого обмена:

     Т — Т (товар на товар).  2.Затем  среди нарастающей массы товаров  выделились особые товары - ОБЩИЕ эквиваленты. Это были наиболее ходовые местные  товары-посредники (зерно, меха, скот, металлы  и т.д.), на которые обменивались другие товары. Здесь формула обмена: Т  — т — Т, где т — товар-посредник. 3. Наконец, с дальнейшим развитием  товарного производства и расширением  международной торговли роль общего эквивалента (уже для многих народов) начали выполнять металлы (прежде всего  золото и серебро). Они стали ВСЕОБЩИМИ  эквивалентами и превратились в  деньги. А обменная формула приобрела  современный товарно-денежный вид: Т — Д — Т (товар — деньги — товар). Итак, деньги можно определить как всеобщий товарный эквивалент, который 1) выражает стоимость всех товаров и 2) служит посредником в  их обмене. Деньги тоже прошли свой путь развития, на котором выделяются два  главных этапа: этап полноценных  и этап неполноценных денег.

     В развитом товарном хозяйстве можно  выделить четыре основные функции денег.

     1. Функция меры стоимости состоит  в том, что с помощью денег  выражается стоимость товара  и образуется его цена. денежные  единицы (рубли и копейки, доллары  и центы и т. д.), подобно метрам, дюймам и другим мерам длины,  служат удобным единым и точным  ИЗМЕРИТЕЛЕМ относительной ценности  всех товаров. Если бы не  деньги — своеобразный общий  знаменатель всех товаров, то  пришлось бы стоимость каждого  продукта выражать через другие  продукты, участвующие в товарообмене. Это весьма усложнило бы стоимостное  соизмерение товаров.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике производства"