Шпаргалка по "Экономике производства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 12:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика производства".

Содержимое работы - 1 файл

ekonomika(1).docx

— 137.24 Кб (Скачать файл)
 

    В отличие от основного оборотный капитал - другая часть капитала, стоимость которой полностью переносится на продукт и возвращается в денежной форме в течение одного кругооборота. Речь идет о предметах труда и быстроизнашивающемся (за год) инструменте.

    К оборотному капиталу на практике относят  заработную плату, поскольку деньги, затраченные на оплату труда, возвращаются за один кругооборот так же, как  и стоимость предметов труда. Отсюда вытекает заинтересованность бизнесмена в ускорении движения оборотного капитала: чем быстрее возвращаются, в частности, деньги, израсходованные  на заработную плату, тем шире возможность  за тот же год нанять больше работников. Это в конечном счете увеличит размер прибыли.

    Особую  заботу предприниматели проявляют  о возмещении стоимости основного  капитала, который требует постоянного  возобновления. Такое непрерывное  восстановление стоимости средств  труда производится по определенным нормам в соответствии с их износом. Этот износ бывает двояким: 1) физическим и 2) стоимостным (рис. 9.2). 

    

    Рис. 9.2. Виды износа основного капитала 

    Физический  износ означает утрату средствами труда своей полезности, в результате чего они становятся непригодными для дальнейшего использования. Этот износ происходит в двух случаях: а) в процессе технологического применения (поломка машин, разрушение фабричного здания от вибраций и т. п.) и б) если оборудование бездействует и теряет свои качества (разрушается под воздействием жары, холода, воды и пр.).

    Стоимостный (его часто называют “моральный”) износ - утрата основным капиталом своей стоимости. Это происходит в двух случаях: а) когда машиностроение создает более дешевые технические средства, из-за чего обесценивается действующее оборудование, и б) когда старые машины заменяются более производительными (за то же время они вырабатывают больше продукции), тогда стоимость оборудования быстрее переносится на готовые изделия.

    В условиях современного научно-технического прогресса и неценовой конкуренции  ускорилось старение основного капитала. Более совершенные средства труда внедряются еще до физического износа старой техники. Бизнесмены стремятся к тому, чтобы стоимость основного капитала окупалась задолго до его физического и стоимостного износа. Этого они добиваются путем введения нескольких смен в течение дня более полной загрузки машин.

    Средства  на простое воспроизводство основного  капитала накапливаются в амортизационном фонде. К моменту полного физического износа этого капитала в фонде амортизации сосредоточивается такая сумма денег, за счет которой закупаются новые аналогичные машины и оборудование, а также проводится капитальный ремонт средств труда (работы по восстановлению технических качеств оборудования и его производительности).

    Амортизационный фонд образуется за счет амортизационных отчислений. Эти отчисления включают в общую сумму затрат предприятия на производство продукции.

    Величина  годового амортизационного фонда зависит  от среднегодовой стоимости основного капитала и нормы амортизации. Норма амортизации (Ан) определяется как отношение годовой суммы амортизационных отчислений (Ао) к среднегодовой стоимости основного капитала (Ко),- выраженное в процентах:

    

    Норма амортизации показывает, за сколько лет стоимость основного капитала должна быть полностью возмещена. Она определяется с учетом: а) экономически целесообразных (нормативных) сроков службы средств труда (которые зависят от их долговечности и физического износа); б) сравнительной эффективности затрат на капитальный ремонт, модернизацию (совершенствование) и замену машин и оборудования; в) фактического возраста основного капитала, находящегося в эксплуатации;

    г) стоимостного износа средств труда.

    В нашей стране нормы амортизации  устанавливаются на реновацию (полное восстановление) средств труда с учетом их балансовой стоимости (в балансе предприятия отражена фактическая стоимость как ранее закупленных, так и вновь поступивших машин и оборудования), срока службы и выручки от продажи выбывших технических средств.

    Ускорение технического прогресса в последние  годы сказывается на повышении нормы амортизации. В нашей стране она является сравнительно низкой и не соответствует современным темпам обновления техники производства.

    Стало быть, проведенный здесь анализ простого воспроизводства на предприятии показал, как и почему в этом случае капитал движется по замкнутому кругу. Теперь мы рассмотрим его перемещение по спирали в процессе расширенного воспроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

33. Прибыль на капитал.  Виды прибыли.  Факторы увеличения. 
 
 

ПРИБЫЛЬ НА КАПИТАЛ 

      Экономической основой образования доходов  предпринимательской деятельности является стоимость реализованной  продукции.

      По  трудовой теории стоимости структура  стоимости продукта, в момент его  производства, складывается из старой стоимости, созданной прошлым трудом, которая переносится на продукт  живым трудом, и новой  стоимости, созданной живым трудом. Последняя  включает стоимость необходимого и  прибавочного продукта. Соответственно и труд, создающий  эту стоимость, делится на необходимый и прибавочный.

      Согласно  трудовой теории стоимости, доход есть денежная форма выражения части  стоимости товара. Именно стоимость  после реализации товара превращается в различные формы дохода. Валовый  доход предприятия определяется как разность между выручкой, полученной от продажи товаров, и стоимости  в денежной форме материальных затрат. Валовой доход при его распределении  распадается на следующие части: заработная плата наемных работников, прибыль предприятия (предпринимательский  доход) внешние платежи (налоги, процент  по кредиту и т.д.).

      Неоклассическая теория доходов опирается на теорию факторов производства, согласно которой  все факторы производительны  и каждый создает соответствующий  доход: капитал – прибыль, труд –  заработную плату, земля – ренту, предпринимательская способность  – предпринимательский доход. Экономической  основой образования доходов  является цена реализованной продукции.

      Прибыль как плата за капитал является составной частью валового или общего дохода от предпринимательской деятельности. Количественная величина прибыли определяется как разность между выручкой, полученной от продажи товара, и его себестоимостью. Прибыль равна прибавочной стоимости, если товар на рынке продается  по стоимости, и величина ее отклоняется  от прибавочной стоимости, когда  товар продается не по стоимости.

      Необходимо  различать две группы факторов, воздействующих на величину прибыли: внутрипроизводственные  (внутрифирменные) – за счет изменения издержек производства, качества продукции и внешние по отношению к фирме – прежде всего за счет изменения рыночной цены. Следовательно, можно предположить, что максимальная прибыль будет получена фирмой при производстве такого товара, при котором разница между общим доходом и валовыми издержками будет максимальная. Каждая фирма стремится получить максимальную прибыль, используя для этого те или иные факторы, в зависимости от конъюктуры рынка. При совершенной конкуренции предприниматель больше надеется на получение максимальной прибыли за счет своих внутренних возможностей. При несовершенной конкуренции появляется возможность у монопольных предприятий получить больше прибыли за счет внешних (рыночных) факторов.

      Следовательно, величина прибыли будет максимальной при таком выпуске продукции,  при котором предельный доход  равен предельным издержкам.

      В теории и на практике различают несколько видов прибыли, получаемой от предпринимательской деятельности.

      Валовая прибыль (экономическая или балансовая прибыль, сложившаяся до налогообложения) образуется за счет превышения дохода фирмы над всеми ее затратами – производственными и коммерческими. Она включает: прибыль от реализации продукции, прибыль от реализации неиспользованного основного капитала, прибыль от нереализованных операций (например, от сдачи имущества в аренду), прибыль от внефирменной деятельности (например, дивиденды на акции) и т.д.

      Налогооблагаемая  прибыль – это скорректированная валовая прибыль. Из валовой прибыли вычитаются доходы по видам деятельности, освобожденные от налогов (подсобное хозяйство для собственных нужд, капитальные вложения на строительство жилья, взносы на  экологические цели, на проведение НИР, льготы для малых предприятий и т.д.).

      Бухгалтерская прибыль образуется как разность между общим доходом фирмы и внешними издержками производства (внешними платежами за ресурсы). Следовательно, такая прибыль включает все собственные материальные затраты фирмы на производство продукции, что позволяет ее перераспределять в пользу первоочередных внутрипроизводственных потребностей.

      Чистая  прибыль образуется за счет вычета из налогооблагаемой прибыли налогов, различных потерь, связанных, например, с аннулированием задолженности другими предприятиями, процентных платежей по кредиту, арендных и рентных платежей, расходов на рекламу и других внешних платежей. Оставшаяся на предприятии чистая прибыль находится в полном распоряжении предпринимателя, трудового коллектива.

      Монопольная прибыль образуется на предприятиях, обладающих монопольным преимуществом. Образование такого преимущества в экономической теории трактуется по-разному. Неоклассическая теория определяет монопольную прибыль как доход, который образуется за счет «искусственного ограничения» производственных факторов. Монополии ограничивают предложение на рынке принадлежащих им производственных факторов. Из-за превышения спроса на них цены возрастают, что приводит к образованию максимальной прибыли. Если же на рынок поступает большое количество производственных товаров, а, следовательно, к падению цен и снижению прибыли.

      Марксистская  теория считает, что источники монопольной  прибыли находятся как на рынке, так и в производстве. На рынке  монополия искусственно создает  дефицит товара, тем самым поддерживает монопольно высокую цену за него. За счет «ножниц цен» (разности между  монопольно высокой ценой на продаваемый  товар и монопольно низкой ценой  на покупаемый товар) монополия имеет  возможность присвоить в свою пользу часть стоимости, созданной  в немонополистическом секторе.

      Торговая  прибыль образуется при обмене, в результате функционирования торгового капитала, который обособляется от производства и имеет самостоятельное движение исключительно в сфере обращения. Торговый капитал выполняет две основные функции: а) обеспечивает продажу инвестиционного товара производителям, способствуя тем самым нормальному функционированию производства; б) совершает покупку товара производителей с тем, чтобы реализовать его потребителям. Цель функционирования торгового капитала – получение торговой прибыли. Источником последней является промышленная прибыль. Механизм образования торговой прибыли основан на межотраслевой конкуренции, т.е. конкуренции между промышленностью и торговлей. В результате конкуренции происходит перелив капитала из одной отрасли в другую и образование средней прибыли на вложенный капитал. Если в торговле образуется выше прибыль, чем в промышленности, то капитал устремляется в торговлю, и прибыль в ней уменьшается. И наоборот. Так образуется средняя прибыль, т.е. прибыль, полученная в производстве в расчете на совокупный капитал в промышленности и в торговле. На практике механизм образования торговой прибыли, полученная в производстве в расчете на совокупный капитал в промышленности и в торговле. На практике механизм образования торговой прибыли действует через цену товара. Торговец продаст товар потребителю выше, чем он купит его у производителя на величину издержек обращения и торговой прибыли. Разность между ценой продажи и ценой покупки товара образует доход, включающий издержки обращения и прибыль снабженческо-сбытовых и торговых организаций.

      Затраты на доведение товара от производителя  до потребителя есть издержки обращения. В состав издержек обращения входят:

      а) дополнительные издержки, связанные  с затратами на упаковку, хранение и перевозку товара; эти затраты  труда, материалов образуют дополнительную стоимость товаров, сверх той, которая  создается в производстве; б) чистые издержки, непосредственно связанные  с актом купли-продажи товаров  и включающие затраты на содержание торговых помещений, оплату продавцов, кассиров, бухгалтеров, на рекламу и  т.д.; в этом случае дополнительная стоимость  продаваемых товаров не образуется.

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике производства"