Шпаргалка по "Экономике производства"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 12:23, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экономика производства".

Содержимое работы - 1 файл

ekonomika(1).docx

— 137.24 Кб (Скачать файл)

    рынок труда (для работодателей и наемных работников);

    рынок научных и опытно-конструкторских  разработок (продуктов научных исследований, готовых для освоения в производстве);

    рынок ссудных капиталов (сфера купли и продажи временно свободных денежных средств, используемых в производственных целях);

    рынок ценных бумаг (акций, облигаций и других документов, приносящих доход);

    рынок валют (национальные и международные учреждения, через которые производится покупка, продажа, обмен иностранных денежных единиц и денежные расчеты с другими государствами);

    рынок духовных благ (область купли-продажи продуктов интеллектуальной деятельности ученых, писателей, художников и др.).

    19. Закон спроса и факторы его определяющие

Спрос - это  платежеспособная потребность, то есть сумма денег, которую покупатели могут и намерены заплатить за какие-то нужные им изделия.

Закон спроса выражает следующую функциональную (математическую) зависимость спроса (С) от цены (Ц): С = Р(Ц), где F - показатель количественной зависимости. Чем выше цена товара, тем меньше спрос на него со стороны покупателей. Например, в нашей стране повышение цен на подписные издания в 1991-1998гг. привело к сокращению объема подписки. Действует и обратная зависимость: чем ниже цена, тем больше спрос.

    Такая количественная зависимость представлена в виде графика (рис. 6.2). Здесь взят тот же условный пример о продаже  яблок на местном рынке. На оси  ординат отложены цены на яблоки. На оси абсцисс указано количество яблок, на которое 

Степень количественного  изменения спроса в ответ на динамику цен характеризует эластичность (или неэластичность) спроса. Под  эластичностью спроса подразумевается степень изменения спроса (“чувствительность” его объема) в зависимости от цены. Мерой такого изменения служит коэффициент эластичности спроса (Kg):

    к == Рост объема спроса (в %)

    Снижение  цен (в %)  

    Эластичным спрос бывает тогда, когда величина спроса изменяется на больший процент, чем цена. Величина эластичности спроса по цене всегда отрицательное число, ибо числитель и знаменатель дроби всегда имеют разные знаки. В США опытным путем были получены такие оценки эластичности по цене (за долгосрочный период, со знаком “минус”): канцелярские принадлежности - 0,6, бензин- 1,5, жилье- 1,9, кино- 3,9.

    Неэластичный спрос проявляется, если платежеспособная потребность покупателей не чувствительна к изменению цен. Скажем, как бы ни возрастали или ни понижались цены на соль, спрос на нее неизменен. Знание коэффициента эластичности спроса имеет важное значение для прогнозирования объема спроса населения при изменении уровня рыночных цен.

    18. Рыночный механизм и его элементы

  Рыночный механизм - это механизм взаимодействия продавцов и покупателей по поводу установления цен, объемов производства, его структуры и качества продукции, это механизм распределения ресурсов и доходов на основе объективных экономических законов рынка.  

Рыночный механизм как механизм регулирования, представляет собой сложную систему, включающую в себя следующие элементы.  

1) субъекты (продавцы, покупатели, посредники, государственные учреждения и т.д.);  

2) объекты (различных видов рынка товаров);  

3) экономические связи между субъектами, которые могут проявляться в кооперации или конкуренции;  

4) наличие информации о принимаемых решениях для установления экономических связей;  

5) механизм ценообразования. 
 

20. закон предложения и факторы, его определяющие. 

Предложение – это  то количество товаров, которое продавцы согласны продать по данной  цене.

Закон предложения  зависит от цены. Чем выше цена, тем  больше предложение.

Закон предложения

Закон предложения — при прочих неизменных факторах величина (объём) предложения увеличивается по мере увеличения цены на товар.

Рост величины предложения товара при увеличении его цены обусловлен в общем случае тем обстоятельством, что при  неизменных издержках на единицу товара с увеличением цены растёт прибыль и производителю (продавцу) становится выгодным продать больше товара. Реальная картина на рынке сложнее этой простой схемы, но выраженная в ней тенденция имеет место.

Факторы, влияющие на предложение:

1. Наличие товаров  заменителей.

2. Наличие товаров-комплементов (дополняющих).

3. Уровень технологий.

4. Объём и  доступность ресурсов.

5. Налоги и  дотации.

6. Природные  условия

7. Ожидания (инфляционные, социально-политические)

8. Размеры рынка 
 

22. Цена: сущность, виды, функции.

Цена — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать), а покупатель согласен получить (купить) единицу товара. По сути, цена является коэффициентом обмена конкретного товара на деньги. Величину соотношений при обмене товаров определяет их стоимость. Поэтому цена является стоимостью единицы товара, выраженной в деньгах, или денежной стоимостью единицы товара, или денежным выражением стоимости.

Виды цен

Розничная цена

Розничной называется цена, которая устанавливается на товар, продаваемый в личное потребление в малых количествах. В соответствии с государственным стандартом ГОСТ Р 51303-99 розничная цена определена как цена товара, реализуемого непосредственно населению для личного, семейного, домашнего использования по договору розничной купли-продажи. Розничные цены включают издержки производства и обращения, прибыль предприятий, налоги и складываются с учётом ситуации на рынке.

  Оптовая цена

Оптовой (или  отпускной) называется цена, которая  устанавливается на товар, продаваемый крупными партиями (оптом). В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 оптовая цена определена как цена товара, реализуемого продавцом или поставщиком покупателю с целью его последующей перепродажи или профессионального использования.

  Закупочная цена

Закупочная цена — вид оптовой цены, применяемый при закупках сельскохозяйственной продукции государством на внутреннем рынке. Закупочные цены дифференцируются в зависимости от качества продукции и с учётом географической сегментации рынка. В соответствии с ГОСТ Р 51303-99 закупочная цена определена как цена сельскохозяйственной продукции, закупаемой заготовителями у производителей по договорам контрактации.

Функции цен

Функции цен – наиболее общие свойства, которые объективно присущи категории «цена»

Функции цен характерны для любого вида цен.

Наибольшее  распространение  в экономической  литературе получила точка зрения, что  цене присущи четыре функции:

  • учетная
  • перераспределительная
  • стимулирующая
  • функция балансирования спроса и предложения.

22. Конкуренция: сущность, виды, методы.

Конкуренция — соперничество  субъектов рыночных отношений за лучшие условия и результаты коммерческой деятельности.

Сущность конкуренции  полнее раскрывается в ее функциях. Она оказывает содействие: 
1) расширению
предприятия, масштабов производства, повышению производительности работы и за счет этого снижению расходов производства на единицу продукции, а итак и цены; 
2) экономии ресурсов (естественных, материальных, трудовых, финансовых и др.); 
3) внедрению достижений науки и техники в производство, которое предопределяет рост производительности работы; 
4) улучшению качества продукции и обслуживание (в том числе послепродажного) потребителей; 
5) перераспределения капитала между областями и выравниванию нормы прибыльности в разных сферах и областях
экономики
6) созданию условий для банкротства
предприятий, росту на этой основе безработицы; 
7) возникновению экономических кризисов; 
8) усилению процесса дифференциации товаропроизводителей, т.е. обогащению одних и обедненности других; 
9) монополизации
экономики.

Виды:

  • Совершенная конкуренция
  • Несовершенная конкуренция
  • Недобросовестная конкуренция
  • Ценовая конкуренция
  • Неценовая конкуренция
  • Конкуренция покупателей
  • Конкуренция продавцов
  • Монополистическая конкуренция
  • Экологическая модель конкуренции
  • Деловая конкуренция
  • Банковская конкуренция

Основными методами конкурентной борьбы в современных  условиях являются: 
1. ценовые; 
2. неценовые; 
Ценовые – соревнование цен. Ценовые методы характеризуются тем, что в конкурентной борьбе за потребителя и завоевание рынка главным образом используется такой прием как снижение цен.

Неценовые: техническое  производство, высокое качество, надёжность товаров, реклама, оформление товаров. 

23. Монополия: сущность и виды.

Монопо́лия — фирма (ситуация на рынке, на котором действует такая фирма-монополист), действующая в условиях отсутствия значимых конкурентов (выпускающая товар(ы) и/или оказывающая услуги, не имеющие близких заменителей). Первые в истории монополии создавались сверху санкциями государства, когда одной фирме давалось привилегированное право торговли тем или иным товаром.

Виды монополий

  • Естественная  монополия — предприятия, объединенные единой сбытовой организацией, состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.
  • Государственная монополия — монополия, созданная в соответствии с законодательством, определяющим товарные границы монопольного рынка, субъекта монополии (монополиста), формы контроля и регулирования его деятельности, а также компетенцию контролирующего органа.
  • Чистая монополия — ситуация, когда на рынке присутствует только один поставщик данного вида товаров и услуг.
  • Конгломерат (Концерн) (в юридической практике — группа лиц) — несколько разнородных, но финансово взаимно интегрированных субъектов (напр. в России ЗАО «Газметалл»).

Информация о работе Шпаргалка по "Экономике производства"