Информационные технологии для развития организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 18:36, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: обоснование принципов применения информационных технологий для развития организации.
Для достижения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
- теоретические рассмотреть информацию и информационные технологии в организации.
- определить являются ли информационные технологии и информация факторами повышения эффективности организации.

Содержание работы

Введение
1 Теоретические подходы к рассмотрению информации и информационных технологий в организации. 5
1.1 Понятие информации, классификация информации в деятельности организации 5
1.2 Роль информационных технологий в развитии организации 10
1.3 Сущность понятия «организация» 14
2 Информационные технологии управления 18
2.1 Характеристика и назначение информационных технологий и информации 18
2.2 Принципы выбора вариантов внедрения информационной технологии в фирме 23
2.3 Информационные технологии как средства повышения эффективности управления 25
Заключение 31
Использованная литература 32

Содержимое работы - 1 файл

_ризатдинова 391-о (2).doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)

     Содержание

     Введение

       1 Теоретические подходы к  рассмотрению информации и информационных технологий  в организации.                                                    5

     1.1 Понятие информации, классификация информации в деятельности организации                                                                                                             5    

     1.2 Роль информационных технологий в развитии организации         10

     1.3 Сущность понятия «организация»                                                     14

     2    Информационные технологии управления                                       18

     2.1 Характеристика и назначение информационных технологий и информации                                                                                                           18

     2.2 Принципы выбора вариантов внедрения информационной технологии в фирме                                                                                              23

       2.3 Информационные технологии как средства повышения эффективности управления                                                                                 25

     Заключение                                                                                                  31     

     Использованная  литература                                                                       32

     Введение

     Термин  «информация» происходит от латинского слова «informatio» - разъяснение, осведомление. Мы вкладываем в это слово весьма широкий смысл и часто можем  пояснить его только на интуитивном  уровне. Говоря «информация», мы имеем в виду и сообщения по радио и телевидению, и содержание газет, книг, баз данных, библиотек, и знания, почерпнутые из общения с людьми и полученные в научных журналах. Информацию хранят в книгах, библиотеках, в базах данных, на бумаге и машинных носителях. Информацию передают устно и письменно, с помощью электрических сигналов и радиоволн; получают с помощью органов чувств, электрических датчиков фото- и видеокамер.

     Отдельные данные и сообщения обрабатывают, преобразовывают, систематизируют, сортируют и получают новую информацию или новые знания.

     В широком смысле информация - это  сведения, знания, сообщения, являющиеся объектом хранения, преобразования, передачи и помогающие решить поставленную перед  человеком задачу.

     Данная тема является актуальной, так как на современном этапе развития важнейшую роль для функционирования организации играет информация и информационные технологии, которые обеспечивают циркуляцию информации внутри предприятия и вне его, а также защиту данных.

     Цель  работы: обоснование принципов  применения информационных технологий для развития организации.

       Для достижения поставленной  цели в курсовой работе необходимо  решить следующие задачи:

      теоретические рассмотреть информацию и информационные технологии  в организации.

     - определить являются ли  информационные  технологии  и информация факторами  повышения эффективности организации.

     В данной работе использованы труды отечественных  авторов, таких как Лойко В.И., Исаев Г.Н, Богданов А. А.. Труды зарубежных авторов таких как, Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хедоури Франклин и Интернет источники.

     Объект  исследования - современные организации

     Предмет исследования - информационные технологии в  организациях.

     Методы  исследования - анализ,  обобщение.

     Структура курсовой работы: введение, две главы, заключение, список использованной литературы.

       В первой главе рассмотрены теоретические подходы к  рассмотрению информации и информационных технологий  в организации.

     Во  второй главе рассмотрены  информационные технологии управления.

     Информация  сегодня превратилась в важнейший  ресурс социально - экономического, технического, технологического развития любой организации, она является как бы катализатором  научно - технического прогресса. Известное  изречение «кто владеет информацией, тот владеет миром» приобретает все более глубокий смысл. Особенностями информации как ресурса являются ее неисчерпаемость, сохраняемость, возможность параллельного использования, легкость передачи.

 

      1 Теоретические подходы к  рассмотрению информации и информационных технологий  в организации.

     1.1 Понятие информации, классификация информации  в деятельности  организации

     Информация - сведения (отображение) о событии или состоянии реальной действительности, позволяющие принимать решения, ведущие к достижению цели предметной деятельности. Сведения (отображение) о событии или состоянии реальной действительности, представленные в виде фактов или данных. Данные, оказывающие влияние на поведение системы, используемые в процессе принятия решений или в связи с осуществлением тех или иных действий.
     Информационное  обеспечение - полный набор показателей, документов, классификаторов и кодификаторов информации, файлов, баз данных, баз знаний, методов их использования в предметной деятельности, а также способы представления, накопления, хранения, преобразования, передачи информации, принятые в конкретной системе для удовлетворения информационных потребностей пользователей в нужной форме и в требуемое время.
     Информационное  обеспечение организации - регулярная деятельность по получению информационного продукта или оказанию информационных услуг.
     Информационная  потребность:
     - определенное состояние субъекта предметной деятельности, возникающее в связи с необходимостью получения данных, обеспечивающих принятие решений в предметной деятельности (эффективное функционирование организации);
     - осознанное понимание различия между индивидуальным знанием о предмете и знанием, накопленным обществом.
     Информационная  технология - совокупность знаний о способах и приёмах труда по переработке информации, его материально-вещественных компонентах и способах их соединения для получения информационного продукта или оказания информационных услуг.
     Сотрудник организации, имеющий потребность  в наличии значимых для предметной деятельности сведений, должен осуществлять практическую активность по получению, обработке и использованию информации, т.е. по устранению информационной неопределенности.
     Информационная процедура - набор однородных в функциональном отношении действий (операций), регулярно осуществляемых сотрудниками организации с целью:
     - перемещения информации в пространстве (сбор, распределение, передача, коммутация информационных потоков и т.п.);
     - преобразования её во времени (ввод, вывод, хранение, обработка информации и т.п.) инвариантно к способу реализации процедуры и используемым ресурсом.

     Информационный процесс - совокупность логически упорядоченных, взаимосвязанных и организованных информационных процедур (функций), ведущая к достижению цели информационного обеспечения предметной деятельности

     В ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» закреплено понятие информации. Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.[20]

       Информационные технологии рассматривают информацию в качестве объекта в целях получения и использования её наиболее эффективным способом. Технология - это совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы чего-либо, осуществляемых в процессе производства.

     Под экономической информацией понимают совокупность сведений, отображающих состояние или определяющих изменение и развитие народного хозяйства, всех его звеньев и элементов. Внутри общего понятия «экономическая информация» выделено понятие товарная информация - сведения о товаре, предназначенные для пользователей - субъектов коммерческой деятельности. К субъектам коммерческой деятельности относятся изготовители товаров, продавцы и потребители. В зависимости от назначения товарная информация подразделяется на три вида: основополагающая, коммерческая и потребительская. Основополагающая товарная информация - это основные сведения о товаре, имеющие решающее значение для идентификации и предназначенные для всех субъектов рыночной деятельности. Коммерческая информация - это сведения о товаре, дополняющие основную информацию и предназначенные для изготовителей, поставщиков и продавцов, но малодоступные потребителю. Потребительская товарная информация - это сведения о товаре, предназначенные для создания потребительских предпочтений, показывающие выгоды от применения конкретного товара и адресованные потребителям. Сведения о товарах могут быть доведены до субъектов различными средствами. Они подразделяются на группы: информационные ресурсы, специальная литература, маркировка и реклама. Группы подразделяются на подгруппы, а подгруппы - на виды носителей информации.[1, с.477 ]

     Классификация - это распределение множеств объектов на подмножества в соответствии с признаками их сходства и различия. Классифицируемым понятиям присваиваются различные наименования: класс, подкласс, группа, подгруппа, вид, подвид. При классификации экономической информации достигается ее упорядочение, возможность одинакового обозначения и однозначного толкования.

              Экономическая информация может быть классифицирована по нескольким признакам. По временной направленности она подразделяется на прогнозную, плановую, учетную. По истинности: достоверная и недостоверная; по полноте: достаточная, избыточная и недостаточная; по своевременности: своевременная, преждевременная и устаревшая; по стадиям возникновения: первичная и вторичная; с позиций релевантности: релевантная и релевантная (т.е. не отвечающая потребностям пользователя). В соответствии с данными критериями экономическая информация должна быть достоверной, достаточной, своевременной и релевантной.

     Классификаторы  подразделяются на международные и  национальные. Стандартная международная  классификация всех видов экономической  деятельности ООН (International Standard Industrial Classification of all Economic Activities) была разработана в 1948 г. В этой классификации выделяются в отдельные категории те отрасли хозяйства, которые есть во всех странах или имеют большие значение для экономики. Классифицируемое множество имеет четыре уровня деления: раздел (1 знак), подраздел (2 знака), группа (3 знака), подгруппа (4 знака). Классифицируемой единицей является предприятие, организация, объединение. В классификаторе используется десятичный код, построенный по иерархическому принципу. [7,с.463 ]

     В 1971 году при ООН была разработана  стандартная международная классификация  товаров и услуг. В ней отрасли  определены по 157 группам. Классифицируемыми  единицами были товар и услуга.

     При ООН с 1950 г. Разработана и периодически пересматривается стандартная международная торговая классификация (Standard International Trade Classification). Ее объектом являются все товары международной торговли. Структура кода этого классификатора пятизначная.

     Национальные  классификаторы существенно отличаются от международных. В СССР существовал Общесоюзный классификатор промышленной и сельскохозяйственной продукции. Классификатор представляет собой 10-разрядный десятичный код, где первые 6 разрядов определяют классификационную часть, а остальные 4 разряда - ассортиментную часть.

Информация о работе Информационные технологии для развития организации