Контроль – одна из функций управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 19:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - как освещение отдельных вопросов контроля, так и формирование представления о нем как об одной из сторон системы управления.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
-дать понятие «контроль»;
-выделить особенности контроля;
-описать процесс контроля;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические и методологические основы контроля.
1.1 Сущность контроля…………………………………………...5-12
1.2 Контролирующая функция менеджера……………………...12-17
1.3 Этапы проведения контроля на организации……………….17-21
Глава 2. Функция контроля в деятельности магазина «Пятерочка»
2.1 Общая характеристика магазина «Пятерочка»……………..22-23
2.2 Анализ системы контроля магазина «Пятерочка»………….23-28
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию системы контроля в магазине «Пятерочка»……………………………………………………….28-30
Заключение………………………………………………………………..31-32
Список литературы……………………………………………………….33-34

Содержимое работы - 1 файл

курсач.Пятерочка.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

   

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное  учреждение 

 «Чувашский  государственный университет им.И.Н.Ульянова»

Факультет  экономики и менеджмента 
 
 
 
 
 
 

Дисциплина: « Теория управления» 
 
 
 
 

Курсовая работа

на тему:

  «Контроль – одна  из функций управления» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:                                           студентка группы ФЭМ -61-10

                                                                Иванова Марина Алексеевна

Научный руководитель:                     ассистент

                                                               Литвинова Валентина Владимировна                                                                 

                                               

                                                                                 

Чебоксары 2011г 
 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………..3

  Глава 1. Теоретические и методологические основы контроля.

             1.1 Сущность контроля…………………………………………...5-12

            1.2 Контролирующая функция менеджера……………………...12-17

             1.3 Этапы проведения контроля  на организации……………….17-21

     Глава 2.  Функция контроля в деятельности магазина «Пятерочка»

            2.1 Общая характеристика магазина «Пятерочка»……………..22-23

             2.2 Анализ системы контроля магазина «Пятерочка»………….23-28

  Глава 3. Мероприятия по совершенствованию системы контроля в магазине «Пятерочка»……………………………………………………….28-30

  Заключение………………………………………………………………..31-32

  Список  литературы……………………………………………………….33-34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

  Контроль - это вид управленческой деятельности, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов  работы организации. Выделяют два направления контроля:

  - контроль для оценки полученного результата;

  - контроль для принятия мер  по корректировке существенных  отклонений от плана, либо корректировке  самого плана.

  Именно  поэтому контроль - одна из ведущих  функций управления после постановки цели. Если не выработана цель, то и  нечего контролировать. В связи с этим контроль - это процесс обеспечения достижения организацией своих целей.

  В настоящее время трудно назвать  более важную и многогранную сферу  деятельности, чем управление, или  менеджмент, от которого в значительной мере зависят и эффективность производства, и качество обслуживания населения. Множество компаний во всем мире страдает от неэффективного использования разного рода ресурсов – людских, финансовых, материальных, от недостатка необходимой для принятия правильных решений информации, непреднамеренного и преднамеренного искажения отчетности, прямого мошенничества со стороны персонала и управляющих. Этим и объясняется актуальность выбранной темы.

  Внутренний  контроль есть процесс, направленный на достижение целей компании, и являющийся результатом действий руководства по планированию, организации, мониторингу деятельности компании в целом и ее отдельных подразделений. Менеджеры компании должны, во-первых, поставить цели и определить задачи компании и отдельных подразделений и построить соответствующую этому структуру организации. И, во-вторых, обеспечить функционирование эффективной системы документирования и отчетности, разделения полномочий, авторизации, мониторинга для достижения поставленных целей и решения стоящих задач.

   Цель данной курсовой работы - как освещение отдельных вопросов контроля, так и формирование представления о нем как об одной из сторон системы управления.

    Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

-дать понятие «контроль»;

-выделить особенности контроля;

-описать процесс контроля;

-изучить поведенческие аспекты контроля в организации;

-дать представление об управленческом контроле как важнейшей составной части понятия управления.

   Объект исследования - система контроля в магазине « Пятерочка». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Глава 1. Теоретические  и методологические основы контроля.

  1.1 Сущность контроля. 

       В условиях современной действительности успех деятельности предприятия полностью зависит от выполнения поставленных перед ним целей, его финансово-экономической устойчивости, а также от положения предприятия среди конкурентов на рынке. Обеспечение выполнения перечисленных требований является основной задачей управления предприятием.

 Контроль - это важнейшая функция менеджмента, позволяющая организации действительно достичь запланированных целей. Он необходим для обнаружения и разрешения возникающих проблем раньше, чем они станут слишком серьезными, и может также использоваться для стимулирования успешной деятельности.

  Процесс управления предприятием был впервые разделен на этапы Анри Файолем в 1914г. и в настоящее время включает следующие основные стадии: планирование, организация, мотивация и контроль.

    Планирование на предприятии  необходимо для того, чтобы сформировать  основные цели и определить пути их достижения, организация – оптимально распределить работу среди подчиненных, мотивация – создать условия и желания у людей для совместной работы по достижению целей компании, а контроль – оценить реальность поставленных целей и выяснить, каких результатов предприятие смогло достичь. Таким образом, процесс управления предприятием подразумевает, что функции контроля и планирования взаимосвязаны – благодаря контролю пересматриваются цели организации.

  Содержание  функции контроля в конкретной ситуации определяется структурой и содержанием других функций управления (планирования, организации, мотивации). В то же время принятая система контроля будет влиять на содержание систем планирования, организации деятельности, мотивации.

  Тесная  связь контрольной функции с функцией планирования проявляется в формулировании целей и контрольных показателей, которые фиксируются в соответствующих планах, а также в том, что временные периоды осуществления обеих функций должны совпадать. Это означает, что по периодам осуществления контроль должен быть трех видов: стратегический, тактический и оперативный.

     Выделяют следующие виды контроля:

    Предварительный контроль. Осуществляется до фактического начала работ. Средства осуществления — реализация определенных правил, процедур и линий поведения. Используется по отношению к человеческим (анализ профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей, отбор квалифицированных людей), финансовым (составление бюджета) и материальным ресурсам (выработка стандартов минимально допустимых уровней качества, проведение проверок);

   Текущий контроль. Осуществляется непосредственно в ходе проведения работ. Базируется на измерении фактических результатов, полученных после проведения работы. Для осуществления контроля аппарату управления необходима обратная связь;

   Заключительный контроль. Одна из функций состоит в том, что контроль дает руководству информацию, необходимую для планирования, если аналогичные работы предполагается проводить в будущем. Также способствует мотивации, так как измеряет достигнутую результативность.

  Субъекты  и объекты контроля (подразделения, персонал) должны быть четко указаны в положениях о подразделениях и должностных инструкциях. Субъектами контроля являются люди, социальные институты, государство.                            Различаются следующие виды контроля, где субъектом выступает человек: операторский, самоконтроль, профессиональный, рабочий, диспетчерский, ревизорский и др. Примерами контроля, где субъектами выступают группы людей, могут быть: семейный контроль, групповой контроль, классовый контроль, социальный контроль и др. К видам контроля, где субъектом выступают организации с участием человека, относятся государственный, общественный, контроль отдела технического контроля, таможенный контроль и др.

      По характеру расположения и взаимоотношений субъекта и объекта контроля, т. е. контролирующих и контролируемых органов, организаций, людей, групп, различают контроль внутренний и внешний, общий или частный, линейный, функциональный или операционный.

       Линейный контроль осуществляется директором предприятия, объединения или начальником промышленного объединения по отношению к предприятию, объединению, входящему в состав ВПО. В первом случае субъект контроля является внутренним, а во втором — внешним. Эти субъекты решают общую задачу контроля - контролируемость состояния и поведения предприятия в целом.

    Функциональному контролю подвергается не все состояние предприятия, а только некоторая группа характеристик. Он осуществляется, например, главным экономистом. Санэпидстанция, являющаяся внешним субъектом контроля по отношению к данному предприятию, также может провести функциональный контроль частного характера.

      Операционный контроль — контроль только одной какой-либо характеристики состояния и поведения предприятия, например, соотношения темпов роста производительности труда и заработной платы.

  Наиболее  развитым типом контроля является линейный , менее развитым — функциональный, элементарным — операционный. Меру развитости типа контроля определяет и использование в нем других типов контроля.

  Контроль  деятельности предприятия должен осуществляется посредством выявления отклонений между фактическими показателями и  плановыми. Формирование плановых показателей деятельности предприятия – это основная функция бюджетирования (бюджетного планирования)

  Правильно организованный контроль позволяет  не только своевременно обнаружить недостатки в деятельности предприятия, но и  вовремя принять меры к их устранению. Четкое следование вышеперечисленным этапам позволяет правильно организовать систему контроля деятельности предприятия. Контроль направлен на постоянное совершенствование деятельности предприятия, что является необходимостью современных предприятий.

  Контроль способствует успешному функционированию предприятия. Без контроля совместной деятельности на предприятии начинается хаос.

  Основными причинами необходимости контроля являются:

  - неопределенность, сложность и динамичность  среды;

  - предупреждение возникновения кризисных ситуаций посредством обнаружения несоответствий и ошибочных действий до того, как они нанесут предприятию ощутимый вред;

  - поддержание успеха путем сопоставления  фактических результатов и плановых  показателей и оценки темпа  продвижения предприятия к намеченным целям. Содержание функции контроля в конкретной ситуации определяется структурой и содержанием других функций управления (планирования, организовывания, мотивирования). В то же время принятая система контроля будет влиять на содержание систем планирования, организации деятельности, мотивирования. 

Информация о работе Контроль – одна из функций управления