Контроль – одна из функций управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2011 в 19:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - как освещение отдельных вопросов контроля, так и формирование представления о нем как об одной из сторон системы управления.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
-дать понятие «контроль»;
-выделить особенности контроля;
-описать процесс контроля;

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические и методологические основы контроля.
1.1 Сущность контроля…………………………………………...5-12
1.2 Контролирующая функция менеджера……………………...12-17
1.3 Этапы проведения контроля на организации……………….17-21
Глава 2. Функция контроля в деятельности магазина «Пятерочка»
2.1 Общая характеристика магазина «Пятерочка»……………..22-23
2.2 Анализ системы контроля магазина «Пятерочка»………….23-28
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию системы контроля в магазине «Пятерочка»……………………………………………………….28-30
Заключение………………………………………………………………..31-32
Список литературы……………………………………………………….33-34

Содержимое работы - 1 файл

курсач.Пятерочка.doc

— 196.50 Кб (Скачать файл)

  Тесная  связь контрольной функции с  функцией планирования проявляется  в формулировании целей и контрольных  показателей, которые фиксируются  в соответствующих планах, а также  в том, что временные периоды осуществления обеих функций должны совпадать. Это означает, что по периодам осуществления контроль должен быть трех видов: стратегический, тактический и оперативный. 

  Связь контроля с функцией организовывания  прослеживается в решении проблемы централизации - децентрализации и установлении субъекта и объекта контроля. Чем выше нестабильность среды, тем актуальнее применение децентрализации по разным уровням иерархии.

   Субъекты и объекты контроля (подразделения, персонал) должны быть четко указаны в положениях о подразделениях и должностных инструкциях.

   Результаты контроля, в соответствии с теорией Портера- Лоулера, являются необходимым условием для мотивации персонала, т. к. именно результат (степень достижения цели) ведет к удовлетворенности трудом, и человек будет стремиться повторить то производственное поведение, которое привело к возникновению этого чувства. Именно поэтому критерии оценки труда должны быть четко сформулированы и быть понятны исполнителям. В этом смысле эффективность системы мотивации определяется эффективностью системы контроля. 

  Эффективное сочетание различных видов контроля с учетом параметров внешней и  внутренней среды - залог успеха функционирования организации.

  Результаты  контроля являются необходимым условием для мотивации персонала, т. к. именно результат (степень достижения цели) ведет к удовлетворенности трудом, и человек будет стремиться повторить то производственное поведение, которое привело к возникновению этого чувства. Именно поэтому критерии оценки труда должны быть четко сформулированы и быть понятны исполнителям. В этом смысле эффективность системы мотивации определяется эффективностью системы контроля.

  Эффективно  организованный контроль прежде всего  ориентирован на решение как стратегических задач, так и оперативных вопросов. Такой контроль предусматривает: 

  соответствие  делу. Нет смысла в контроле, если его инструментарий не дает возможности  адекватно отражать, анализировать, сопоставлять фактическое состояние  дела с желаемым и необходимым  состоянием;

  своевременность. Поздно осуществлять какие-то корректирующие воздействия, если действие уже закончилось (поезд ушел);

  стратегический  характер. Целесообразно контролировать достижение стратегических, а не промежуточных  целей;

  ориентация  на результат. Важно проконтролировать результат выполнения работы, а не момент прихода на рабочее место после обеденного перерыва; проверить качество отчета, подготовленного сотрудником, а не качество зачинки им карандашей на его рабочем месте;

       гибкость. Необходимо корректировать процедуры контроля и набор контролируемых параметров в зависимости от меняющейся ситуации. Если непредвиденное можно спрогнозировать, то контроль становится ненужным;

    простота. Усложненные процедуры контроля, как правило, приводят к тому, что тормозится выполнение других управленческих функций. Целесообразно контролировать лишь несколько ключевых показателей, но делать это систематически и эффективно;

    экономичность. Затраты на контроль должны быть соизмеримы с другими видами затрат. Контроль не должен становиться абсолютно доминирующей функцией управления. 

  Важно отметить, что одной из сущностных черт контроля является добровольное соблюдение людьми определенных ограничении, регулирующих поведение. Причины такого отношения различны, оно может быть привычной нравственной нормой, традицией, может вытекать из преследования каких-то собственных интересов и т. п. Например, М. Вебер считал, что люди добровольно соблюдают определенные ограничения свободы действий, потому что верят в легитимность существующей системы власти. Применительно к контролю - в легитимность управ­ляющей системы, субъекта управления. Без добровольного со­блюдения ограничений масштаб и интенсивность контроля могут стать невыполнимыми (расширятся до такого состояния, что за самими контролерами нужен будет контроль).

    Отметим еще одну сущностную черту контроля: он органически неотделим от ответственности. Это две стороны одной медали, которые существуют взаимосвязанно, дополняя и укрепляя друг друга. Властная составляющая контроля действует таким образом, что ответственность человека за социальные и материальные последствия своих действий из сферы чисто нравственной переходит в сферу административную, правовую. Иначе говоря, контроль с системой санкций, внешней принудительной регуляцией ответственности выполняет функцию охраны и зашиты от своеволия и злоупотреблений.

    В связи с этим контроль может быть как позитивным явлением социально-экономической жизни, так и негативным. Негативный контроль сводится лишь к обнаружению нарушений, ошибок и к требованию их исправить. Позитивно организованный контроль - это, по сути дела, система контрольной деятельности, направленная на профилактику возможных отклонений от параметров управленческого решения.

     Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что трактовка понятия «контроль в управлении» или (что одно и то же) контроля как функции управления представлена в нескольких аспектах. 

  1.        Контроль - это властное целенаправленное  воздействие одних людей на  поведение других для того, чтобы убедиться в правильности чего-либо. 

  2.        Контроль - это процесс проверки  и сопоставления фактических  результатов с заданными параметрами.  

  3. Контроль — это процесс, при  помощи которого субъект управления  определяет, правильны ли его  решения и не нуждаются ли они в известной корректировке. 

  4. Контроль — важная составляющая  управленческого воздействия (сознательного,  продуманного, преднамеренного и  зафиксированного в соответствующих  правовых и других нормативных  установлениях, обязательных для  исполнения) на людей через специально созданные структуры, институты. 

  5. Контроль — неотъемлемая составляющая  процесса принятия и реализации  управленческих решений (от его  начала и до завершения). 

  6.        Контроль и оперативное информирование (по принципу

  обратной  связи) — составная часть управленческой деятельности,

  которая помогает исполнять управленческие решения.

  Типы, методы и виды контроля разнообразны. Знание их классификаций позволяет  выбрать и осуществить такой  контроль, который будет эффективным и оптимальным в отношении поставленной цели, сложившиеся ситуации и имеющихся возможностей. 

1.2 Контролирующая функция  менеджера. 

  Само  название «менеджер» содержит в себе информацию относительно управленческих функций данного сотрудника. Разумеется, в обязанности управляющего входит необходимость контролировать деятельность работников. Именно на контролирующие функции менеджера следует обратить особое внимание.

  Очевидно, что контроль за выполнением работы сотрудников подразумевает определенное знание процесса работы и обязанностей каждого отдельного человека. Разумеется, в любой организации существуют свои особенности работы, поэтому менеджер, даже обладающий высокой квалификацией, обязан постоянно совершенствовать свои знания, чтобы быть в курсе основных событий.

  Только  обладая определенной информацией, менеджер может контролировать работу персонала. Эта информация касается как отдельных моментов, влияющих на процесс работы, так и ситуации в целом, которая способна нарушить или улучшить ситуацию на производстве.

  Менеджеру недостаточно поверхностных знаний о процессе работы. Для регулярных отчетов перед руководством нужна  не просто осведомленность о повседневном течении дел, а достоверные сведения, подкрепленные фактами и комментариями. Контроль за работой сотрудников включает в себя внимательное отношение к дисциплине и режиму работы. В обязанности менеджера входит наблюдение за установленным на предприятии распорядком. Дисциплина сама по себе представляется необходимым, но далеко не единственным условием, требуемым для оптимальной работы сотрудников. Одной из первоочередных задач менеджера является поддержание дисциплины и установленного режима на предприятии. Но этого явно недостаточно, требуется намного более сложный контроль, способный привести к созданию нормальной рабочей атмосферы ворганизации. Менеджер является связующим звеном между руководством и рядовыми работниками, в связи с этим поведение и все действия менеджера должны быть детально продуманы и подчинены необходимости поддержания нормальной обстановки в коллективе.

  Контролирующие  функции менеджера предполагают высокие требования, которые он должен предъявлять к сотрудникам. Разумеется, эти требования должны соответствовать  намерениям вышестоящего руководства. И задача менеджера – добиться их точного соблюдения. Управление и контроль – понятия взаимосвязанные. Результатом правильно организованного управления является хорошо отлаженная работа персонала. Но вместе с тем работа менеджера должна быть настолько гибкой, насколько это возможно. В работе с персоналом менеджеру следует придерживаться точного соблюдения требований администрации. В ином случае неизбежно могут начаться проблемы с коллективом, который воспримет контролирующие функции менеджера как нарушение своих прав1.

  В обязанности менеджера входит не только контроль за работой сотрудников, но и наблюдение за своевременным осуществлением различных контрактов и сделок. Это подразумевает, что менеджер должен быть в курсе дел относительно взаимодействия организации с деловыми партнерами, результатов и перспектив на будущее как самого предприятия, так и его союзников и конкурентов. Каждая удачная сделка – это гарантия успеха и стабильности положения организации, так что следует придерживаться намеченной позиции.

  Менеджерскому составу нужно осознавать все аспекты проблемы плодотворного сотрудничества с другими организациями. Поэтому менеджеру необходимо разбираться в том, насколько прочным является финансовое положение других предприятий, с которыми предполагается заключить контракт о долговременном сотрудничестве. Разумеется, один сотрудник, даже будучи в высшей степени квалифицированным и опытным менеджером, не в состоянии взять на себя ответственность за благополучный исход того или иного контракта. В данном случае специалист может только проконтролировать соблюдение точных условий, являющихся гарантом надежности взаимовыгодного сотрудничества.

  Менеджер  вправе отслеживать любую информацию относительно новых достижений в  сфере деятельности своего предприятия. Необходимые знания способствуют укреплению предприятия, обеспечивают достижение поставленных целей. Управленческому персоналу необходимо обладать самыми различными навыками в различных областях деятельности своего предприятия или организации. Подобный универсализм позволит менеджеру вовремя оценить сложившуюся ситуацию на основе полученной информации.

  Контролирующие  функции менеджера предполагают осторожную работу с любыми источниками  информации, то есть тщательную проверку их надежности. Осуществление контроля над любыми сферами деятельности – дело, требующее особого внимания. В ином случае можно допустить немало ошибок, которые впоследствии негативным образом скажутся на ведении дел.

  Говоря  о контролирующих функциях менеджера, нельзя не упомянуть о своевременности  действий, направленных на решение различных вопросов относительно приема и увольнения сотрудников. В идеале коллектив должен состоять из сотрудников, заинтересованных в своей работе. Но на практике дело зачастую обстоит несколько иначе.

  Задача  менеджера, ответственного за работу персонала, - вовремя выявить существующие нарушения в работе персонала и сделать все возможное, чтобы ситуация в корне изменилась. Но в то же время менеджер самостоятельно не вправе решать вопросы, связанные с увольнением бесперспективных сотрудников и переводом их на другую должность. Такие вопросы решаются только с участием руководства2.

  Менеджер  не должен ставить на первое место  свои личные амбиции, так как это  может противоречить интересам  целой организации. Рабочий коллектив  всего предприятия представляется единым организмом, нормальное функционирование которого может привести к наиболее удачным результатам. Поэтому менеджеры среднего и высшего звена несут ответственность за обеспечение нормальной работы.

Информация о работе Контроль – одна из функций управления