Лидер и его команда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2011 в 10:35, реферат

Краткое описание

Целью данного реферативного исследования является рассмотрение условий эффективного взаимодействия лидера и команды.
Задачи:
1. Провести анализ информации по данной тематике.
2. Рассмотреть сущность лидерства и проблематику взаимодействия лидера и команды.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………….. 3
1. СУЩНОСТЬ И ИСТОЧНИКИ ЛИДЕРСТВА ……………….…………….4
2. ЛИДЕР В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ КОЛЛЕКТИВЕ…………………….14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….. ……………………………………………………... 19
ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...…21

Содержимое работы - 1 файл

рефЛидер.docx

— 53.58 Кб (Скачать файл)

     РЕФЕРАТ

     «Лидер и его команда» 

     СОДЕРЖАНИЕ: 

ВВЕДЕНИЕ  …………………………………………………………………….. 3

1. СУЩНОСТЬ И ИСТОЧНИКИ ЛИДЕРСТВА ……………….…………….4

2. ЛИДЕР В МУЛЬТИКУЛЬТУРНОМ КОЛЛЕКТИВЕ…………………….14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….. ……………………………………………………... 19

ЛИТЕРАТУРА………………………………………………………………...…21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Целью данного реферативного исследования является рассмотрение условий эффективного взаимодействия лидера и команды.

     Задачи:

     1.  Провести анализ информации по данной тематике.

     2. Рассмотреть сущность лидерства и проблематику взаимодействия лидера и команды.

     Объект  исследования: Теория менеджмента.

     Предмет исследования: Современные модели лидерства в контесте эффективного менеджмента.

     Актуальность: Секретом успешного менеджмента является его эффективное руководство. Современный  руководитель  компании  должен обладать  ключевыми  компетенциями и навыками, профессионально выполняя свои роли и функции в условиях глобального контекста. Однако достаточно ли быть просто компетентным менеджером для того, чтобы успешно  достичь  поставленных  целей деятельности компании и повести за собой коллектив людей - команду? Ответ на этот вопрос пытались дать многие зарубежные и отечественные исследователи.  Их  мнение  едино:  для  успешной  реализации  проекта  необходим  лидер.  Дж. Коттер подчеркивает, что лидерство обеспечивает адаптивные или полезные изменения, реализуемые посредством  проектов,  в  то  время  как  роль  менеджмента состоит в том, чтобы обеспечивать стабильность и устойчивость функционирования организации1.Таким образом, можно сказать, что проблема лидерства сегодня является ключевой для достижения организационной эффективности.

     Структура работы: введение, 2 параграфа основной части, заключение и список литературы.

     1.  СУЩНОСТЬ И ИСТОЧНИКИ ЛИДЕРСТВА 

     Феномен лидерства с древности притягивал к себе внимание исследователей, пытавшихся обосновать роль выдающейся личности,  политического  деятеля  в  истории.

     Определений лидерства в современной социально-психологической, социологической литературе, в монографиях и пособиях по менеджменту достаточно много: их «примерно столько, сколько и людей, пытающихся дать это определение»2. Ряд авторов фактически отождествляет лидерство с руководством, другие, подчеркивая отличия, делают акцент на значении этого феномена для личности, организации и общества. С позиций атрибутивных теорий, лидерство – только власть, которую одни индивиды имеют над другими.

     Харизматическое лидерство объясняется как влияние посредством экстраординарных способностей. Согласно трансакционным концепциям, лидерство – это прояснение целей, ролей и мотивирование последователей, трансформационные теории описывают его как  обеспечение  индивидуальной  значительности,  интеллектуальное  стимулирование  и владение  харизмой3.

     Обозначив  и охарактеризовав различные подходы  к  пониманию  природы  лидерства, выделим его основные признаки, а через них – сущность  лидерства,  которую  можно  рассматривать с нескольких позиций.

     Во-первых, это  выделение  основных,  сущностных  черт феномена и  его определение.

     Во-вторых,  это анализ  природы,  т.е.  источников  лидерства.

     В-третьих, лидерство можно и нужно изучать через родственные, большие или меньшие по объему понятия, в сравнении с которыми или через которые предпринимаются попытки его объяснения. Среди  этих  связанных  с  лидерством  понятий  –  управление,  руководство, администрирование, менеджмент, власть, влияние.

     На  формирование личности любого индивида,  и  лидер  здесь  не  исключение,  влияет целый  ряд факторов. В  зависимости  от  того, какая роль отводится каждому из них как источнику лидерского потенциала, можно  выделить несколько подходов к природе лидерства: биологический, или физикалистский, социобиологический, психологический, социально-психологический, социологический, философский.

     В чистом виде выше обозначенные подходы к пониманию сущности лидерства, как правило, не существуют: многие авторы находятся под влиянием нескольких теорий, концепций, да и сами подходы испытывают влияние друг друга.

     С позиций биологического и социобиологического подходов природу лидерства определяют наследственность, доминантность, стремление к власти. Борьба за выживание рассматривается как закон природы, а стремление к лидерству – как желание опередить других, быть над ними4.

     Американские  психологи Дж. Маклай и Х. Найп, условно разделяя человеческое сообщество на три типа людей – высоко-, средне- и низкодоминантных, подчеркивают биологическое происхождение личного влияния и магнетизма5.

     Действительно, наследственность имела значение в кастовом и сословном обществе: по наследству передавались права и обязанности. Утверждение Конфуция о том, что «господин должен быть господином, а слуга – слугой», устраивало прежде всего имеющих власть, собственность, привилегии. Сегодня  доступ на верхние этажи пирамиды социально стратифицированного общества не закрыт. Во всяком случае, наследственность не является единственным ключом к движению вверх.

     В современных исследованиях нам не удалось обнаружить определений лидерства, связывающих его происхождение с наследственностью.

     В то же время лидерство иногда определяется как отношения власти, доминирования и подчинения6.

     Как  соотносятся  доминантность  и  лидерство? В  понятии  доминантности  заключается  биологическое  содержание; это  превосходство  посредством  силы,  размера  как  физических  величин.  Лидерство оказывается доминированием  в группе индивида,  от  рождения  имеющего  особые  анатомо-физиологические  характеристики,  предрасположенности. Однако  далеко  не  каждый доминантный индивид  в  современном  обществе  является  лидером,  хотя  и  имеет  биологические  предпосылки  к  этому. Сегодня  одной  доминантности мало,  чтобы  лидировать: необходимы  особые  психологические качества,  знание  психологии  людей,  теории  и практики общения, нужна цель, которой можно  увлечь. Даже  лидерская  одаренность,  существование  которой  отмечают  биографы

выдающихся  политических  деятелей7, может проявиться  только  в  соответствующих  социальных условиях. Возможно, дальнейшие исследования  в  генетике  позволят  выделить «гены  лидерства». Однако  весь  опыт  развития  человечества  и  человеческих  общностей показывает, что биологически  сильные индивиды не  являются повсеместно  лидерами.

Стремление  к власти, понимаемое  в ряд концепций  как  базовая потребность человека,  также  не  является  гарантией  занятия  лидерских  позиций. Напротив,  исследователями  лидерства  отмечается  тенденция отказа потенциальных лидеров от занятия лидерских позиций8.  

     Рассмотрение  лидерства  через призму феномена  власти,  безусловно,  имеет объяснение. Психологи изучают условия подражания и влияния первичной группы, социологи  –  причины  ролевой  дифференциации, политологи  заняты  вопросами  организации власти, философы  –  поиском  ее  оснований.

     Интерес  к понятию  «власть», на  взгляд Курта Бака9,  объясняется  достаточно просто: исследователи хотят знать, как получается, что один человек делает то, что хочет другой, почему одним нравится побуждать к действию, а другие предпочитают, чтобы их побуждали.

     Психологи полагают, что лидера отличают особые психологические качества, знания (психологии человека, теории и практики общения и др.). «Лидерство – процесс социально-психологической самоорганизации и самоуправления общением и деятельностью членов малой группы, осуществляемый лидером как субъектом спонтанно, на основе восприятия, подражания, эмпатии, понимания и др.»10.

     В этом определении, данном отечественными исследователями, подчеркиваются следующие признаки лидерства: стихийность, неформальность, социально-психологический характер, проявление в условиях малой группы. Ч. Барнард утверждал, что «лидерство – это способность индивидов вдохновлять к объединению усилий через укрепление веры во взаимопонимание, возможность успеха, в удовлетворение личных целей, в честность намерений, в превосходство общей цели». По мнению А. Шлёзингера, «это способность вдохновлять людей, мобилизовать массы, обеспечивающая взаимосвязь общества с историей человечества». Лидеры мотивируют и объединяют в движении к общей цели11. М. Стэкхаус объясняет феномен через такие лидерские черты, как предвидение, оптимизм, энтузиазм, любовь, справедливость, живость, страсть, одержимость, последовательность, применение символов, внимание к окружающим. «Лидерство может быть представлено на всех уровня организации. Оно зависит от миллиона мелочей, сделанных с одержимостью, последовательностью и заботой, но эти мелочи окажутся ничего не значащими, если не будет справедливости, предвидения и твердых убеждений»12.

     Лидерство, таким образом, понимается как проявление личностных черт, позволяющих одному индивиду оказывать большее воздействие на других, чем те оказывают на него, как умение убеждать и побуждать к действиям. Это «комплексный образец конгениальности и эффективности» (Лассуэлл, 1948)13, «проявление межличностного влия- ния»  (Л. Понди)14,  «процесс  влияния на  других  в  принятии  решений»  (Дж.   Лоусон, Л. Гриффин, Ф. Донант)15,  «на деятельность индивида или группы в их усилиях по достижению цели» (П. Херси, К. Бланшар)16. Исследователи  подчеркивают  эмоциональную зрелость лидера и готовность руководить, вести  за  собой  (М.  Бэлбин  и  др.)17;  отмечают особые  действия  и  поведение,  выделяющие лидера  среди  остальных  членов  коллектива.

     «Лидерство  – процесс убеждения или пример, посредством которого человек или лидерская команда  побуждает  группу  к  достижению цели,  установленной  лидером  или  разделяемой  как  лидером,  так  и  последователями» (Дж. Гарднер)18.

     Обычно  в определениях  лидерства имеют в  виду конкретный  тип людей, оказывающих влияние  на  других,  но  забывают  о широком контексте и символическом значении. Лидерство  пробуждает  сильные  чувства, интегрирует группу в единое целое. Социальное влияние не ограничивается визуальным, лицом к лицу,  взаимодействием. Не  следует  сокращать  «грамматику»  лидерства  до  его  «фонетики»,  поверхностных  структур,  предупреждал Л. Понди19: необходимо обратить  внимание на непрямые, отдаленные и неочевидные влияния  лидерства  на  поведение,  на  стилистические  компоненты  –  нюансы,  значения, взаимоотношения,  на  творческий  характер феномена. В то же время еще в 1975 г. участники конференции по лидерству в Гринсборо (С. Каролина, США)  сделали  вывод, что  взаимоотношения  –  только  часть  и,  возможно, меньшая  часть,  лидерского феномена.

     С  точки  зрения  социологов,  лидерство  – важная  характеристика  структуры группы (Дж. Коулман, С. Хэммэн)20, а лидерские характеристики  (знания,  качества,  умения  и навыки)  приобретаются  в  процессе  индивидуального и группового опыта, в общении и совместной деятельности. Отсюда лидерство – процесс взаимодействия между субъектами организационного процесса – рассматривается либо как искусство достижения согласия в совместной деятельности, либо как инструмент достижения конечной организационной цели и решения конкретных задач.

     Это «взаимодействие управляющих и управляемых» (Г. Симз, П. Лорензи21),  «культура управления изменениями в организации» (Э. Шейн)22.

     Попытки учета различных сторон лидерского феномена, развивающегося в условиях постоянных социальных изменений, предпринимаются в философии. Как светские, так и теологические концепции,  рассматривая жизнь человека в сложном мире, предполагают аксиологический анализ лидерства, выделение этической составляющей лидерского феномена. «Лидеров делают таковыми три вещи: их философия, этика, психология», – утверждал Б. Гордон23,  президент одной из американских организаций по развитию искусства менеджмента. К определениям философского плана можно отнести понимание лидерства как видения перспективы развития организации, как следование особым ценностям, обеспечивающим стабильную основу лидерского процесса. Это «величие во всем, что Вы делаете», «эффективная деятельность в любой сфере, невзирая на препятствия», «внутренняя,  не инструментальная ценность», «часто это новый способ познания и понимания», «это союз индивидуализма и коллективизма, совершенная форма искусства», «совершенство в предвидении, понимании реальности, в этике и в смелости». «Лидерство существует, когда власть и мудрость соединяются в одном лице» (П. Коэстенбаум24). «Лидерство поднимает страсти, потому  что  касается  наших  ценностей. Понятие «лидерство»  включает  наши  собственные представления  и моральные коды»,  – утверждал  Р. Хейфиц25. Сущность  лидерства заключается  в  создании моральных  образцов для  других.

Информация о работе Лидер и его команда