Закон о кооперативах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 13:42, доклад

Краткое описание

Самые ранние кооперативы были самыми несовершенными с точки зрения их внутренней организации и ведения хозяйственных дел. К этому добавлялось их юридически бесправное положение. В некоторых европейских странах они возникали в условиях ограничения властями права рабочих создавать свои объединения (ассоциации, коалиции).
Поэтому в период зарождения и становления кооперативного движения отношения между кооперативами и государством являлись сложными и складывались не в пользу кооперации.

Содержимое работы - 1 файл

Самые ранние кооперативы были и самыми несовершенными с точки зрения их внутренней организации и ведения хозяйственных дел.docx

— 16.00 Кб (Скачать файл)

Самые ранние кооперативы были самыми несовершенными с точки зрения их внутренней организации и ведения хозяйственных дел. К этому добавлялось их юридически бесправное положение. В некоторых европейских странах они возникали в условиях ограничения властями права рабочих создавать свои объединения (ассоциации, коалиции).

Поэтому в период зарождения и становления кооперативного движения отношения между кооперативами  и государством являлись сложными и  складывались не в пользу кооперации..

Однако, несмотря на неблагоприятные условия, кооперативное  движение продолжало нарастать. Его  участники стали настойчиво добиваться от государства принятия специальных  законов о кооперативах и, таким  образом, законодательного признания  кооперации. Сами кооперативы, даже действуя методом проб и ошибок, благодаря  самодеятельности и самоорганизации  все чаще доказывали свою жизнеспособность и демонстрировали свою полезность, причем как для своих участников, так и для общества в целом.

Усилия кооператоров не пропали даром. Примерно с середины XIX века происходит формирование кооперативной  политики государства. Краеугольный камень этой политики - идея признания кооперации и содействия ей.

Под давлением кооперативной  общественности в некоторых странах  начинают издаваться законы о кооперативах (их называют кооперативными) Первый такой закон был принят в Англии в 1852 г. Он признал кооперативы юридическими лицами, разрешал им продавать товары не только своим членам, но и посторонним (остальному населению) и организовать собственное производство. Произошла легализация (узаконение) кооперативных обществ. Правда, тот же закон содержал и положения, тормозившие развитие кооперации: о неограниченной ответственности членов всем своим имуществом по обязательствам кооператива, о запрещении учреждать кооперативные банки и др. Кампания за изменение и улучшение закона, начатая английскими кооператорами, завершилась в 1862 г. принятием нового, более либерального закона. Многие ограничения, налагавшиеся на кооперативные организации, в Англии были сняты законами 1876 и 1893 гг.

Соответствующие законы до конца XIX века были изданы еще в  ряде стран: в США в 1865 г., в Германии в 1867 и 1889 гг., в Австрии, Бельгии и  Чехословакии в 1873 г., в Нидерландах  в 1876 г., в Аргентине в 1884 г., в Италии в 1886 г., во Франции в 1887 г., в Японии в 1891 г.

Процесс создания правовых основ образования и деятельности кооперативных организаций заметно  ускорился в XX веке. Кооператоры  заинтересованы в таких законах, которые учитывают кооперативные  принципы и создают необходимые  условия для достижения целей  кооперации. Во всем этом объективно заинтересовано и государство, потому что развитая кооперация не просто служит людям, а  вносит вклад в утверждение социальных и демократических ценностей  в обществе.

Современному кооперативному движению известны более 4000 законов, декретов и постановлений, принятых в разных странах, о кооперации. Одни из них достаточно прогрессивны, другие нуждаются в улучшении. Активное обновление и совершенствование кооперативного законодательства является важной общей задачей и главным направлением взаимного сотрудничества государства и кооперации.

Закон о кооперативах и иные законы, под которые подпадают кооперативы, например, законы налогового права, должны определить взаимодействие государства и кооперативов. Во многих развивающихся странах (но не только в них) отношения между государством и кооперативом строятся по типу отношений «господин – слуга». При этом слугой государства выступают, конечно же, кооперативы. Они, якобы, должны реализовать его политику развития на практике и за это получают профессиональную поддержку и «инструктаж» через чиновников от кооперативов, а также финансовую поддержку, освобождение от налогов и прочие льготы и привилегии. На протяжении многих лет роли государства как спонсора, консультанта и контролера кооперативов в законах о кооперативах уделялось много внимания. Еще и сегодня государственная поддержка кооперативов рассматривается некоторыми лицами как нечто такое, от чего нельзя отказаться. Часто наблюдательные и контрольные функции государства распространяются на все кооперативы, независимо от того, нуждаются они в таком наблюдении и контроле или нет, работают ли они с государственными кредитами и дотациями или обходятся средствами своих членов. Этот патерналистский прием поддержки со стороны государства породил у многих членов кооперативов необоснованные притязания на привилегии и субвенции. Они не понимают, что на самом деле чрезмерная регламентация деятельности кооперативов, усиленный надзор государства и использование им кооперативов для решения своих, некооперативных задач вредят имиджу кооперативов не только в глазах своих членов, но и в глазах общественности. Несколько лет назад началось открытое обсуждение отрицательных последствий чрезмерной регламентации деятельности кооперативов и неоправданно сильного государственного контроля. В настоящее время повсеместно признано, что государственная помощь кооперативам и государственный контроль над ними приносит больше вреда, чем пользы. Все больше и больше признается, что кооперативы могут превратиться в самостоятельные организации лишь при условии, если им будет дан шанс учиться на своих собственных ошибках. Так, ст. 3 Закона РФ «О потребительской кооперации» «Государство и система потребительской кооперации» гласит: «Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в хозяйственную, финансовую и иную деятельность потребительских обществ и их союзов, за исключением случаев, предусмотренных законами Российской Федерации.

Информация о работе Закон о кооперативах