Заслуги А.А. Богданова в разработке организационной науки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2012 в 16:06, контрольная работа

Краткое описание

Об Александре Александровиче Богданове знают что-то и помнят очень немногие. Это закономерно, но несправедливо. Закономерно, - потому что память всегда проигрывает времени. Несправедливо, - потому что на личность и идеи Богданова, попавших в жернова политической борьбы начала ХХ века, на долгие десятилетия лег камень забвения.

Содержание работы

Введение 2
Биография Александра Александровича Богданова 5
Тектология А.А. Богданова 7
Заключение 14
Список использованной литературы 16
Приложение 1 17

Содержимое работы - 1 файл

контр. раб. готов т-орг.doc

— 510.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ –

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 

Кафедра   Менеджмента

        Факультет   Менеджмента и маркетинга

        Специальность   Менеджмент организации

                                                       (направление) 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

        по  дисциплине     «Теория организации» 
         

Тема:   Заслуги А.А. Богданова в разработке организационной науки 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение

 

     Об  Александре Александровиче Богданове знают что-то и помнят очень немногие. Это закономерно, но несправедливо. Закономерно, - потому что память всегда проигрывает времени. Несправедливо, - потому что на личность и идеи Богданова, попавших в жернова политической борьбы начала ХХ века, на долгие десятилетия лег камень забвения. Богданов был вице-лидером партии большевиков, но еще до октябрьского переворота 1917 года лишился всех партийных постов. Эмпириомонизм - оригинальная и глубокая философская концепция Богданова, идеи которой намного опередили свое время, была не понята как соратниками по партии, принявшими на веру предвзятую критику Ленина, так и учеными, которых отпугивала неакадемичность изложения и аргументы из различных отраслей знания: биологии, психологии, физики, термодинамики, лингвистики, - всего того, что сегодня называется междисциплинарными исследованиями. Тектология (Всеобщая организационная наука) [1] - произведение, наиболее оригинальное, наиболее зрелое, ставившее своей целью разбить схоластическую замкнутость специальных наук, связать отдельные частные методы единством универсальной методологии познания, также натолкнулось на сопротивление со стороны ученых, проникнутых привычной психологией научной специализации. Крупный специалист в области экономической науки - автор популярных учебников по экономике и капитального "Курса политической экономии", обосновавший методы народнохозяйственного планирования на основе теории динамического экономического равновесия и межотраслевого баланса, - он вынужден был замолчать в годы начала насильственных преобразований в экономике. Недолгое время работы Богданова в Пролеткульте сослужило ему недобрую славу хулителя культурного наследия прошлого. На него обрушился шквал тенденциозной критики, а осенью 1923 года последовал арест. Хотя вскоре Богданова по личному распоряжению Дзержинского выпустили, политически он был скомпрометирован и многие от него отвернулись. С 1918 по 1923 гг. Богданов был инициатором создания Социалистической Академии, членом президиума которой оставался до своей смерти. После выхода Богданова из организации Пролеткульта областью его интересов и деятельности вновь стали естественные науки и медицина. В 1926 г. он организовал первый в Советском Союзе Институт переливания крови, где проводил рискованные опыты на себе. Двенадцатый эксперимент закончился трагически - тяжелой болезнью почек и смертью, которая последовала 7 апреля 1928 г. Богданов был похоронен на Новодевичьем кладбище.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Биография Александра Александровича Богданова

 

     Алекса́ндр  Алекса́ндрович Богда́нов1 (настоящая фамилия — Малино́вский; другие псевдонимы — Ве́рнер, Макси́мов, Рядово́й) (10 (22) августа 1873, Соколка, Гродненская губерния 7 апреля 1928, Москва) — один из самых ярких представителей отечественной школы теории организации, врач, экономист, философ, политический деятель, учёный-естествоиспытатель. Член РСДРП в 18961909, большевик, с 1905 член ЦК. Глава группы «Вперёд», организатор партийных школ РСДРП в Болонье и на Капри. С 1918 — идеолог Пролеткульта. Предложил идею создания новой науки — тектологии, предвосхитил некоторые положения кибернетики. С 1926 — организатор и директор первого в мире Института переливания крови; погиб, производя на себе опыт.

     Как отмечал сам Богданов, его мировоззрение  оформлялось под воздействием книг разночинцев-«шестидесятников» - «таких выдающихся популяризаторов, как Чернышевский и Писарев», и таких видных естествоиспытателей, как Сеченов и Тимирязев. Исторический метод в биологии виднейшего русского дарвиниста профессора Тимирязева укрепил затем в младшекурснике Московского университета (с 1892) приверженность «материализму естественников» - «несколько примитивной философии», «идейному знамени суровых демократов-нигилистов». Учеба прервалась исключением за участие в студенческом протесте, в котором он участвовал в 1894, и диплом был защищен уже в другом университете – Харьковском, на медицинском факультете  в 1899.

  В 1896 году, находясь в тульской ссылке, он вступает в РСДРП и начинает подпольные занятия. Написанный им год  спустя, в кружковом сотворчестве «Краткий курс экономической науки»,  стал первой и самой успешной при жизни книгой.   

  А. Богданова, ввел его в круг видных фигур российской социал-демократии и окрылил уверенностью в найденном  ключе социально-генетического исследования: «соединять, как звенья одной сложной  цепи развития, явления технические  и экономические с вытекающими из них формами духовной культуры». (Богданов 1925)

  Уже в 1904 г. в работе "Обмен и техника" он выдвигает ряд положений своей  концепции "подвижного равновесия" экономики. В 1905 году входит в ЦК РСДРП  и через два года начинает осуществляться издание "Капитала" К. Маркса под его общей редакцией. Также Богданов возглавил группу «Вперёд», и был организатором партийных школ в Болонье и на Капри. Он – автор и популярных учебников по экономике, каждый из которых выдержал более 10 изданий, и капитального "Курса политической экономии" (совместно с И. И. Скворцовым-Степановым).

  В 1913 г. А. Богданов написал брошюру  «Между человеком и машиной», в  которой проанализировал систему  Тейлора. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тектология  А.А. Богданова

 

  «Тектология» — самый главный труд жизни нашего замечательного соотечественника — Александра Александровича Богданова.

  В  своей основной работе "Всеобщая организационная наука. Тектология", первый том которой вышел в 1912 г., А.А.Богданов предвосхитил многие идеи кибернетики, теории систем, синергетики и других наук. Мысли и выводы Богданова настолько глубоки и многообразны, что в данном небольшом очерке мы коснемся лишь некоторых его взглядов, спроецировав их на ряд современных проблем и тенденций.

  "Всеобщую  организационную науку, - отмечает А.Богданов, - мы будем называть "тектологией". В переводе с греческого это означает "учение о строительстве". "Строительство" является синонимом для современного понятия "организация".

  Тектология  Богданова - это общая теория организации и дезорганизации, наука об универсальных типах и закономерностях структурного преобразования любых систем. Несомненно, что Богданову удалось заложить основы новой синтетической науки, хотя и не получавшей признания длительное время.

  А. Богданов ставил перед организационной  наукой задачу триединой организации – вещей, людей и идей. Эта наука, по мнению Богданова, должна систематизировать огромный организационный опыт человечества и вооружить руководителей знанием организационных законов.

Основная  идея тектологии состоит в тождественности организации систем разных уровней - от микромира до биологических и социальных.

  Самые разнородные явления объединяются общими структурными связями на основании  единства и объективности законов  организации объектов. Это позволяет  Богданову сформулировать задачу и способы ее решения. "Задача тектологии - систематизировать организационный опыт; ясно, что это наука эмпирическая и по своим выводам должна идти путем индукции". Относительно социальных процессов Богданов считает, что "всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей. Это значит, что всякую человеческую деятельность<...> можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения".

  Его заслугой является разработка фундаментальных методологических проблем теории организации. Исходя из анализа сущности организации, А. А. Богдановым была выдвинута идея о необходимости системного подхода к ее изучению.

  Десятилетие разработки тектологии (1912-1922) было эпохой величайшего «кризиса форм» – научных, социальных и политических революций. Как полковой врач русской армии на восточном фронте мировой войны Богданов воочию увидел срыв «цивилизованного» человечества на «пути Каина», а как ученый-провидец - угрозу атомного самоуничтожения.

     Сформулированная  и разработанная А. А. Богдановым «Тектология» явилась одной из первых концепций общего учения об организации. В ней автор дал общее описание процессов возникновения и распада организаций. В отличие от Ф. Тейлора и его последователей, рассматривавших организацию именно как замкнутую систему, находившуюся в неизменном окружении, Александр Александрович  отмечал взаимосвязь организации с внешней средой.

     В своем фундаментальном труде  Богданов по существу сформировал целостное представление об организационной науке, сформулировал ее основные принципы и закономерности и объяснил механизм их проявления, показал ее роль и значение в мироздании и пути развития.

  Он  дифференцировал науку и искусство  организации, считая, что организационное искусство существовало всегда. Предметом этой науки являются, по мнению его, общие организационные принципы и законы, по которым протекают процессы организации во всех сферах органического и неорганического мира: в психических и физических комплексах, в природе, в работе стихийных сил и в сознательной деятельности людей. Эти процессы действуют в технике (организация вещей), в экономике (организация людей), в идеологии (организация идей).

  Пути  стихийно-организационного творчества природы и методы сознательно-организационной работы человека могут и должны подлежать научному обобщению. Богданов высказал идею о необходимости системного подхода к изучению организационной науки, дал характеристику системы и ее элементов, показав, что организационное целое оказывается больше простой суммы его частей. Богданов считал необходимым рассмотрение всякого целого, всякой системы элементов в ее отношении к среде и каждой части в ее отношении к целому.

  Основными в тектологии являются понятия об элементах и их сочетании. Элементами являются активности – сопротивления всех возможных родов. Сочетания сводятся к трем типам комплексов: комплексы организационные, дезорганизационные и нейтральные. Они различаются по величине практической суммы их элементов.

  Формирующий механизм включает в себя такие компоненты, как, «конъюгация» (соединение комплексов), ингрессия (вхождение одного комплекса в другой) и дезингрессия (распад комплекса).

  Организационная деятельность человека, в какой бы сфере она ни осуществлялась, заключается в соединении и разъединении каких-нибудь комплексов.

  Соединение  комплексов (первичный элемент) составляет первооснову механизма тектологии, названную биологическим термином конъюгация. В этот термин Богданов вкладывал следующее: это и сотрудничество, и всякое иное общение, и плавление металлов, и обмен товарами между предприятиями и многое другое. Соединение комплексов, ведущее к организационному кризису, разрыву технологической границы между ними и возникновению какой-то качественно новой связки (ингрессии). Наряду с соединением комплексов часто имеет место и разделение, распад организационный кризис системы, только иного типа.

  Модель  организационного устройства Богданова  носит универсальный характер и  применяется им к познанию безграничного диапазона процессов и явлений, происходящих как в природе, так и в обществе.

  Богданов  выдвинул следующие  научно-организационные  принципы тектологии:

        1. Всякое организованное целое есть система активностей, развертывающихся в определенной среде в непрерывном взаимодействии с ней. Отсюда и общество представляет систему «человеческих активностей» в природной среде в борьбе с ее сопротивлениями.

     2. Каждая часть организационной системы находится в определенном функциональном отношении к целому. Так, в обществе каждая отрасль его хозяйства, каждое предприятие, каждый работник выполняют свою определенную функцию.

Информация о работе Заслуги А.А. Богданова в разработке организационной науки