Агрессивность младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 13:49, курсовая работа

Краткое описание

В современной психологии тема агрессии является достаточно изученной. Несмотря на это в науке нет единого подхода к определению термина агрессия.
Для того, чтобы рассмотреть проблему агрессивного поведения в младшем школьном возрасте, для начала поясним, каково общее понятие агрессии, какова ее структура и природа.
Слово агрессия происходит от латинского “aggredi”, что означает “нападать”. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.

Содержимое работы - 1 файл

1 глава.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

 

 

ГЛАВА I.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

 

1.1. Агрессия: основные  подходы к определению термина  и их классификация

В современной психологии тема агрессии является достаточно изученной. Несмотря на это в науке нет единого подхода к определению термина агрессия. 

Для того, чтобы рассмотреть проблему агрессивного поведения в младшем школьном возрасте, для начала поясним, каково общее понятие агрессии, какова ее структура и природа.

Слово агрессия происходит от латинского “aggredi”, что означает “нападать”. До начала XIX века агрессивным считалось любое активное поведение, как доброжелательное, так и враждебное. Позднее, значение этого слова изменилось, стало более узким. Под агрессией стали понимать враждебное поведение в отношении окружающих людей.

В понятии «агрессия» объединяются различные по форме  и результатам акты поведения  – от злых шуток, враждебных фантазий, сплетен до бандитизма и убийств. В детской среде встречаются формы насильственного поведения, определяемого в терминах «задиристость», «жестокость», «драчливость», «озлобленность» и т.д.. К агрессивности близко подходит, как известно, состояние враждебности. Враждебность – более узкое по направленности состояние, которое всегда имеет определённый объект. Часто враждебность и агрессивность сочетаются, но нередко люди могут находиться во враждебных отношениях, однако никакой агрессивности не проявляют. Бывает и агрессивность без враждебности, когда обижают людей, к которым никаких враждебных чувств не питают.

В “Психологическом словаре” под редакцией Зинченко предлагается следующая трактовка: «Агрессия  – мотивированное деструктивное  поведение, противоречащее нормам и  правилам сосуществования людей  в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности» [Большой психологический словарь / под ред. Б. Г. Мещерякова, В. П. Зинченко. – 3-е издание, дополненное и переработанное. – Санкт-Петербург: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2007. – 27].

Остановимся на основных подходах к изучению агрессии в поведении  человека, сформированных в разных научных школах.

В своих ранних работах  Фрейд агрессию рассматривал как результат инстинктивного поведения. По его мнению, все человеческое поведение проистекает, прямо или косвенно, из эроса, инстинкта жизни, чья энергия (известная как либидо) направлена на упрочение, сохранение и воспроизведение жизни. В этом общем контексте агрессия рассматривалась просто как реакция на блокирование или разрушение либидозных импульсов.

После пережитого опыта  насилия первой мировой войны, точка  зрения Фрейда несколько изменилась. Ученый предположил существование второго основного инстинкта, танатоса – влечения к смерти, чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни. Он утверждал, что все человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этого инстинкта с эросом и что между ними существует постоянное напряжение. Ввиду того, что существует острый конфликт между сохранением жизни (эросом) и ее разрушением (танатосом), другие механизмы (например, смещение) служат цели направлять энергию танатоса вовне, в направлении от «Я» [Об этом: Фрейд  Зигмунд. Психоанализ и детские неврозы: Пер. с нем. / З.Фрейд. – СПб.: Алетейя, 1997. – 77].

Р.Бэрон и Д.Ричардсон, считают, что агрессия, в какой бы форме она не проявлялась, представляет собой поведение, направленное на причинение вреда или ущерба другому живому существу, имеющего все основания избегать подобного обращения с собой [Бэрон Роберт. Агрессия: Учеб. пособие для студентов и аспирантов психол. фак., а также слушателей курсов психол. дисциплин на гуманитар. фак. вузов РФ / Роберт Бэрон, Дебора Ричардсон; Пер. с англ.: С.Меленевской и др.. – СПб.; М.; Харьков; Минск: Питер, 2000. – 19]. Данное комплексное определение включает в себя следующие частные положения:

1.Агрессия обязательно  подразумевает преднамеренное, целенаправленное  причинение вреда жертве;

2. В качестве агрессии может рассматриваться только такое поведение, которое подразумевает причинение вреда или ущерба живым организмам;

3. Жертвы должны обладать  мотивацией избегания подобного  обращения с собой. [Бэрон Роберт. Агрессия: Учеб. пособие для студентов и аспирантов психол. фак., а также слушателей курсов психол. дисциплин на гуманитар. фак. вузов РФ / Роберт Бэрон, Дебора Ричардсон; Пер. с англ.: С.Меленевской и др.. – СПб.; М.; Харьков; Минск: Питер, 2000. – 19-20].

Согласно одному из определений, предложенному Бассом, агрессия – это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Второе определение, предложенное, несколькими известными исследователям, содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. И, наконец, третья точка зрения, высказанная Зильманом, ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений [В книге: Левитов Н.Д. О психических состояниях человека / Н. Д. Левитов. – Москва: Просвещение, 1964. – 37].

Под агрессией, по Э.Фромму, следует понимать любые действия, которые причиняют или имеют  намерение причинить ущерб другому  человеку, группе людей или животному, а также причинение ущерба вообще всякому неживому объекту [Фромм Эрих. Кризис психоанализа: Очерки о Фрейде, Марксе и социальной психологии / Эрих Фромм; Пер. с англ. Е.А.Цыпина. – СПб.: Гуманит. агентство «Академический проект», 2000. – 54].

Необходимо разграничивать понятия «агрессивность» и «агрессия». Агрессия – это поведение, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба. Агрессивность же – относительно устойчивая черта характера, выражающаяся в готовности к агрессии, в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения.

Агрессивность, по Р.С.Немову, понимается как враждебность – поведение человека в отношении других людей, которое отличается стремлением причинить им неприятности, нанести вред [Немов Роберт Семенович. Психология: в 3-х кн.: учеб. для студ. высш. пед. учеб. Заведений. Кн. 1: Общие основы психологии. – 3-е изд. / Мин-во образов. РФ; Р.С.Немов. – М.: ВЛАДОС, 1999. – 86].

«Агрессивность» можно  понимать как относительно устойчивую черту личности, которая проявляется  в готовности к агрессивному нападению.

Из всех возможных  мотивов агрессивного поведения агрессивность, в силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, способна предопределять общую тенденцию поведения, более того – жизненный путь личности, и поэтому заслуживает особого внимания. Агрессивность как личностная черта входит в группу таких качеств, как враждебность, обидчивость, недоброжелательность и т.д.

Как отмечают многие исследователи, возможна агрессия без агрессивности, в то же время агрессивность может проявляться не только в открытом агрессивном поведении.

 

 

1.2.  Причины и варианты проявления агрессивного поведения младших школьников

Современные дети живут в мире, сложном по своему содержанию и тенденциям социализации. Это связано, во-первых, с темпом и ритмом технико-технологических преобразований, предъявляющих к растущим людям новые требования. Во-вторых, с насыщенным характером информации, которая создаёт массу шума, глубинно воздействующих на ребёнка, у которого ещё не выработано чёткой жизненной позиции. В-третьих, с экономическими и экологическими кризисами, поразившими наше общество, что вызывает у детей чувство безнадёжности и раздражения. При этом у школьников развивается чувство протеста, часто неосознанного, и вместе с тем растёт их индивидуализация, которая при потере общесоциальной заинтересованности ведёт к эгоизму. Дети больше других возрастных групп страдают от нестабильности социальной, экономической и моральной обстановки в стране, потеряв необходимую ориентацию в ценностях и идеалах – старые разрушены, новые не созданы.

Сочетание неблагоприятных биологических, психологических, семейных и других социально-психологических факторов искажает весь образ жизни детей. Характерным для них становится нарушение эмоциональных отношений с окружающими людьми. Они попадают под сильное влияние группы, нередко формирующей асоциальную шкалу жизненных ценностей. Сам образ жизни, среда, стиль и круг общения способствуют развитию и закреплению поведения, являющейся причиной агрессивного поведения. Таким образом, имеющий место отрицательный микроклимат во многих семьях обуславливает возникновение отчуждённости, грубости, неприязни определённой части школьников, стремления делать всё назло, вопреки воли окружающих, что создаёт объективные предпосылки для появления демонстративного неповиновения, агрессивности и разрушительных действий.

Поиски причин повышенной агрессивности у детей ведутся в разных направлениях, также не существует единого мнения на определение причин возникновения агрессии у детей.

Первые попытки объяснения причин возникновения и развития  агрессивности  детей были предприняты в трудах А.Фрейда, занимавшейся детским психоанализом, она рассматривает агрессию как один из механизмов защиты инстанции «Я».  В соответствии с этим она считает, что агрессия в детском возрасте есть проявление тревоги и страха, которые испытывает «Я» в отношении как прошлых, так и предполагаемых событий. Агрессия возникает в тех случаях, когда возникает угроза для «Я» ребёнка. Прибегая к агрессии, ребёнок пытается совладать с испытываемой им тревогой. Механизмом такого поведения, по мнению А. Фрейд, выступает «идентификация с агрессором», воплощая, принимая его атрибуты, ребёнок преображается из того, кому угрожает, в того, кто угрожает. Агрессивные устремления ребёнка, таким образом, носят упреждающий характер по отношению к объекту тревоги [].

   А.Адлер причину  детской агрессии выводил из  того,   что «на протяжении  всего своего развития ребёнку  присуще чувство неполноценности». Ребёнок переживает очень длительный  период зависимости, когда он  совершенно беспомощен и, чтобы  выжить, должен опираться на родителей. Незрелость ребёнка, его неуверенность в себе и несамостоятельность приводят к болезненному переживанию своего подчинённого положения по отношению к более сильным людям в семейном окружении. Это рождает чувство неполноценности, обозначая начало длительной борьбы за достижение превосходства над окружением, а также стремление к  совершенству и безупречности. Агрессия, таким образом,  является способом достижения цели превосходства, инструментом преодоления чувства ущербности [Там же].

По мнению многих психоаналитиков, в основе детской агрессии лежит страх. Например, К.Бютнер называет две наиболее частые причины агрессии в детском возрасте: «Во-первых, это боязнь быть травмированным, обиженным, подвергнуться нападению. Во-вторых, это уже пережитая обида, или душевная травма, или же само нападение» [Бютнер К.  Жить с агрессивными детьми: [Пер. с нем.] / К.Бютнер. – М.: Педагогика, 1991. – 81]. Стоит заметить, что в детском возрасте бессознательные, агрессивные импульсы проявляются не прямо, а косвенно, находя своё выражение в фантазиях, играх детей, содержание которых может быть подвергнуто анализу с целью выявления защитных механизмов, к которым прибегает «Я» ребёнка. В эпигенетической концепции Э.Эриксона [Э.Эриксон Идентичность: юность и кризис. – М.: Наука, 1961. – 57], враждебность человека связывается с не сформированностью на первом году жизни базисного доверия к миру. Согласно Эриксону, степень развития  у ребёнка чувства доверия к другим людям и к миру зависит от качества получаемой им материнской заботы. В раннем детстве, приобретение чувства базального доверия подготавливает почву для достижения определённой автономии и самоконтроля, избегания чувств стыда, сомнение и унижения. Конфликт между инициативой и виной – последний психосоциальный конфликт в дошкольном периоде, который Эриксон называл «возрастом игры». Будет ли у ребёнка после прохождения этой стадии чувство инициативы благополучно превосходить чувство вины, в значительной степени зависит от того, как родители отнесутся к проявлению у него собственного волеизъявления.  Формирование агрессивных идеалов относится именно к  этой стадии, стадии инициативы, приходящееся на дошкольное детство.

В работах А.Бандуры, Б.Ф.Скиннера подчёркивается, что агрессия в детском возрасте является приобретённым, социально-обусловленным поведением. Ученые утверждали, что поведение детерминировано, предсказуемо и контролируется окружением. Достижения в области теории научения переместили фокус причинного анализа с гипотетических внутренних сил на влияние окружения (социально-когнитивная теория А.Бандуры). Причины функционирования человека нужно, по его мнению, понимать в терминах непрерывного воздействия поведения, познавательной сферы и окружения.  Механизмами формирования агрессии выступают:

1. Подкрепление агрессивного  поведения со стороны других  людей; 

2. Научение посредством  наблюдения; 

3. Самоподкрепление.

Моделями агрессивного поведения могут выступать как  живые примеры (родители, др. люди, сверстники), так  и символические образцы, представляемые СМИ (телевизор, реклама и т.д.).

Мы согласны с мнением  авторов, которые указывают на определённую зависимость агрессивности детей от структуры семьи. Имеются данные, сведетельствующие о том, что агрессивные дети происходят из многодетных семей или не полных.

Агрессия ребёнка может  являться реакцией на развод родителей. При этом, способы реагирования на ситуацию различны, в зависимости  от пола и возраста ребёнка. Например, у дошкольников агрессия не зрелая и носит иногда безпричинный характер. В дошкольном возрасте мальчики отличаются повышенной агрессией по отношению к сверстникам. Распад семьи в семилетнем возросте приводит к росту враждебности, мальчики воспитывающиеся без отцов отличаются асоциальным поведением, неподчинением взрослым [Ричардс М.П. Развод родителей и дети. – Новосибирск., 1994. – 83]. Отмечается, что конфликты родителей до и после развода, их раздельное проживание, повторный брак супругов, плохие взаимоотношения одного родителя с ребёнком, так же вызывают негативные переживания, усугубляя трудности в поведении ребёнка.

Агрессивные проявления ребёнка могут выступать как  ревность по отношению к другим членам семьи, чаще всего к братьям и  сёстрам. В основе такой агрессии лежит стремление получить внимание родителей, соперничество за любовь взрослых.

Примером негативного  поведения могут служить сами же  братья и сёстры. Ориентируясь на их пример, общаясь и играя  с ними, дети могут копировать или  усваивать агрессивные способы  поведения. Отмечается, что дети более  агрессивно настроены против единственного брата или сестры, чем против всех остальных детей, с которыми они общаются [Ричардс М.П. Развод родителей и дети. – Новосибирск., 1994. – 87]. Большое значение имеет возраст ребёнка выступающего зачинщиком в драках и ссорах. Чаще всего конфликт начинают младшие дети, уверенные в том, что родители примут их сторону. Наказывая старшего ребёнка, родители тем самым подкрепляют агрессию младшего, который будет себя вести так же и в следующий раз, осознавая свою безнаказанность.  Такого не происходит, если родители по возможности стараются не вмешиваться в ссоры своих детей. Ребёнок усваивает агрессивное поведение, посредством наблюдения, выделяя случаи, когда агрессия оказывается эффективным способом в достижении цели, в воздействии на других. В ситуации изоляции группой сверстников, весьма вероятно, что он будет принят в другой группе детей, таких же, как он и где агрессия будет являться приемлемым стилем поведения. Во многом поведение  детей определяется их сверстниками. Установлено, что сверхагрессивные дети, попадая в группу сверстников и получая отпор со стороны других детей, становятся менее агрессивными. Пассивные же дети остаются  такими же. Отмечено, что существуют индивидуальные различия в усвоении агрессии, демонстрируемой сверстниками, и не всегда дети, подвергающиеся агрессии со стороны других детей становятся агрессивными.  Взаимодействие со сверстниками играет важную роль в формировании у ребёнка представлений о возможных способах проявления агрессии, нормах и границах её применения, в том числе и ответной.  «Приемлемость – не приемлемость» тех или иных форм агрессии «соразмерность» агрессии действиям обидчика усваивается ребёнком не только на примере других, но и на собственном опыте, в кругу сверстников, когда ребёнок сталкивается с проявлением агрессии по отношению к себе.

Информация о работе Агрессивность младших школьников