Благоустройство дошкольных образовательных учреждений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2011 в 11:38, статья

Краткое описание

Облик городской территории создается архитектурными элементами и зелеными насаждениями - парками, скверами, газонами, которые преобразовывают внешний вид среды. Озеленение является одним из главных компонентов в благоустройстве, так как от подбора посадочного материала и технологии посадки зависит гармоничность преобразованного ландшафта.

Содержимое работы - 1 файл

статья. (2).doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)

Благоустройство дошкольных образовательных учреждений

Тяско Ирина Юрьевна

Ставропольский  государственный  университет,

географический  факультет. 

     Облик городской территории создается архитектурными элементами и зелеными насаждениями - парками, скверами, газонами, которые преобразовывают внешний вид среды. Озеленение является одним из главных компонентов в благоустройстве, так как от подбора посадочного материала и технологии посадки зависит гармоничность преобразованного ландшафта. Выбор места посадки имеет свое особое практическое и эстетическое значение. Растения создают комфортную среду, с преданием завершённости пейзажа, поэтому их размещению уделяется особое внимание. Уличные аллеи, скверы и бульвары обогащают архитектурный ансамбль урбанистической среды, поэтому размещать насаждения следует, соблюдая все ландшафтно-планировочные законы и принципы.

     В последнее время в России актуализируется вопросы и проблемы ландшафтной архитектуры. Озеленение и благоустройство ландшафта выступает важнейшим средством создания новой среды обитания человека, при проектировании территории учитываются проблемы экологии, эстетики, функциональности и целесообразности организации территории.

     Детские сады всегда располагаются в жилых кварталах на обособленных участках. Нормы площадей зеленых насаждений, рекомендуемые на одного ребенка в ДДУ: в городах - 40-60 м², в сельской местности - 20-30 м² [1]. Участок в детском саду – это место, где дети ежедневно проводят значительную часть времени, гуляя на свежем воздухе. В связи, с чем необходимо использование как лиственных, так и вечнозелёных растений. Поэтому он должен быть привлекательным в любое время года. Наиболее целесообразно использование всех групп: травянистых растений, кустарников и деревьев.   Количество и ассортимент растительных насаждений в дошкольных учреждениях зависит от площади участка, густоты построек, количества детских мест, близость жилой и прочей застройки. Очень важно, чтобы в ассортименте растений не было деревьев, кустарников и цветов с ядовитыми плодами или листьями, а также растений с шипами. Плотность посадки деревьев и кустарников рекомендуется следующая: 150-180 деревьев и 2,5-3 тыс. кустарников на 1 га площади участка[2].

     Территория  детского сада условно делится на различные зоны, количество и расположение которых зависит от их назначения. Примерный перечень площадок и сооружений, которые должны быть размещены на территории учреждения для детей: площадки для игр отдельных детских групп, беседка, навес для игр в тени, уголок для животных, огород, плодово-ягодный сад, бассейн, тропа здоровья, хозяйственный двор. Назначение зеленых посадок на территории определяется функциями площадок и сооружений, размещаемых на ней, а также характером использования участков в педагогических целях. При помощи растительности на участке детского сада создаются наиболее благоприятные микроклиматические и санитарно-гигиенические условия. Так целесообразно применение дендрофлоры для затенения территории, использование растений с максимальными свойствами очищения воздуха, растений с фитанцидными свойствами и т. д. Рядовые посадки растений (живые изгороди и стены) изолируют различные площадки и сооружения друг от друга, что достигается по средствам живых изгородей и рядовых посадок. Кроме того, насаждения используются в качестве наглядного материала для ознакомления детей с растительным миром (использования систематического многообразия представителей различных семейств), а также прививают чувство любви к природе.

     При архитектурно-планировочной организации участка для каждой группы детей предусматривают отдельную площадку размером 130 м², изолированную от остальной территории, с расположенным на ней - затененным участок (размером 30 м², если площадка предназначена для детей ясельного возраста, и 50 м² - для дошкольников) [2].

    На  территории детского сада № 3 г. Ставрополя нами оказан спектр услуг в области ландшафтного дизайна, а именно ландшафтного проектирования и озеленения. Разработан дизайн проект всей территории детского сада. Включающий в себя разбивку территории на различные функциональные зоны с учётом всех проектировочных норм. Более детально была спроектирована и разработана небольшая декоративная композиция, расположенная между дорожкой и детским участком. Она состоит из альпийской горки и «стекающего» с её «склона» сухого ручья. Возле ручья размещают растения имитирующую водную и околоводную растительность - ирис, хоста, мискантус (китайский тростник) и сантолина серебристая.

    В последнее время альпийские горки  получили огромную популярность благодаря своей декоративности. Необходимые работы начались ещё осенью, так как строительство горки достаточно трудоёмкий и не простой процесс. Была подготовлена площадка, снят верхний слой грунта и очищен от корней. Уложен дренаж из битого кирпича, камней и песка. Затем была проведена укладка трёх ярусов будущей альпийской горки и оставлена до весны для усадки. Посадка растений начнется только весной (молодило, декоративная клубника, чабрец, карликовые ириса, барвинок пестрый, шалфей бадан, очиток, злаковые, ковровые и почвопокровные растения).

    Сухой ручей – это японская традиция создания каменистого садика. При этом имитируется каменистое русло пересохшего ручья, либо вода в таком сухом ручье обозначается при помощи стеклянных элементов или растений синих оттенков. Преимущества сухого ручья на территории детского сада объясняется следующим: безопасностью для детей, быстротой строительства, легкостью в эксплуатации, минимальными затратами.

     Данная  композиция будет хорошим дополнением  уже существующих декоративных уголков на территории детского сада и станет новым местом для детских игр.

     Таким образом, рациональное проектирование территории дошкольных учреждений создаёт благоприятную окружающую среду обитания для детей, проводящих большую часть времени на открытом воздухе (зимой – 30-40% времени, летом до 90%) [3]. Грамотно благоустроенная среда залог полноценного и разностороннего развития ребёнка.  

     Литература: 

     1.  Пенькова Л.А., безгина Е.Н., Евфратова  Т.Г. Ландшафтный дизайн детского  сада. Методическое пособие. – М.: ТЦ Сфера, 2008. – 112с.

  1. Черкасов М. И. Композиция зелёных насаждений. М.: Гослесбумиздат, 1954.
  2. http://www/gorsad.ru/

Информация о работе Благоустройство дошкольных образовательных учреждений