Факторы и барьеры творческого саморазвития учителя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Сентября 2011 в 19:52, реферат

Краткое описание

Учитель – творчески саморазвивающая личность. По сложности решаемых проблем, полифункциональности личностных качеств, требуемых от учителя по степени ответственности возлагаемых обществом на него задач, профессия учителя является наитруднейшей и наиблагороднейшей среди многих других профессий, которые своей созидательной сущностью направлены на совершенствование самого главного, что есть на земле, – человека.

Содержимое работы - 1 файл

Копия реферат.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

Введение.

Учитель – творчески саморазвивающая  личность.  По сложности решаемых проблем, полифункциональности личностных качеств, требуемых от учителя по степени ответственности возлагаемых обществом на него задач, профессия учителя является наитруднейшей и наиблагороднейшей среди многих других профессий, которые своей созидательной сущностью направлены на совершенствование самого главного, что есть на земле, – человека.

Учитель – творческая личность. Он не приемлет рутины и однообразия, а поэтому всегда ищет и находит нечто новое, оригинальное. Он изначально мотивирован и на творчество. Созидать, творить, выдумывать, пробовать – это его обычное профессиональное состояние.

В современных  социально-исторических условиях, педагог  это не только профессия, которую получают в процессе учебы, но и призвание, и искусство, и, в связи с этим, непрерывный творческий процесс самосовершенствования.

В наше время, от учителей требуется достаточно высокий  творческий потенциал, а это предъявляет  особые требования и к культуре творческого саморазвития учителя.

1.Творческое  саморазвитие учителя

Культура творческого саморазвития учителя – это весьма сложное, многоуровневое и системное образование.

Творческое  саморазвитие учителя – это интегративная характеристика его процессов «самостоятельности», среди которых системообразующими компонентами выступают самопознание, творческое самоопределение, самосовершенствование личности учителя в его профессионально – творческом становлении.

Анализ компонентного  состава культуры творческого саморазвития личности учителя показывает, что стратегии творческого саморазвития определяются в профессиональном самосовершенствовании, а с другой, – степенью осознания и самопознания своих сильных и слабых профессионально – личностных качеств.

Скульский Р.П. утверждает, что качества личности учителя, особенности его деятельности, с одной стороны, и характер деятельности школьников, их личностные качества, с другой, тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Так, личность учителя, уровень его методического мастерства предопределяют его деятельность, а через нее и деятельность учеников, которая в свою очередь непосредственно воздействует на становление тех или иных черт их личности. И наоборот: необходимость преобразования внутреннего мира школьников побуждает учителя к сотворчеству, т.е. требует такой перестройки его деятельности, при которой обусловленный ею учебный труд учащихся обеспечивает не только высокий уровень знаний, но и одновременно соответствующее продвижение в развитии и воспитании.

Важно помнить, чтобы педагог, проявляя стремление раскрыть в воспитанниках самобытную природу, демонстрировал уважение и утверждение их как личностей, обеспечивал направленность действий школьников на развитие их творческого потенциала. При этом следует помнить, что процесс раскрытия самобытной природы подрастающего человека более всего связан с заботой взрослых о раскрытии в нем природного, а не с деятельностью, направленной на притупление заложенных в нем задатков за счет навязывания своих представлений о чем-либо.

Говоря о  творческом саморазвитии учителя особенно важно наличие положительного мотива саморазвития. Для формирования мотивации  учителя на творческое саморазвитие необходимо:

      - наличие адекватной самооценки;

      - сформированность идеального представления  о педагогической деятельности;

      - умение соотносить свою деятельность  с образцами.

2. Факторы творческого  саморазвития учителя.

Проблема  факторов саморазвития является неоднозначной. Некоторые авторы связывают проблему саморазвития учителя с генеральными изменениями, происходящими в системе образования. В основном такой позиции придерживаются представители культурологического и гуманистического подходов в образовании. Известно, что культурологический подход в социальных науках, в том числе - в педагогике в последнее десятилетие XX века выдвинулся на первое место в анализе общества и поведения человека (Ю.В. Бромлей, А.А. Деркач, Д.С. Лихачёв и др.). Так появились научные труды по вопросам деловой культуры, культуры управления, этики бизнеса, корпоративной культуры, культуры профессиональной деятельности. 

2.Барьеры  творческого саморазвития  учителя.

Экспериментально  выявлено, что существенное влияние  на стимулирование мотивации творческого  саморазвития учителя оказывают  барьеры. Их сдерживающая значимость различается в зависимости от условий деятельности. В условиях инновационной деятельности по рейтингу сдерживающей значимости в стимулировании мотивации творческого саморазвития учителя они распределяются в следующем порядке:

-                     низкий уровень заработной платы

-                     формализм требований администрации

-                     слабая учебно-материальная база

-                     получение необъективной оценки  со стороны администрации

-                     неудовлетворенность учителя методами самореализации

-                     отсутствие информации об интересующих  учителя инновационных технологиях

-                     неблагоприятный морально-психологический  микроклимат в коллективе

-                     отсутствие у учащихся желания  учиться

-                     излишняя регламентация работы  учителя со стороны администрации.

Реально функционирующие  барьеры затрудняют создание и поддержание  комфортной образовательной среды, проявляют сдерживающее влияние  на стимулирование мотивации творческого саморазвития учителя. Одной из причин низкой эффективности стимулирования мотивации творческого саморазвития учителя в условиях инновационной деятельности является формализм требований администрации – что наиболее сильно сдерживает осознание учителем стремления развить способности объективно оценивать результаты своей деятельности, стремление учителя к профессионально-творческой свободе и препятствует развитию интереса к творческой деятельности, затрудняет создание комфортных условий образовательной среды.

Информация о работе Факторы и барьеры творческого саморазвития учителя