Фольклор в жизни ребенка раннего возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 22:26, контрольная работа

Краткое описание

Одна из центральных задач педагогики раннего детства - изучение ранних проявлений интеллектуальной жизни, а также поиск эффективных методов и приемов подхода к малышу, позволяющих установить с ним двусторонний контакт. Этой проблеме посвящено большое количество исследований, как в нашей стране, так и за рубежом.
Психологи и педагоги (А. Н. Леонтьев, А. М. Фонарев, С. Л. Новоселова,Н. М. Аксарина, В. В. Гербова, Л. Н. Павлова) отмечают, что знание законов развития эмоциональной и психической жизни ребенка позволяет грамотно строить свое взаимодействие с малышом, и следовательно, обеспечить ему радость бытия и познания мира. Именно в раннем возрасте закладывается фундамент познавательной деятельности.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Значение фольклора в развитии ребенка раннего возраста………………...4
Фольклор в повседневной жизни малыша…………………………………...7
Использованная литература…………………………………………………….12

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная раннее развитие.docx

— 30.60 Кб (Скачать файл)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ  ГОРОДА МОСКВЫ

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра педагогики и методики дошкольного образования

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа по дисциплине «Семейная педагогика и домашнее воспитание»

По теме «Фольклор в жизни ребенка раннего возраста»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Ишбердина  Н.Г.

Группа 08/4715-3Д

Заочной формы обучения

Проверила:

Теплюк С.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010

Содержание

Введение………………………………………………………………………..3

Значение фольклора в развитии ребенка раннего возраста………………...4

Фольклор в повседневной жизни  малыша…………………………………...7

Использованная литература…………………………………………………….12

 

 

Введение

Одна из центральных задач педагогики раннего детства - изучение ранних проявлений интеллектуальной жизни, а также  поиск эффективных методов и  приемов подхода к малышу, позволяющих  установить с ним двусторонний контакт. Этой проблеме посвящено большое  количество исследований, как в нашей  стране, так и за рубежом.

Психологи и педагоги (А. Н. Леонтьев, А. М. Фонарев, С. Л. Новоселова,Н. М. Аксарина, В. В. Гербова, Л. Н. Павлова) отмечают, что знание законов развития эмоциональной и психической жизни ребенка позволяет грамотно строить свое взаимодействие с малышом, и следовательно, обеспечить ему радость бытия и познания мира. Именно в раннем возрасте закладывается фундамент познавательной деятельности.

По мнению ученых, ранний возраст  обладает особой благодатной восприимчивостью. У ребенка интенсивно формируется  наглядно-образное мышление и воображение, развивается речь, психическая жизнь  обогащается опытом, возникает способность  воспринимать мир и действовать  по представлению. Появление некоторых  обобщенных знаний о предметах и  явлениях является важным этапом в  ознакомлении с окружающим миром  через народные произведения.

В последние годы, наряду с поиском  современных моделей воспитания, возрастает интерес к русскому народному фольклору. Фольклор - одно из действенных и ярких средств ее, таящий огромные дидактические возможности. Знакомство с народными произведениями обогащает чувства и речь малышей, формирует отношение к окружающему миру, играет неоценимую роль во всестороннем развитии.

 

 

 

 

 

Значение фольклора в развитии ребенка раннего возраста

Русский народный фольклор очень многообразен по своему содержанию. В него входят: потешки, прибаутки, стихи, сказки, песни, загадки, хороводы, поговорки, пословицы, чистоговорки и др.  Детский фольклор обширная область устного народного поэтического творчества. Это целый мир - яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой. Он соседствует с миром взрослых, но не подвластен ему и живет по своим законам в соответствии со своим ведением природы и человеческих отношений. Дети с живым интересом вглядываются в жизнь взрослых и охотно заимствуют их опыт, но видоизменяют и выкраивают приобретенное. Мысль детей связана с конкретными образами - в этом ключ к тайнам детского художественного творчества. Особенности детской психики, мышления определили отбор произведений детского фольклора.

В дошкольном возрасте очень важно  в воспитании детей обращаться к  народному фольклору, т.к. это благотворно  влияет на формирование сознания ребенка, его нравственное воспитание, а главное  сохранение традиций русской культуры.

В потешках и песенках оживают явления природы («Ночь пришла, темноту привела», «Солнышко-ведрышко», «Обогрело телят, ягнят и еще маленьких ребят», на небе появилась радуга-дуга «высока и туга»), действуют животные (кисонька- мурысонька, курочка -рябушечка, сорока - белобока и многие другие персонажи). Описание их не только поэтично, но и образно: курочка-рябушечка идет на реку за водичкой - цыпляток поить; кисонька - мурысонька едет на мельницу, чтобы испечь прянички; сорока - белобока кашку варит - деток кормить; котик идет на торжок и покупает пирожок; заинька горенку метет и т.д. Персонажи трудолюбивы, ласковы и заботливы: собачка не лает, чтобы деток не пугать, а котик качает люлечку, баюкает младенца и т.д.

Устное народное творчество таит в  себе неисчерпаемые возможности  для пробуждения познавательной активности, самостоятельности, яркой  индивидуальности малыша, для развития речевых навыков. Поэтому необходимо как можно шире использовать его в воспитании детей.

Быстротечность и значимость первых лет жизни ребенка предъявляют  особые требования педагогу, работающему  с детьми раннего возраста, а именно: он должен хорошо знать возрастные особенности детей, видеть индивидуальность каждого малыша, прогнозируя «зону  ближайшего развития»  (Л.С. Выготский). Все это позволит дать многое малышам в плане их умственного развития. Педагог должен знать, что дети раннего возраста имеют неповторимые особенности в общем развитии и учитывать это при организации и методики ознакомления с народной поэзией.

Педагог должен знать уровень развития своих воспитанников и преподносить произведения адекватно этому уровню, не занижая возможности детского восприятия. В связи с этим больше использовать словесные, наглядные, игровые  методы в ознакомлении с народными  произведениями, варьировать методические приемы. Необходимо помнить, что ребенок, откликаясь на красочность и богатство  зрительных образов, способен принять  любой забавный сюжет, войти в  игровое взаимодействие с взрослым и взять на себя любую роль.

При исполнении народного произведения, воспитатель должен обеспечить понимание смыслового содержания его детьми эмоциональной окраской речи, изменением тембра голоса. Таким образом, устанавливается речевое взаимодействие с ребенком, развивается образное восприятие и наглядно- образное мышление.

На фольклорно-игровых занятиях желательно использовать прием действенного соучастия детей, привлечение малышей  к поисковой деятельности, самостоятельности, развивать их фантазию.

Отбирая произведения фольклора для  занятий с детьми раннего возраста, необходимо учитывать, чтобы они  отражали все стороны жизни человека, развития взаимоотношений с окружающей действительностью, с взрослым.

Нельзя забывать, что словарный  запас детей раннего возраста не велик, реальный мир воспринимается своеобразно. Поэтому потешки должны соответствовать уровню развитию детей. И интонация, с которой они произносятся воспитателем, должна быть понятна детям. Простые, короткие, они побуждают детей к действию, произнесенные на распев, ласково, негромко, успокаивают, настраивают на сон, отдых.

В результате общения с фольклорными произведениями ребенку передаются их настроения и чувства: радость, тревога, сожаление, грусть, нежность. Они расширяют  словарный запас малыша, активизируют познавательное и умственное развитие, способствуют ознакомлению с окружающим миром, в результате чего развивается  их восприимчивость и чувствительность, формируется гуманное отношение  к миру.

Чтение народных песенок, потешек, сопровождаемые показом наглядного материала, более глубоко воздействует на чувства ребенка, способствуют запоминанию текста. Поможет вам и улыбка, спокойный, слегка игривый тон. 
Выразительная речь, эмоциональное исполнение обязательно вызовут у малыша удовольствие и радость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фольклор в повседневной жизни малыша

Эмоциональное состояние в первые годы жизни имеет решающее значение в нервно-психическом развитии ребенка. Дети приходят в детский сад в возрасте 2-х лет и естественно, новая обстановка их пугает, настораживает. Вот здесь-то и приходят на помощь потешки.  Потешка помогает установить первоначальный контакт воспитателя с малышом, расшевелить его, погасить в нем отрицательные эмоции, пробудить чувства, симпатию к чужому для него человеку. (Многие народные произведения позволяют ставить любое имя, не изменяя содержание.)

Вот проснулся петушок,

Встала курочка.

Подымайся, мой дружок,

Встань, мой Юрочка.

или:

Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Ромочка - хороший!

Ромочка - пригожий!

Чтобы успокоить малыша, переключить  его внимание, можно взять игрушку, например зайчика:

           Зайка,  ты зайка, резвые ножки,

Резвые ножки, сафьяновы сапожки.

Где ты побывал?

Где капустку ты рвал?

Недалече, под кустом,

Под малиновым листом.

Ребята в группе разные. На потешку реагируют неодинаково. Илью, Катю, Альбину, Сережу успокаивали потешки с перебиранием пальчиков. Катая с Савелием каталку – курицу, или показывая, заводную курочку приговаривала:

Курочка – тараторочка,

По двору ходит,

Хохолок раздувает,

Милых деток потешает.

Как правило, дети не любят умываться. Во время умывания можно использовать такую потешку:

         Чистая  водичка

         Умоет Маше  личико,

         Сашеньке  ладошки,

        А пальчики  – Сережке.

Удачно подобранная потешка может помочь и во время кормления. Даже те дети, которые обычно отказываются от еды, начинают есть с удовольствием. Маша, Влад, Артемий ели плохо. Чтобы создать у них положительное отношение к еде произношу:

Травка - муравка, сосна поднялась,

Птица - синица за зерна взялась,

Зайка - за капустку, мышка - за корку,

Детки - за молоко. (за супчик, кашку и т. п.)

или:

Умница Машенька,

Ешь кашку сладеньку,

 Вкусную, пушистую,

Мягкую, душистую.

Одевать малышей, пожалуй,  самая  трудная задача из всех  режимных моментов. Но если превратить этот процесс  в игру с шутками-прибаутками, то дети будут стараться одеваться  самостоятельно:

Этот с левой ножки,      

Этот с правой ножки,

Если дождичек пойдет,

Наденем сапожки:

Этот - с правой ножки,

Этот - с левой ножки.

Вот так хорошо!

Бывает, ребенок капризничает, не хочет  спать. Можно спеть ему колыбельную  потешку:

Уж, ты котенька – коток,

Котя, серенький хвосток.

Приди, котя, ночевать,

Мою детку покачать.

Уж как я тебе, коту,

За работу заплачу:

Дам кусочек пирожка

И кувшинчик молочка!

Простота и мелодичность звучания потешек помогают детям запомнить их. 
Они начинают вводить народные потешки в свои игры - во время кормления куклы или укладывания ее спать.

Очень большое значение имеют потешки для воспитания у малышей дружелюбия, доброжелательности, чувства сопереживания. Если в группе кто-то из детей плачет, то остальные стараются успокоить, приговаривая: «Не плачь, не плачь, куплю тебе калач».

Хорошо использовать потешки во время прогулок, в играх. Сколько веселья вызывает у детей скачущий по группе зайка :

Скачет зайка маленький,

Около заваленки.

Быстро скачет зайка

Ты его поймайка!

Орца, Алиса первыми бросаются догонять зайчика.

В потешках, в которых имеется звукоподражание голосам животных и конкретно описываются их повадки, малыши улавливают доброе, гуманное отношение ко всему живому:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Что так рано встаешь,

Деткам спать не даешь?

Наши уточки с утра:

Кря,кря, кря.

Наши гуси у пруда:

Га-га! Га-га! Га-га! Наши курочки в окно:

Ко-ко, ко-ко, ко-ко...

На дубочке,

Тут сидят два голубочка.

У них шейки голубые,

У них перья золотые.

В раннем возрасте очень важно ускорить «рождение» первых сознательных слов у ребенка. Увеличить запас слов помогут малые формы фольклора, в которых привлекается его внимание к предметам, животным, людям. 
Звучность, ритмичность, напевность, занимательность потешек привлекает детей, вызывают желание повторить, запомнить, что, в свою очередь, способствует развитию разговорной речи.

Необходимо подобрать соответствующие  настольно-печатные игры, книги, наглядный  материал, которые помогали бы детям  закрепить простейшие речевые навыки и знания произведений народного  жанра, формировать умения самостоятельно использовать эти знания. В книжном уголке разместить книги - игрушки, книги - раскладушки, книги - картинки, книжки - малышки. 
Здесь же поместить фигурки персонажей знакомых потешек, прибауток, сказок, дидактические настольно-печатные игры по мотивам этих же произведений. Все это сразу привлекает внимание детей. Они с радостью рассматривают иллюстрации, пересказывают содержания знакомых потешек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература

  1. Аполлонова Н.А. Приобщение дошкольников к русской национальной культуре // Дошк. воспитание.-1992.-№5-6.-С.5-8.
  2. Бардышева Т.Ю. Пляшут мои ручки Изд. дом «Карапуз» 2008г
  3. Давыдова О.И., Федоренко В.И. Колыбельные песни как специфический защитный механизм этноса //Психолого-педагогические проблемы современного образования //Сборник научных статей. – Барнаул: БГПУ, 2001. – С.128-133.
  4. Детский игровой фольклор. Лекции, очерки, публикации - http://rusprogram.ru/f67
  5. Елисеева Л. Н. Хрестоматия для маленьких. Москва. 1998
  6. Жердева Е.В. Дети раннего возраста в детском саду: Возрастные особенности; Адаптация; Сценарии дня Изд. 2-е/ 3-е Изд-во Феникс 2008.
  7. Загрутдинова М., Гавриш Н. Использование малых фольклорных форм // Дошк. воспитание.-1991.-№9.-С.16-22.
  8. Павлова Л.Н., Волосова Е.Б., Пилюгина Е.Г. Раннее детство: познавательное развитие - М., Мозаика Синтез, 2004. - 415 с.
  9. Теплюк С. Н., Лямина Г. М., Зацепина М. Б. Дети раннего возраста в детском саду Методические пособия по Программе - М., Мозаика-Синтез
  10. Художественные особенности детского фольклора. Лекции, очерки, публикации - http://rusprogram.ru/f67

 


Информация о работе Фольклор в жизни ребенка раннего возраста