Формирование детского коллектива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: детский коллектив как фактор воспитания и развития личности
Цель исследования: Определить условия успешного формирования детского коллектива
Задачи:
1. Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов.
1 Понятие «коллектив», его признаки и структура.
3 Рассмотреть признаки и структуру детского коллектива.
4 Охарактеризовать стадии развития коллектива.
5 Раскрыть пути сплочения коллектива.

Содержимое работы - 1 файл

Содержани1.docx

— 97.59 Кб (Скачать файл)

Традиции  – проявление чести детского коллектива, и в этом их особая красота. Они  вызывают в детях чувство гордости за свой коллектив.

Принципы  формирования традиций в детском  коллективе:

1.   Безусловное  принятие каждого ученика, его  сильных и слабых сторон.

2.   Беспристрастность  в оценке поступков учащихся.

3.   Терпение  и терпимость в достижении  цели педагогического воздействия.

4.   Диалогичность  и полилогичность в общении  с учащимися.

5.   Отсутствие  боязни у педагога признать  свою неправоту, свои непрофессиональные  действия.

6.   Использование  чувство юмора как неотъемлемого  методического средства в работе  с учащимися.

7.   Исключение  значимости своего настроения  в общении с детьми.

Проходят  годы, но и через годы учащиеся вспоминают, какой была жизнь в их классе, какие праздники и встречи, экскурсии  и викторины они проводили. Какие  отношения складывались у них  с классным руководителем, по каким  обычаям и на каких традициях  строилась жизнь класса.

По мнению А.С. Макаренко, ничто так не скрепляет  коллектив, как традиция. Воспитать  традиции, сохранить их – чрезвычайно  важная задача воспитательной работы. Школа, в которой нет традиции, конечно, не может быть хорошей школой, и лучшие школы – те, которые  их накопили. И дети – удивительные мастера создавать такие традиции. В коммуне им. Дзержинского была удивительная традиция. В кабинете под бархатным балдахином стояло знамя. Если нужно было это знамя  перенести из одной комнаты в  другую, делали это торжественно, одевались  парадно, строили весь коллектив, вызывали оркестр, даже если переносили знамя  по случаю ремонта кабинета. В советское  время почет знамени в школе  был богатейшим воспитательным средством. Подобных традиций в коммуне было множество. А.С. Макаренко считал, что  традиции украшают жизнь ребят. Живя в такой сетке традиций, ребята чувствуют себя в обстановке своего особенного коллективного закона, гордятся им и стараются его улучшать.

В.А Сухомлинский описал множество традиций Павлышской средней школы, многие из которых  в той или иной степени живут с нами и по сей день. Остановимся на наиболее важных традициях.

  Праздник первого звонка для первоклассников проводится в первый день занятий. Ученики выпускного класса поздравляют детей с вступлением в школьную семью, дают каждому ребенку книгу с дарственной надписью, ведут малышей на школьный участок и передают под наблюдение новых школьников деревца, посаженные когда-то ими самими в первый день их прихода в школу, десять лет назад. После этого совершается традиционный обряд – посадка дерева вечной школьной дружбы: выпускники вместе с малышами сажают яблоньку.

  Праздник последнего звонка для выпускников. Проводится в последний день занятий выпускников. Выпускники и первоклассники выстраиваются – класс против класса. Каждому выпускнику первоклассники преподносят цветы и книгу с дарственной надписью. На праздник приходят родители, окончившие школу много лет назад, и даже старики. Подарки малышей – книги, на которых крупными детскими буквами написаны трогательные пожелания, как бы символизируют вечность, непреходящий характер школьного коллектива. Один из малышей подходит к столу, накрытому голубой скатертью (такова традиция), берет звонок, перевязанный голубой ленточкой (тоже традиция). В то мгновение, когда раздаются звуки колокольчика, из ряда старшеклассников выходит юноша или девушка и от имени коллектива обращается с кратким словом к учителям. Это слово готовится длительное время, но до праздника держится в тайне.

Традиционными стали ежегодные встречи выпускников  прошлых лет, проводимые в январе. В школу приходят ученики выпускного класса, выпускники прошлых лет. Эти  встречи воспитывают уважение к  своей школе, подводят итоги работы за год, показывают педагогическому  коллективу плоды труда.

  Традиции класса должны быть нравственными, способствовать преодолению одиночества и беззащитности, воспитывать умение быть Человеком. Когда в детском коллективе вырабатываются традиции, он долго живет, меняя содержательное наполнение жизни, но сохраняя принципиальные позиции, которые передаются по эстафете от поколения к поколению.

 

 

2.3 Итоги работы по формированию  детского коллектива в начальной  школе

 

Практическая  часть

Исследование  проводилось на базе МОУ «Пановская» общеобразовательная средняя школа» во 2 « А» классе. В исследовании участвовало двадцать учеников. Целью исследования было выяснить, как разнообразная деятельность способствует сплочению коллектива. Для реализации данной цели были поставлены задачи: изучить педагогическую литературу по данной теме, рассмотреть признаки и структуру детского коллектива, охарактеризовать стадии развития коллектива, раскрыть пути его сплочения, а также провести работу по сплочению данного коллектива.

При исследовании использовались следующие методы:

1. Анализ  педагогической литературы по  данной теме. Изучение шестнадцати  источников позволило лучше рассмотреть  структуру и признаки коллектива, стадии развития, пути его сплочения.

2. Анкетирование  в заключительной части исследования  позволило понять, на какой стадии  развития находится данный коллектив,  и сделать вывод о том, что  разнообразные виды деятельности, применяемые в этом классе, способствуют  его сплочению.

3. Наблюдение  за учебно-воспитательным процессом  позволило увидеть рост в развитии  коллектива.

Эти методы позволяют лучше рассмотреть  структуру и признаки коллектива, увидеть рост в развитии, а также  сделать вывод о том, что разнообразная  деятельность способствует сплочению  коллектива.

   Известно, что в жизни каждого ребенка однажды происходит очень важное событие: он вступает в новый коллектив – идет в школу, знакомится с ребятами, учителями, новыми правилами и т.д. Не всегда новый круг общения сразу же становится близким, очень часто ребенку бывает трудно найти свое место в новой жизни. Поэтому организатором коллектива на данном этапе является педагог, от него исходят все требования. Для этого учитель использует различные способы сплочения, включая детей в разнообразные виды деятельности. Для детей младшего школьного возраста ведущей является учебная деятельность. Учитель данного класса Зимина Ирина Валерьевна большое внимание уделяет групповой работе на уроке, поэтому на преддипломной практике я старалась по возможности работу строить по такому же принципу. Например, на уроке технологии по теме «Лесная поляна» ребята в группах выполняли различные элементы из «отжатой» бумаги. У каждой группы было свое задание, например, дети в первом ряду вырезали деревья и кустарники, ребята второго ряда изготавливали цветы и бабочек, третий ряд прорабатывал элементы неживой природы для дальнейшего составления коллективной работы. В ходе урока каждый ученик был заинтересован, старался выполнить соразмерные детали, переживал за конечный результат. Кроме того, сплочению коллектива способствуют разнообразные внеклассные мероприятия, где активное участие принимают не только дети, но и родители. Во время прохождения преддипломной практики во 2 классе в школе проходило большое общешкольное мероприятие «Фестиваль народностей», где ребята узнали о культуре и традициях народов, проживающих на территории России. Каждому классу по жребию выпала определенная национальность, о культуре и быте которой нужно было рассказать, оформив стенгазету и приготовив художественный номер. Дети очень ответственно подошли к подготовке этого мероприятия. Весь класс собирал информацию о Мордовии из разных источников, часть ребят выучила стихи Мордовских поэтов, часть работала над оформлением стенгазеты, часть была задействована в постановке художественного номера, в проведении которого я непосредственно принимала участие. В итоге выступление второго класса было признано одним из лучших, что помогло вновь убедиться в отличной работе коллектива и где ребята сплотились на основе общей цели, общей деятельности и общей организации.

  Также нами было проведено мероприятие в рамках классного часа «Доброта что солнце» (см. приложение), целью которого являлось сплочение коллектива и построение знаний о том, что такое добрый поступок, воспитание внутренней потребности к совершению добрых поступков. Мероприятие прошло в форме творческой мастерской, где ребятам пришлось работать в группах, учиться слушать друг друга, прислушиваться к мнению других. Как мы знаем, сплочению коллектива способствуют традиции. В данном классе традиционными стали такие мероприятия:

1.«Праздник  рождения класса». Цель его  – осознание своего единства, своей неповторимости и значимости  друг для друга. Проводится  он в рамках классного часа первого сентября в развлекательной форме при участии детей и родителей.

2. « Я пришел  в этот день в этот мир» - поздравление учащихся класса  с днем рождения. Под этим названием  подразумевается праздник именинников.  Проводится два раза в год  также в рамках классного часа. Дети заранее готовят для своих  одноклассников – именинников  небольшой сценарий, подарки и  поздравления.

3. « Малыш» - помощь детскому саду, в котором  ребенок вырос и воспитывался. Ребята приходят в детский  сад с небольшим концертом,  инсценировкой сказки, дарят детям  собранные книжки, игрушки.

4. « День  спорта». Его цель – показать  значение спорта в жизни человека. Данное мероприятие приурочено  к дню образования родного села и проводится в конце апреля в форме соревнований между начальными классами по легкой атлетике, шахматам, настольному теннису и др. Это мероприятие дает некоторым ученикам показать свою значимость в классе, реализовав себя в том или ином виде спорта и защищая честь своего класса.

5. Совместно  с родителями ежегодно проводятся  зимние прогулки в близлежащий  лес, где ребята катаются с  горы на санках, лыжах, а потом  их ждет печеная на костре  картошка и горячий чай. И  после таких походов дети долго  обсуждают, делятся впечатлениями,  у них появляется общий интерес  к совместной деятельности, они  с радостью поддерживают новые  идеи.

   Эти традиции способствуют преодолению одиночества, беззащитности, воспитывают умение быть Человеком. Всему этому способствует разнообразная совместная деятельность, которой умело, руководит Ирина Валерьевна, опираясь на актив детей и родителей. Наблюдая за детьми этого класса в течение двух лет и регулярно беседуя с учителем, можно отметить, что класс действительно сплоченный, ребята приходят на помощь друг другу, переживают за успехи и неудачи одноклассников. В классе царит атмосфера доброжелательности, взаимопомощи. О том, что детям в классе комфортно, подтверждают результаты анкетирования. Оно состояло из следующих вопросов:

 

 

1. Легко ли  тебе общаться с одноклассниками?

2. Любите  ли вы вместе проводить время,  совместно трудиться?

3. Помогаешь  ли ты одноклассникам?

4. Обижают  ли тебя в классе?

5. С желанием ли ты сейчас ходишь в школу, в свой класс?

6. Было ли  у тебя желание перейти в  другую школу, в другой класс?

Детям предлагались три варианта ответа: да, нет, иногда. Проанализировав анкеты ребят, был  составлен график определения сплоченности. По результатам анкеты становится понятно, что ребятам легко в общении, об этом свидетельствует 75% положительных ответов. А 25% опрошенных ребят дало ответ «иногда» по причине того, что им вообще нелегко дается общение с людьми. На второй вопрос положительно ответило 70% ребят, а это большинство, 30% ответило «иногда», ответ «нет» отсутствует. Готовы прийти на помощь одноклассникам 70% учеников, 25% опрошенных ответило «иногда», и лишь 5%, а это один ученик ответил «нет». Неоднозначно ответили на четвертый вопрос по причине разного понимания слова «обида». С желанием ходят в школу 80% детей, 15% ответило «иногда», 5% - «нет». 95% учеников не хотят поменять школу и класс, один ученик осознанно ответил иначе, т.к. он после окончания начальной школы планирует обучение в кадетском корпусе. Конечно, во 2 классе еще случаются разногласия, несовпадение мнений, но совместная жизнедеятельность в рамках официальной первичной группы дает классному коллективу возможность перейти к более высоким уровням организации, а главное, изменяет, межличностные отношения и ведет при благоприятных условиях (грамотном руководстве учителя) на следующую ступень развития.

Вторым этапом нашего исследования было выявление  групповой сформированности коллектива младших школьников. Групповая сформированность – чрезвычайно важный параметр, показывающий степень сплоченности группы в единое целое. Для изучения уровня сформированности класса была использована методика «Что важнее?». Цель данной методики состоит в том, чтобы определить степень и характер ценностно – ориентационного единства. Учащимся была предложена устная анкета, каждые пять качеств которой характеризуют отношение к учебе (1, 6, 16, 18, 25), стиль поведения и деятельности (3, 7, 9, 12, 27), знания (2, 5, 14, 21, 32), качества ума (4, 20, 30, 24, 34), учебно-организационные умения (8, 13, 15, 22, 26), отношения к друзьям (11, 17, 8, 29, 33), отношение к себе (10, 19, 28, 31, 35). Школьники должны выбрать из 35 качеств только 5, которые, по их мнению, являются необходимыми и наиболее важными для успешного выполнения совместной работы.

Качества  личности:

  1. Дисциплинированность                                       19. Целеустремленность
  2. Эрудированность                                                  20. Критичность
  3. Сознание общественного долга                          21. Духовное богатство
  4. Сообразительность                                        22. Умение объяснять задачу
  5. Начитанность                                                 23. Честность
  6. Трудолюбие                                                    24. Инициативность
  7. Идейная убежденность                                  25. Внимательность
  8. Умение контролировать работу                    26. Ответственность
  9. Моральная воспитанность                             27. Принципиальность
  10. Самокритичность                                            28. Самостоятельность
  11. Коллективизм                                                  29. Общительность
  12. Прилежание                                                     30. Рассудительность
  13. Требовательность к себе                                31. Скромность
  14. Отзывчивость                                                  32. Осведомленность
  15. Общественная активность                             33. Справедливость
  16. Умение планировать работу                          34. Оригинальность
  17. Любознательность                                          35. Уверенность в себе
  18. Умение работать с книгой

Информация о работе Формирование детского коллектива