Формирование детского коллектива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: детский коллектив как фактор воспитания и развития личности
Цель исследования: Определить условия успешного формирования детского коллектива
Задачи:
1. Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов.
1 Понятие «коллектив», его признаки и структура.
3 Рассмотреть признаки и структуру детского коллектива.
4 Охарактеризовать стадии развития коллектива.
5 Раскрыть пути сплочения коллектива.

Содержимое работы - 1 файл

Содержани1.docx

— 97.59 Кб (Скачать файл)

Как показала практика, коллективная деятельность школьников оказывает положительное  влияние на развитие активности, самостоятельности  учащихся, существенно изменяет и  характер деятельности учителя, усиливает  его ведущую роль как организатора учебной работы школьников и руководителя детского коллектива.

При организации  внеурочной деятельности нами использовались игры на сплочение коллектива, например, такие как «Песня дня», «Палитра»  и др.  (Приложение 6). Для проведения таких игр необходимо было разделить  детей на команды. Когда проводилась  игра «Посчитай» вторая команда вышла  победителем в ней, и, скорее всего, это было обусловлено тем, что  каждому члену оказывалась поддержка  от всей команды в целом. Его не ругали или торопили, а, наоборот, «болели» за него и подбадривали. А первая команда оказалась проигравшей  потому, что каждый хотел показать свои личные умения.

В игре «Кто быстрее» успех также зависел  от всей команды в целом, от точного, четкого и быстрого выполнения задания. В этой игре нет победителя, т.к. ошибки предыдущей игры были учтены и дети старались добиться взаимодействия между собой, выработать определенную общую стратегию, для того, чтобы  быстрее выполнить задание.

Игр на сплочение  коллектива можно найти множество: «Слово», «Веселый счет», «Пантомимы»  и др. Это позволило нам разнообразить  досуг детей при проведении игровых  часов после уроков, а также  способствовало формированию детского коллектива и развитию межличностных  отношений в классе.

Вместе  с детьми мы изготовили коллективную газету ко Дню Святого Валентина. Это было настоящее коллективное дело. Каждому было дано задание  по изготовлению отдельных элементов  газеты. Затем дети объединялись в  микрогруппы, чтобы с помощью отдельных деталей составить единый предмет. Каждая микрогруппа приносила свою деталь на общую газету, которую мы оформили в виде сердца, и объединялись в общую группу, где принималось решение, что куда приклеить и какие подписи сделать. В центре газеты был помещен кармашек, который был, как бы почтовым ящиком. Дети писали валентинки и опускали их в этот кармашек, самое интересное нас ожидало в конце дня, когда все валентинки достали из кармашка – почтового ящика и стали раздавать адресатам. Каково же было удивление тех детей, когда они получали валентинки от тех, от кого не ожидали. Каждая валентинка вызывала восторг и радость всего класса. Дети радовались не только за себя, но и за других ребят, которые получили поздравления в День Святого Валентина. Как известно, совместно прожитые минуты радости сплачивают людей, делают их ближе. Можно сделать вывод, что подобные коллективные творческие дела способствуют формированию и укреплению коллектива.

Конечно, временные рамки педагогической практики ограничены, и говорить о  каких – либо изменениях степени  сформированности коллектива мы не можем. Но, чтобы убедиться в том, что наша работа принесла результаты, нами был организован контрольный этап с использованием тех же методов исследования, что и в констатирующем эксперименте.

Учащимся  была предложена уже известная методика «Что важнее», которая была направлена на определение степени и характера  ценностного - ориентационного единства.

Результаты  проведенной методики не изменились от результатов, полученных в констатирующем эксперименте. Коэффициент, характеризующий степень ценностного – ориентационного единства учащихся класса показал, что класс по прежнему промежуточный по уровню развития ценностно-ориентационного единства

Также учащимся была предложена тоже известная анкета для оценки привлекательности для  ученика классного коллектива.

Результаты  проведенного исследования отличались от результатов, полученных в констатирующем эксперименте Результаты исследования показали, что для 11 человек классный коллектив является очень привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью удовлетворяет ребенка. Он дорожит взаимоотношениями с остальными детьми коллектива; для 5человек атмосфера взаимоотношений является благоприятной. Они хорошо адаптированы в классном коллективе, который представляет для них ценность; для 4 человек отношения в коллективе являются нейтральными, что свидетельствует о наличии определенных благоприятных зон взаимоотношений, которые дискомфортно влияют на ощущение собственного положения ученика в класса. Имеется явное желание либо отдалиться от коллектива, либо изменить свое отношение в нем; негативное отношение к классу ни у одного ученика не наблюдалось, в отличие от констатирующего эксперимента.


 

 

 

 

 

Рис. 2. Полученные результаты на контрольном этапе  исследования

 

Если  сравнить результаты, полученные в  ходе исследования на констатирующем и контрольном этапах, можно получить сравнительный рисунок, который  визуализирует их.

 


 

 

 

 

 

Констатирующий  этап        Контрольный этап

 

Рис. 3. Сравнительный  анализ результатов на констатирующем и контрольном этапах исследования.

 

Заключение

В свое время  в советской школе была принята  концепция коллективистского воспитания, суть которой в следующем. В социалистическом обществе людей связывают подлинно коллективистские отношения, поскольку  у них общая собственность, социальные идеалы и деятельность. Солидарность трудящихся и коллективизм являются идеологией социалистического общества, принципом жизни. Коллектив выступает  как средство достижения свободы  развития личности. На этом в педагогике по сей день обосновывается принцип воспитания в коллективе и через коллектив, согласно которому коллектив учеников является средством воспитания личности. Создателями и разработчиками педагогической теории коллектива были А. Макаренко, Н. Крупская, позднее В.А. Сухомлинский и др.

  До недавнего времени коллективизм вызывал споры и взаимную критику западного мира. В новых условиях отечественная теория коллективистского воспитания должна отражать социально-педагогическую реальность. Воспитание следует разрабатывать не столько на принципе коллективизма, сколько на принципе межличностного и межгруппового взаимодействия, опираясь на данные социальной психологии.

   С позиции последней коллектив — высокоразвитая группа с такими характеристиками, как сплоченность, целеустремленность, ценностно-ориентационное единство и пр. Педагогика понимает воспитательный коллектив как объединение воспитанников, жизнь и деятельность которых определяется социально значимыми целями, органами самоуправления, а межличностные отношения являются коллективистскими, т.е. определяются через отношение к общему делу.

   В этом определении есть четыре признака коллектива воспитанников, указанные еще А.С. Макаренко: наличие социально значимых целей и деятельности, органов самоуправления и коллективистские отношения. В психологии группы различаются по разным признакам. Для педагогики имеет значение деление групп по уровню развития: диффузные группы, ассоциации, корпорации, коллективы, - и по размеру: большие, малые. А. Макаренко выделял первичные коллективы 10—15 человек, находящиеся в непосредственном контакте, и общешкольные коллективы. В теории групп важно знать понятие «группообразование», его вариант «коллективообразование», превращение группы в коллектив, а также «коллективистское самоопределение» — отношение к группе через групповые идеалы, нормы, ценности, традиции. Отношения в коллективе строятся на принципе ответственной зависимости. Коллективистские отношения определяются прежде всего отношением каждого к общим ценностям, целям и деятельности, они проявляются в способности каждого руководить и подчиняться во имя общих дел. Это отношения преимущественно делового сотрудничества. Наряду с ними есть отношения межличностные — это отношения избирательного характера, основанные на взаимной симпатии, интересах, дружбе, чувствах. В отечественной науке и практике приоритет отдавался коллективистским отношениям и недооценивалось богатство межличностных отношений. Это, а также идеологический постулат о подчинении личности интересам общества ведет к отрицательным последствиям: конформизма личности, безынициативности, подавлению индивидуальности. Это тем более так, что в практике меньшая часть групп учащихся достигает высокой стадии развития коллектива. Поэтому теорию и методику коллективного воспитания следует видеть в исторической перспективе. Наряду с развитием коллективистских отношений учителю следует заниматься индивидуальным воспитанием и формировать у детей психологические знания и умения взаимодействовать, культуру общения, взаимоуважение, культуру межличностных отношений. Для этого нужно использовать не только педагогические методы, но и психологические, психотерапевтические методики: ролевые игры, анализ ситуаций, групповые дискуссии. Такой подход обогащает теорию коллектива и снижает негативный эффект коллективного воспитания.

    Детский коллектив – основная база накопления детьми позитивного социального опыта. Опыт приобретается воспитанником в семье, через общение со сверстниками в неорганизованных внешкольных условиях, через средства массовой информации, чтение книг и другие источники. Однако только в коллективе его освоение специально планируется и направляется педагогами-профессионалами. Ребенок с поступлением в школу становится членом многих коллективов, часть из которых он выбирает самостоятельно (кружки, секции и т.п.), а членом других и прежде всего классного коллектива он становится в силу определенных условий. Как член общества и коллектива воспитанник вынужден принимать те правила и нормы взаимоотношений, которые свойственны тому или иному коллективу. Он не может их игнорировать или пренебрегать ими уже потому, что хочет быть принятым коллективом, занять в нем удовлетворяющее его положение и эффективно осуществлять свою деятельность. Проявляя социальную активность, каждый воспитанник воспринимает для себя коллектив как арену для самовыражения и самоутверждения себя как личности. Только в коллективе формируются такие существенные личностные характеристики, как самооценка, уровень притязаний и самоуважение, т.е. принятие или непринятие себя как личности. Коллектив, как всякий живой организм, рождается, развивается, проходит кризисные этапы, распадается, умирает и вновь способен к возрождению. Детский коллектив особенный: дети, вырастая, покидают воспитательное учреждение, идет постоянная смена лидеров, интересов, форм деятельности, иерархий ценностей. Динамичность осложняет работу педагога, однако если вырабатываются традиции коллектива, он при такой динамике долго живет, меняя содержательное наполнение жизни, но сохраняя принципиальные позиции, которые передаются по эстафете от поколения к поколению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Творческая  мастерская

Доброта что  солнце

 

Цели:

- построение  знаний о доброте и о том,  что такое добрый поступок;

- воспитание  внутренней потребности к совершению  добрых поступков;

- сплочение  коллектива.

Оборудование: листы бумаги, цветные карандаши, ручки.

 

 

 

 

 

Защита ВКР

 

Уважаемые председатель и члены государственной аттестационной комиссии! Уважаемые преподаватели  и студенты!

 

Разрешите представить  выпускную квалификационную работу на тему «Формирование детского коллектива  в начальной школе», которая раскрыта по такому плану:

 

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы проблемы формирования  коллектива младших школьников.

1.1 Разработка  теории коллектива в трудах  отечественных педагогов.

1.2 Понятие  «коллектив», его признаки и  структура.

    1. Стадии развития коллектива.

Глава 2 Опыт формирования  детского коллектива младших школьников.

2.1 Основные  факторы формирования детского  коллектива.

2.2 Пути и  средства формирования детского  коллектива

2.3 Итоги  работы по формированию детского  коллектива в начальной школе

Заключение 

Приложение

ВЫСТУПЛЕНИЕ

 

Ведущая роль коллектива в формировании личности стала одним из главных отличий  нашей системы воспитания от зарубежных систем. То, что отечественная школа  первой в мире отказалась от ориентации на личность, поставив в центр воспитания детский коллектив, объявилось большим  преимуществом и крупным шагом  вперед в развитии теории и практики воспитания. Новые цели потребовали  теоретического осмысления и разработки этой проблемы. На их решение направили  свои усилия Макаренко, Крупская, Сухомлинский и многие другие видные педагоги. Воспитание в духе коллективизма стало ведущим  принципом педагогики. Формирование коллектива – целью воспитательной работы. Вот почему тема нашей работы актуальна.

 

Объектом  исследования в данной работе является:  учебно-воспитательный процесс в начальной школе 

Предмет исследования: детский коллектив как фактор воспитания и развития личности

 

Цель исследования:  Определить условия успешного формирования детского коллектива     

Задачи:    

  1. Изучить  педагогическую литературу по  данной теме.

2. Рассмотреть  признаки и структуру детского  коллектива.

3. Охарактеризовать  стадии развития коллектива.

4. Раскрыть  пути сплочения коллектива.

Гипотеза:    коллектив учащихся будет сплоченный при условии, если в нем организована целенаправленная, совместная, руководимая  деятельность.

 

Методы исследования:

1. Анализ  педагогической литературы по  данной теме.

2. Анкетирование.

3. Наблюдение  за учебно-воспитательным процессом.

База исследования:  Пановская СОШ 2 «А» класс              

Итак, начнем с определения - Ученический коллектив  – это группа учеников, объединенная общей социально значимой целью, деятельностью, организацией этой деятельности, имеющая общие выборные органы и  отличающаяся сплоченностью, общей  ответственностью, взаимной зависимостью при безусловном равенстве всех членов в правах и обязанностях.

Информация о работе Формирование детского коллектива