Формирование детского коллектива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: детский коллектив как фактор воспитания и развития личности
Цель исследования: Определить условия успешного формирования детского коллектива
Задачи:
1. Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов.
1 Понятие «коллектив», его признаки и структура.
3 Рассмотреть признаки и структуру детского коллектива.
4 Охарактеризовать стадии развития коллектива.
5 Раскрыть пути сплочения коллектива.

Содержимое работы - 1 файл

Содержани1.docx

— 97.59 Кб (Скачать файл)

Для обработки  полученных данных составляется таблица  следующего

вида (Приложение 2). В ней в каждой строке отмечаются те 5 номеров (качеств), которые выбрал данный ученик. Затем по столбцам подсчитывается количество выборов каждого качества. Коэффициент, характеризующий степень  ценностно – ориентационного единства  учащихся класса (С), вычисляется по следующей формуле: С = 1, 4 n: 6 N, где n – сумма выборов, приходящихся на пять качеств личности, получивших максимальное количество выборов, N – число учащихся, принявших участие в эксперименте. Для данных, приведенных в таблице, коэффициент ценностно – ориентационного единства класса С = 0. 4. С > 0, 5 считается высоким показателем и свидетельствует о том, что класс можно считать коллективов. Если 0, 3 ≤ С ≤0,5, то класс расценивается как промежуточный по уровню развития ценностно-ориентационного единства. Наконец, C < 0,3 свидетельствует о том, что данный класс недостаточно развит как коллектив. В нашем случае, С = 0, 4, что свидетельствует о том, что класс промежуточный по уровню развития ценностно-ориентационного единства.

Определив, на какой ступени развития находится  коллектив учащихся, нельзя, однако, считать задачу по его изучению решенной. Психологические характеристики, исследование которых дает возможность установить уровень развития коллектива, представляет собой лишь сторону межличностных  отношений, складывающихся в группе. Это, так называемый, процесс интеграции – объединения, сплочения коллектива. Наряду с ним постоянно происходит другой процесс – дифференциация взаимоотношений между учениками, выделение в структуре класса «звезд», изолированных группировок  и т.д. Исследование этих явлений  – задача не менее важная, чем  изучение сплоченности, соучаствования и других интегративных характеристик.

Для изучения привлекательности классного коллектива можно использовать методику оценки привлекательности классного коллектива. Методика предназначена для оценки привлекательности для ученика  классного коллектива (Приложение 3). Учащимся была предложена анкета, в  которой к каждому вопросу  предлагается определенное количество баллов:

  • «а» - 5 баллов
  • «б» - 4 балла
  • «в» - 3 балла
  • «г» - 2 балла
  • «д» - 1 балл
  • «е» - 0 баллов

Учащимся  было предложено пять вопросов, в каждом из которых они

должны выбрать  один вариант ответа, наиболее подходящий для них. Таким образом, максимальное количество баллов, которые может  набрать ребенок после заполнения анкеты, составляет 25 баллов. Все баллы, полученные ребенком за каждый ответ, суммируются и интерпретируются следующим образом:

  • 25 – 18 баллов – классный коллектив является для ребенка очень

Привлекательным. Атмосфера внутри класса полностью  удовлетворяет ребенка. Он дорожит  взаимоотношениями с остальными детьми коллектива.

  • 17 – 12 баллов – ребенок хорошо адаптирован в классном коллективе.

Атмосфера взаимоотношений  является для него комфортной благоприятной. Классный коллектив представляет ценность для ребенка 

  • 11 – 6 баллов – нейтральное отношение ребенка к коллективу

свидетельствует о наличии определенных благоприятных  зон взаимоотношений, которые дискомфортно влияют на ощущение собственного положения ученика в классе. Имеется явное желание либо отдалиться от коллектива, либо изменить свое отношение в нем.

  • 5 и менее баллов – негативное отношение к классу, неудовлетворенность

своим положением и ролью в нем. Возможна дезадаптация в его структуре.

Для обработки  полученных данных составляется таблица  следующего вида:

1.

Артем Б

3 балла

2.

Анастасия К.

20 баллов

3.

Евгения П.

8 баллов

4.

Анна Т.

10 баллов

5.

Мария Ш.

8 баллов

6.

Дмитрий Ш.

18 баллов

7.

Егор Ч.

15 баллов

8.

Виктория Б.

13 баллов

9.

Дмитрий Р.

16 баллов

10.

Илья П.

12 баллов

11.

Марина Л.

13 баллов

12.

Владислав К.

16 баллов

13.

Никита К.

21 балл

14.

Анастасия Л.

20 баллов

15.

Татьяна Л

20 баллов

16.

Виктория П.

21 балл

17.

Павел Б.

21 балл

18.

Ксения П.

21 балл

19.

Слава П.

24 балла

20.

Андрей Д.

11 баллов


В ней  отмечается количество баллов, которые  набрал каждый ребенок после заполнения анкеты. Результаты исследования показали, что для 9 человек классный коллектив  является очень привлекательным. Атмосфера  внутри класса полностью удовлетворяет  их. Они дорожат взаимоотношениями  с остальными детьми коллектива; для 6 человек атмосфера взаимоотношений  является комфортной и благоприятной. Они хорошо адаптированы в классном коллективе, который представляет для них ценность; для 4 человек отношения в коллективе являются нейтральными, что свидетельствует о наличии определенных благоприятных зон взаимоотношений, которые дискомфортно влияют на ощущение собственного положения ученика в классе. Имеется явное желание либо отдалиться от коллектива, либо изменить свое отношение в нем; и лишь у 1 ученика наблюдалось негативное отношение к классу, неудовлетворенность своим положением и ролью в нем. Возможна дезадаптация в его структуре. На рисунке это выглядит следующим образом:

 

 

 

 

 

 

 

Рис.1. Результаты анкетирования по изучению привлекательности  классного коллектива

 

Для изучения психологического климата классного коллектива была использована методика, ориентированная на определение психологического климата по трем критериям: эмоциональному, моральному и деловому.            Цель данной методики состоит в то, чтобы определить психологический показатель климата (Приложение 4).

Учащимся  было предложено три вопроса:

а) Всегда ли учащихся вашего класса волнуют успехи и неудачи друг друга в учебе?

б) Всегда ли учащиеся вашего класса оказывают помощь друг другу в учебе?

в) Все ли учащиеся вашего класса ответственно относятся к учебе?

По каждому  вопросу необходимо было оценить  свой класс, пользуясь пятибалльной шкалой.

  • Всегда волнует – 5
  • Чаще волнует – 4
  • Волнует в половине случаев – 3
  • Чаще не волнует – 2
  • Совсем не волнует – 1

Средний балл группы (Х), вычисляется по следующей  формуле (А+Б+В)/П,

где А, Б, В  – бальные оценки по вопросам; П – число испытуемых. Если Х > 4,5 балла, показатель психологического климата высокий. Если 3,5 < X < 4, 5 – показатель психологического климата средний. В остальных случаях показатель психологического климата низкий.

В нашем  случае, Х = 3, 8, что свидетельствует  о среднем показателе психологического климата.

Таким образом, проведенные исследования позволили  создать такую картину класса:

Класс находится  на среднем уровне развития сплоченности, так как задатки к формированию коллектива проявляются. Показатель психологического климата в классе средний. Наблюдается  доверие и высокая требовательность друг к другу, эмоциональная сплоченность и взаимопомощь.

Следовательно, класс можно отнести ко второму  уровню сформированности коллектива – «группа – ассоциация». Так как на этом уровне в данном классе появляется и развивается определенный порядок межличностных отношений, зависящий от вклада и степени участия каждого в совместной деятельности. Но еще не всегда деятельность коллектива успешна, иногда он не может самостоятельно справиться с решением коллективных задач.

 

2.3. Опытная работа по формированию коллектива младших школьников на основе творческих дел

 

Следующим этапом нашей работы стала реализация формирующего этапа исследования с  учетом, выявленных в ходе диагностик данных. Нами был составлен комплекс творческих дел этапа исследования. Он включал в себя как коллективную работу на уроках, так и организацию  внеурочной деятельности детей. А именно:

- включение  в урок коллективных форм работы: работа в парах, по рядам,  в группах и др.;

- проведение  игр на сплочение коллектива;

- проведение  внеклассных занятий, способствующих  сплочению коллектива, умению работать  коллективно и др.

При организации  коллективной работы на уроках, трудностей не возникало, так как для учащихся такие виды работы были уже хорошо известны.

Различные формы коллективной работы использовались на уроке математики. Так, при решении  задач, учитель заготавливал карточки по числу учащихся в ряду. Содержание карточек отличались друг от друга. Для  ребят второго и третьего ряда составлялись аналогичные комплекты  карточек. Карточки раздавались детям. Сначала каждый ученик выполняет  свое задание, записывая в тетрадь. Затем рядом сидящие ученики  обмениваются карточками. Каждый выполняет  задание соседа. Решение сверяют, возвращая карточки друг другу. Также  выполняется коррекционная работа: ребята, допустившие ошибки, под  контролем товарища выполняют устный анализ и записывают правильное решение.

Такая работа имеет свои преимущества, хотя ее организация, проведение и особенно подготовка –  дело не простое. Ценно то, что все ученики читают текст задачи, ищут, что в задаче дано, расчленяют задачу, выделяют в ней вопрос, сообщают, каким действием задача решается, и объясняют, почему, подчеркивают, что получилось в ответе и, почему они считают, что задача решена. Все это очень важно не только для развития математического мышления, но и для развития речи и способности общаться с другими детьми, для формирования культуры общения и межличностных отношений.

Работа  в парах представляет возможность каждому ученику разобраться с решением любой трудной задачи. Если ученик затрудняется решить задачу, работая в паре, то его партнер ставит наводящие вопросы или предлагает ознакомиться с решением.

На уроках чтения использовалась работа в группах. Например, вот так происходила  работа над произведением В.Осеевой  «Три товарища». После прочтения  и анализа рассказа учащиеся разделились  на микрогруппы. Каждой группе была предложена карточка с заданиями. В первом задании необходимо было собрать из слов пословицы. Во втором задании предлагалось выбрать пословицы, которые подходят к рассказу. И в третьем задании нужно было вспомнить и записать пословицы, которые выражают главную мысль рассказа. Затем один представитель каждой группы читал, какие пословицы у них получились. О чем они? И какие подходят к рассказу?

Групповая работа на уроках чтения также использовалась при разгадывании кроссворда. Каждой группе необходимо было разгадать кроссворд, вспомнив материал прошлых уроков. Та группа, которая быстрее справится  с заданием, в выделенных клеточках  сможет прочитать имя героя, который  придет к нам сегодня на урок.

Во внеурочное занятие было проведено внеклассное  мероприятие в форме игры –  соревнования на тему: «Эти забавные животные». Цель которой: способствовать формированию дружного коллектива, содействовать в развитии навыков взаимодействия; способствовать воспитанию люби к животным; расширять кругозор детей (Приложение 5).

В ходе проведения этой игры, ребята старались помочь друг другу, ведь победа зависела как  от каждого, так и от команды в  целом. Такая форма работы сближает ребят. Особенно это хорошо было видно, когда, как говорится, «победила  дружба», т.е. обе команды выиграли. Они поздравляли друг друга, обсуждали  игру. Можно отметить, что здесь  проявились признаки  ступени развития, которую Лутошкин А.Н. определил, как «песчаная россыпь». Посмотришь, сколько песчинок собрано вместе, но в то же время каждая из них еще сама по себе. Но в процессе работы мы видели, что все больше и больше эти песчинки собираются вместе.

Коллективная  деятельность организовывалась и на уроке труда. При изготовлении праздничной  открытки к 8 Марта – Международному женскому дню в технике аппликации на уроке труда классу было предложено разбиться на 3 группы (по рядам). В каждой группе был свой «учитель», у каждого было свое задание по изготовлению отдельных деталей. Работали учащиеся на этом уроке быстро, организованно. Если возникали трудности, учитель помогла их разрешить.

Затем дети собирались вместе и наклеивали детали на общую большую открытку. Результаты были прекрасными, несмотря на одинаковые детали, поделки были украшены оригинально, необычно, по – разному. Дети были довольны совместной работой.

Информация о работе Формирование детского коллектива