Формирование детского коллектива

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Мая 2013 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в начальной школе.
Предмет исследования: детский коллектив как фактор воспитания и развития личности
Цель исследования: Определить условия успешного формирования детского коллектива
Задачи:
1. Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов.
1 Понятие «коллектив», его признаки и структура.
3 Рассмотреть признаки и структуру детского коллектива.
4 Охарактеризовать стадии развития коллектива.
5 Раскрыть пути сплочения коллектива.

Содержимое работы - 1 файл

Содержани1.docx

— 97.59 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы проблемы формирования  коллектива младших школьников.

    1. Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов.
    2. Понятие «коллектив», его признаки и структура.
    3. Стадии развития коллектива.

Глава 2 Опыт формирования  детского коллектива младших школьников.

2.1 Основные  факторы формирования детского  коллектива.

2.2 Пути и  средства формирования детского коллектива

2.3 Итоги  работы по формированию детского  коллектива в начальной школе

Заключение 

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Принципиальное отличие отечественной теории и практики организации педагогического процесса от зарубежных, преимущественно индивидуалистических, концепций — в его подлинно коллективистских основах. Противники коллективистического воспитания выдвигают в качестве аргумента факт якобы изначально предопределенной нивелировки воспитанников коллектива, покушения на индивидуальность. Между тем, диалектика коллективного и индивидуального в воспитании очевидна.

  Процессы развития личности и коллектива неразрывно связаны друг с другом. Развитие личности зависит от развития коллектива, его уровня развития, структуры сложившихся в нем деловых и межличностных отношений. С другой стороны, активность воспитанников, уровень их физического и умственного развития, их возможности и способности обусловливают воспитательную силу и воздействие коллектива. В конечном итоге коллективное отношение выражено тем ярче, чем более активны члены коллектива, чем полнее они используют свои индивидуальные возможности в жизни коллектива. Поэтому тема данной работы актуальна.

  Развитие творческой индивидуальности детей и подростков взаимосвязано с уровнем их самостоятельности и творческой активности внутри коллектива. Чем самостоятельнее ученик в коллективной общественно-полезной деятельности, тем выше его статус в коллективе и тем выше его влияние, оказываемое на коллектив. И наоборот, чем выше его статус, тем плодотворнее влияние коллектива на развитие его самостоятельности.

  Коллектив во многом определяет отношение школьника к труду, обществу, людям и самому себе, направляет процесс формирования его творческой индивидуальности. Нравственное сознание человека в коллективе разностороннее, переживания острее и ярче, поступки обдуманнее и ответственнее. В то же самое время сила и красота коллектива зависят от волевых и нравственных качеств, индивидуальной яркости и одаренности его членов.

    В.А Сухомлинский писал, что духовный мир коллектива и духовный мир личности формируются благодаря взаимному влиянию. Человек много черпает в коллективе, но и коллектива нет, если нет многогранного духовно богатого мира составляющих его людей.

  Главная цель коллектива – воспитание личности. Правильно развивающийся коллектив создает условия для формирования личности, совершенствования ее качеств, развития способностей и дарований. Он учитывает потребности и интересы личности, ее индивидуальные особенности.

  В коллективе неминуемо и максимально многоплановое развитие. Во-первых, благодаря взаимному обмену информацией коллектив создает необходимые условия для каждого члена, содействуя общему развитию интеллекта ребенка. Во-вторых, коллектив – это богатейшее поле эмоционального напряжения, где переплетается удивительное многообразие эмоциональных проявлений индивидуальностей, где субъект черпает эмоциональный опыт и сам обогащает разворачивающуюся перед ним палитру эмоциональных откликов на реальную действительность. В-третьих, в групповом взаимодействии ребенок обретает поведенческий опыт, социальная ценность которого огромна для всей его последующей жизни. В-четвертых, в группе ребенок обнаруживает свою несхожесть с другими людьми, а если это его сверстники – с другим «Я» и познает самого себя в таком сопоставлении с другими. Наконец, коллектив предоставляет возможность ребенку выразить себя, избрав то, что интересно, по силам, соответствует способностям, и, так как в коллективе спектр социальных полей широк, в нем интенсивно формируется индивидуальность ребенка.

Высочайшие  преимущества коллектива: будучи микросредой  для подрастающей личности, он обеспечивает естественное, легкое, защищенное, щадящее  вхождение в социум, обретение  социального опыта жизни на уровне социальных и культурных достижений, позволяет такого рода вхождение  в социум, когда индивидуальности не приходится расплачиваться за приобретение социокультурного опыта потерей  своего личностного своеобразия.

  Ценность исходным порядком задает данной группе благоприятный психологический климат, а общая цель высокого социального плана служит основой единения и формирующихся в ходе совместной деятельности отношений ответственной зависимости между членами группы. История их взаимодействия, протяженная во времени, преобразуя группу в совокупный субъект, порождая способность ее быть единым организмом и выступать в социальном пространстве как некое автономное лицо, обладающее способностью ставить цель, осознавать мотивы, планировать и организовать деятельность и оценивать единый результат этой деятельности.

  В коллективе личность свободна, защищена, творчески раскрыта, имеет поддержку и помощь, а поэтому ее деятельность сопровождается успехом.

 Тема дипломной работы: «Формирование  детского коллектива в начальной  школе» была выбрана, не случайна, так как она является очень актуальной.

     Современное общество  переживает многосторонний кризис, в котором жизнь человека не  перестаёт быть остро проблематичной. Безработица, частая смена видов  деятельности и трудовых коллективов,  отчуждение и одиночество молодых  и пожилых людей стали очевидными  признаками времени. Человек нередко  теряет способность управлять  самим собой, не находит места  в коллективе.

        Такие проблемы  захватывают с наименьшей остротой  детей и детские коллективы, многие  из которых не имеют навыков  самоуправления, другие испытывают  давление детских асоциальных  групп или стремятся избежать  пребывания в коллективе.

   Педагоги П. Ф. Каптерев, Н. И.Пирогов, Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский исследовали условия поддержки среди детей атмосферы товарищества и взаимопомощи. Б. Ленский проанализировал роль товарищеской среды в приучении школьников к «ограничению своих прав» и в «удовлетворении самобытной натуры ребёнка». А.С. Макаренко и В.А. Сухомлинский занимают особое место в становлении теории детского коллектива. А.С.Макаренко разработал основы методики сплочения и воспитания детского коллектива, к которым он отнёс: теорию перспектив, включение детей в совместную деятельность, развитие самоуправления и традиции, закрепляющие коллективные достижения и многое другое.

         Цель ученического  учебно-воспитательного коллектива - овладение определённой суммой  знаний, умений и навыков, формирование  способностей и социально - полезных  качеств личности. В нём развивается  личность, способная творчески и  самостоятельно решать возникающие  проблемы; воспитываются интеллектуалы,  творцы, организаторы, предприимчивые  люди, лидеры, способные вести за  собой других. Воспитание их малоэффективно без опоры самих ребят на коллектив, без опоры на общественное мнение, принятые в их среде нормы поведения и ценностные ориентиры. Такие качества личности формируются только в коллективе и через коллектив. Поэтому рассматриваемая в данной дипломной работе тема: «Формирование детского коллектива в начальной школе» является очень  актуальной  на данном этапе развития гражданского общества и системы его образования.

 

Объект  исследования:   учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования: детский коллектив как фактор воспитания и развития личности

 

Цель  исследования: Определить условия успешного формирования детского коллектива     

Задачи:   

   1. Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов.

  1. Понятие «коллектив», его признаки и структура.

    3 Рассмотреть признаки и структуру детского коллектива.

    4 Охарактеризовать стадии развития коллектива.

    5 Раскрыть пути сплочения коллектива.

 

Гипотеза:    коллектив учащихся будет сплоченный при условии, если в нем организована целенаправленная, совместная, руководимая деятельность.

 

Методы  исследования:

1. Анализ  педагогической литературы по  данной теме.

2. Анкетирование.

3. Наблюдение  за учебно-воспитательным процессом.

4 Опытно  педагогическая работа 

Структура ВКР

  Введение

   Две  главы

   Заключение

База  исследования:  Пановская СОШ 2 «А» класс

 

Глава 1 Теоретико-методологические     основы проблемы формирования  коллектива младших школьников.

    1. Разработка теории коллектива в трудах отечественных педагогов.

 

  С первых лет создания советской школы одной из центральных ее задач было создание самодеятельного сплоченного коллектива школьников. В «Основных принципах единой трудовой школы» подчеркивалось, что «в воспитании самой прекрасной задачей является создание школьного коллектива, спаянного радостным и прочным товариществом…». Необходимость развития коллективизма у учащихся в условиях целенаправленной учебно-воспитательной работы широко пропагандировали А.В. Луначарский, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и другие видные педагоги, и общественные деятели.

  Основной целью воспитания, считал А.В. Луначарский, должно быть всестороннее развитие такой личности, которая умеет жить в гармонии с другими, которая умеет содружествовать, которая связана с другими сочувствием и мыслью социально. «Мы хотим, — писал он, — воспитать человека, который был бы коллективистом нашего времени, жил бы общественной жизнью гораздо больше, чем личными интересами». В то же время он отмечал, что только на основе коллектива могут быть развиты наиболее полно особенности человеческой личности. Воспитывая индивидуальность на базе коллективизма, необходимо обеспечить единство личной и общественной направленности, считал А. В. Луначарский.

   Н.К. Крупская дала всестороннее обоснование преимуществ коллективного воспитания детей и подростков. В своих многочисленных статьях и выступлениях она раскрыла теоретические основы и показала конкретные пути формирования детского коллектива. Н.К. Крупская рассматривала коллектив как среду развития ребенка и придавала большое значение организационному единству детей в условиях коллективной деятельности.

  Тщательную теоретическую проработку в ее трудах получили многие проблемы, имеющие большое практическое значение. К ним прежде всего относятся такие, как активная позиция ребенка в установлении коллективистских отношений; связь детского коллектива с широкой социальной средой; самоуправление в детском коллективе и методические основы в его организации и др. Теория коллективного воспитания получила практическое воплощение в опыте первых школ-коммун. Одной из таких школ в составе первой опытной станции по народному образованию руководил С.Т. Шацкий. Он на практике доказал возможность организации школьного коллектива и подтвердил действенность первичного школьного коллектива как эффективной формы организации воспитанников, открывающей широкие перспективы для всестороннего развития личности каждого ребенка. Опыт первых школ-коммун оказал большое влияние на становление коллективистической системы воспитания в масштабах всей страны. В современной педагогической литературе он рассматривается как эксперимент, намного опередивший в то время практику воспитания.

  Особо весомый вклад в разработку теории и практики коллектива внес А.С. Макаренко. Он доказал, что «никакой метод не может быть выведен из представления о паре: учитель + ученик, а может быть выведен из общего представления об организаций школы и коллектива». Он первым глубоко обосновал стройную концепцию воспитательного коллектива, пронизанную гуманистическими идеями. Педагогические принципы, положенные им в основу организации детского коллектива, обеспечивали четкую систему обязанностей и прав, определяющих социальную позицию каждого члена коллектива. Система перспективных линий, принцип параллельного действия, отношения ответственной зависимости, принцип гласности и другие были направлены на то, чтобы вызвать лучшее в человеке, обеспечить ему радостное самочувствие, защищенность, уверенность в своих силах, сформировать постоянную потребность движения вперед.

  Последовательное развитие идеи А.С. Макаренко получили в педагогических трудах и опыте В.А. Сухомлинского. Рассматривая задачу школы в обеспечении творческого саморазвития личности школьника в коллективе, он предпринял и реализовал удачную попытку построения целостного педагогического процесса. В основу своей воспитательной системы творческого развития личности В.А. Сухомлинский положил идею направленного развития у ребенка субъектной позиции.

Информация о работе Формирование детского коллектива