Формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ССУЗов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 22:49, автореферат

Краткое описание

Цель исследования – построение модели формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыто содержание экологической культуры студентов, которое заключается в восприятии окружающей действительности, основанной на внутренней взаимосвязи и целостности индивида и природы, степени ответственности человека по отношению к ней;
- конкретизирована и уточнена сущность понятия проблемного поля исследования «экологическая культура студентов ссузов»;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов;
- обоснованы принципы реализации осознанного отношения к природе: единство познания, переживания, действия; принцип свободы эмоционально-чувственного выбора; взаимосвязь глобального, регионального, локального (краеведческого) уровней экологических проблем; целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью; междисциплинарный подход; прогностичности; целенаправленность общения с окружающей средой;

Содержимое работы - 1 файл

автореферат.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)


На правах рукописи

 

 

 

 

 

 

 

 

Акулов Кирилл Игоревич

 

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ССУЗОВ

 

 

 

           13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования

 

 

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– 201

 

 

 

 

        Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный

университет»

 

 

       Научный руководитель – доктор педагогических наук, профессор

                                              Баймурзина Виля Искандаровна

 

       Официальные оппоненты:

 

                                                         

 

       Ведущая организация:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Защита состоится « »     201 года в     часов на заседании диссертационного совета Д

 

 

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО

 

Электронная версия автореферата размещена на сайте ГОУ ВПО

 

Режим доступа:

 

Автореферат разослан «  »      201 года.

 

 

Ученый секретарь

диссертационного совета                                                             

 

 

Общая характеристика работы

 

Актуальность исследования. В современном мире экологические проблемы приобрели глобальный размах. Они затрагивают основы цивилизации и во многом предопределяют возможности выживания человечества.

На конференции ООН по проблемам окружающей среды и развития (Рио-де-Жанейро, 1992 г.) принята концепция устойчивого развития, положившая начало новой идеологии – идеологии выживания человечества в единстве с окружающей средой на основе гармонизации социально-экономического и экологического развития цивилизации.

Перед современной системой образования стоит задача подготовки экологически культурных студентов и школьников, способных в полной мере осознать отрицательные последствия непродуманного вмешательства человека в природные процессы и учитывать их в своей деятельности.

В Законе об экологическом образовании в Республике Башкортостан говорится: «Экологическая культура – наследуемые и постоянно формируемые знания и опыт жизнедеятельности человека в его взаимодействии с окружающей средой, способствующие здоровому образу жизни, устойчивому социально-экономическому развитию, экологической безопасности каждого человека и республики в целом». «В целях формирования экологической культуры граждан в Республике Башкортостан в образовательных учреждениях, независимо от их типа и вида, обеспечивается обязательное преподавание основ экологических знаний, а также предусматривается преподавание специальных курсов по охране окружающей среды и рациональному природопользованию».

              В Рекомендательном законодательном акте «Об экологическом образовании населения», принятом на седьмом пленарном заседании  Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ было отмечено:  «Экологическая культура – отечественный и мировой опыт гармоничного взаимодействия человека и природы».

Высокий уровень экологической культуры – качественно новое свойство личности в обществе устойчивого развития, подразумевающее активную жизненную позицию, направленную на преобразование окружающей действительности, не нарушая законов устойчивости сосуществования природы и общества. Поэтому, ведущей идеей экологического образования становится формирование экологически культурной личности, обладающей развитым экологическим мировоззрением, мышлением и сознанием – категориями, во многом определяющими гражданскую позицию полноценного члена демократического общества. К сожалению, в настоящее время отмечается, что «...на общеобразовательной и профессиональной школе тягостно сказался мировоззренческий кризис, переживаемый нашим обществом, что значительная часть педагогических кадров восприняла деидеологизацию образования как освобождение образовательного процесса от обременительного долга педагога воспитывать молодежь. В результате дефицитом в образовании стали такие учебники и учебные пособия, такие формы учебных занятий и внеаудиторной работы, которые прививают гражданственность, воспитывают любовь к Родине, уважение к закону, к природе, формируют трудолюбие и нравственность» ".

Рассматривая систему «человек – общество – природа» все большее количество исследователей склоняется к мысли, что определенный исторически сложившийся тип отношений человека к природе составляет основу цивилизации, он же выражает ее специфику. Исходя из этого, можно предположить, что экологическая культура в рамках культурного целого как бы "делает срез" цивилизационного типа экологических отношений. Опираясь на труды философов русского космизма, следует отметить, что отношение к природе есть и отношение к себе, к своей внутренней природе, нравственное отношение к другим людям (В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, Н.А.Бердяев). Пришло время изучения единства внешней природы и внутреннего мира человека, как открытой системы.

На современном этапе наукой рассматриваются два подхода к решению экологических проблем: технологический реформизм, не затрагивающий по существу социальные институты, и «глубокие социальные изменения», под которыми подразумевается «смена системы ценностей», трансформация мировоззрения, перестройка сознания (С.П.Баньковская). Второй подход разрешения экологических проблем можно рассматривать как задачу психолого-педагогическую (В.А.Ясвин, С.Д.Дерябо).

Трудность решения этого подхода заключается в том, что педагоги в своей деятельности ориентированы, прежде всего, на формирование знаний, составляющих картину мира студентов. В то же время, чувственно-образный компонент этой картины остается недооцененным ими и поэтому недостаточно включенным в учебно-образовательный процесс.

Традиционные условия образования, влияющие на процесс становления экологической культуры студентов не в состоянии обеспечить необходимый уровень ее развитости. Можно говорить лишь о единичных случаях опережения в становлении экологической культуры личности конкретных людей уровня развитости массовой экологической культуры.

В философских и педагогических исследованиях экологическая культура рассматривается как одна из фундаментальных общечеловеческих ценностей, суть которой состоит в урегулировании научными, нравственными, художественными средствами системы экологических отношений, в превращении негативных проявлений, ведущих к экологическому кризису, в позитивную деятельность (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.Д. Иванов, Б.Г. Иоганзен, И.Д. Зверев, Ю.Г. Марков, Н.Н. Моисеев, И.Т. Суравегина, А.П. Сидельковский и др.).

В современной философской литературе, посвященной исследованию экологических проблем, можно выделить определения сущности экологической культуры: как процесса сохранения, восстановления и развития всей совокупности общественно-природных ценностей (А.Ф. Лиходиевский, Е.Н. Никонорова, Н.Н. Храменков и др.); как деятельности человека в природе, практического отношения к ней (Н.Г. Васильев, М.С. Коган, С.Н. Кравченко, А.И. Кочергин, Ю.Г. Марков и др.); как способа регуляции системы взаимоотношений человека и природы (Н.Н. Киселев, И.Д. Лаптев, К.И. Шилин и др.); как специфической характеристики способов "взаимодействия общества не только с природой, но и с социально-исторической средой" (Э.С. Маркарян и др.).

Несмотря на развитую систему экологического образования и воспитания, новые фундаментальные исследования в этой области, остаются неизменными проблемы:

– проблема изменения антропоцентрического образа природы, который был сформирован в ходе исторического развития человека;

– проблема недооценки чувственно-образного восприятия действительности как личностно значимого опыта субъекта, так как чувственно окрашенный информационный материал служит первоначальной основой для становления мировоззренческих позиций личности и способен в ходе осознания личного и общественного опыта порождать убеждения, находящие свою реализацию в деятельности.

Обзор отечественной и зарубежной литературы, а также предварительный анализ существующих программных продуктов позволили выявить противоречие, заключающееся в отсутствии систематических разработок, направленных на формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссуза.

На основании анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы ссуза была сформулирована проблема исследования, которая определяется необходимостью преодоления противоречия между  значительным потенциалом экологической культуры студентов и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной проблемы.

Актуальность проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссуза».

Цель исследования – построение модели формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.

Объект исследования – профессиональная подготовка студентов в образовательном пространстве ссузов.

Предмет исследования – процесс формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой модель формирования экологической культуры студентов ссузов может быть успешно реализована, если будут созданы следующие педагогические условия:

– реализация имеющихся природоохранительных мотивов на основе актуализации экологических и культурологических знаний с опорой на чувственно-образный компонент индивидуальной картины мира и актуализации в структуре личности студента образно-смысловой регуляции жизни и деятельности;

– реализация принципов становления экологической культуры:

1. Единство познания, переживания, действия.

2. Принцип свободы эмоционально-чувственного выбора.

3.Взаимосвязь глобального, регионального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем.

4. Междисциплинарный подход.

5. Принцип прогностичности.

6. Целенаправленность общения с окружающей средой;

– интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов и общечеловеческих ценностей;

– опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих специалистов.

Проблема, гипотеза и цель исследования определили его задачи:

1.                  Раскрыть сущность и содержание экологической культуры студентов ссузов.

2.                  Разработать и апробировать модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов.

3.                  Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов.

4.                  Определить основные критерии и показатели уровня сформированности экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов.

5.                  Разработать программу спецкурса для студентов «Экология и Я», обогащающую знаниями о природе, новыми чувствами и отношением к природе.

Методологическую основу исследования составили теории экологического образования в педагогике (Б.Т.Лихачев – исследования в области экологической культуры, И.Т.Суравегина – экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе, А.Н.Захлебный – цели, задачи и принципы экологического образования, и другие), в психологии (В.А.Ясвин, С.Д.Дерябо), в социологии (Н.Ф.Реймерс), в философии (В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, Н.А.Бердяев); философские  исследования экологии общества и личности (Ф.И.Гиренок, Э.В.Гирусов, Л.Н.Коган, Н.Н.Моисеев, Н.Ф.Реймерс и другие), глубинной экологии – теории экологического «Я» (А.Наэсс, П.Флеминг и другие), теории смысловой детерминированности жизни (Б.С.Братусь), теории нравственного воспитания (Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и другие).

Важную роль сыграли идеи персонализации личности (А. В. Петровский), диалога культур (В.С. Библер), общения, как обмена духовными ценностями (М.С. Каган), творческой установки мировосприятия "родственное внимание" (М.М. Пришвин), универсального параллелизма (Я. А. Коменский); ноосферного образования (Н.В. Маслова).

Информация о работе Формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ССУЗов