Формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ССУЗов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 22:49, автореферат

Краткое описание

Цель исследования – построение модели формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыто содержание экологической культуры студентов, которое заключается в восприятии окружающей действительности, основанной на внутренней взаимосвязи и целостности индивида и природы, степени ответственности человека по отношению к ней;
- конкретизирована и уточнена сущность понятия проблемного поля исследования «экологическая культура студентов ссузов»;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов;
- обоснованы принципы реализации осознанного отношения к природе: единство познания, переживания, действия; принцип свободы эмоционально-чувственного выбора; взаимосвязь глобального, регионального, локального (краеведческого) уровней экологических проблем; целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью; междисциплинарный подход; прогностичности; целенаправленность общения с окружающей средой;

Содержимое работы - 1 файл

автореферат.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

В процессе формирующей работы требовалось воздействие на все подструктуры экологической культуры с целью ее изменения в контексте образования. Формирование экологической культуры – это длительный процесс, который предполагает хорошо организованную и поэтапно проводимую систему мероприятий.

              По завершении формирующего эксперимента  было проведено исследование выделенных и диагностированных показателей сформированности компонентов экологической культуры студентов ссузов.

Контрольная и экспериментальная группы на начальных этапах эксперимента практически не отличались друг от друга. По результатам экспериментальной работы нами был проведен контрольный срез по материалам комплексной анкеты «Оценка сформированности уровня экологической культуры студентов ссузов». Данные экспериментальной проверки подтверждают эффективность разработанной методики студентов ссузов с использованием активных форм обучения (таблица 1).

Таблица 1

Уровни сформированности экологической культуры у студентов после формирующего эксперимента

 

Группы

 

Низкий уровень

 

Средний уровень

 

Высокий уровень

Кол-во

студентов

%

Кол-во

студентов

%

Кол-во

студентов

%

Экспериментальная

9

32,1

16

57,2

3

10,7

Контрольная

13

54,2

10

41,7

1

4,1

 

Данные экспериментальной проверки подтверждают эффективность разработанной методики формирования экологической культуры студентов ссузов с использованием активных методов обучения. Она позволяет формировать экологическую культуру студентов, дает возможность переосмысливать собственные взгляды и представления, систему отношений к природе, людям, свою деятельность и поведение в окружающей среде. Эффективность методики формирования экологической культуры определялась расширением изучаемого материала, сочетанием в образовательном процессе традиционных методов с активными формами обучения.

Анализируя результаты, можно отметить, что у респондентов с низким уровнем экологической куль туры удалось незначительно повысить уровень и их интерес к информации экологического характера. Наиболее значительные изменения наблюдались у студентов со средним и высоким уровнем экологической культуры. Это можно объяснить тем, что студенты в достаточной степени обладали  сформированным эмоционально-ценностным отношением к окружающему миру.

Проведенное исследование показало, что уровень экологической культуры студентов ссузов может значительно измениться при целенаправленном влиянии не только на гносеологический, но и на праксиологический, аксиологический, нормативный компоненты экологической культуры. Данное исследование показало, что предлагаемый комплекс педагогических условий позволяет формировать экологическую культуру студентов ссузов в процессе обучения и воспитания. При этом возрастает осознанность экологических знаний, что имеет самостоятельную ценность в образовательном процессе.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

– актуальность проблемы обусловлена необходимостью разработки подходов к процессу формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов ;

– теоретико-экспериментальное исследование, проведенное нами, показало, что наиболее целесообразным концептуальным основанием для нашей работы является использование системного и личностно-деятельностного подходов к модели формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов, которое обеспечит всестороннее рассмотрение предмета исследования;

– особенностями структурно-функциональной модели формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов является направленность на гармонизацию отношений между человеком и образом природы, что находит отражение в компонентах модели, а также открытость, то есть подверженность внешним и внутренним преобразованиям; динамичность, то есть возможность качественных изменений компонентов модели, их взаимосвязей; уровневость, что предполагает соответствие студентов определенному уровню овладения экологической культурой в условиях учебного заведения;

– разработанная нами модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов включает следующие структурные компоненты: гносеологический (знания), праксиологический (творческая деятельность), аксиологический (отношения), нормативный (правила); уровни (антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический); структурные элементы (цель, содержание, механизмы реализации, результат);

– комплекс педагогических условий, выявленных и обоснованных нами, включает реализацию имеющихся природоохранительных мотивов на основе актуализации экологических и культурологических знаний с опорой на чувственно-образный компонент индивидуальной картины мира и актуализации в структуре личности студента образно-смысловой регуляции жизни и деятельности; реализацию принципов становления экологической культуры; интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов и общечеловеческих ценностей; опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих специалистов. Данные условия в рамках нашего исследования приобретают свои особенности: используются в контексте системного и личностно-деятельностного подходов, ориентируют на формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов. Необходимость и достаточность этих условий обосновывается результатами опытно-экспериментальной работы;

– экспериментальная работа была направлена на активизацию познавательной активности и формирование гносеологического (знания), праксиологического (творческая деятельность), аксиологического (отношения), номативного (правила) компонентов экологической культуры будущего специалиста с использованием интерактивных методов в образовательном процессе.

– осуществление методики формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов согласно разработанной модели и при внедрении комплекса педагогических условий привело к количественным и качественным изменениям уровня экологической культуры. В результате исследования установлено, что количество студентов с высоким уровнем экологической культуры  в экспериментальной группе увеличилось. Число студентов с высоким уровнем экологической культуры в экспериментальной группе, где соблюдены все выделенные нами педагогические условия – 10,7%. В контрольной группе абсолютный прирост студентов, достигших высокого уровня, составил всего 4,1 %.

              Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что поставленная в исследовании цель – построение модели формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссуза и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, поставленные задачи решены.

 

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1.                  Акулов, К.И.          ВАК

2.                  Акулов, К.И. Формирование экологического мышления студентов ССУЗов / К.И. Акулов //Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов: Материалы VI всероссийской научно-практической конференции с международным участием – Стерлитамак: СГПА им. Зайнаб Биишевой, 2010. – С. 17-20.

3.                  Акулов, К.И. Экологизация студентов технических специальностей в системе среднего специального образования / К.И. Акулов // Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовской подготовки: проблемы, поиски, решения: Сб. материалов Заочной международной научно-практической конференции – Стерлитамак: СГПА им. Зайнаб Биишевой, 2010. – С. 18-20.

4.                  Акулов, К.И. Экологическое воспитание студентов ссузов в процессе изучения предметов естественного цикла / К.И. Акулов // Педагогика и жизнь: Международный сборник научных трудов / П 24 под ред. проф. О.И. кирикова. – Выпуск XIV. – Воронеж: ВГПУ, 2010. – С. 146-156.

5.                  Акулов, К.И. Экологическое воспитание студентов технических специальностей в системе среднего специального образования / К.И. Акулов // Шаг в науку: Материалы III научно-практической конференции среди преподавателей, студентов и учащихся Республики Башкортостан, посвященной 50-летию ФГОУ СПО «Мелеузовский механико-технологический техникум» - Мелеуз: Конгэк, 2011. – С. 153-155.

6.                  Акулов, К.И. Основные подходы к понятию «экологическая культура» / К.И. Акулов // Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Усовские чтения. Материалы XVIII Международной научно-практической конференции – Челябинск: ЧГПУ, 2011. – Ч.1. – С. 35-37.

7.                  Акулов, К.И. Формирование экологической культуры студентов ссузов / К.И. Акулов // Проблемы и перспективы изучения естественных и антропогенных экосистем Урала и прилегающих регионов: Сб. материалов всероссийской заочной научной конференции – Стерлитамак: СГПА им. Зайнаб Биишевой, 2011. – с. 107-109.

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ССУЗов