Формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ССУЗов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 22:49, автореферат

Краткое описание

Цель исследования – построение модели формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыто содержание экологической культуры студентов, которое заключается в восприятии окружающей действительности, основанной на внутренней взаимосвязи и целостности индивида и природы, степени ответственности человека по отношению к ней;
- конкретизирована и уточнена сущность понятия проблемного поля исследования «экологическая культура студентов ссузов»;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов;
- обоснованы принципы реализации осознанного отношения к природе: единство познания, переживания, действия; принцип свободы эмоционально-чувственного выбора; взаимосвязь глобального, регионального, локального (краеведческого) уровней экологических проблем; целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью; междисциплинарный подход; прогностичности; целенаправленность общения с окружающей средой;

Содержимое работы - 1 файл

автореферат.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

Исследования автора показали, что содержание экологического образования в ссузах на данном этапе не отражает всех глобальных проблем экологического цикла. Подтверждается факт, что в настоящее время нет координирующей концепции, которая определила бы социально-экологические ориентиры будущего специалиста в зависимости от его специализации.

Методика формирования экологической культуры должна содержать естественнонаучный, нравственно-эстетический, практический аспекты, а также органически взаимодействовать с учебно-воспитательным процессом, обогащая формы и методы обучения, все виды воспитания, создавая новые, более эффективные условия для специальной подготовки, становления творческого потенциала личности, ее профессионального мастерства.

На развитие личности в онтогенезе наряду с наследственностью, воспитанием, влияет пространство и деятельность самого человека. С этих позиций развитие культуры требует создания определенных условий, одним из которых является создание образовательного пространства, – пространства, позволяющего студенту осознать ответственность за выбор содержания и форм деятельности. Именно оно имеет бесконечные возможности трансляции опыта  профессиональной деятельности, освоения мира в целом и построения ценностных отношений во всех сферах человеческого бытия.

Образовательное пространство определяется как специально структурированная среда, в которую включаются элементы процесса образования, основные виды деятельности обучающих и обучаемых. Такое определение указывает на то, что предусмотренные элементы должны быть личностно значимыми, включенными в индивидуальную культуру каждого.

Образовательное пространство предстает в нашем понимании как интегрирующее в себе природную сущность культуры с социокультурными возможностями образования.

Тенденции современного образования таковы, что перед студентом стоит возможность выбора из огромного многообразия возможностей освоения различных знаний и элементов культур, отталкиваясь от собственных смысложизненных ориентаций, не только в период студенчества в процессе обучения, но также на протяжении всей жизни. Именно учет временной компоненты позволяет оказать помощь студенту в самоопределении в образовательном процессе, наметить контуры дальнейшего образовательного маршрута, обеспечивая тем самым его непрерывность. Все компоненты образовательного пространства служат цели развития личности студента и уровня его культуры.

На основе выделенных содержательных показателей была создана модель экологической культуры студента ссуза.

Экологическая культура студентов ссуза, которая формируется в контексте экологического образования, является подсистемой профессиональной культуры и определяет характер и качественный уровень отношений между человеком и социоприродной средой.

Предметом нашего исследования выступает формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов, представляющее собой относительно самостоятельную подсистему по отношению к системе образовательного процесса в целом. Эта подсистема ориентирована на цели воспитания, развития и обучения, организована для их осуществления, и результатами ее функционирования должны стать новообразования в знаниях, умениях и отношениях, в уровне сформированности экологической культуры студентов: антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический. В целях изучения этой подсистемы, выявления ее основных элементов и сторон мы считаем целесообразным использовать метод моделирования.

Разработанная нами модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов является с одной стороны является идеальной мысленной моделью, отражающей наше представление о данной системе на теоретическом уровне, с другой стороны – это структурно-функциональная (смешанная) модель.

Системный подход, составивший общенаучную основу нашего исследования, является одним из наиболее эффективных современных методов научного познания, так как предполагает междисциплинарный анализ любой проблемы с точки зрения общих закономерностей развития, адекватно конкретизируемых применительно к специфике данной задачи.

Модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов с позиций системного подхода рассматривается нами как совокупность закономерных функционально связанных, относительно однородных элементов, составляющих определенную целостность. Системность позволяет выделить и обеспечить полноту компонентов, причастных к достижению цели, выявить связь и зависимости между компонентами, поскольку именно они преобразуют совокупность компонентов в систему, определить системообразующий признак (или основание), необходимый для объединения компонентов в систему. Как известно, у системы появляется новое качественное состояние, в нашем случае это сформированное эмоционально-ценностное отношение студентов к окружающему миру.

В представленной нами модели формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов в качестве системообразующих факторов выступает цель формирования экологической культуры как носитель потребности в новой личности, которая способна

 

Экологическая культура

 

Структурные компоненты

 

                   ↓                                         ↓                                      ↓                                         ↓

                                                   

Гносеологический

Знания

Праксиологический

Творческая деятельность

Аксиологический

Отношения

Нормативный

Правила

экологически значимые;

специальные;

гуманитарные;

прикладные

созидательная;

эколого-оправданная;

проективная;

креативная;

рефлексивная

 

целеполагание;

осмысленность действий;

мотивация;

переживания;

оценки;

эмоциональный резонанс

этические нормы;

экологические традиции;

сотрудничество;

природосообразные поступки

                   ↓                                             Характеристика                                           ↓

                

знания

творческая деятельность

отношения

правила

полнота;

систематичность;

системность;

прочность

преемственность;

последовательность;

вариативность

осмысленность;

заинтересованность;

устремленность;

реализованность

 

сознательность;

целевая деятельность;

принятая стратегия

Уровни

антропоцентрический

натуроцентрический

гуманистический

человек есть центр и высшая цель мироздания

добродетель не только отдельного человека, но и человечества в целом

сохранение разнообразия природы, человека и культуры, осознание бытия не только теоретически, но и практически – в своем поведении.

 

Структурные элементы педагогической технологии формирования экологической культуры студентов ссузов

Цель

Содержание

Механизмы реализации

Результат

Место экологии и экологической культуры в системе изучаемых дисциплин. Ориентация на ценности отношения человека к окружающему миру.

Учебный материал с соблюдением интересов студентов. Учебные комплексы, программы. Система воспитательной деятельности.

Экологические исследования, дискуссии, деловые игры, моделирование, волонтерская деятельность

Становление личности студента; определенный уровень экологических знаний. Сформированное эмоционально-ценностное отношение студентов к окружающему миру.

Модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов

самостоятельно овладевать любым новым знанием через сформированные обобщенные способы действий.

Разработанная нами модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов включает следующие структурные компоненты: гносеологический (знания), праксиологический (творческая деятельность), аксиологический (отношения), нормативный (правила); уровни (антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический); структурные элементы (цель, содержание, механизмы реализации, результат).

Личностный компонент этого подхода в формировании экологической культуры предполагает учет прошлого опыта, индивидуально-психологических особенностей студентов, учебных возможностей и уровня обученности и воспитанности студентов в условиях ссуза.

Деятельностный компонент предполагает учет педагогом характерных особенностей творческой деятельности студентов, которую он организует и на основе которой осуществляется их обучение, воспитание и развитие. Это осуществляется через содержание и форму самих учебных заданий, через общение с учеником.

В нашем исследовании личностно-деятельностный подход предопределил формирование экологической культуры студентов.

Исследуемая нами модель обладает следующими свойствами: целесообразность, наличие компонентов и структуры, взаимодействие с внешней средой, целостность развития во времени, многоуровневый характер.

Профессионализация и развитие личности неразделимы в профессиональном образовании, в том числе, в среднем техническом. Формирование экологической культуры студентов ссузов связано с экологическим образованием в процессе профессионального обучения. Среднее специальное образование должно быть гарантом творческой деятельной личности с высокой культурой, высокими ценностными критериями, с хорошо сформированным экологическим сознанием и мышлением. Особенно актуальна эта проблема при подготовке специалистов.

Во второй главе «Технология формирования экологической культуры студентов ссузов» было установлено реальное состояние изучаемой проблемы в практике обучения в средних специальных учебных заведениях, описан педагогический эксперимент, выявлены и обоснованы педагогические условия, проанализированы и интерпретированы результаты исследования.

              Программа исследования включала следующие элементы: изучение состояния работы преподавателей по формированию экологической культуры студентов; определение исходного уровня экологической культуры студентов; создание и апробирование методики формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов; анализ полученных в результате проведенной работы экспериментальных данных. Апробация экспериментальных разработок осуществлялась автором в рамках занятий по экологии, спецкурсов, а также преподавателями под нашим руководством. Руководство заключалось в подготовке педагогов к проведению экспериментальной работы через индивидуальные беседы, консультации, выступления на семинарах и методических объединениях, путем контроля за реализацией методических рекомендаций в соответствии с содержанием задач эксперимента.

Проведенные в ходе констатирующего этапа эксперимента анкетный опрос преподавателей и студентов, а также контент-анализ публикаций в периодической печати позволяют утверждать, что, во-первых, в техникумах осуществляют преимущественно лишь экологическое просвещение, ограничиваясь проведением классных часов, бесед, экскурсий и конкурсов. Во-вторых, многие преподаватели считают, что экологическое воспитание – это удел и ответственность преподавателей естественнонаучных дисциплин. В-третьих, у педагогов, как обнаружилось, нет четкого представления о сущности и целях экологического воспитания.

Исследование было направлено на выявление наиболее общих и специфических характеристик экологической культуры, связанных с подготовкой студентов ссузов и их последующей профессиональной деятельностью. Предназначение будущего специалиста, его роль активного проводника научно-технического прогресса определяет ряд требований и особенностей. К ним относят: обязательное достижение результатов, имеющих превосходство над ранее известными в технико-экономическом, социальном и др. отношении; всестороннее и систематическое изучение последних достижений науки и техники; обработка больших потоков научно-технической, экологической и экономической информации; высокий интеллектуальный уровень исполнителя; творческий созидательный характер работы.

Определение уровней сформированности экологической культуры студентов на констатирующем этапе проводилось с учетом критериев показателей, выявленных нами при анализе научной литературы. Выявленные критерии и показатели использовались нами на дальнейших этапах опытно-экспериментальной работы. В соответствии с выделенными в модели компонентами были определены критерии и показатели (гносеологический (знания), праксиологический (творческая деятельность), аксиологический (отношения), нормативный (правила)) сформированности компонентов экологической культуры студентов ссузов, которые позволили определить уровни их сформированности (низкий, средний, высокий).

Исходя из названных компонентов, критериев и уровней сформированности экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов, мы разработали комплекс диагностических методов и методик, позволяющий изучить динамику экологической              культуры студентов в ходе осуществления экспериментальной части исследования.

Для констатирующей диагностики уровня экологической культуры студентов ссузов нами использовалась комплексная анкета «Оценка сформированности уровня экологической культуры студентов ссузов». В содержании анкеты были представлены все выделенные нами компоненты экологической культуры. Количество набранных студентами  баллов соответствовало следующим уровням сформированности экологической культуры:

Низкий – от 24 до 39 баллов;

Средний – от 40 до 56 баллов;

Высокий – от 57 до 72 баллов.

Констатирующий эксперимент показал, что гносеологический компонент недостаточно сформирован (в Хi = 0,55 экспериментальной и Хi = 0,57 в контрольной группах). Наблюдаются преимущественно средний и низкий уровень сформированности аксиологического и нормативного компонентов и низкий уровень (64,2% в экспериментальной группе и 58,3% в контрольной группе). Полученные данные подтвердили недостаточность использования только дисциплин естественнонаучного цикла в процессе формирования экологической культуры. Результаты диагностики также свидетельствуют о необходимости формирования экологической культуры студентов на начальных этапах обучения студентов в ссузе.

Для успешного функционирования предлагаемой нами модели и в свете мы акцентируем внимание на создание условий для самообразования, на формирование у студентов приемов самостоятельной работы и самоконтроля, на включение различного материала, способствующего развитию мышления, творческого отношения к изучаемому материалу. Стимулом для формирования экологической культуры студентов является включение в содержание образования спецкурсов, которые строятся на принципах разноуровневой подачи материала и индивидуального подхода к студентам.

Активизация познавательной деятельности студентов осуществлялась по следующим направлениям: овладение теоретической базой по вопросам экологической культуры как компонента профессиональной культуры; формирование умений самосовершенствования и саморазвития и в принятии профессиональных решений с позиции будущего специалиста.

              Содержание экспериментальной методики сочетало теоретические сведения, излагаемые в процессе лекционного курса, с практическими заданиями, которые выполнялись студентами самостоятельно как в учебных аудиториях, так и дома, и оценивались по зачетной системе.

Экспериментальная методика формирования экологической культуры студентов ссузов включала: лекции с элементами диалога, проблемные лекции; семинарские занятия, включающие дискуссии по актуальным экологическим проблемам, деловые и ролевые игры по экологической тематике, работу в малых группах, обучение через сотрудничество, "мозговой штурм"; практические занятия с использованием компьютеров; самостоятельную работу студентов, включающую анализ лекционного материала с выделением ключевых терминов и составлением вопросов, сбор и анализ свободной экологической информации, написание рефератов; междисциплинарные творческие и учебно-исследовательские проекты; контроль результатов подготовки студентов; анализ результатов этапов самостоятельной работы. Все вышеперечисленные способы организации учебно-воспитательного процесса ориентированы на создание условий для сочетания рационального и образного мышления, познавательного и деятельностного поведения. Формирование экологической культуры студентов предполагает взаимосвязь интеллекта, чувств и деятельности.

Информация о работе Формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ССУЗов