Формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ССУЗов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2012 в 22:49, автореферат

Краткое описание

Цель исследования – построение модели формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов и выявление педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыто содержание экологической культуры студентов, которое заключается в восприятии окружающей действительности, основанной на внутренней взаимосвязи и целостности индивида и природы, степени ответственности человека по отношению к ней;
- конкретизирована и уточнена сущность понятия проблемного поля исследования «экологическая культура студентов ссузов»;
- разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов;
- обоснованы принципы реализации осознанного отношения к природе: единство познания, переживания, действия; принцип свободы эмоционально-чувственного выбора; взаимосвязь глобального, регионального, локального (краеведческого) уровней экологических проблем; целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью; междисциплинарный подход; прогностичности; целенаправленность общения с окружающей средой;

Содержимое работы - 1 файл

автореферат.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; сравнение и обобщение различных идей, концепций, теорий; системный анализ; моделирование; изучение состояния проблемы в массовом педагогическом опыте; методы психолого-педагогической диагностики (устный и письменный опрос, тестирование, ранжирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент). Обработка данных, полученных в ходе эксперимента, проводилась с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось с 2007 по 2011 г. в три основных этапа.

Первый этап (2007 – 2008 г.г.) – поисковый. Изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме, разрабатывались исходные гипотезы, стратегия, цели, задачи, программа исследования. Было выявлено противоречие между реальным и требуемым подходами к процессу формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

Второй этап (2008 – 2010 г.г.) – опытно-экспериментальный. В ходе констатирующего и формирующего экспериментов была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, в результате чего выявлены реальный уровень развитости экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов,  определены основные способы воздействия на процесс формирования экологической культуры студентов.

Третий этап (2010 – 2011 г.г.) – заключительно-обобщающий. Систематизировались и обобщались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, выяснялась степень эффективности предложенных методов формирования экологической культуры студентов, сформулированы выводы, проведено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились ФГОУ СПО «Стерлитамакский химико-технологический техникум», ФГОУ СПО «Стерлитамакский технологический колледж», ФГОУ СПО «Стерлитамакский станкостроительный техникум».

Научная новизна исследования:

– раскрыто содержание экологической культуры студентов, которое заключается в восприятии окружающей действительности, основанном на внутренней взаимосвязи и целостности индивида и природы, степени ответственности человека по отношению к ней;

– конкретизирована и уточнена сущность понятия проблемного поля исследования «экологическая культура студентов ссузов»;

– разработана и экспериментально проверена модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов;

– обоснованы принципы реализации осознанного отношения к природе: единство познания, переживания, действия; принцип свободы эмоционально-чувственного выбора; взаимосвязь глобального, регионального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем; целеполагание как взаимосвязь сверхцели с конкретной целью; междисциплинарный подход; прогностичности; целенаправленность общения с окружающей средой;

– выделены и охарактеризованы уровни сформированности экологической культуры студентов: антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический;

– раскрыты педагогические условия становления субъективного образа природы с позиций чувственно-образного восприятия: реализация имеющихся природоохранительных мотивов; принципов становления экологической культуры; интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов и общечеловеческих ценностей; опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

– разработана и апробирована образовательная модель процесса формирования экологической культуры студентов ссузов;

– определены наиболее эффективные способы изменения стереотипа отношения человека к природе;

– расширены представления об экологической культуре;

– получено экспериментальное подтверждение гипотезы исследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

– результаты исследования могут быть использованы в практике учебно-воспитательного процесса ссузов;

– разработана программа спецкурса для студентов «Экология и Я»;

– материалы диссертационного исследования могут быть использованы специалистами в области подготовки и усовершенствования педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими основами, обоснованностью исходных посылок, комплексом методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие экологической культуры, которое мы рассматриваем как сложное образование с системно-иерархическим строением, основанное на единстве когнитивного и чувственно-образного компонентов экологической картины мира. Чувственно-образный компонент является основой избирательной направленности на экологические ценности в процессе построения собственного образа природы, а когнитивный составляет его информативную базу.

2. Модель формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов, идущая от чувственного восприятия экологической картины мира, первичного анализа через накопление знаний, ее осмыслению, ведущему к появлению личностно-значимого опыта, появлению экологических ценностей, обновление образа природы, его интерпретация и применение полученного опыта субъекта в практической жизни.

3. Уровни сформированности экологической культуры студентов: антропоцентрический, натуроцентрический, гуманистический.

4. Педагогические условия становления экологической культуры личности будущего специалиста, которыми являются:

– реализация имеющихся природоохранительных мотивов на основе актуализации экологических и культурологических знаний с опорой на чувственно-образный компонент индивидуальной картины мира и актуализации в структуре личности студента образно-смысловой регуляции жизни и деятельности;

– реализация принципов становления экологической культуры:

1. Единство познания, переживания, действия.

2. Принцип свободы эмоционально-чувственного выбора.

3.Взаимосвязь глобального, регионального и локального (краеведческого) уровней экологических проблем.

4. Междисциплинарный подход.

5. Принцип прогностичности.

6. Целенаправленность общения с окружающей средой;

– интегративный характер теоретических знаний, которые выступают не как предмет усвоения, а как движущая сила, как средство осознания того, что составляет суть экологических вопросов и общечеловеческих ценностей;

– опыт формирования эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, которое является обязательным компонентом содержания образования при подготовке будущих специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные  результаты исследования обсуждались и получили одобрение на Международных («Педагогика и жизнь» (г. Воронеж, 2010), «Формирование профессиональной компетентности студентов в системе вузовской подготовки: проблемы, поиски, решения» (г. Стерлитамак, 2010), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (г. Челябинск, 2011)), Всероссийских («Актуальные психолого-педагогические проблемы подготовки специалистов» (г. Стерлитамак, 2010)), региональных («Шаг в науку» (г. Мелеуз, 2011)), заседаниях кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

 

 

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

 

Во введении обоснованы актуальность проблемы, объект, предмет, цель, определены задачи, методологические основы, база, этапы, методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования экологической культуры студентов ссузов» раскрыты методологические основы и исходные теоретические позиции проблемы формирования экологической культуры студентов в образовательном пространстве ссузов., проведен анализ психолого-педагогических исследований, что показывает разнообразие подходов к определению понятий «культура», «экологическая культура».

Как отмечает Э.В. Гирусов, культуру принято определять через противопоставление ее природным явлениям, поскольку одним из важнейших проявлений культуры является отпечаток сознательной деятельности субъекта в отличие от естественного бытия природных тел. Культура в качестве социального явления может быть определена в самом общем виде как «образ жизни» человека и общества. И в этом своем статусе культура представляет собой важнейший компонент и показатель уровня развития человеческой цивилизации. На наш взгляд, наиболее правомерна позиция ученых (В.Ж.Килле, М.Я.Ковальзон, Л.Н.Коган, В.М.Межуев и др.), которые под культурой понимают "специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе". Этот подход к культуре ценен тем, что в ее содержание включается совокупность отношений людей к природе.

Важнейшим показателем уровня культуры общества следует полагать не только степень его духовного развития, но и то, насколько нравственно население, насколько внедрены экологические принципы в деятельности людей по сохранению и воспроизводству природных богатств.

Сущность экологической культуры, по мнению Б.Т. Лихачева, может рассматриваться как органическое единство экологически развитого сознания, эмоционально-психических состояний и научно обоснованной волевой утилитарно-практической деятельности. Экологическая культура органически связана с сущностью личности в целом, с ее различными сторонами и качествами. Большой вклад в данный вопрос внесли наши отечественные философы (Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев) в силу того, что им присущ в значительной степени, ставший традиционным интерес к взаимоотношениям человека как с его социальной, так и с природной средой.  Специфику экологической культуры позволяет понять концепция Н.Н.Храменкова. С точки зрения исследователя, экологическая культура представляет собой часть общей культуры, единство разумных экологических потребностей и способностей человека, включенного в систему экологических отношений и активно осуществляющего экологическую деятельность. Иначе говоря, это некое качество личности, которая, реализуя свою индивидуальность, содействует раскрытию жизненных сил природы, её многообразных свойств и потенциальных возможностей.

Многие авторы (Ю.П.Ожегов, Е.В.Никанорова, В.В.Евламов, В.И.Иванов, И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина, Л.П.Симонова и др.), во-первых, экологическую культуру рассматривают как культурное образование, способствующее преодолению отчуждения человека от его естественных основ, оптимизации социоприродных отношений; во-вторых, связывают понятие экологической культуры со способом, мерой и результатом деятельности, направленной на формирование целостной системы общество – природа; в-третьих, выделяют главные функции экологической культуры: качественное формирование личности студента и сохранение природной среды.

Обобщая и взаимодополняя наиболее значимые характеристики содержания понятия экологической культуры, можно констатировать следующее: экологическая культура – составная часть духовной и материальной культуры, тесно связана с нравственной и эстетической культурой. Экологическая культура студентов в образовательном пространстве ссузов отражает мировоззрение, представления, взгляды, убеждения человека в области экологии. Экологическая культура студентов в образовательном пространстве ссузов – видоизменяющаяся категория, она формируется в процессе жизнедеятельности человека независимо от его желаний и стремлений. Наибольшей организации в данном вопросе можно достичь в процессе обучения, когда осуществляется постоянное освоение специальных знаний о жизни на Земле; раскрываются всевозможные данные о системе отношений, поведении и действиях; ставятся определенные цели, решаются специальные дидактические и воспитательные задачи. Экологическая культура в условиях учебно-воспитательного процесса создается посредством освоения знаний, умений, воплощаемых в системе отношений, поведения личности, ее взаимодействия с природой.

О росте в общественном сознании приоритета экологических ценностей свидетельствует тот факт, что XXI в. наречен мировым сообществом Столетием окружающей среды – в отличие от XX в., приоритетом которого была экономика. Завтра экологический диктат будет определять и экономику, и образование, и культуру. В этом процессе воспитанию принадлежит главная роль, поскольку тот или иной уровень культуры человека, общей или экологической, есть результат воспитания, показатель человеческого в человеке, мерило его развития как существа разумного. Экологическое воспитание – неотъемлемая составная часть общеобразовательной и профессиональной подготовки детей и молодежи. Статья 74 п. 1 Закона Российской Федерации об охране окружающей среды гласит: «Для того, чтобы овладеть минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан, во всех дошкольных, общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях, независимо от их профиля, необходимо обеспечить обязательное преподавание основ экологических знаний».

Информация о работе Формирование экологической культуры студентов в образовательном пространстве ССУЗов