Формирование положительного образа родного дома

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность проблем, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, бесспорна. На всех этапах развития педагогической науки под разным углом зрения и с разной глубиной обсуждались цель, содержание, методы нравственного воспитания. Интерпретировался и сам термин «нравственное воспитание». Сегодня в педагогических публикациях нравственное воспитание рассматривается как целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества.

Содержимое работы - 1 файл

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА 2010.doc

— 366.50 Кб (Скачать файл)

Введение

       Актуальность  проблем, связанных с нравственным воспитанием подрастающего поколения, бесспорна. На всех этапах развития педагогической науки под разным углом зрения и с разной глубиной обсуждались цель, содержание, методы нравственного воспитания. Интерпретировался и сам термин «нравственное воспитание». Сегодня в педагогических публикациях нравственное воспитание рассматривается как целенаправленный процесс приобщения детей к моральным ценностям человечества и конкретного общества. С течением времени ребёнок постепенно овладевает нормами и правилами поведения и взаимоотношений, присваивает, т.е. делает своими, принадлежащими себе, способы и формы взаимодействия, выражения отношения к людям, природе, к себе. Результатом нравственного воспитания являются появление и утверждение в личности определённого набора нравственных качеств.

       Конечно, процесс становления личности и  её нравственной сферы не может быть ограничен возрастными рамками. Он продолжается и видоизменяется всю жизнь. Но есть такие азы, без которых человек не может функционировать в человеческом обществе. И потому, обучение этим азам необходимо осуществлять как можно раньше, чтобы дать ребёнку «путеводную нить» в среде себе подобных. Роль взрослого, как «социального проводника», очень важна и ответственна. Задача взрослого – определить чему, как и когда учить ребёнка, чтобы его адаптация к человеческому миру состоялась и прошла безболезненно.

       В самые последние годы наука стала  возвращаться к проблеме патриотизма, любви к Родине, появляются исследования по воспитанию патриотических чувств. В дошкольной педагогике стали изучаться вопросы основ гражданственности (Е.А. Казаева), краеведения как средства патриотического воспитания (Л.А. Кондрыкинская) и некоторые другие. Изменились ведущие методологические подходы к данной проблеме.

       Появляется  новый взгляд на «старые» проблемы. Если в прежние годы (советский  период) воспитание любви к Родине рассматривалось через призму воспитания отношения к ценностям государства, общественной жизни взрослых, то в современных исследованиях прослеживается возвращение к идеям К.Д. Ушинского – народности, приобщению к национальному, как базе патриотического воспитания. Во все времена эта проблема трудна из-за многогранности предмета исследования и объекта, применительно к которому она ставится, особенно когда речь идёт о детях дошкольного возраста. Но данное обстоятельство не может служить основанием для отказа от решения этой проблемы.

       Чувство любви к Родине сродни чувству  любви к родному дому. Роднит эти  чувства единая основа – привязанность и чувство защищённости. Значит, если мы будем воспитывать у детей чувство привязанности, как таковое, и чувство привязанности к родному дому, то при соответствующей педагогической работе со временем оно дополнится чувством любви и привязанности к своей стране.

       Кризисные явления в социально-экономической, политической, культурной и других сферах жизни нашего общества обострили  многие нравственные проблемы, выдвинув их в разряд наиболее актуальных. Этот процесс, что закономерно, коснулся и такого важного структурного элемента общества, как институт семьи. Всё больше представителей молодого поколения отдают предпочтения альтернативным формам брачно-семейных отношений. М. Осорина отмечает то, что раньше было священным, полным мировоззренческого смысла, символически значимым для членов семьи, сейчас потеряло свою смысловую высоту, опустилось до уровня бытовых явлений. Из семейного быта исчезают понятия «родной дом», «священные места и предметы в нём». Они подменяются лжеценностями – дорогими вещами и украшениями интерьера. Уходят в прошлое семейные обеды, празднование, забываются семейные традиции.

         З. Матейчек считает, что если  дома на ребёнка не хватает  времени и «дежурства нянь» при нём постоянно чередуются, а родители сами ещё незрелые и недостаточно взрослые, то ощущение родного очага у такого ребёнка вряд ли появится.

       Этого допустить ни в коем случае нельзя! Вместе с тем сформированный в  детстве положительно насыщенный образ родного дома становится психологическим основанием действительно нравственного человека. (Д. Колесов).

       Родной  дом – это сложное, многогранное понятие. Оно включает в себя семью, где ребёнок родился и растёт; атмосферу домашнего очага, определяемую, прежде всего семейными традициями; дом, где он живёт; близких друзей, родственников и др.

       Постепенно  понятие «родной дом» расширяется: родными становятся улица, город, край, страна, а потом и планета Земля.Поэтому формирование любви к родному дому, по сути, является первой ступенью гражданского воспитания человека.

       Воспитывать любовь и уважение к родному дому следует с дошкольного детства. Однако некоторые родители не знают, как создать тепло и уют в собственном доме, как донести до ребёнка чувство любви и привязанности к нему; другие считают, что любовь к дому – врождённое чувство и никаких усилий по развитию не требуется. Поэтому на помощь родителям должны прийти педагоги дошкольных образовательных учреждений, которые на практике сталкиваются с противоречием между необходимостью формирования у дошкольников положительно насыщенного образа родного дома в условиях ДОУ, с одной стороны, и недостаточной разработанностью соответствующих методик – с другой.

       Учитывая  вышеизложенные положения, можно говорить об актуальности темы нашего исследования: «формирование положительного образа родного дома у детей дошкольного возраста».

       Цель  работы: выявить и экспериментально проверить возможности разных форм работы педагогов ДОУ с дошкольниками, влияющие на формирование у них положительно насыщенного образа родного дома.

     Предмет работы:  содержание, формы и методы работы с детьми дошкольного возраста по формированию у них положительного образа родного дома как начал патриотизма.

       Задачи  исследования:

1.изучить  и проанализировать научную педагогическую, методическую литературу по данной проблеме;

2.разработать  и экспериментально обосновать  пути формирования у дошкольников  положительно насыщенного образа родного дома;

3.разработать  практические рекомендации для педагогов по осуществлению работы с детьми и их родителями по выработке у дошкольников ценностного отношения к дому и своей семье.

Организация, база и этапы работы

Работа  проходила в 3 этапа:

       I - Этап (январь 2010г. – сентябрь 2010г.) – был посвящён изучению и анализу психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Разрабатываемые исходные позиции исследования: цель, гипотеза, задачи, методика опытно-поисковой работы.

       II - Этап (сентябрь 2010г. – февраль 2011г.) – опытно-поисковый. Разрабатывалась и апробировалась система форм и методов работы с детьми, взаимодействия педагогов и родителей. Осуществлялась проверка работы гипотезы. Проводилась обработка полученных результатов (среднего и старшего возраста).

       III - Этап (март – май 2011г.) – заключительно - обобщающий. Он включал в себя обработку и систематизацию материала, обобщение и литературное оформление исследования.

       Методы  работы: теоретический анализ литературы, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование, количественные методы.

       Работа  начата с изучения представлений дошкольников о своей семье и своём доме и изучения отношения родителей группы к проблеме воспитания любви и уважения к родному дому. В качестве основных методов использовались: беседы с детьми, анкетирование родителей, анализ планов воспитательно-образовательной работы, беседы с педагогами.

       На  основе педагогических исследований М.В.Осориной, Ю.В.Атемаскиной были определены показатели, характеризующие понимание детьми понятие «родной дом» и составлены вопросы для беседы с детьми среднего и старшего возраста.

       Анализ  детских ответов на вопросы беседы и изучение родительских анкет позволили нам сделать следующие выводы:

       - большинство детей группы  имеют  базовые знания о семье, т.е. знают свою фамилию, имена родителей, состав семьи, имена родственников, но многие из них затрудняются назвать отчество родителей, не знакомы с семейными праздниками, не могут установить простейшие родственные связи между близкими родственниками, не всегда проявляют сочувствие, сострадание, стремление помочь близким людям; не имеют представления об истории своей семьи, о семейных реликвиях;

       - многие родители считают, что  любовь к дому  - это врождённое  чувство и никаких усилий по  его развитию не требуется,  затрудняются в ответе, чем определяется  семейный микроклимат, не поддерживают интерес ребёнка к истории своей семьи и родословной, считают, что ребёнку не обязательно знать о семейных реликвиях.

       Был составлен план работы с детьми среднего возраста и родителями по следующим направлениям  

1.Семья,  родословная

2. Дом                                                                                                                                          3.Трудовая деятельность на благо дома и семьи                                                                          4. Семейные праздники и развлечения.

С детьми старшего возраста и родителями по следующим направлениям  

1.Семья,  родословная

2. Дом                                                                                                                                               3.Трудовая деятельность на благо  дома и семьи                                                                          4.Творческая деятельность ребенка, направленная на украшение интерьера дома.                        5. Семейные праздники и развлечения.

     Подобран  дидактический материал: конспекты занятий и бесед с детьми, дидактические игры, художественная  литература, пословицы и поговорки вопросы для детей,  анкеты для родителей, конспекты родительского собрания и консультаций для родителей.

       Успех реализации нашей работы имеет прямую зависимость от заинтересованности родителей. Родители группы очень активно откликнулись на  предложения педагога. Дома совместно с детьми они изготовили генеалогические древа своей семьи. С их  помощью дети смогли лучше разобраться в родственных отношениях, интересно рассказать о своей семье. Затем родители стали готовить портфолио, в которых рассказывали о своих увлечениях. Принимали участие во всех проводимых мероприятиях.

       В ходе совместной работы дошкольного  учреждения и родителей дети были подведены к первоначальному, еще элементарному осознанию роли семьи, системы родственных отношений, определяют свое место как члена семьи. Несомненен нравственный результат такой работы: создается реальная возможность ввести детей в особенности родственных отношений, помочь им понять необходимость бережного, заботливого отношения к членам семьи и, самое главное, научиться азам такого отношения. 

       Глава 1. Необходимость  формирования положительно насыщенного образа родного дома как психологического основания нравственности.

    1. Развитие привязанности и любви к родному дому - начальная ступень патриотического воспитания детей.

          Воспитание любви к Родине, к своему Отечеству - задача чрезвычайно сложная, особенно когда  идёт речь о детях дошкольного возраста.

         Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым и относится чувство патриотизма.

         Русские педагоги К. Д. Ушинский, Е. Н. Водовозова, а также Л.  Н. Толстой считали, что воспитывать  чувство патриотизма можно начиная с дошкольного возраста. Эта теория основывалась на философской концепции о конкретно-чувственной природе патриотизма.

       Патриотическое  чувство по своей природе многогранно, оно объединяет все стороны личности: нравственную, трудовую, умственную, эстетическую, а также физическое развитие и предполагает воздействие на каждую из сторон для получения единого результата.

       В понятие патриотизма входят когнитивный, эмоциональный, поведенческий компоненты, которые реализуются в сфере социума и природы. При этом для дошкольников ведущим является эмоциональный компонент. Когнитивный компонент "обеспечивает" содержание, а поведенческий выполняет проверочно-диагностическую функцию.

Информация о работе Формирование положительного образа родного дома