Формирование проектной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 22:42, автореферат

Краткое описание

Актуальность исследования. Происходящие в мире процессы глобализации культурного и образовательного пространства, частью которых являются интегративные процессы, несут в себе большой потенциал для развития гуманитарного образования в нашей стране. Перспективы его обновления делают настоятельной задачу подготовки профессионала, способного к проектированию собственной деятельности в различных социокультурных ситуациях, готового находить пути решения возникающих проблем независимо от частных обстоятельств, вырабатывать особую стратегию профессионального мышления, поведения и деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

FilimonukLA.doc

— 466.00 Кб (Скачать файл)

     Моделируя процесс формирования проектной  культуры, мы сочли необходимым включить в нее подсистему, назначение которой  состоит в обеспечении процесса управления всеми функциональными связями и системой в целом. В нашей модели такая подсистема выполняет функцию анализа и коррекции первоначального проекта.

     В третьей главе исследования - «Ведущие тенденции, принципы и технология формирования проектной культуры будущего педагога» - раскрываются основные тенденции, принципы, инновационная направленность формирования проектной культуры будущего педагога; технология ее формирования; приводятся результаты экспериментального исследования эффективности функционирования модели формирования проектной культуры будущего педагога.

     Осуществленный  теоретический анализ научных фактов, их обобщение и систематизация, а  также обращение к передовому педагогическому опыту позволяют  выделить четыре существенные характеристики формирования проектной культуры будущего педагога, которые выступают тенденциями: обусловленность формирования проектной культуры педагога востребованностью общества и школой; обусловленность эффективности формирования проектной культуры педагога высоким уровнем рефлексивного управления этим процессом; зависимость формирования проектной культуры от степени развития профессиональной свободы личности, ее творческой самореализации в педагогической деятельности, в выборе ее стратегии и тактики; гуманистической направленности профессионально-педагогической деятельности педагога.

     Перечисленные тенденции нашли свое практическое выражение в реализации следующих  принципов: индивидуализации и дифференциации формирования проектной культуры; профессионально-педагогической направленности целостного образовательного процесса; единства научной и педагогической деятельности; социокультурной детерминации профессионально-педагогической деятельности; непрерывности и преемственности; целеполагающего включения педагога в инновационную деятельность;  единства системного и личностно-деятельностного подходов в формировании личности педагога; импликации общей и проектной культуры; профессионально-педагогического совершенствования; принцип самоопределения личности учителя в культуре. В своем единстве принципы формирования проектной культуры педагога обеспечивают целостность и динамичность этого процесса. Вместе с тем, реализация принципов позволяет определить не только его стратегию и тактику, но и реализовать педагогические условия формирования проектной культуры педагога.

     Процесс формирования проектной культуры будущего педагога будет тем эффективнее, чем более он направлен на созидание  инновационной среды, т.е. условий  для постоянного поиска, обновления приемов и способов профессиональной деятельности. Переход от нормативной к инновационной педагогической деятельности и необходимости ее проектирования предполагают анализ собственных действий учителя, его переживаний, установок, методического инструментария, приемов и подходов, сложившихся в прежнем педагогическом опыте, реинтерпретацию смысловых ориентиров, что ведет к более высокому личностному и профессиональному развитию педагога, формированию его проектной культуры.

     Предложенные студентам Ставропольского государственного университета в период прохождения педагогической практики и учителям школ г. Ставрополя и Ставропольского края (№2, 5, 9, 10, 11, 13, 14, 16, 17, 25, 42, 64 и др.) различные варианты тестовых заданий позволили выделить несколько групп учителей и студентов в зависимости от их отношения к педагогическим инновациям (активно-положительное, конструктивно-положительное, эмоционально-положительное, фрустрационно-отрицательное, пассивно-отрицательное, активно-отрицательное), которое рассматривалось как показатель уровня сформированности проектной культуры.

     Процесс формирования проектной культуры может быть рассмотрен с разных точек зрения. Его можно характеризовать как действие, состоящее из элементов: объективной стороны, т.е. способа (метода) совершения действия; субъективной стороны, т.е. отношения субъекта к действию и его результату, и самого субъекта, совершающего действие. Для нас продуктивен динамический подход, позволяющий изучать поведение и деятельность студента в развитии.

     Анализ  опыта учителей, собственной деятельности позволил сделать вывод, что процесс формирования проектной культуры - сложный, противоречивый и в то же время закономерный процесс самодвижения личности, который проходит этапы зарождения, становления, совершенствования.

     Движущая  сила процесса формирования проектной  культуры - мотивированность обучающихся, проявляющаяся в их стремлении к  личностному рефлексивному профессионализму, самореализации.

     Одним из центральных вопросов исследования процесса формирования проектной культуры является вопрос о личностных механизмах, обеспечивающих восхождение к проектной культуре. На основе работ  
А.В. Кирьяковой, П. Титера и др. сделано предположение о необходимости интеграции механизмов исследования, оценивания, самоопределения, целеполагания, действия. Интеграция создает процессуальность восхождения к проектной культуре на основе возвышения потребностей. Соединение этих механизмов как обязательных компонентов в единую цепочку обеспечивает цикл деятельности: от побуждающей к
познанию потребности, которая при «встрече» с объектом поиска дополняется необходимостью эмоциональной и когнитивной оценки и приводит к необходимости выбора данного объекта как культурно-значимого (оценочного), имеющего личностный смысл и определяющего новый виток развития потребности – цель культурного действия и продолжающих на новом уровне исследования, целеполагания, действия. Своеобразная передача потребности, исследования, оценивания, самоопределения, целеполагания, действия ведет к построению новой, более высокой цели (культуре) на основе удовлетворения потребности.

     Логика  восхождения к проектной культуре на основе возвышения потребностей личности приводит к пониманию необходимости  создания в учебно-воспитательном процессе таких ситуаций, в которых студенту необходимо овладение механизмами проектной культуры (исследования, оценивания, самоопределения, действия), их переноса в различные сферы деятельности и интеграции в целостную линию.

     Главной детерминантой, задающей конкретные задачи формирования проектной культуры, является: движение в сторону самостоятельности и индивидуальности; в самом общем виде этот вектор определяет прерывность непрерывного в общем процессе развития как последовательность его стадий и ступеней; проект и программа организации образовательного процесса как особой (ведущей) формы деятельности развития; промежуточные результаты общего хода развития как нормативно проектируемые индивидуальные способности, обеспечивающие рефлексию; социально-педагогическое проектирование образовательной среды, в которой реализуются соответствующие процессы.

     В основу процесса формирования проектной  культуры будущего педагога были положены программно-целевой метод, идеи целостности  и системности педагогического  процесса, а также задачный подход к педагогической деятельности.

     Технология процесса формирования проектной культуры педагога строилась на следующих концептуальных идеях: ориентация дидактического процесса высшей школы на проектную культуру как важную и необходимую часть профессиональной культуры педагога; реализация стратегии продуктивного творческого обучения, совместной деятельности студентов и преподавателей; построение образовательного процесса в логике усиления, амплификации смыслов учебно-профессиональной деятельности посредством сотрудничества и сотворчества, обогащения мотивов познания, развития и расширения отношений с профессиональным сообществом; рефлексивное управление процессом формирования проектной культуры.

     Такой подход подкреплялся общей установкой на то, что именно проектная культура сегодня обеспечивает высокую эффективность профессиональной деятельности учителя. Кроме того, формирование проектной культуры для современного вуза является непременной составляющей профессиональной подготовки учителя. Этапы формирования проектной культуры учителя в течение всего периода обучения в вузе представлены как промежуточные цели этого процесса. В своей работе мы исходили из того, что на первом курсе обучения должен быть сформирован адаптивный уровень проектной культуры, на втором - репродуктивный; на третьем и четвертом курсах - эвристический уровень; на пятом формируется креативный уровень проектной культуры.

     В основу технологии формирования проектной культуры будущего педагога была положена идея о возможно большей её эффективности (в сравнении с традиционной). Идея оптимальной подготовки студентов подчеркивается потому, что в ней заключены особенности экспериментального обучения.

     Несомненно, что направляющая и регулирующая роль по отношению к процессу обучения в его многообразных формах принадлежит  дидактическим принципам, отобранным с такой целью, чтобы обучение студентов в наибольшей степени служило оптимальному формированию их проектной культуры. В числе дидактических принципов, использованных в экспериментальном обучении, выделены следующие: напряженность в обучении; ведущая роль теоретических знаний; осознание результатов своей деятельности; куррикулы; целенаправленная работа по развитию креативности студентов.

     Описываемая технология формирования проектной культуры будущего педагога реализовывалась как часть общей профессиональной подготовки студентов и складывалась из нескольких этапов.

     На  первом этапе решались задачи организационного блока: определение управленческой структуры; анализ социально-возрастной группы; выделение функций деятельностей «преподавание» и «учение»; определение форм организации педагогического процесса, направленных на формирование проектной культуры.

     На  втором этапе решались задачи мотивационно-целевого блока: создание условий, влияющих на процесс формирования у студентов системы теоретических знаний об особенностях, сущности и структуре проектной культуры, способах осуществления проектной деятельности педагога; формирование комплекса проективных умений в учебной квазипрофессиональной деятельности; развитие интереса к педагогическому проектированию.

     На  третьем этапе решались задачи интеллектуально-содержательного блока: ознакомление будущего специалиста с теоретическими основами проектной культуры; раскрытие теоретико-практических основ формирования различных элементов проектной культуры. Содержание образования рассматривалось нами как одно из основных средств и факторов процесса формирования проектной культуры, которое реализовывалось в процессе изучения психолого-педагогических и методических дисциплин учебного плана и включало четыре блока. 

     Блок 1 (когнитивный опыт личности). Система теоретических знаний о сущности проектной культуры, специфике, технике и способах ее освоения, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании будущего педагога необходимой методологической позиции к ее осуществлению.

     Модуль 1 - инвариант (базовые гуманитарные и социально-экономические дисциплины; общие математические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; специальные дисциплины).

     Модуль 2 - вариативный компонент (спецкурс «Современные проблемы формирования проектной культуры специалиста», спецкурс «Теоретические и практические основы проектной деятельности педагога» и спецкурс «Способы осуществления гуманитарно-ориентированной профессиональной деятельности»).

     Блок 2 (практический опыт). Система практических умений и навыков, являющихся основой множества конкретных действий, обеспечивающих способность специалиста к сознательному осуществлению проектной деятельности как условия формирования проектной культуры.

     Модуль 1 - инвариант (базовые гуманитарные и социально-экономические дисциплины; общематематические и естественнонаучные дисциплины; общепрофессиональные дисциплины; специальные дисциплины, учебная и профессиональная практика).

     Модуль 2 - вариативный компонент (спецпрактикумы «Проектирование учебно-воспитательного процесса в школе», «От проекта к проектной культуре»).

     Блок 3 (опыт творческой деятельности). Базовая культура личности, обеспечивающая готовность к самостоятельному переносу знаний и умений в новую ситуацию, видение новых проблем в знакомой ситуации, поиск и решение новых проблем, самостоятельное комбинирование известных способов деятельности в новые.

     Модуль 1 - учебно-исследовательская и научно-исследовательская  работа (курсовые, дипломные проекты).

     Блок 4 (опыт отношений личности). Система мотивационно-ценностных и эмоционально-волевых отношений (носит сквозной характер, так как реализуется во всех блоках содержания). Специфика данного компонента содержания состоит в оценочном отношении будущего специалиста к педагогической деятельности вообще и проектной культуре в частности.

     Разумеется, каждый из перечисленных блоков содержания играл различную, но вместе с тем  вполне самостоятельную роль в решении задачи формирования проектной культуры и имел свое конкретное наполнение.

     Представленное  содержание осваивалось студентами в различных формах организации  учебной деятельности, с помощью  разнообразных методов обучения и на разных уровнях.

Информация о работе Формирование проектной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки