Формирование проектной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 22:42, автореферат

Краткое описание

Актуальность исследования. Происходящие в мире процессы глобализации культурного и образовательного пространства, частью которых являются интегративные процессы, несут в себе большой потенциал для развития гуманитарного образования в нашей стране. Перспективы его обновления делают настоятельной задачу подготовки профессионала, способного к проектированию собственной деятельности в различных социокультурных ситуациях, готового находить пути решения возникающих проблем независимо от частных обстоятельств, вырабатывать особую стратегию профессионального мышления, поведения и деятельности.

Содержимое работы - 1 файл

FilimonukLA.doc

— 466.00 Кб (Скачать файл)

    Проектная культура выступает базовой характеристикой  личности педагога и образуется в  зоне пересечения трех блоков: системы  поликомпонентных качеств личности, включающей базовые и факультативные свойства; психолого-педагогическую готовность к проектной деятельности, а также системы специализированных технологий, которыми личность должна овладеть в процессе обучения.

    Проектная культура включает в себя: ценностно-значимые образы проектируемой предметной среды; ценностные ориентации субъектов проектирования, а также методики, в которых операционализируются творческие замыслы проектировщиков; мыслимые, чувственные, осязаемые ценности данной проектной культуры и достижимые в ней ценностные состояния творческого сознания, необходимые для личностной реализации проектного процесса.

    Проектная культура по своей структуре является системно-функциональной, по взаимосвязи компонентов – технологической, а по признакам обеспечения эффекта деятельности – системно-синергетической. В соответствии с этим проектная культура определяется как интегративное качество личности, в котором как целостность представлены мотивационно-целевой, интеллектуально-содержательный, организационно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты. Это определенная, достаточно квалифицированная степень соответствия деятельности педагога нормам культуры, включающим педагогические нормы и ценности, научно-когнитивные нормы деятельности, предметно-научные нормы и ценности, систему социально-ценностных ориентиров. Проектная культура охватывает не только процессы создания социокультурных ценностей, но и состояния личности, продуктивные процессы усвоения этих ценностей. Ее элементами выступают: процедурный - процесс создания социокультурных ценностей, который включает в себя цели деятельности, мотивы, способы, приемы, действия; личностный - состояния личности, которые побуждают человека к овладению проектной культурой; информационный - усвоенное содержание.

     Личность, овладевшая проектной культурой, - это субъект, способный самостоятельно осуществлять проектировочную деятельность «от замысла до результата», вплоть до проектирования и реализации индивидуальных программ жизнедеятельности.

     На  основании определений проектной  культуры, общей культуры личности, и, опираясь на концептуальные положения теории деятельности, которые помогли проанализировать творческую, проектную сущность педагогической деятельности, мы определили, что проектная культура педагога основывается на: проектной компетентности, включающей в себя знания и умения по основам проектирования, сформированности творческих качеств и способностей личности, ее умении конструировать собственные инновационные технологические подходы к решению задач в динамично меняющихся нестандартных ситуациях, творческой активности в преобразовательной деятельности, направленной на оптимизацию и эстетическую организацию среды жизнедеятельности.

     Когнитивный аспект проектной культуры личности представлен в проектной компетентности, эмоционально-ценностный аспект отражается в эстетическом отношении к среде жизнедеятельности, творческий аспект развития личности проявляется в процессе проектирования данной среды и отдельных ее частей.

     К условиям овладения личностью проектной культурой относятся: мотивация личности на овладение проектной культурой и разработанный комплекс педагогических мероприятий по овладению методологией проектирования; содержание образования, зафиксированное в образовательных программах; организация процесса проектирования как системообразующей деятельности, отражающей специфику моделирования образовательной среды учебного учреждения; инновационную направленность педагогической деятельности, т.е. степень включённости педагога в процесс создания, освоения и использования педагогических нововведений; рассмотрение образования как процесса, направленного на расширение возможностей компетентного выбора личностью жизненного пути и саморазвития; изменение характера, типа, стиля отношений в системах «педагог-обучаемый», «обучаемый - педагог»; расширение и углубление жизненного опыта студентов и профессионального мастерства педагогов; разнообразие видов деятельности и способов освоения действительности субъектами образовательного процесса; социализация студентов, повышение их творческого потенциала, мотивация достижений, создание ситуации успеха, формирование устойчивой познавательной потребности; самореализация, самоактуализация субъектов образовательного процесса.

    Методология системного анализа дает возможность  рассмотреть феномен проектной  культуры не только со стороны ее структурных компонентов, но и со стороны функциональных связей и отношений.

    Основные  функции проектной  культуры педагога могут быть поняты исходя из специфики его деятельности, многообразия видов отношений и общения, системы ценностных ориентаций, возможностей творческой самореализации личности. Принимая во внимание указанные особенности, а также имеющиеся работы по теории культуры и культурологическим направлениям, нами выделены следующие основные функции проектной культуры: гносеологическая, гуманистическая, коммуникативная, информационная, нормативная, обучающая и воспитывающая. Каждая функция отражает различные способы решения педагогом методологических, инновационных, исследовательских, дидактических и других педагогических задач, раскрывая процессуальную сторону культуры. Признание многообразия функциональных компонентов проектной культуры подчеркивает многоаспектность содержания педагогической деятельности и разнообразие форм ее реализации.

     Свойства  проектной культуры выводятся из ее функций и признаков, а также на основе анализа психолого-педагогической литературы и наблюдений. К ним относятся: интегративность, которая отражает воздействие всех ее компонентов на личность в целом, в совокупности всех форм культуры; социальность: высокий уровень проектной  культуры, кроме личностного характера, имеет и общественное значение; регулятивность, показывающая, что проектная культура способствует самопознанию, саморазвитию. Саморегуляция деятельности и личности означает высший уровень сформированности и проявления качества; персонализация - ее личностный характер. Проектная культура предполагает формирование учителя как творческой индивидуальности, как качества конкретного человека, взятого в единстве его природных и социальных свойств, сознания и деятельности; непрерывность - наличие культуры педагогической деятельности «поддерживает» постоянную потребность субъекта в самообразовании, выстраивании личной траектории непрерывного образования.

     Проблема  измерения проектной культуры связана  с проблемой критериев и уровней ее сформированности. Предлагаемая система критериев оценки уровня сформированности проектной культуры педагога, проявляющейся в конкретных признаках, была разработана на основе результатов теоретико-экспериментальной работы и мнения экспертов, в роли которых выступали руководители вузов, преподаватели и студенты. Учитывалось, что количество признаков по каждому критерию не должно быть менее трех. В случае установления трех или более признаков можно говорить о полном проявлении данного критерия; если же установлен один показатель или вообще не обнаружено ни одного, то можно утверждать, что данный критерий не зафиксирован. Обратимся к характеристике основных критериев и показателей сформированности проектной культуры педагога.

  1. Ценностное отношение к педагогической деятельности проявляется через совокупность следующих показателей: умение определять цели и ставить задачи педагогической деятельности, осознавать ценности педагогических знаний, признавать ценности субъектных отношений, испытывать удовлетворенность от педагогического труда.
  2. Проектная компетентность и готовность к осуществлению проектной деятельности предполагает единство теоретической и практической готовности к ее осуществлению, способность (умение) действовать на основе полученных знаний, знание приемов решения аналитико-рефлексивных, конструктивно-прогностических, организационно-деятельностных, оценочно-информационных и коррекционно-регулирующих педагогических задач и умение использовать эти приемы, умение организовывать и вести проектную деятельность, разрабатывать и реализовывать социально-значимые проекты, представлять и защищать полученные результаты.
  3. Творческая активность личности педагога проявляется в интеллектуальной активности, педагогической интуиции, импровизации и готовности к инновационной деятельности, эстетическом преобразовании окружающей среды, внесении элементов эстетического во все многообразие реальной жизни.
  4. Степень развития проектно-педагогического мышления как критерий проектной культуры содержит в себе следующие показатели: сформированность педагогической рефлексии, позитивное отношение к обыденному педагогическому сознанию, проблемно-поисковый характер деятельности, гибкость и вариативность мышления, самостоятельность в принятии решений.
  5. Стремление к профессионально-педагогическому совершенствованию педагога складывается из следующих показателей: установка на профессионально-педагогическое совершенствование, наличие личной педагогической системы, заинтересованное отношение к опыту своих коллег, овладение способами самосовершенствования.

       Обобщенный  фактический материал позволил описать  четыре уровня сформированности проектной культуры в зависимости от степени проявления критериев и показателей: адаптивный, репродуктивный, эвристический, креативный.

       В рамках проводимого исследования была предпринята попытка моделирования  такой педагогической системы, которая  бы позволила с учетом современных  реалий осуществлять формирование проектной культуры будущего педагога. Прилагая принцип системности к моделированию процесса формирования проектной культуры педагога, мы рассматривали ее как подсистему содержания общей профессионально-педагогической подготовки.

     Исходным  моментом в модели выступает социальный заказ на подготовку педагога, понимаемый нами как совокупность интересов и потребностей общества к такому специалисту на данном этапе его социально-экономического и политического развития.

     Для анализа процесса формирования проектной культуры необходимо четко разграничивать сам процесс и его конечный результат, то есть подготовленность. В роли последнего в нашем случае выступает модельная (необходимая) подготовленность педагога, которая имеет двойственную природу: нормативную (номотетическую) и описательную (идеографическую). Поиск требований к современному специалисту в настоящее время осуществляется в нескольких направлениях и находит отражение в разных документах. Одним из них стал Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, который в нашем случае выступает нормативной основой содержательной части образовательно-профессиональной подготовки и служит базой определения целей функционирования педагогической системы, ориентированной на государственную политику в области образования и интересы самой личности.

     В модели формирования проектной культуры будущего педагога мы выделяем систему научного ее обоснования, которая включает: анализ исторического опыта и обеспечение: гносеологическое, дидактическое, педагогическое, организационное, методическое.

     В соответствии с данными системного анализа специфики педагогической деятельности учителя, а также на основе результатов психологических  исследований об особенностях и структуре  педагогических умений, о закономерностях и условиях их формирования мы сочли необходимым остановиться на задачном подходе к формированию проектной культуры будущего педагога и выделить следующие принципы его реализации: принцип адекватности моделируемой системы заданий-задач конечным целям и задачам профессиональной педагогической деятельности учителя; принцип учета психологической структуры педагогической деятельности как процесса решения методических задач; принцип учета всех компонентов, образующих операционную структуру решаемой задачи как предмета проектной педагогической деятельности педагога; принцип оптимального сочетания теоретических знаний и практических действий; принцип практической направленности и достаточной отработанности составляющих умения действий и операций; принцип от простого к сложному, от овладения отдельными компонентами структуры деятельности к сочетанию их в единую систему.

     Формулирование  принципов формирования проектной  культуры будущего педагога подкрепляется  исследованием лежащих в их основе психолого-педагогических закономерностей. Ведущим методологическим основанием для выявления закономерностей данного процесса мы избрали системно-структурный подход (Ю.К. Бабанский, И.А. Колесникова и др.). При таком подходе к описанию закономерностей мы охватили все основные внешние и внутренние связи процесса формирования проектной культуры. Это и даёт основание считать подход целостным. В целостном подходе к закономерностям данного процесса заложены реальные возможности для его эффективного и качественного построения: проектная культура закономерно становится одной из важнейших общечеловеческих ценностей; проектная культура закономерно предполагает перенести акцент с традиционного рассмотрения «учитель – средства» на «учитель – цель»; формирование проектной культуры закономерно обусловлено социокультурными предпосылками, потребностями и интересами общества, развивающимися регионально-муниципальными системами образования, востребованностью личности педагога; формирование проектной культуры закономерно связано с процессами обучения, воспитания, развития личности. Отсюда следует, что формирование данного качества осуществляется в рамках целостного педагогического процесса, непрерывного образования; специфика качества вызывает объективную необходимость достаточности воспитательных средств в каждом конкретном случае педагогической работы в зависимости от уровня сформированности каждого из компонентов данного качества; объективный процесс формирования проектной культуры осуществляется эффективно в результате активного самопроявления и самоутверждения студента в педагогически организованном взаимодействии; социальная обусловленность процесса формирования проектной культуры позволяет обнаружить еще одну закономерность изучаемого явления – соответствие целей, задач и средств формирования интегративного качества его сущностным характеристикам и основным компонентам (интеллектуальному, эмоционально-оценочному, и деятельностному) при их тесной взаимосвязи.

     Определяя функциональные компоненты проектной культуры как базовые связи между искомым состоянием системы и конечным искомым результатом, были выделены следующие из них: информационный, процессуальный, эмоциональный, результативный. На функциональные компоненты ориентирована и технология формирования проектной культуры, представленная в модели четырьмя блоками: мотивационно-целевым; интеллектуально-содержательным; организационно-деятельностным; рефлексивно-оценочным.

Информация о работе Формирование проектной культуры педагога в процессе профессиональной подготовки