Характеристика взаимодействия семьи и дошкольного учебного заведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 18:15, курсовая работа

Краткое описание

Цель: теоретически обосновать и дать характеристику особенностей наглядно-информационных форм взаимодействия семьи и ДУЗ.
Задачи исследования:
1. Определить проблемы взаимодействия детского сада с семьей на разных этапах развития системы дошкольного образования.
2. Выделить основные цели, задачи и принципы сотрудничества дошкольного учебного заведения и семьи;

Содержание работы

Введение ……………………………………………….……………………..…3
Глава I. Теоретические основы взаимодействия дошкольного учебного заведения с семьей
1.1. Проблемы взаимодействия дошкольного учебного заведения с семьей на разных этапах развития системы образования ……………..7
1.2. Основные цели, задачи и принципы сотрудничества семьи и дошкольного учебного заведения.……………………………………….12
1.3. Формы работы дошкольного учебного заведения с семьей ...……17
Выводы к I главе …………………………………………………………23
Глава II. Изучение состояния наглядной информации, как формы взаимодействия дошкольного учебного заведения и семьи
2.1. Критериальная характеристика уровней состояния наглядной информации как формы взаимодействия дошкольного учебного заведения и семьи …....................................................................... 26
2.2. Изучение состояния наглядной информации как формы взаимодействия дошкольного учебного заведения и семьи …………30
Выводы ко II главе………………………………………………………32
Выводы …………………………………………………………………………34
Список используемой литературы……………………………………........ 37
Приложения……………………………………………………………………41

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 557.00 Кб (Скачать файл)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ, МОЛОДЁЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ СГГА

СЕВАСТОПОЛЬСКИЙ ГОРОДСКОЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ДОШКОЛЬНОГО  И НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

 

ХАРАКТЕРИСТИКА  ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ДОШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

 

 

 

 

             Курсовая работа

по дисциплине «Дошкольная  педагогика»

студентки группы ДН3

специальности ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

МИХАЙЛОВСКОЙ  ВАЛЕРИИ ВАДИМОВНЫ 

Научный руководитель

ЧЕРВИНСКАЯ ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

кандидат педагогических наук

 

 

 

 

Работа защищена «     »                     2011 г.

С оценкой                                                       .

 

Зав. кафедрой

дошкольного и начального образования,

кандидат педагогических наук, доцент

ТРУСОВА Е.Л.

 

 

 

 

 

Севастополь

                                                         2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………….……………………..…3

Глава I. Теоретические  основы взаимодействия дошкольного  учебного заведения с семьей

1.1. Проблемы взаимодействия дошкольного учебного заведения с семьей на разных этапах развития системы образования ……………..7

1.2. Основные цели, задачи и принципы сотрудничества семьи и дошкольного учебного заведения.……………………………………….12

1.3. Формы работы дошкольного учебного заведения с семьей ...……17

Выводы к I главе …………………………………………………………23

Глава II. Изучение состояния наглядной информации, как формы взаимодействия дошкольного учебного заведения и семьи

2.1. Критериальная характеристика уровней состояния наглядной информации как формы взаимодействия дошкольного учебного заведения и семьи  …....................................................................... 26

2.2. Изучение состояния наглядной информации как формы взаимодействия дошкольного учебного заведения и семьи …………30

Выводы ко II главе………………………………………………………32

Выводы …………………………………………………………………………34

Список используемой литературы……………………………………........ 37

Приложения……………………………………………………………………41

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Семья и дошкольное учебное  заведение (ДУЗ) - два важных института  социализации ребенка. И хотя их воспитательные функции различны, для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие.

В Законе «Про дошкiльну освiту» разделе VI, статье 27  подчеркнуто, что «учасниками навчально-виховного процесу є вихованці, адміністрація дошкільного навчального закладу, вихователі і батьки дітей або особи, які їх замінюють» [36] .

Роль семьи в воспитании и  развитии ребенка также нельзя недооценивать. Главной особенностью семейного  воспитания признается особый эмоциональный  микроклимат, благодаря которому у ребенка формируется отношение к себе, что определяет его чувство самоценности. Другая важная роль семейного воспитания - влияние на ценностные ориентации, мировоззрение ребенка в целом, его поведение в разных сферах общественной жизни. Известно также, что именно пример родителей, их личные качества во многом определяют результативность воспитательной функции семьи. Важность семейного воспитания в процессе развития детей определяет важность взаимодействия и сотрудничества семьи и ДУЗ.  В соответствии с Законом Украины «Про дошкільну освіту» ст.8 «сім'я повинна сприяти отриманню дитиною освіти в дошкільному або іншому навчальному закладі, або забезпечити дитині освіту в сім'ї відповідно до вимог Базового компонента дошкільної освіти в Україні” [36].

Дошкольное заведение также играет  важную роль в развитии ребенка. Здесь он получает образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному заведению. Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно, поэтому ДУЗ обязано вооружить родителей соответствующими педагогическими знаниями.

В нашей стране в ХХ веке сложилась  уникальная система общественного  дошкольного воспитания, направленная на поддержку материнства и детства. Н. К. Крупская [21] в своих трудах  писала, о важности работы дошкольных учебных заведений с родителями. Она считала, что надо заботиться об уровне знаний самих родителей, помогать им в деле самообразования, вооружать известным педагогическим минимумом и привлекать их к работе детского сада.

Проблемы  взаимодействия  дошкольных учреждений  и  семьи  изучали такие  ученые-педагоги как: Т.Ф. Алексеенко, Е. П. Арнаутова, А. М. Богуш, В. М. Иванова,  Р. А. Курбатова, Т. А. Маркова  и  др.

Взаимодействие представляет собой способ организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения. В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова значение слова «взаимодействие» объясняется так: 1) взаимная связь двух явлений; 2) взаимная поддержка [32, 82].

По мнению О. Л. Зверевой [18, 114], сотрудничество между семьей и ДУЗ - это совместная развивающая деятельность администрации, педагогов и родителей, скрепленная взаимопониманием, совместным восприятием, проживанием хода и результатов педагогической деятельности, направленной на воспитание, обучение и развитие детей. Сотрудничество ДУЗ и семьи предполагает наличие у родителей ответственности, а у воспитателей - семейной центрированности педагогической деятельности, основанной на рассмотрении ребенка в контексте семьи. Основной путь налаживания такого сотрудничества - организация образовательного взаимодействия, результатом которого станет реализация целей и принципов личностно ориентированного образования дошкольников [26, 82].

 Д. А. Белухин [8, 202] определяет взаимодействие, как способ  организации совместной деятельности, которая осуществляется на основании социальной перцепции и с помощью общения.

Проблемы взаимодействия дошкольного  учебного заведения и семьи достаточно широко освещаются на страницах периодических изданий Н.А. Петрущенко, Т. И. Данилиной, Е. П. Арнаутовой, О. Л. Зверевой и др.

 Позиции взаимодействия общественного и семейного воспитания изменялись в зависимости от  политики государства в области образования, а также от конкретных задач дошкольного воспитания. В Базовой программе развития ребенка дошкольного возраста «Я у Свiтi» подчеркивается:  «Семья   и  дошкольное учреждение в хронологическом ряду связаны формой преемственности, что облегчает непрерывность воспитания  и обучения детей. Важнейшим условием преемственности является установление доверительного делового контакта между семьей  и   детским   садом, в ходе которого корректируется воспитательная позиция родителей  и   педагогов  [1].

 В практике работы взаимодействия ДУЗ с семьей сложились определенные формы работы, как массовые, так и индивидуальные. Наряду с традиционными (родительские собрания, консультации) в работе ДУЗ появились такие активные нетрадиционные формы,  как проведение круглого стола, практикумов и др. Особенно важна тенденция увеличения внимания индивидуальным формам работы педагогов с родителями (организация выставок, участие родителей в выполнении творческих домашних заданий).

Однако, несмотря на то, что в последнее время и наметились новые, перспективные формы сотрудничества, которые предполагают подключение родителей к активному участию в педагогическом процессе ДУЗ, чаще всего работа с родителями ведется с преобладанием массовых  форм  работы.

Актуальность исследования заключается в следующем: ориентация дошкольного образования на развитие личностного развития ребенка, гуманизация педагогического процесса предопределяет поиск новых форм взаимодействия дошкольного заведения с семьей. Согласно требованиям программы «Я у Свiтi» [1], эффективность взаимодействия   ДУЗ с семьей определяется по двум направлениям. Во-первых: удовлетворены ли родители качеством дошкольного образования, взаимодействием ребенка со сверстниками и педагогами. Во-вторых, оценивается степень привлечения  родителей к жизни группы и  ДУЗ.  Таким образом, тема курсовой работы «Характеристика взаимодействия семьи и дошкольного учебного заведения» является актуальной.

Объектом исследования является процесс взаимодействия семьи и дошкольного учебного заведения.

Предмет исследования – особенности наглядно-информационных форм   взаимодействия семьи и дошкольного учебного заведения.

Цель: теоретически обосновать и дать характеристику  особенностей наглядно-информационных форм   взаимодействия семьи и ДУЗ.

Гипотеза исследования.  Мы предполагаем, что содержательное  наполнение  наглядно - информационных форм работы с родителями, включающих как педагогическую пропаганду, так и активное привлечение родителей к учебно-воспитательному процессу, будет способствовать оптимизации взаимодействия ДУЗ с семьей.   

Задачи исследования:

1. Определить проблемы  взаимодействия детского сада  с семьей на разных этапах  развития системы дошкольного  образования.

2. Выделить основные  цели, задачи и принципы сотрудничества  дошкольного учебного заведения и семьи;

3.Охарактеризовать наглядно-информационные  формы работы ДУЗ с семьей.

4. Разработать  критерии и уровневую характеристику особенностей наглядно- информационных форм работы ДУЗ с родителями. 

5.  Изучить и проверить  состояние наглядной информации, как формы взаимодействия ДУЗ и семьи.

Методы:

Теоретические: анализ психолого- педагогической литературы;

Эмпирические: констатация  состояния проблемы;

Диагностические: изучение наглядной информации;

Статистические: обработка  экспериментальных данных.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ

 

    1. Проблемы взаимодействия дошкольного учебного заведения с семьей на разных этапах развития системы образования.

 

Развитие и становление  системы воспитания в любом государстве тесно связано с его историей. Исторические периоды развития государств характеризуются определенными взглядами на обучение и воспитание детей, возможностями осуществления образовательного процесса, потребностями общества в образованных и воспитанных людях и, наконец, состоянием государственной образовательной системы.

Две ветви воспитания – в семье и в общественных учреждениях – сложились в  глубокой древности, уходят своими корнями  в историю человечества. Обе ветви  представляют собой неоднозначные явления: им присуще много общего, но имеются и важные, принципиальные различия. О. Л. Зверева и А. Н. Ганичева [18] считают, что задачи воспитания в условиях семьи и общественных образовательных учреждений, будучи конкретно-историчными, зависящими от особенностей жизни человека в обществе на определенном этапе его развития, отличаются соотношением эмоционального и рационального компонентов: в семье преобладает первый, в общественном воспитании главенствует второй. Другими словами, общественному воспитанию недостает теплоты и естественности семьи, в нем, всегда присутствует доля рассудочности и холодности». 

Таким образом, из-за неоднозначного отношения к данной проблеме, издавна ввелся спор, что важнее в становлении личности: семья или общественное воспитание. По вопросу этому вопросу существует несколько точек зрения: одни великие педагоги склонялись в пользу семьи, другие отдавали пальму первенства общественным учреждениям. И. Г. Песталоцци считал, что «Семья - подлинный орган воспитания, она учит делом, а живое слово только дополняет и, падая на распаханную жизнью почву, оно производит совершенно иное впечатление» [25, 164].

В противоположность  ему, Роберт Оуэн [23] отрицательно относился к семейному воспитанию и хотел поставить человека в хорошие условия, дать ему с ранних лет правильное воспитание и образование в государственных учреждениях.

 Идея Роберта Оуэна о необходимости исключительно общественного воспитания ребенка с ранних лет активно воплощалась в нашей стране с одновременным низведением семьи до положения "ячейки" с "отсталыми" традициями и обычаями. В течение многих лет, словом и делом подчеркивалась ведущая роль общественного воспитания в формировании личности ребенка.

После установления в  России советской власти дошкольное воспитание стало делом государственной важности. Детские сады и ясли создавались по всей стране с целью воспитания членов социалистического общества - общества нового типа. Если до революции основной целью дошкольного воспитания было гармоничное развитие ребенка, то после нее его целью стало формирование, прежде всего, гражданина советского государства. Показательно в связи с этим отношение руководителей дошкольного воспитания к концепции "свободного воспитания", согласно которой воспитание должно поощрять естественное, не навязываемое извне стихийное развитие ребенка, в котором главная роль принадлежит семье.

М. Ф. Шабаева и В. А. Ротенберг [33] в своих трудах писали, что многие педагоги того времени призывали к борьбе со свободным воспитанием. Воспитание в дошкольных учреждениях начали рассматривать, как средство компенсировать недостатки семейного воспитания, а часто даже и как средство разрушения существовавшего ранее института семьи, средство борьбы со "старой семьей", которая рассматривалась как помеха или даже враг правильного, т. е. общественного воспитания.

В дальнейшем - в 40 - 60-е  годы, проблема "борьбы" дошкольного  учреждения и семьи уже не ставилась  так остро, но основная тенденция - стремление подчинить семью влиянию дошкольного  учреждения - сохранялась. Глобальной целью по-прежнему являлось воспитание, прежде всего члена общества, поэтому более правильным считалось общественное воспитание, а не семейное. Отсюда следовал вывод: семья должна играть подчиненную роль по отношению к дошкольному учреждению. Семья, таким образом, как и ранее, рассматривалась не как субъект сотрудничества, а скорее как объект воздействия со стороны дошкольного учреждения. Так, например, в Уставе детского сада, утвержденном 15 декабря 1944 г., говорилось, что детский сад должен служить примером правильного воспитания детей дошкольного возраста и оказывать помощь родителям в воспитании ребенка в семье.

Информация о работе Характеристика взаимодействия семьи и дошкольного учебного заведения