Использование дидактических игр в развитии речи детей раннего возраста
Курсовая работа, 18 Ноября 2011, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
В первые годы жизни детей происходят существенные изменения в их развитии. Период раннего детства – приносят ребенку новые большие достижения. Качественные преобразования, которые претерпевает ребенок за три года столь значительны, что некоторые психологи, размышляя о том, где середина пути развития человека от момента рождения до зрелого возраста, относят её к трем годам.
Содержание работы
Введение…………………………………………………………..3
Основная часть
Виды дидактических игр для развития речи детей
раннего возраста…………….…………………………………..5
Игры и упражнения, развивающие речевую активность……………………………………………………10
2.1. Игры развивающие внимание и слуховое восприятие
2.2. Игры развивающие внимание и слуховое восприятие………………………………………………………10
2.3. Игры развивающие речевое дыхание…………………..11
2.4 Игры, формирующие правильное звукопроизношение…………………………………………….12
Заключение……………………………………………………...13
Литература………………………………………………………14
Приложения……………
Содержимое работы - 1 файл
opit.doc
— 183.00 Кб (Скачать файл)Диаграмма
экспертной оценки показателей
развития речи детей
группы «Малыши»
АКТИВНАЯ РЕЧЬ
ПОНИМАНИЕ РЕЧИ
ПАССИВНАЯ
РЕЧЬ
Конспекты
занятий
Отдел образования Дзержинского райисполкома
Государственное
учреждение образования
«Ясли-сад № 5 г. Дзержинска»
Конспект занятия
Тема: «ВЕСЕЛЫЙ ШАР»
группа
«МАЛЫШИ»
Цель: формирование правильного и отчетливого произношения звуков ш, ф.
Материал: стихотворение В. Цвынтарного «Шарик», большой пластиковый шар с клапаном, игрушки групповой комнаты, в названии которых есть звук ш.
Дети заходят в группу, слышен какой-то шорох и шипение. (Помощник воспитателя тихо произносит «ш-ш-ш».) Дети разбегаются по группе находят шар с открытым клапаном. Воспитатель закрывает клапан.
В. Что это? (Шар.) Что с ним случилось? (Открылся клапан.) Как шар пел свою грустную песенку? (Ш-ш-ш.) Какой стал шар? (Мягкий, мятый, некрасивый, грустный.) Что нужно сделать, чтобы шар снова стал круглым? (Надуть.)
Дети садятся в круг на ковре, разводят ноги в стороны. Воспитатель надувает шар, закрывает клапан, вместе с детьми определяет, какой стал шар. (Круглый, твёрдый, звонкий, весёлый.)
В. Что ж я сделала, чтобы шар стал круглым? (Надула.)
Воспитатель предлагает детям надуть шары. Проводится упражнение по развитию мелкой моторики рук «Шары».
Надуваем быстро шарик –
Он становится большой.
Вдруг шар лопнул, воздух вышел –
Стал он тонкий и худой.
Пальчики обеих рук в «щепотке»
Затем дети играют с шаром
– передают его друг другу.
Шар знакомится с детьми. Дети
называют своё имя. Можно
После игры воспитатель
В конце можно провести игру
«Пузырь».
Отдел образования Дзержинского райисполкома
Государственное
учреждение образования
«Ясли-сад № 5 г. Дзержинска»
Конспект занятия
Тема: «У МАШИ В ГОСТЯХ»
группа
«МАЛЫШИ»
Цель: познакомить детей с чайной посудой, активизировать в их речи слова чашка, блюдце, чайник, укушу, снесу, напою.
Материал:
потешка «Пошел котик на торжок…», стихотворение
Д. Ткаченко «Дружба»; кукла, игрушка, котенок,
чайная посуда, пирожки и булочки в корзине.
Ход игры:
Дети сидят полукругом на стульчиках. Воспитатель медленно читает потешку «Пошел котик на торжок». Затем педагог заменяет имя ребенка и «угощает» его булочкой.
Дети охотно принимают воображаемую ситуацию: ребенок берет булочку и ест ее. Далее котик приносит булочку еще двоим – троим детям.
За дверью слышно мяуканье. Воспитатель вносит игрушку – котенка в корзине, снова читает потешку и поясняет, что котик идет в гости к Машеньке. Дети провожают кота к Маше. Воспитатель просит малышей помочь Машеньке накрыть стол. Дети под руководством педагога ставят на стол посуду, называя каждый предмет. Воспитатель обобщает: «Мы поставили на стол чайную посуду».
Маша
приглашает вначале гостя к
столу, затем детей. Все
Дети
с интересом наблюдают за
Воспитатель обращает внимание детей на то, какие они все дружные.
Проводится пальчиковая игра «Дружба».
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
(пальцы рук соединяются ритмично в замок).
Мы с тобой подружим маленькие пальчики
(ритмичное касание пальцев обеих рук).
Раз, два, три, четыре, пять
(поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев).
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать
(руки вниз, встряхнуть кистями).
Д. Ткаченко
Котик благодарит за угощение, прощается и уходит. Воспитатель просит помочь Маше убрать посуду. В. Мы помогаем Маше убрать….(Посуду.) Паша, что ты убираешь? (Чашку.) Аня, а ты что убираешь? (Блюдце.) Даша, что ты убрала? (Чайник.) Допускаются ответы в одно слово. После того, как посуда убрана, дети уходят вместе с Машей играть на улицу.
Отдел образования Дзержинского райисполкома
Государственное
учреждение образования
«Ясли-сад № 5 г. Дзержинска»
Конспект занятия
Тема: «МАГАЗИН ИГРУШЕК»
группа
«МАЛЫШИ»
Цель: формирование правильного и отчетливого произношения звуков м, д, б.
Материал: игрушки в названии которых есть звуки м, д, б по количеству детей, кукла.
Предварительная работа: разучивание игры «Магазин».
Словарная
работа: произношение слов «матрешка,
дудка, барабан».
Ход игры:
Дети
сидят вокруг стола.
В. Я буду продавцом. Кем я буду? (Дети отвечают). А вы будете покупате лями. Кем вы будете? (Покупателями). Что делает продавец? (Покупает).
Воспитатель
показывает игрушки, которые
В. Даша, какую игрушку ты хотела бы купить? Девочка называет, например, матрешку.
В. Даша, скажи: «Дайте, пожалуйста («пожалуйста» выделяет голосом), мне матрешку».
Девочка
повторяет. Воспитатель дает
В. Все игрушки распроданы, а нашей Кате (берет куклу и садит по середине стола) ни одной не досталось. Скучно Кате без игрушек. Воспитатель предлагает детям подарить кукле все купленные игрушки. Дети поочередно подходят к столу и произносят: «Катя, на игрушку. Катя возьми мой барабан». Воспитатель замечает, что Катя рада – все такие добрые, у нее так много игрушек, но она не знает, как с ними играть, просит у детей научить её.
Проводится игра «Кто внимательнее?»
Воспитатель сидит на расстоянии 2- 3 метра от детей и предупреждает:
- Сейчас
я буду давать задания,
Дети должны услышать, понять и выполнить команды. Задания нужно давать краткие и простые, а произносить их тихо, но очень четко.
Катя
остается играть с игрушками,
а дети уходят на прогулку.