Экспериментальное исследование индивидуальных особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 18:10, реферат

Краткое описание

Психодиагностика свойств внимания детей 6-7 летнего возраста должна быть направлена как на детальное изучение развития природных или непроизвольных познавательных процессов, так и на своевременное обнаружение и точное описание произвольных когнитивных действий и реакций.

Содержимое работы - 1 файл

внимание.doc

— 422.00 Кб (Скачать файл)

Заключение

В своей работе я дала понятие внимания, выделила его виды и особенности, подходы к проблеме природы внимания. Рассмотрела способы тренировки и развития внимания. Но это не предел. Изучение психики и личности человека, познавательных процессов и способов их тренировки и развития становится все более совершенным. Психологи изобретают более новые, более современные модели для изучения этих процессов. Человек, используя эти модели, глубже познает свой внутренний мир, что позволяет открыть новые способности человека. Первоначально процессы произвольного внимания, направляемого речью взрослого, являются для ребенка скорее процессами его внешнего дисциплинирования, чем саморегуляции. Постепенно, употребляя то же самое средство овладения вниманием по отношению к самому себе, ребенок переходит к самоуправлению поведением, то есть к произвольному вниманию, к развитию самоконтроля.

По результатам тестирования выделяются дети, нуждающиеся в более подробном обследовании внимания. Далее выявляются категории детей, нуждающихся в развивающих занятиях.

Например, дети, которые делают большое количество пропусков в корректурной пробе, будут затрудняться правильно списать упражнение с доски или из учебника в школе. Таким детям необходим набор заданий для самостоятельной тренировки внимания дома. Это набор корректурных проб (надо в 5-6 строчках вычеркнуть 2-3 буквы разными способами). Выполнять эти задания надо в течение двух месяцев, желательно не менее 5 дней в неделю, по 3-5 минут в день, с обязательной проверкой или самопроверкой. В регулярном выполнении этих заданий ребенок заинтересован не меньше родителей, так как по истечении двух месяцев проводится контрольное тестирование, позволяющее оценить эффективность занятий.

Детям, которые постоянно отвлекаются на уроке, не могут усидеть на месте, с трудом включаются в работу, рекомендуется посещать индивидуальные или групповые занятия с психологом. Такие занятия должны проходить не менее двух раз в неделю.

Чем дольше ребенок может удерживать свое внимание на задаче, тем глубже он может проникнуть в ее суть, и тем больше у него возможностей ее решить. В 5 лет концентрация и объём внимания ребенка еще очень низкие.

К 6-7 годам они значительно увеличивается, но все же остается еще слабо развитой. Детям еще трудно сосредоточиться на однообразной и малопривлекательной для них деятельности, в то время как в процессе эмоционально окрашенной игры они могут достаточно долго оставаться внимательными. Поэтому и рекомендуется любую учебную информацию давать ребенку в игровой форме. Эта особенность внимания старших дошкольников является одним из оснований, по которым занятия с ними не могут строиться на заданиях, требующих постоянных, волевых усилий. В то же время у ребенка нужно постепенно развивать способность делать такие усилия, и в частности, в ходе решения интеллектуальных задач. При высокой концентрации внимания ребенок замечает в предметах и явлениях значительно больше, чем при обычном состоянии сознания. А при недостаточно концентрированном внимании его сознание как бы скользит по предметам, не задерживаясь подолгу на каком-либо из них. В результате впечатления оказываются расплывчатыми и нечеткими.

При поступлении в школу к развитию индивидуальных особенностей внимания стоит отнестись достаточно серьёзно. Ведь от этого может зависеть и успеваемость ребёнка в дальнейшем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В ходе работы для определения уровня развития внимания младших школьников (учащиеся 1 класса) можно использовать конкретные экспресс-методики «Найди и вычеркни», «Проставь значки», «Запомни и расставь точки» «Домик», «Да и нет», «Определение продуктивности и устойчивости

внимания», «Оценка распределения внимания», «Оценка переключения внимания», «Определение объема внимания» [(18, С, 173 - 179].

Для определения уровня внимания исследуемой группы детей на констатирующем этапе эксперимента мы использовали методику «Корректурная проба» [28, С. 17 -21], на формирующем этапе эксперимента была использована методика «Да и нет».

Методика «Да и нет» (см. Приложение №1) была предназначена для исследования произвольного внимания на формирующем этапе эксперимента «Развитие произвольного внимания младших школьников».

В эксперименте участвовало 12 детей, учащихся первого класса (5 девочек и 7 мальчиков)

Ход выполнения задания.

Психолог обратился к детям со словами: «Сейчас мы будем играть в игру, в которой нельзя произносить слова «да» и «нет». Повтори, пожалуйста, какие слова нельзя будет произносить. «Теперь будь внимателен, я буду задавать тебе вопросы, отвечая на которые, нельзя произносить слова «да» и «нет». Понятно?»

Вопросы

1.  Ты хочешь идти в школу?

2.  Ты любишь, когда тебе читают сказки?

3.  Ты любишь смотреть мультфильмы?

4.  Ты любишь гулять?

5.  Ты хочешь учиться?

6.  Ты любишь болеть?

7.  Ты любишь играть?

8.  Ты сейчас спишь?

9.  Ночью солнышко светит?

10.Ты любишь ходить к врачу?

11. И. Доктор стрижет детей?

12. Коровы умеют летать?

13.    Тебя зовут... (неверное имя)?

14,    Зимой бывает жарко?

15.    Ты ходишь на работу?

16.    Конфеты бывают горькими?

17.Трава белого цвета?

18.Парикмахер лечит детей?

19. Твой папа играет в куклы?

Обработка результатов.

Обработка экспериментального материала проводится путем подсчета баллов, начисляющихся за ошибки, под которыми понимаются только слова «да» и «нет». За каждую ошибку начисляется 1 балл. Если ребенок правильно ответил на все вопросы, то его результат равен «О». Чем хуже выполнено задание, тем выше суммарный балл. Употребление детьми просторечной лексики (слова «ага», «неа» и т.п.) не рассматриваются в качестве ошибок.

Анализ теста дал следующие результаты.

Таблица 1. Уровень развития внимания детей на формирующем этапе эксперимента

Количество баллов

Количество детей

% от общего числа детей

Более 10 баллов

1

8,3

8-9 баллов

0

0

6-7 баллов

5

41,7

4-5 баллов

3

25

0-3 балла

-4

25

Один ребенок (8,3%) оказался очень невнимательным -12 баллов. Для 5 детей (41,7%) - характерен средний уровень внимания (6-7 баллов), достаточно высокий уровень внимания характерен для 3 детей (25%) (0-3 балла).

 

Ю бал 8-9 бал 6-7 бал 4-5 бал 0-3 бал

График №1. Уровень развития внимания детей на формирующем этапе эксперимента

После экспериментального определения уровня развития произвольного внимания исследуемой группы детей, нами была составлена и реализована коррекционная программа, способствующая развитию произвольного внимания детей младшего школьного возраста.

2.2 Подбор упражнений и реализация коррекционной развивающей программы

Задачи программы:

1.  Развитие произвольного внимания детей младшего школьного возраста.

2.  Повышение квалификации педагогов по проблеме развития внимания детей младшего школьного возраста

Представленная коррекционная программа была направлена, прежде всего, на шлифовку внимания. Она предназначена для учащихся, испытывающих трудности в управлении вниманием на уроке. Постепенное развитие и совершенствование внимания обеспечивается в ходе выполнения разнообразных заданий с использованием простого, хорошо знакомого материала в непринуждённой игровой обстановке при непосредственном общении со сверстниками. Отдельные задания этого комплекса расположены в порядке возрастающей сложности.

Занятия проводятся с группой 5-12 учащихся. Длительность одного занятия - 45 минут. Частота проведения -1-2 раза в неделю. Общее количество занятий не является фиксированным и зависит от исходного уровня мышления участников и темпа их продвижения в выполнении заданий.

Используется концентричный метод от простого к сложному.

Исходя из того, что в младшем школьном возрасте внимание детей ещё неустойчиво, дети отличаются большой подвижностью и впечатлительностью, задания достаточно часто сменяются.

В качестве отдыха использованы подвижные игры, перемежающие основные задания.

Занятия длятся от 25 мин. до 45 мин. Продолжительность зависит от качества внимания и поведения детей. Курс состоит из 20 занятий. Длительность его при 2-х занятиях в неделю около 3-х месяцев.

Упражнения психолога по развитию внимания детей младшего школьного возраста.

ЗАДАЧА 1: Развитие произвольного внимания детей младшего школьного возраста.

№ п/п

содержание

Формы и методы

Методическое сопровождение

 

Развитие активного внимания

Игра «Смотри и слушай»

Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. -М.,2002. -С.37.

2.

Развитие целенаправленного внимания

Игра «Кто быстрее»

Гринченко И.О. Играв теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. -М.,2002. -С.38.

3.

Развитие слухового внимания

Игра «Пантомима»

Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционнои работе. -М.,2002, -С.39.

4.

Расширение объема внимания

Игра «Переходы»;

«Цветник»

Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. - М.,2002. -С.39,61

5.

Развитие

произвольного внимания

Ига «Правда или нет»

Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. - М.,2002. - С.40.

6.

Развитие слухового внимания

Игра «Звуки

перепутались»;

«Языколомки»

Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. - М.,2002. - С.40, 50

7.

Расширение объема

внимания

Игра «Слово -невидимка»; «Небылицы»; «Найди льва. срисованного с

Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. -М.,2002.-С.41,52

 

 

образца» (см.

приложение №3)

 

8.

Развитие зрительной

памяти

Игра «Утиные

истории»; «Какая маска здесь лишняя?»; «К каким замочным скважинам подходят эти ключи?»; «Найди 10 отличий» (см. Приложение №3)

Гринченко И.С. Игра в теории, обучении, воспитании и коррекционной работе. -М.,2002. -С.71.

9.

Развитие

произвольного

внимания

«Расставь значки в маленьких рисунках»; «Что здесь нарисовано?»

Семенченко П. 399

задач для развития ребенка.- М.,2000.- С.104,111.

ЗАДАЧА 2: Повышение квалификации педагогов по проблеме развития внимания детей младшего школьного возраста.

п/'п

содержание

Формы и методы

Методическое сопровождение

 

Помощь в выявлении

Творческого потенциала

педагогов с целью личностно-ориентационной коррекции

Практикум для учителей по проведению работы развития внимания у детей

А.И. Доровский

 

Приобретение педагогами новых методик

Программы индивидуальных

консультаций с педагогами; Семинар «Инновационные

 

 

работы с детьми

дошкольного возраста, изучение особенностей каждого ребенка

методики и технологии работы по развитию внимания младших школьников»;

Деловая игра «Активные формы работы по развитию внимания».

 

3.

Ознакомлениепедагогов  с

результатами занятий с детьми

Практикум «Развитие внимания младших школьников»;

Отчет психолога по результатам работы с группой детей, страдающих нарушением внимания

 

4.

Повышение творческой активности педагогов по вопросу формирования внимания детей через игру

Ролевые игры;

Игры тренинги на развитии у детей внимания «Представьте себе,..»; Игры-шутки, игры-минутки; Дискуссия «Отчего зависит развитие внимания младших школьников».

Чистяков М.И.

Психогимнастика, -М.,1990,

2.3 Получение конечных результатов исследования и их анализ

После проведения занятий были подведены общие итоги изменения развития произвольного внимания наших детей. Дня этого была использована методика «Корректурная проба».

Методика «Корректурная проба» (см. Приложение №3)

Эта методика позволяет проследить динамику изменения уровня произвольного внимания. Выл взят вариант буквенной матрицы.

Суть задания состояла в том, что детям были предложены книжные тексты, из которых необходимо было вычеркнуть две определенные буквы (А и О), последовательно просматривая каждую строчку текста.

Цель исследования: определить степень устойчивости и переключаемости внимания, изучить динамику работоспособности.

Материал и оборудование: лист из книги, ручка, секундомер.

Показатель точности работы, отражающий степень устойчивости внимания, вычислялся по формуле:

А = ∑ / ∑ + О;

Где ∑ - число правильно зачеркнутых букв, О - число ошибок.

Если испытуемый не допускает ни одной ошибки, этот показатель равен единице; при наличии ошибок он всегда меньше единицы.

Показатель точности отражает состояние общей психической работоспособности испытуемого, его утомляемость, степень устойчивости внимания.

Время на выполнение задания 2 минуты. За ошибку считалась буква, которую ребенок забыл вычеркнуть или была вычеркнута буква, которая не входила в объем задания.

Выводы об уровне развития внимания были сделаны по следующей шкале:

10 баллов - нет ошибок;

8-9 баллов - 1 ошибка;

6-7 баллов - 2-3 ошибки;

4-5 баллов -4-5 ошибок;

0-3 балла - больше пяти ошибок,

Таблица 2. Уровень развития внимания детей на контрольном этапе эксперимента

Количество баллов

Количество детей

%от общего Числа детей

10 баллов

1

8,3

8-9 баллов

1

8,3

6-7 баллов

5

41,7

4-5 баллов

4

33,3

0-3 балла

1

8,3

Информация о работе Экспериментальное исследование индивидуальных особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста