Экспериментальное исследование индивидуальных особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 18:10, реферат

Краткое описание

Психодиагностика свойств внимания детей 6-7 летнего возраста должна быть направлена как на детальное изучение развития природных или непроизвольных познавательных процессов, так и на своевременное обнаружение и точное описание произвольных когнитивных действий и реакций.

Содержимое работы - 1 файл

внимание.doc

— 422.00 Кб (Скачать файл)

На экскурсии мы наблюдаем за разными объектами и обращаем особое внимание детей на следующее:

- какие работы выполняются на строительной площадке,

- какие машины выполняют эту работу,

- рабочие каких строительных профессий участвуют в возведении и отделке здания,

- какие строительные материалы используются?

Дети наблюдают и отвечают на данные вопросы. Мы спрашиваем учеников, что ещё интересного и необычного они заметили и просим рассказать всем об этом объекте или явлении. Таким образом дети наблюдают за несколькими объектами, переключая своё внимание.

По возвращении в класс, мы всё обобщаем, вспоминаем, делаем выводы. Мы снова задаём детям вопросы, которые задавали во время самой экскурсии. Дети рассказывают, дополняют ответы друг друга, уточняют, делятся своими впечатлениями. И мы даём им задание: нарисовать картинку по проведённой экскурсии, то, что им особенно запомнилось и понравилось. [34]

Третью экскурсию, предлагаемую нам автором «Методического пособия по естествознанию и экологическому воспитанию» Р. А. Петросовой на тему «Осенние явления в живой природе», мы проводили с детьми в период стажёрской практики. Цель экскурсии - познакомить учащихся с некоторыми представителями лиственных древесных растений; пронаблюдать признаки наступления осени. Основные учебно- воспитательные задачи данной экскурсии следующие:

- познакомить учащихся некоторыми видами растений;

- понаблюдать признаки наступления осени;

- развивать внимание, наблюдательность;

- развивать чувство любви к природе.

Экскурсию мы проводили на территории школьной аллеи. Начали мы со вступительной беседы в классе. Задаём детям следующие вопросы:

- Какой лес или парк находится вблизи школы?

- Какие деревья вы знаете?

- Какого цвета листва у растений была летом?

Далее мы рассказываем детям, что с наступлением осени природа начинает меняться и показываем ряд иллюстраций, а также картины художников на осеннюю тематику. Далее переходим к самой экскурсии, выводим детей на территорию школьной аллеи.

На месте экскурсии рассказываем детям об особенностях осеннего леса, его окраске. Затем переходим к наблюдению за конкретными объектами - деревьями, задавая детям вопросы:

- Какие деревья из тех, что здесь растут, вы знаете?

- По каким признакам можно отличить БЕРЁЗУ? Какого цвета её ствол? Какова форма листьев? Какого они цвета?

И предлагаем учащимся собрать несколько опавших листьев берёзы.

Следующими объектами нашего наблюдения являются: ДУБ, РЯБИНА, КЛЁН, ОСИНА. Мы также наблюдаем их особенности:

- ДУБ: какова форма листьев?, каковы особенности коры?, какое дерево выше - дуб или берёза, у какого дерева толще ствол? (таким образом внимание детей постоянно переключается с одного объекта на другой) Также обращаем внимание детей на плоды дуба.

- РЯБИНА: рассматриваем своеобразное строение листа (КЛЁН) и гроздьев.

По ходу экскурсии собираем опавшие листья и плоды деревьев. Вторая часть нашей экскурсии отводится на наблюдение за изменениями в природе, происходящие осенью: изменение цвета листвы, листопад, наличие плодов на многих деревьях. Объясняем детям, что так природа готовится к наступлению зимы и перенесению неблагоприятных условий.

Завершаем экскурсию беседой в классе с подведением итогов: что узнали дети о жизни леса и изменениях в природе осенью. Окончательное закрепление знаний проводим на следующий день в классе. Предлагаем учащимся по листьям назвать растения, определить плоды каких растений они собрали, рассказать об осенних явлениях в природе. [33]

Четвёртую экскурсию, предлагаемую нам автором методического пособия «Организация уроков окружающего мира в 1 классе» А. А. Вахрушевым на тему «Признаки зимы», мы проводили во время преддипломной практики. Цель экскурсии - понаблюдать за конкретными признаками, объектами или явлениями природы в зимний период и результаты наблюдений занести в специальные таблицы, которые мы раздали каждому ученику (см. Приложения). Основные учебно- воспитательные задачи данной экскурсии следующие:

- понаблюдать признаки зимы;

- понаблюдать за конкретными объектами природы, природными явлениями;

- развивать внимание, воображение;

- развивать чувство любви к природе.

Наша экскурсия проходила на территории школы. Сначала мы поговорили с детьми в классе, какие признаки природы в зимний период им известны, какие явления встречаются в природе зимой, а затем перешли, непосредственно к самой экскурсии.

На пришкольном участке мы обращали внимание детей на то, что они видят вокруг себя, что интересного могут нам рассказать. И затем, как бы обобщив все ответы детей, мы начали задавать им основные вопросы по проведённой экскурсии, которые были заготовлены нами заранее (Чем покрыта земля, река? Как выглядят деревья? Каких видел птиц? и т. д. - см. Приложения).

Уже в классе мы подводили с детьми итоги экскурсии, обобщали всё сказанное. Затем мы раздали ученикам таблицы с вопросами о признаках зимы по проведённой экскурсии, где они должны были самостоятельно отметить значком только те признаки, объекты и явления природы, которые они наблюдали на данной экскурсии.

Сам процесс экскурсии опирался на развитие внимания детей по 3 показателям: объём, переключаемость и устойчивость. Сначала дети наблюдали за общими признаками зимы: температура воздуха, осадки, как выглядят деревья, каких ты видишь птиц и т. д. Тем самым мы развивали объём их внимания (увидеть и запомнить как можно больше признаков).

Затем мы задавали детям разные вопросы по разным признакам, а они в то время, оглядываясь по сторонам, переключая своё внимание с одного объекта на другой, отвечали на них. Таким образом, мы развивали переключаемость внимания детей.

И при подведении итогов экскурсии, в классе, мы дали детям задание: нарисовать ОДИН любой признак (или объект), за которым ты сегодня наблюдал: замёрзшую реку, птицу, например воробья, катание детей на санках, падение снега, голый куст или дерево и т. д., то есть то, что тебе особенно хорошо запомнилось. Таким образом, мы направляли внимание детей на один конкретный объект, т. е. развивали устойчивость их внимания.

В Приложении представлены таблицы, заполненные детьми при наблюдении, а так же рисунки. [5]

И пятую экскурсию, предлагаемую нам А. А. Вахрушевым, на тему «Экскурсия в школьный ЗИМНИЙ САД», мы также проводили во время преддипломной практики. Цель экскурсии - познакомить детей с комнатными растениями; провести самостоятельно или вместе с родителями опыт «Как вырастить растение». Задачами данной экскурсии являются:

- познакомить детей с некоторыми видами комнатных растений;

- доказать, что растения - живые организмы;

- провести опыт по выращиванию семени фасоли;

- развивать внимание, наблюдательность, воображение, мышление;

- воспитывать любовь к живым организмам.

Экскурсию мы начали с вводной беседы в классе. Главный вопрос стоял в том, как же отличаются живые организмы от неживых предметов. На доске у нас размещается ряд иллюстраций с изображениями живых существ (растения и животные) и неживых предметов (различные предметы быта). Дети выбирают из предложенных картинок только те, где, по их мнению, изображены живые существа и обосновывают свой выбор. И затем, в ходе выяснения, мы вместе с детьми выводим признаки живых существ: дышат, питаются, растут, размножаются и погибают. И сообщаем, что сегодня мы проведём экскурсию, понаблюдаем за растениями, убедимся, что они на самом деле живые организмы.

Экскурсию мы проводили в школьном «Зимнем саду». Сначала мы обращаем внимание детей на все растения. Затем спрашиваем, какие растения, из тех, что вы здесь видите, растут у вас дома и как они называются. И затем переходим непосредственно к осмотру каждого растения. Задаём детям вопросы:

- кто знает, как это растение называется?

- что вы можете сказать об особенностях строения его листа?

- какие плоды, цветы на этом растении вы видите?

- в каких странах, по вашему мнению, можно встретить такое растение?

Обращаем особое внимание детей на то, что растения ежедневно поливают, удобряют, ухаживают за ними. Указываем на то, что многим растениям необходим солнечный свет.По возвращении в класс, мы всё обобщаем, делаем выводы, подводим итоги по вопросам:

- какие растения вы увидели в школьном «Зимнем саду»?

- кто может рассказать, как и зачем надо ухаживать за растениями?

И затем даём детям итоговое задание: провести опыт с семенем фасоли и понаблюдать за его ростом и развитием в течение 1-2 недель, а результаты наблюдения систематически записывать и зарисовывать в таблицу рабочей тетради «Лабораторных опытов» (см. Памятку) Ниже представим образец таблицы: [5]

Так, с помощью метода систематического наблюдения, мы развивали у детей внимание.

Мы описали методические рекомендации по проведению экскурсий с первоклассниками. Далее опишем результаты контрольного эксперимента по выявлению уровня развития внимания первоклассников.

Мы проводили констатирующий эксперимент с детьми 1 «В» класса по выявлению уровня развития внимания по 3 показателям: объём внимания, переключаемость внимания и устойчивость внимания. Мы предлагали детям 6 тестов (по 2 на каждый показатель) и вычислили в процентном соотношении уровень развития внимания всего класса по всем трём показателям. Результаты получились следующие:

- объём внимания: средний уровень (преобладает 71%);

- устойчивость внимания: низкий уровень (преобладает 55%);

- переключаемость внимания: высокий уровень (преобладает 75%).

Для контрольного эксперимента мы взяли те же диагностические методики по выявлению у детей уровня развития внимания по этим же трём показателям.

Первый тест (Л. В. Черемошкиной), который мы предложили детям, был на выявление уровня объёма внимания. Он заключался в следующем: предлагались две картинки, в которых нужно было найти три отличия (см. Приложения). На выполнение этого теста детям давалось 15 секунд. Результат получился следующий: задание выполняли 28 человек (28 мы взяли за 100%).

Все три отличия нашли 12 человек, т.е. 42,8%. Это высокий уровень. Два отличия нашли 16 человек, т. е. 57,1%. Это средний уровень. И детей, которые нашли только одно или вообще не нашли ни одного отличия, нет.

Также на выявления уровня объёма внимания мы предлагали детям ещё один тест Л. В. Черемошкиной. Он заключался в следующем: детям предлагалась фигура, состоящая из нескольких геометрических фигур (треугольники, ромбы, круги). Общее количество фигур составляло 5: 2 треугольника, 2 круга, 1 ромб. И детям нужно было за 30 секунд найти всевозможные фигуры и записать их количество. Данный тест выполняло 28 человек (28 мы взяли за 100%). Результаты получились следующие:

Все 5 фигур нашло 24 человека или 85,7%. Это высокий уровень.

Детям, которые нашли хотя бы 2 фигуры, или допустили неточности, мы присудили средний уровень: 4 человека или 14,2%.

И детей, которые не нашли ни одной фигуры или нашли только одну, нет. [39]

Ниже представим диаграмму контрольного эксперимента по результатам двух тестов по объёму внимания всех детей:

По данной диаграмме видно, что у детей 1 «В» класса преобладает высокий уровень объёма внимания.

Следующий тест, который мы проводили с детьми (Е. И. Рогова) был на выявление устойчивости внимания детей. Он заключался в следующем: даётся два ряда самых разнообразных букв, среди которых «запрятаны» три слова. И детям за 12 секунд нужно было найти эти слова и подчеркнуть их. (см. Приложения) Задание выполняло 28 человек. Результаты получились следующие:

Все три слова нашло 9 учеников, т.е. 32,1%. Это высокий уровень.

Два слова нашли 15 учеников, т.е. 53,5%. Это средний уровень.

И одно слово (или вообще ни одного) нашли (не нашли) 4 человека, т. е. 14,2%. Это низкий уровень.

Ещё один тест на выявление уровня устойчивости внимания Е. И. Рогова заключался в следующем: детям предлагался небольшой литературный текст, состоящий из 4 предложений. И детям нужно было за 1 минуту прочитать текст и подчеркнуть в словах только букву «а». Задание выполняло 28 учеников. Результаты получились следующие:

Ребятам, которые нашли букву «а» в 100- 80% текста, мы присудили высокий уровень (17 человек или 60,7%).

Ребятам, которые нашли букву «а» в 80- 50% текста, мы присвоили средний уровень (7 человек или 30%).

И ученикам, которые нашли букву «а» ниже 50% текста или вообще не нашли, мы присудили низкий уровень (4 человека или 14,2%). [31]

Ниже представим диаграмму контрольного эксперимента по результатам двух тестов по устойчивости внимания всех детей:

По данному графику видно, что у детей 1 «В» класса преобладает средний уровень устойчивости внимания.

Следующий тест, который мы проводили с детьми, был на выявление уровня переключаемости внимания. (Т. Г. Богдановой). Он заключался в следующем: детям предлагается 3 ряда разных слов. В каждом ряду надо найти и подчеркнуть слова, которые обозначали какой - то предмет, например, в первом ряду из всех слов детям нужно было найти и подчеркнуть те слова, которые обозначают птицу, во втором ряду - растение, и в третьем - фрукт (см. Приложения). На выполнение теста отводилось 15 секунд. Выполняли тест 28 человек. Результаты получились следующие:

Все слова нашло 22 человека. (78,5%) Это высокий уровень (сюда же мы отнесли тех детей, которые не нашли одного слова из всех).

Не нашли два-три слова - 4 ученика (14,2%). Это средний уровень.

Дети, которые нашли всего два-три слова, или вообще не нашли ни одного слова - 2 человека (7,1%). Это низкий уровень.

Ещё один тест на выявления уровня переключаемости внимания О. В. Завязкина, который мы провели с детьми, заключался в следующем: детям предлагались 4 ряда лиц (см. Приложения). В первом ряду дано 4 разных лица, а в трёх остальных рядах одного лица из верхнего ряда не хватает. Детям нужно было в 3 остальных рядах дорисовать недостающие лица. Задание выполняло 28 человек. Результаты получились следующие:

Все лица (и в правильном порядке) нашли и дорисовали 24 человека или 85,7%. Это высокий уровень.

Не дорисовали одно лицо, или допустили 1 ошибку 3 человека или 10,7%. Это средний уровень.

И детям, которые допустили 2 и более ошибок или неверно нарисовали лица (1 человек или 3,5%), мы присвоили низкий уровень. [4]

Ниже представим диаграмму контрольного эксперимента по результатам двух тестов по переключаемости внимания всех детей:

Информация о работе Экспериментальное исследование индивидуальных особенностей внимания у детей старшего дошкольного возраста