Экспертный анализ просмотренной игровой программы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2012 в 18:24, контрольная работа

Краткое описание

Сценарий включает в себя три основных принципа театрализации: сюжет, конфликт и решение конфликта(Злое Чудо-Юдо заколдовало сундук с подарками от Деда Мороза, желая тем самым сорвать праздник и не дать детям получить их подарки. Чтобы этого не произошло дети, с помощью Василисы Премудрой и Иванушки-дурачка, отправляются на поиски волшебных ключей, которые смогут открыть заколдованный сундук с подарками и спасти праздник.Найдя все ключи и победив Кощея Бессмертного, дети открывают сундук, получают свои подарки и приступают к празднованию Нового года), а так же в сценарий включены игровые элементы.

Содержание работы

1 часть: Экспертный анализ просмотренной игровой программы.
1. Вид социального заказа и соответствие содержания программы данной аудитории
2. Уровень сценарной разработки
3. Характеристика мизансценического решения
4. Средства выразительности
5. Резюме экспертное
2 часть: Творческая заявка на театрализованное представление.
1. Актуальность будущей программы
2. Формулировка сценарного хода
3. Игровая цель
4. Формулировка игровых задач
5. Вступительный монолог

Содержимое работы - 1 файл

рекреативные технологии.docx

— 21.42 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  университет культуры и искусств

Факультет культуры семьи и  детства 
 
 
 
 

Предмет: Рекреативные технологии

Контрольная работа

«Экспертный анализ просмотренной  игровой программы» 
 
 
 
 

Студент: Старостина Т.С.

Гр. 26481

Преподаватель: Аксенов В.С. 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2012

Содержание:

1 часть: Экспертный анализ просмотренной игровой программы.

  1. Вид социального заказа и соответствие содержания программы данной аудитории
  2. Уровень сценарной разработки
  3. Характеристика мизансценического решения
  4. Средства выразительности
  5. Резюме экспертное
 

2 часть: Творческая заявка на театрализованное представление.

  1. Актуальность будущей программы
  2. Формулировка сценарного хода
  3. Игровая цель
  4. Формулировка игровых задач
  5. Вступительный монолог

 

1 часть:

Экспертный  анализ просмотренной  игровой программы 

  1. Вид социального заказа и соответствие содержания программы данной аудитории:
 

    Социальный  заказ представления способствует формирования эмоционального воспитания детей дошкольного возраста.

    Красочность представления формируется за счет изложения спектакля в стихотворном стиле, ярких образов актеров  и колоритности действий. В ходе постановки дети участвуют в игровой программе и имеют каждый свою роль. 

  1. Уровень сценарной разработки:
 

    Уровень сценарной разработки детского новогоднего спектакля «Новогоднее путешествие по сказочному царству» - театрализация.

    Сценарий  включает в себя три основных принципа театрализации: сюжет, конфликт и решение конфликта(Злое Чудо-Юдо заколдовало сундук с подарками от Деда Мороза, желая тем самым сорвать праздник и не дать детям получить их подарки. Чтобы этого не произошло дети, с помощью Василисы Премудрой и Иванушки-дурачка, отправляются на поиски волшебных ключей, которые смогут открыть заколдованный сундук с подарками и спасти праздник. Найдя все ключи и победив Кощея Бессмертного, дети открывают сундук, получают свои подарки и приступают к празднованию Нового года), а так же в сценарий включены игровые элементы. 
 

  1. Характеристика  мизансценического  решения:
 

    Выбран  оптимальный способ отражения сценического действия, передачи смысла поступков  и чувств персонажей. Расположение на сцене актеров и декораций полностью соответствовало эпизодам спектакля, отражало взаимоотношения и сущность конфликта. 
 
 
 

    1. Средства  выразительности:

    Художественное, музыкальное, техническое оформление полностью соответствует тематике проводимого мероприятия.

    Для каждого персонажа грамотно подобраны  костюмы и грим, отражающие характер и намерения героя. Спектакль сопровождается музыкальным оформлением, меняющимся в зависимости от действий, происходящих на сцене. Актерская игра хорошо передала чувства и характеры персонажей. Текст, произносимый актерами красочный и динамичный, за счет стихотворной и песенной формы вплетенной в обычные монологи и диалоги. 
 

    1. Резюме  экспертное:
 

    Игровая программа имеет лаконичный, логически  завершенный сюжет. Актеры хорошо справились со своей задачей: все персонажи  были яркими и неординарными, для  каждого персонажа хорошо подобран костюм и текст.

    Так же была задействована аудитория: дети постоянно были вовлечены в игру, сплоченной командой выполняли все  поставленные перед ними задачи, что  позволяло поддерживать озорную, веселую, праздничную обстановку. По выполнении всех поставленных перед детьми задач, все участники были вознаграждены  подарками.

    Игровая программа оставляет только приятные впечатления, замысел ее полностью  осуществлен. Просмотренную игровую  программу одобряю. 

 

 

    2 часть:

    Творческая  заявка на театрализованное представление. 

  1. Актуальность будущей программы:

    Программа предназначена для детей старших  детсадовских групп. Программа способствует развитию творческого воображения, создает комфортные условия для формирования личности каждого ребенка, способствует развитию взаимопомощи, развивает память, мышление.

  1. Формулировка сценарного хода:

    Хранитель сказок, живущий в далекой стране чудес, обнаруживает пропажу ларца  со сказками. Ларец украла злая колдунья, и понял Хранитель сказок, что  одному ему с ней не справится. Хранитель обращается к аудитории  с просьбой помочь ему отыскать ларец, ведь если этого не сделать все  сказки мира исчезнут навсегда.

    Вместе  с Хранителем сказок дети преодолевают всяческие преграды, стоящие у  них на пути, для того чтобы отыскать ларец и освободить сказки. 

  1. Игровая цель:

    Игровая цель подразумевает под собой  нахождение ларца и освобождение украденных сказок. 

  1. Формулировка  игровых задач:
 
  1. Отгадать  загадки Тролля, чтобы получить свиток с волшебными словами.
  2. Развеселить Трактирщика, чтобы тот пропустил их через свой трактир и дал записку, которая поможет одолеть Колдунью (станцевать танец)
  3. Помочь Лесной Фее украсить лесную поляну (творческий конкурс: составить из имеющихся цветов красивые букеты) для того, чтобы получит следующую записку.
  4. Отгадать загадки Ключника, чтобы получить ключ и подняться на гору к Колдунье.
  5. Обменять записки на ларец. Условие Колдуньи, при котором она отдаст сказки, это обмен ларца на записки, которые дети получали после выполнения каждого задания. Записки - это ее потерянные заклинания.
 
 

5.Вступительный  монолог: 

    Здравствуйте  ребята! Я Хранитель сказок из далекой  страны чудес. Приключилось у нас  недавно горе невиданное. Злая Колдунья украла ларец, в котором хранились  все сказки мира. Пожалуйста, прошу  вас, помогите мне отыскать Колдунью и забрать у нее ларец, а  иначе все сказки пропадут навсегда.

    -Ну? Кто самый смелый? Кто поможет  мне сказки вернуть? А уж  я в долгу не останусь, всех  подарками одарю!

Информация о работе Экспертный анализ просмотренной игровой программы