Эстетическое воспитание младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 04:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение методов эстетического воспитания дошкольников вне занятий.
Задачи исследования:
1. Дать определение эстетическому воспитанию;
2. Рассмотреть специфические особенности эстетического воспитания дошкольников;
3. Рассмотреть средства, формы и методы эстетического воспитания дошкольников;
4. Привести методические рекомендации по организации эстетического воспитания дошкольников вне занятий.

Содержание работы

Введение 3
1 Особенности эстетического воспитания дошкольников 5
1.1 Сущность и задачи эстетического воспитания 5
1.2 Развитие у детей эстетического отношения к миру 8
2 Методические рекомендации по организации эстетического воспитания дошкольников вне занятий 15
2.1 Средства, формы и методы эстетического воспитания дошкольников 15
2.2 Рекомендации по проведению мероприятий, направленных на эстетическое воспитание вне занятий 20
Заключение 31
Список использованной литературы 34
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Эстет.восп.дошк.вне занятий.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

       Содержание: 

Приложения

 

Введение

 

       В казахстанском обществе взят курс на демократические реформы. Каноны демократических  преобразований нашего общества, изложенные в «Концепции этнокультурного образования в Республике Казахстан» и «Государственной программе развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 гг.» призваны, кардинально преобразовать всю систему образования. Одной из важнейших задач, является эстетическое воспитание личности [1, 2].

       В сфере художественно эстетического  развития детей педагогическая работа ведется по следующим направлениям: развитие у детей эстетического отношения к окружающему миру; приобщение их к изобразительным видам деятельности; музыкальное развитие детей; приобщение к театрализованной деятельности.

       Приобщение  ребенка к духовной культуре можно  и нужно начинать как можно  раньше. Даже самые маленькие способны воспринимать красоту в окружающем мире, проявлять интерес к музыке, произведениям изобразительного искусства, поэзии, театральным постановкам. Ранние впечатления обогащают эмоциональную сферу ребенка особыми переживаниями, ложатся в основу его эстетического мировосприятия, способствуют формированию нравственных ориентиров. Большое значение для общего развития имеет и собственное участие малыша в разных видах художественно-эстетической деятельности. При этом у него обостряется способность воспринимать и эмоционально откликаться на красоту в окружающем мире — в природе, человеческих отношениях, мире вещей. Дети начинают более внимательно вслушиваться, всматриваться в окружающее, учатся замечать своеобразие, уникальность предметов и явлений, осознавать и выражать свои чувства. В процессе художественной деятельности они получают широкие возможности для самовыражения, раскрытия и совершенствования своих творческих способностей. Занятия изобразительной деятельностью, музыкой, танцами способствуют развитию зрительного, слухового, двигательного анализаторов и их координации, побуждают малыша осваивать новые сложные действия, получать новые знания, фантазировать, быть внимательным и усидчивым.

       Взрослый  призван помогать ему открывать  черты прекрасного в окружающем мире, приобщать к доступным видам художественно-эстетической деятельности как в повседневном общении взрослых с детьми, так и в специальных играх-занятиях.

       Актуальность  работы. Проблема воспитания детей  дошкольного возраста – одна из важных проблем педагогики и современного общества. В дошкольном детстве ребенок  интенсивно развивается и необходимо, чтобы это формирование было разносторонним и гармоничным. Особую роль в  развитии играет эстетическое воспитание, задачей которого является  приобщение детей к общечеловеческим  ценностям, осуществляющие важную роль в духовно-нравственном формировании  личности,  эмоциональной отзывчивости.

       Объект  исследования:  воспитательный процесс  в ДОУ.

       Предмет исследования: эстетическое воспитание детей 2–7 лет вне занятий.

       Целью курсовой работы является рассмотрение методов эстетического воспитания дошкольников вне занятий.

       Задачи  исследования:

  1. Дать определение эстетическому воспитанию;
  2. Рассмотреть специфические особенности эстетического воспитания дошкольников;
  3. Рассмотреть средства, формы и методы эстетического воспитания дошкольников;
  4. Привести методические рекомендации по организации эстетического воспитания дошкольников вне занятий.

 

       1 Особенности эстетического  воспитания дошкольников

      1.1 Сущность и задачи эстетического воспитания

 

       Идеи  эстетического воспитания зародились в глубокой древности. Представления  о сущности эстетического воспитания, его задачах, цели изменялись начиная со времен Платона и Аристотеля вплоть до наших дней. Эти изменения во взглядах были обусловлены развитием эстетики как науки и пониманием сущности ее предмета. Термин "эстетика" происходит от греческого "aisteticos" (воспринимаемый чувством). Философы-материалисты (Д.Дидро и Н.Г.Чернышевский) считали, что объектом эстетики как науки является прекрасное (4, 7). Эта категория и легла в основу системы эстетического воспитания.

       В наше время проблема эстетического воспитания, развития личности, формирования ее эстетической культуры одна из важнейших задач, стоящих перед школой. Указанная проблема разработана достаточно полно в трудах отечественных и зарубежных педагогов и психологов. Среди них Д.Н.Джола, Д.Б.Кабалевский, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, Б.М.Неменский, В.А.Сухомлинский, М.Д.Таборидзе, В.Н.Шацкая, А.Б.Щербо и другие.

       Существует  множество определений понятия "эстетическое воспитание", но, рассмотрев лишь некоторые  из них, уже можно выделить основные положения, говорящие о его сущности.

       Во-первых, это процесс целенаправленного  воздействия. Во-вторых, это формирование способности воспринимать и видеть красоту в искусстве и жизни, оценивать ее. В-третьих, задача эстетического  воспитания формирование эстетических вкусов и идеалов личности. И, наконец, в-четвертых, - развитие способности к самостоятельному творчеству и созданию прекрасного.

       Своеобразное  понимание сущности эстетического  воспитания обуславливает и различные  подходы к его целям. По этому проблема целей и задач эстетического воспитания требует особого внимания.

       Часто среди педагогов бытует ошибочное  мнение о тождестве эстетического  и художественного воспитания. Однако эти понятия необходимо четко  разграничивать. Так, например, В.Н. Шацкая ставит перед эстетическим воспитанием следующую цель: "Эстетическое воспитание служит формированию… способности активного эстетического отношения учащихся к произведениям искусства, а также стимулирует посильное участие в создании прекрасного в искусстве, труде, в творчестве по законам красоты" (18, 14). Из определения видно, что автор важное место в эстетическом воспитании отводит искусству. Искусство - это часть эстетической культуры, как художественное воспитание часть эстетического, часть важная, весомая, но охватывающая только одну сферу человеческой деятельности. "Художественное воспитание есть процесс целенаправленного воздействия средствами искусства на личность, благодаря которому у воспитуемых формируются художественные чувства и вкус, любовь к искусству, умение понимать его, наслаждаться им и способность по возможности творить в искусстве" (18, 61). Эстетическое же воспитание гораздо шире, оно затрагивает как художественное творчество, так и эстетику быта, поведения, труда, отношений. Эстетическое воспитание формирует человека всеми эстетически значимыми предметами и явлениями, в том числе и искусством как его самым мощным средством. Эстетическое воспитание, используя для своих целей художественное воспитание, развивает человека в основном не для искусства, а для его активной эстетической жизнедеятельности.

       В "активизации способности творчески  трудиться, достигать высокой степени  совершенства своих результатов  труда, как духовного, так и физического" видит цель эстетического воспитания Л.П. Печко (27, 16).

       Помимо  формирования эстетического отношения  детей к действительности и искусству, эстетическое воспитание параллельно  вносит вклад и в их всестороннее развитие. Эстетическое воспитание способствует формированию нравственности человека, расширяет его познания о мире, обществе и природе. Разнообразные творческие занятия детей способствуют развитию их мышления и воображения, воли, настойчивости, организованности, дисциплинированности. Рукавицын М.М. считает: "Конечная цель [эстетического воспитания] - гармоничная личность, всесторонне развитый человек… образованный, прогрессивный, высоконравственный, обладающий умением трудиться, желанием творить, понимающий красоту жизни и красоту искусства" (22, 142). Эта цель также отражает и особенность эстетического воспитания, как части всего педагогического процесса.

       Любая цель не может рассматриваться без  задач. Большинство педагогов (Г.С. Лабковская, Д.Б. Лихачев, Н.И. Киященко и другие) выделяют три ведущие задачи, которые  имеют свои варианты и у других ученых, но при этом не теряют главной сути.

       Итак, во-первых, это "создание определенного  запаса элементарных эстетических знаний и впечатлений, без которых не могут возникнуть склонность, тяга, интерес к эстетически значимым предметам и явлениям». Необходимы также конкретные знания о природе, самом себе, о мире художественных ценностей.

       Вторая  задача эстетического воспитания состоит  в "формировании на основе полученных знаний и развития способностей художественного  и эстетического восприятия таких социально-психологических качеств человека, которые обеспечивают ей возможность эмоционально переживать и оценивать эстетически значимые предметы и явления, наслаждаться ими".

       Третья  задача эстетического воспитания связана  с формированием у каждого воспитуемого эстетической творческой способности. Главное состоит в том, чтобы "воспитать, развить такие качества, потребности и способности личности, которые превращают индивида в активного созидателя, творца эстетических ценностей, позволяют ему не только наслаждаться красотой мира, но и преобразовывать его "по законам красоты". То есть ребенок должен не только знать прекрасное, уметь им любоваться и оценивать, а он еще должен и сам активно участвовать в создании прекрасного в искусстве, жизни, труде, поведении, отношениях. А.В. Луначарский подчеркивал, что человек научается всесторонне понимать красоту лишь тогда, когда сам принимает участие в ее творческом создании в искусстве, труде, общественной жизни.

       Рассмотренные нами задачи частично отражают сущность эстетического воспитания, однако, мы рассмотрели лишь педагогические подходы к этой проблеме.

      1.2 Развитие у детей  эстетического отношения  к миру

 

       Эстетическое  воспитание — это целенаправленный, систематический процесс воздействия  на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее. Начинается оно с первых лет жизни детей [7, 286].

       Эстетическое  воспитание — понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического  отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству. Однако познание искусства настолько многогранно и своеобразно, что оно выделяется из общей системы эстетического воспитания как особая его часть. Воспитание детей средствами искусства составляет предмет художественного воспитания. Особенно тесна его связь с нравственным воспитанием.

       Знакомство  с красотой в жизни и искусстве  не только воспитывает ум и чувство  ребенка, но и способствует развитию воображения и фантазии.

       По  отношению к детям дошкольного  возраста задачи эстетического воспитания А.В.Запорожец сформулировал так:

       - систематически развивать эстетическое  восприятие, эстетические чувства  и представления детей;

       - закладывать первоначальные основы  эстетического вкуса, подводить  детей к эстетической оценке  наиболее доступных явлений;

       - приобщать детей к эстетической  деятельности, воспитывать у них  привычку вносить элементы прекрасного  в быт, природу, отношения с  людьми;

       - развивать художественно-творческие  способности детей в различных  видах словесно-художественной, музыкальной, изобразительной, театрально-игровой деятельности [6, 274].

       Какими  бы средствами ни осуществлялось эстетическое воспитание, в какой бы деятельности оно ни проводилось, его направление  всегда подчинено определенным требованиям  в соответствии с общей целью воспитания и обучения детей.

       Первое  требование связано с реализацией  задач всестороннего развития. Эстетическое воспитание неразрывно связано со всеми  другими сторонами формирования личности ребенка. Оно обогащает  нравственные отношения детей, придавая им особую эмоциональную окраску. Занимаясь искусством, дети постоянно сравнивают, отмечают характерное, различают признаки предметов, явлении, благодаря чему развиваются их умственные способности, активизируется процесс восприятия. Так эстетическое переживание выполняет свою важную (и незаменимую) роль в обогащении различных сторон личности ребенка.

Информация о работе Эстетическое воспитание младших школьников