Эстетическое воспитание младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 04:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение методов эстетического воспитания дошкольников вне занятий.
Задачи исследования:
1. Дать определение эстетическому воспитанию;
2. Рассмотреть специфические особенности эстетического воспитания дошкольников;
3. Рассмотреть средства, формы и методы эстетического воспитания дошкольников;
4. Привести методические рекомендации по организации эстетического воспитания дошкольников вне занятий.

Содержание работы

Введение 3
1 Особенности эстетического воспитания дошкольников 5
1.1 Сущность и задачи эстетического воспитания 5
1.2 Развитие у детей эстетического отношения к миру 8
2 Методические рекомендации по организации эстетического воспитания дошкольников вне занятий 15
2.1 Средства, формы и методы эстетического воспитания дошкольников 15
2.2 Рекомендации по проведению мероприятий, направленных на эстетическое воспитание вне занятий 20
Заключение 31
Список использованной литературы 34
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Эстет.восп.дошк.вне занятий.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

       Неоценимую  помощь в подборе музыкального репертуара может оказать программа музыкального развития детей «Музыкальные шедевры» О.П. Радыновой. Некоторые музыкальные произведения имеют многофункциональное применение, например, музыкальные циклы П.И. Чайковского и А. Вивальди «Времена года», балет П.И. Чайковского «Щелкунчик», произведения В.-А. Моцарта и др.

       Музыка, развивая способность испытывать эмоции и чувства, возникающие в процессе восприятия, оказывает влияние на совершенствование эмоциональной отзывчивости детей в реальной жизни. Музыкально-эстетические впечатления способствуют развитию эмоциональных центров мозга, активизируя умственную деятельность, что является важным для интеллектуального развития воспитанника. Воздействуя на нравственное и эстетическое развитие ребенка, музыка может являться ценностной основой воспитательной системы в условиях дошкольного образовательного учреждения.

       Также помимо фоновой музыки, оказывает  положительное влияние на воспитание эстетического вкуса также и  проведение различных музыкальных мероприятий. В приложении 1 приведена разработка мероприятия «Приобщение к народной культуре через слово-музыку-живопись».

       Литературно-речевые  досуги широко используются во многих детских садах, проводятся они раз в месяц после дневного сна. По форме и организации это различные «путешествия», «приключения», например «Путешествие по сказкам», «Чудеса на книжной полке», «В гостях у ребят Поиграйкин», «Приключения в сказочной стране», «Приключения с любимыми книжками».

       Во  время литературно-речевого досуга дети вместе с воспитателем или специалистом по речевому развитию создают свои газеты, журналы, книжки-малышки. Это интересное дело увлекает всех детей без исключения. У каждого своя работа, все стараются наилучшим образом выполнить ее: «наборщик» составляет из буквенного конструктора слова, входящие в название газеты, журнала, книжки, статьи, рубрики; «корреспонденты» берут интервью; «художники» оформляют издание, рисуют иллюстрации к тексту сказки, заполняют страницы рисунками, узорами; «писатели» придумывают сказки, рассказы, четверостишия. Для художественного описания дети выбирают яркие объекты: «Воробей нахохлился, как будто комок шерсти», «Береза такая красивая, как Снегурочка», «Фрукты в вазе очень красивые, будто игрушки» и т.д. Часто на страницах своих изданий дети размещают задачки для ума: загадки, кроссворды, ребусы.

       Литературно-речевые  досуги позволяют оценить речевое развитие детей, понять, как активизируются все психические процессы, как формируются нравственные качества, как развиваются познавательные процессы, интеллект, творчество.

       Для сценариев литературно-речевых досугов  можно использовать следующие задания:

       - задания на выявление знания  содержания литературных произведений: «Узнай произведение по отрывку... по иллюстрации... по персонажам... по предметам, принадлежащим героям... по репликам» и т.д.;

       -  задания на ориентировку детей  в жанровых особенностях литературных произведений, в выразительных возможностях каждого жанра: «Чем отличаются сказки от других литературных произведений?», «Какие зачины вы знаете?», «Какие пословицы встречаются в сказках?» и др.;

       - задания, позволяющие детям проявить  исполнительские и литературные  способности и речевые умения. Детям предлагается инсценировать отрывок из произведения, выразительно прочесть стихотворение, придумать продолжение сказки, сочинить четверостишие, небылицу, считалку, объяснить пословицу, подобрать синонимы для характеристики героя и т.д.

       Речевые праздники рекомендуется посвящать в основном творчеству детских писателей и поэтов. Значение такой формы работы трудно переоценить: она объединяет разные виды искусства - музыку, живопись, литературу. Можно предложить много сценариев подобных праздников, например: «День рождения дяди Федора» (по творчеству Э. Успенского), «Багаж для Дамы» (по книгам С. Маршака), «Праздник настоящих друзей» (по произведениям В. Осеевой, Н. Носова, В. Драгунского, Е. Пермяка), «Парад сказочных героев» (по сказкам К. Чуковского), «Мои игрушки» (по творчеству А. Барто), «Праздник книг-самоделок».

       Главная задача речевых праздников - не только дарить радость от встреч с любимыми произведениями, с героями детской книги, но и решать задачи речевого развития дошкольников, развития творчества, нравственных качеств и многое другое.

       Дети  активно участвуют в подготовке к праздникам: учат и рассказывают стихи, разыгрывают сценки, придумывают сказки, истории, рисуют к ним иллюстрации, оформляют свои книжки, готовят элементы костюмов для литературных героев. Дети стараются, и, как правило, на помощь всегда приходят взрослые. Воспитатели, педагоги, бывшие выпускники детского сада принимают участие в праздниках в качестве председателей жюри, ведущих, а также гостей - героев литературных произведений, сказок (Кот Матроскин, Старик Хоттабыч, Шапокляк, Баба Яга, Марьюшка).

       Интеллектуально-речевые  игры. К ним относятся викторины, конкурсы, турниры, олимпиады. По форме  организации они напоминают телеигры «Что, где, когда?», «Умники и умницы», «Звездный час», «Поле чудес».

       Подобные  игры особенно важны для развития детского интеллекта. Интеллектуальные речевые игры - это своеобразное средство активизации мышления детей и развития эмоций: они заставляют волноваться, переживать, увлеченно работать.

       Интеллектуальные  состязания проводятся внутри разных возрастных групп и между группами детей одного возраста, а также между детскими садами.

       Особое  значение придается праздникам с  участием взрослых, родителей и детей.

       В приложении 2 приведен сценарий праздника  для детей и родителей в  детском саду.

       В процессе эстетического воспитания также используются экскурсии в музей.

       Для того, чтобы воспользоваться в  процессе эстетического воспитания музейной педагогикой необходимо следовать  некоторым правилам.

       Правило первое. К посещению любого музея  необходимо серьезно, целенаправленно готовиться, а потом закрепить полученные впечатления и знания.

       Музейный педагог (воспитатель) должен отдавать себе отчет в том, что ребенок не подготовлен к восприятию сложного символического языка музея, к постижению скрытого смысла окружающих его вещей. Задача в том и состоит, чтобы помочь маленькому человеку в этой непростой и очень важной познавательной деятельности. Освоение (открытие) окружающего мира начинается с малого. С «путешествия» по своей комнате, квартире, с нового взгляда на привычные вещи. Если малыш научится в простом, обыденном видеть важное, интересное, он сумеет распознавать скрытые смыслы в отдаленных и сложных явлениях и фактах культуры. Мир обыкновенных вещей более доступен и близок детям. Педагогу в сфере культурологического образования и эстетического воспитания отводится роль проводника в этот мир. Вооружившись методами музейной педагогики, он может повести начинающих следопытов дорогами познания к бесчисленным открытиям.

       На  предваряющих музейное посещение занятиях в детском саду педагог должен раскрыть своим питомцам смысл такого непростого феномена, каким является музей, познакомить со скрытыми смыслами и значениями предметов из окружающего мира как знаков культуры. «Говорящий» предмет помогает раскрыть сущность абстрактного культурологического или философского понятия («время», «культура», «музей», «памятник», «реликвия» и т.д.), объяснить сложные закономерности. В стенах музея маленькие посетители вместе с музейным педагогом продолжают начатый в дошкольном учреждении разговор, опираясь на материал музейной экспозиции.

       Правило второе. Необходимо четко осознавать конечную задачу своей деятельности - формирование творческой личности, способной заинтересованно воспринимать культурное наследие как часть настоящего и сознавать свою ответственность не только за его сохранение, но и за приумножение и передачу этого наследия другим поколениям.

       Воспитатели обязаны учить ребенка с дошкольного  возраста отличать настоящее от подделки, истинное искусство от китча, прекрасное от дурного. А где, как не в музее, хранящем отобранные временем и оцененные поколениями и экспертами произведения искусства и артефакты истории, формировать развитый вкус, истинные ценности. Начать эту непростую работу можно и нужно еще за пределами музея - в детском саду, на предваряющих занятиях.

       Правило третье. Культурологическое и эстетическое образование с помощью музейных средств возможно только на основе знания и учета особенностей детского восприятия, строгого следования психолого-педагогическим принципам, разработанным отечественными и зарубежными специалистами.

       Я слышу - и забываю.

       Я вижу - и вспоминаю.

       Я делаю - и постигаю.

       Уникален  опыт психолого-педагогической деятельности известного итальянского педагога Марии Монтессори, свидетельствующий: основа обучения и воспитания детей - сенсорное воспитание. Под воспитанием органов чувств Монтессори понимала не умение различать цвет, форму и различные качества предметов, а утончение чувств, развитие внимания, способности к собственному суждению о предмете. Важно и интересно для музейной педагогики предлагаемое Монтессори широкое использование чувства осязания, которым оно часто заменяет зрение, учить видеть руками. И ныне музейные педагоги действуют согласно этому принципу, когда вместе со своими воспитанниками с трепетом касаются старинных предметов, памятников архитектуры...

       Речь  идет о социальных ролях, создании игровых  ситуаций, практическом манипулировании предметами, об использовании ассоциативных связей, о театрализации, самостоятельной поисково-исследовательской деятельности.

       Широкий спектр методов определяет неограниченный набор всевозможных приемов и форм работы: викторины, кроссворды, шарады, ребусы, командные соревнования. Они тесно взаимосвязаны между собой, поэтому их можно применять в разнообразных комбинациях. Отсюда творческие задания, выполняемые как в дошкольном учреждении, так и на музейных экспозициях, а также праздники, театральные постановки и т.п. Эффективны и небольшие самостоятельные исследования, например в рамках тем «Моя родословная», «Памятник в моем доме», «Путешествие по квартире», «Культуры, которые живут в моем доме».

       Ведущий метод в работе с детьми дошкольного возраста, как известно, игра. Именно в игре, моделируя разнообразные ситуации, ребенок познает окружающий мир, овладевает необходимыми навыками, приобретает собственный опыт. Воображение и фантазия, максимально развитые в детском возрасте, помогают ребенку проникнуться духом иного исторического времени, а значит, осваивать, преобразовывать и присваивать накопленные историко-культурные ценности. В процессе и гры решаются и обратные задачи: развивается память, творческая фантазия, воображение, образное мышление, расширяются ассоциативные связи, формируется речь.

       Правило четвертое. Музейное образование предполагает необходимость четкой, структурно и содержательно выверенной программы.

       Формирование  у ребенка целостной картины  мира, стимулирование его творческих способностей и интереса к окружающему миру возможны на основе специальных занятий в музеях разного профиля, снабженных соответствующими творческими заданиями, маршрутными листами и др., на основе специальных музейно-образовательпых программ, в которые включены музеи разного профиля.

       Правило пятое. Познание истории, культуры, окружающего мира должно приносить радость.

       Тогда исторические и культурологические факты, великие имена, стиль, вкусовые ориентиры эпохи - то, что составляет понятие «чувство времени», - останутся не только в сознании, но и в сердцах детей навсегда. Такими могут быть сценарии вводных занятий при подготовке детей к посещению музея.

 

       Заключение

 

       Эстетическое  воспитание — это целенаправленный, систематический процесс воздействия  на личность ребенка с целью развития у него способности видеть красоту  окружающего мира, искусства и создавать ее.

       Направление эстетического воспитания подчинено  определенным требованиям в соответствии с общей целью воспитания и  обучения детей:

       Первое  требование связано с реализацией  задач всестороннего развития.

       Второе  требование: решение задач эстетического воспитания должно осуществляться во всех видах и формах воспитания и обучения детей, в любой их деятельности.

       В дошкольном возрасте наблюдаются ростки творчества, которые проявляются  в развитии способности к созданию замысла и его реализации, в умении комбинировать свои знания, представления, в искренней передаче мыслей, чувств, переживаний. Однако для развития художественно-творческих способностей у детей необходимо их соответствующее обучение.

Информация о работе Эстетическое воспитание младших школьников