Эстетическое воспитание младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2011 в 04:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является рассмотрение методов эстетического воспитания дошкольников вне занятий.
Задачи исследования:
1. Дать определение эстетическому воспитанию;
2. Рассмотреть специфические особенности эстетического воспитания дошкольников;
3. Рассмотреть средства, формы и методы эстетического воспитания дошкольников;
4. Привести методические рекомендации по организации эстетического воспитания дошкольников вне занятий.

Содержание работы

Введение 3
1 Особенности эстетического воспитания дошкольников 5
1.1 Сущность и задачи эстетического воспитания 5
1.2 Развитие у детей эстетического отношения к миру 8
2 Методические рекомендации по организации эстетического воспитания дошкольников вне занятий 15
2.1 Средства, формы и методы эстетического воспитания дошкольников 15
2.2 Рекомендации по проведению мероприятий, направленных на эстетическое воспитание вне занятий 20
Заключение 31
Список использованной литературы 34
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Эстет.восп.дошк.вне занятий.doc

— 240.00 Кб (Скачать файл)

       Второе  требование: решение задач эстетического  воспитания должно осуществляться во всех видах и формах воспитания и  обучения детей, в любой их деятельности — в игре и занятиях, в труде и действиях в быту. Любое занятие дает возможность формировать у детей эстетическое восприятие, эстетические чувства и представления. Эстетическое отношение может быть выражено и к содержанию материала занятия, я к процессу обучения. Когда воспитатель ведет занятие в хорошем темпе, четко, упорядоченно, удачно сочетает объяснения, вопросы, исполнение произведений, показ иллюстраций, сам ход занятия вызывает у детей чувство удовлетворения, все задания они выполняют с готовностью, заинтересованностью. Пособия, используемые на занятии, должны не только утилитарно отвечать учебным задачам, но и соответствовать художественным требованиям. Ребенок испытывает удовольствие, когда, например, при обучении счету он манипулирует пособиями красивой окраски, формы, к тому же выполненными из привлекательного материала. Эстетические чувства активизируют и познавательные интересы детей.

       Конечно, содержание работы по ознакомлению с  общественными явлениями, с природой, обучению трудовым умениям, воспитанию навыков культурного поведения включает в каждом случае свои особые задачи. На них педагог обращает основное внимание. Но важно не забывать, по мнению А.В.Запорожца, что эстетический подход к решению этих задач поможет открыть перед детьми новые стороны усваиваемого содержания, углубить их знания и представления, эмоционально обогатить личность ребенка [5, 275].

       Ребенок с первых лет жизни неосознанно  тянется ко всему яркому и привлекательному, радуется блестящим игрушкам, красочным  цветам и предметам. Все это вызывает у него чувство удовольствия, заинтересованность.

       Слово «красивый» рано входит в жизнь детей. С первого года жизни они слышат песню, сказку, рассматривают картинки; одновременно с действительностью  искусство становится источником их радостных переживаний. В процессе эстетического воспитания у них происходит переход от безотчетного отклика на все яркое, красивое к сознательному восприятию прекрасного.

       Эстетическое  восприятие действительности имеет  свои особенности. Основным для него является чувственная форма вещей — их цвет, форма, звук. Поэтому его развитие требует большой сенсорной культуры.

       Красота воспринимается ребенком как единство формы и содержания. Форма выражается в совокупности звуков, красок, линий. Однако восприятие становится эстетическим только тогда, когда оно эмоционально окрашено, сопряжено с определенным отношением к нему.

       Эстетическое  восприятие неразрывно связано с  чувствами, переживаниями. Особенностью эстетических чувств является бескорыстная радость, светлое душевное волнение, возникающее от встречи с прекрасным.

       Воспитатель должен вести ребенка от восприятия красоты, эмоционального отклика на нее к пониманию, формированию эстетических представлений, суждений, оценок.

       Это работа кропотливая, требующая от педагога умения систематически, ненавязчиво пронизывать жизнь ребенка красотой, всячески облагораживать его окружение.

       Дошкольникам  доступны, почти все виды художественной деятельности — составление рассказов, придумывание стихов, пение, рисование, лепка. Естественно, они имеют большое своеобразие, которое выражается в наивном, непосредственном отображении действительности, в необыкновенной искренности, в вере в правдивость изображаемого, в отсутствии заботы о зрителях и слушателях. Уже на этом этапе происходит развитие художественных творческих способностей детей, которые проявляются в возникновении замысла, в претворении его в деятельности, в умении комбинировать свои знания и впечатления, в большей искренности при выражении чувств и мыслей.

       Своеобразие детского творчества заключается также в том, что оно основано на такой ярко выраженной особенности дошкольников, как подражание, находит широкое отражение в игровой деятельности детей — образной реализации их впечатлений от окружающего мира.

       Именно  в игре раньше всего проявляется творчество дошкольников. Для игры, возникающей по инициативе детей, характерно наличие замысла. Сначала он еще неустойчив, один сюжет сменяется другим; чем старше дети, тем замысел становится полнее и целенаправленнее.

       Для сюжетно-ролевой творческой игры характерно не только наличие замысла в выборе и определении темы, сюжета, но и творческого воображения в их осуществлении.

       Творческое  воображение детей проявляется  и в том, что они для своих  игр нередко сознательно объединяют разные сюжеты: берут материал из сказок, рассказов, из жизни, из телевизионных и театральных постановок. Другими словами, они комбинируют свои знания, впечатления от увиденного и услышанного, объединяя их в одно целое. Нередко дошкольники изображают в игре то, чего нет в действительности. Например, играя в одну из любимейших игр — в космонавтов, они отправляются на Венеру, Марс и. другие планеты. Искренность детей в игре находит самое яркое выражение. Недаром великий русский режиссер К. С. Станиславский говорил актерам, что они должны учиться искренности, правдивости в искусстве у играющих детей.

       Так же как и в игре, творчество детей  проявляется в других видах их художественной деятельности. В рисунке, лепке, рассказе, песне ребенок удовлетворяет  свою потребность в действенном, образном выражении своих впечатлений. И здесь сначала рождается замысел, а потом средства претворения его в жизнь; дети комбинируют свои впечатления, полученные при восприятии различных произведений искусства. И в этом случае ребенок остается таким же искренним, как и в игре: он не просто копирует увиденное, а передает свое отношение к нему.

       Таким образом, в дошкольном возрасте наблюдаются  ростки творчества, которые проявляются  в развитии способности к созданию замысла и его реализации, в  умении комбинировать свои знания, представления, в искренней передаче мыслей, чувств, переживаний. Однако для развития художественно-творческих способностей у детей необходимо их соответствующее обучение, в процессе которого они овладевают способами образного выражения и изображения своих замыслов в слове, пении, рисунке, танце, драматизации. Обучение побуждает ребенка к сознательным художественным проявлениям, вызывает положительные эмоции, развивает способности.

       Цель  обучения навыкам художественной деятельности заключается не только в том, чтобы дать детям знания и навыки в пении, рисовании, чтении стихов и т. д., но и в том, чтобы вызвать в них интерес и желание самостоятельной творческой деятельности. Вот стихотворение трехлетней Наташи, сочиненное ею для своей подруги.

       Настя, одевайся!

       Светит  солнышко с утра

       В детский сад идти пора [7, 289].

       Так, осваивая те или иные навыки художественной деятельности, ребенок использует их, внося свою, пусть маленькую, лепту  в украшение жизни семьи, детского сада, своих сверстников.

       В развитии художественно-творческих способностей детей особая роль принадлежит личности педагога, его культуре, знаниям, увлеченности.

       Эстетический  вкус проявляется в том, что человек  получает удовольствие, духовное наслаждение  от встречи с истинной красотой в искусстве, в жизни, в быту. Эстетический вкус — понятие широкое; оно включает в себя не только понимание, наслаждение глубокими, прекрасными произведениями искусства, но и понимание красоты природы, труда, быта, одежды.

       В формировании эстетического вкуса у детей большая роль принадлежит обучению. На занятиях дошкольников знакомят с классическими произведениями детской литературы, музыки, живописи. Дети учатся узнавать, любить доступные их возрасту истинные произведения искусства.

       Знакомясь с народной сказкой, с произведениями С. Я. Маршака, С. В. Михалкова, К. И. Чуковского, слушая произведения П. И. Чайковского, Д. Б. Кабалевского и других композиторов, дети начинают приобщаться к красоте и богатству художественного слова, музыки. Все это доставляет им истинное удовольствие, запоминается и формирует основы художественного вкуса.

       Воспитывая  у детей основы эстетического  вкуса, воспитатель учит их видеть и  чувствовать красоту окружающего, беречь ее. Цветок лучше сохранить  на клумбе, а чтобы он расцвел и доставил радость другим, за ним надо ухаживать. Чистоту в группе, создающую уют и красоту, надо поддерживать, не сорить, убирать за собой игрушки и книги. Так в процессе воспитания и обучения осуществляются задачи эстетического воспитания в дошкольном возрасте.

 

       2 Методические рекомендации  по организации  эстетического воспитания  дошкольников вне  занятий

      2.1 Средства, формы и  методы эстетического  воспитания дошкольников

 

       Методы  эстетического воспитания служат развитию у детей способности видеть прекрасное в окружающем, переживать, воспринимая прекрасное. С этой целью применяются различные сочетания словесных и наглядных приемов в зависимости от того, с каким явлением эстетического характера мы знакомим детей. Методы и приемы воспитания эстетического отношения к окружающему отличаются яркой наглядностью: систематически организуются целенаправленные наблюдения с опорой на зрительные, слуховые, осязательные ощущения. Использование наглядности сочетается с разъяснением, «что такое хорошо и что такое плохо».

       Методы направлены также на приобщение детей к эстетической, и прежде всего к художественной практической деятельности, на развитие способности художественно воспроизводить, творчески видоизменять окружающее, а также искать и находить способы выражения и изображения впечатлений в словах, красках, звуках, движениях. С этой целью применяются метод упражнений в навыках и поисковый метод, стимулирующий внесение изменений, вариаций в рисунок, музыкальную игру, рассказывание и т. д. Используются также разъяснения, показ приемов исполнения и творческие задания.

       Основные  методы относятся к эстетическому  воспитанию в целом. Ведущей деятельностью, однако, является художественная. В  зависимости от того, где она формируется - на занятиях в процессе обучения, в  самостоятельной деятельности детей, в развлечениях, в игре, эти методы получают дальнейшую конкретизацию.

       Методы  и приемы художественного обучения, развития художественной деятельности разнообразны. Это разнообразие определяется источниками информации, получаемой детьми в процессе обучения, видами деятельности (пение, рисование и т. п.), задачами развития способностей и т. д.

       Новые знания и представления дети получают из различных источников:

       а) их знакомят непосредственно с произведениями искусства,

       б) им рассказывают, объясняют, задают вопросы с целью обучения знаниям и навыкам.

       Следовательно, методы и приемы можно разделить  на наглядные и словесные. К этим методам предъявляются определенные требования.

       Исполнение  литературных, музыкальных произведений должно быть художественным, выразительным. Словесные методы также должны носить образный, эмоциональный характер. Их назначение не только в том, чтобы дети поняли содержание картины, стихотворения, песни или смысл какого-либо задания. Беседы, пояснения направлены на то, чтобы создать определенное настроение в соответствии с образами произведений, побудить детей к сопереживанию, привлечь их внимание к выразительным и изобразительным средствам.

       Методы  и приемы зависят также от того, какие качества, способности, необходимые для художественной деятельности, взрослый формирует у ребенка. Необходимо, с одной стороны, сформировать способы творческих и самостоятельных действий, которые будут нужны при выполнении любой деятельности, а с другой стороны, развить специальные художественные способности, обеспечивающие осуществление музыкальной, изобразительной, словесно-художественной деятельностей.

       Воспитатель ищет способы побуждения детей к  выбору материалов, цветовых сочетаний, форм, композиций для лучшей реализации изобразительных замыслов, к придумыванию загадок, поискам новых рифмованных слов, подбору антонимов, синонимов, разрабатывает приемы развития способностей к импровизации напевок, оригинальных движений при создании типичных музыкально-игровых образов, к новым композициям танцевальных движений. В этих случаях обучение становится одним из условий, стимулирующих творчество, а творческие задания придают обучению развивающий характер.

       Важной  стороной художественной деятельности являются способы самостоятельных  действий детей. Приемы их формирования несколько различаются в зависимости от того, связываются они с восприятием или с воспроизведением, исполнительством. В первом случае методические приемы побуждают детей к самостоятельным высказываниям по поводу содержания, характера, выразительных средств произведения, к оценке качества своего исполнения и исполнения сверстников, к различным сопоставлениям, сравнениям. Во втором случае дети выполняют задание в более сложных условиях, например поют без фортепианного сопровождения, двигаются без предварительных напоминаний, рисуют по собственному замыслу и воплощают его соответствующими средствами. Самостоятельность действий детей может проявиться и в более легких условиях, когда воспитатель подсказывает требования к воспроизведению, по ребенок самостоятельно исправляет недочеты своего исполнения, контролирует свои действия.

Информация о работе Эстетическое воспитание младших школьников