Эстетическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 19:55, контрольная работа

Краткое описание

Преодоление отчуждения человека от его подлинной сущности, формирование духовно развитой личности в процессе исторического развития общества не совершается автоматически. Оно требует усилий со стороны людей, и эти усилия направляются как на создание материальных возможностей, объективных социальных условий, так и на реализацию открывающихся, на каждом историческом этапе новых возможностей для духовно-нравственного совершенствования человека. В этом двуедином процессе реальная возможность развития человека как личности обеспечивается всей совокупностью материальных и духовных ресурсов общества.

Содержание работы

Введение 3
1. Глава 1. Обзор литературы по проблеме исследования 5
1.1. Сущность состояния проблемы в теории и практике 5
1.2. Эстетические воспитательные дела 8
2. Глава 2. Модель реализации эстетического воспитания 10
2.1. Что существует в школе: цели, задачи, работы для реализации эстетического воспитания по средствам искусства 10
2.2. План-сетка 13
3. Выводы 14
4. Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

эстет. восп..doc

— 75.50 Кб (Скачать файл)

     Дети отмечают средства выразительности в музыкальных, в поэтических произведениях, средства изобразительности в картинах, в скульптуре, в художественной игрушке. Они склонны интересоваться содержанием песни, картины и могут кратко его изложить. Они могут оценить качество исполнения песни, рисунка, выразительного чтения своих сверстников. Но по преимуществу прежде всего ими схватываются наиболее яркие, приметные признаки.

       Благодаря взаимодействию чувственного восприятия, эмо­ций, слова эстетическое переживание ребенка обогащается и становится разностороннее. Зарождается художественный вкус.

       Практическая деятельность ребенка — игра, занятия, выпол­нение определенных обязанностей — имеет важное значе­ние для его эстетического развития и особое место в этой практической деятельности занимает то, что мы можем назвать художественней деятельностью ребенка (пение, рисование, сочинение стихов, рассказов, сказок и т.д.).

      Эстетическое воспитание в шко­ле начинается с младших классов в процессе изучения языка, доступных литературных произведений, а также на уроках пения, рисования и природоведения. Основное направление этой работы сводится к практическому оз­накомлению ребят с различными видами искусства, при­учению к их эстетическому восприятию и простейшим эстетическим суждениям. В решении указанной задачи большую роль играют пример и художественная подго­товка самого учителя. Ему необходимо обладать умением красиво писать, выразительно и эмоционально читать стихи и рассказы, хорошо проводить уроки пения, вла­деть навыками музыкального и изобразительного искус­ства. Художественная подготовка учителя и его компетентность в различных видах искусства не только порождают у детей внутреннее противоречие между имеющимся и необходимым уровнем их эстетического развития, но и возбуждают у них потребность в приобщении к искусству.

       Для воспитания художественных восприятий у младших школьников существенное значение имеет использование приема сравнения при изучении литературных про­изведений, прослушивания музыки и рассматривании картин и побуждение их к оценке этих произведений, выражение собственного отношения к их достоинствам и недостаткам. Постановка простейших вопросов, на­правленных на выяснение того, что детям нравится в том или ином произведении, какая картина или музыкальная мелодия лучше, обостряет их восприятие и побуждает к оценочным суждениям.

       В воспитании эстетических восприятий младших школьников необходимо широко использовать заучива­ние наизусть стихов, песен, демонстрацию репродукций картин лучших художников.

       Воспитательная работа по развитию и укреплению эстетических потребностей, стремление к восприятию продолжается и в последующих   классах, на более высоком уровне.

       Формирование у учащихся эстетических представлений, понятий и вкусов  - весьма сложная педагогическая задача. Простейшие эстетические представления и суждения формируются уже в начальных классах. Однако основная работа в этом направлении осуществляется с учащимися-подростками и старшими школьниками, обладающими для этого необходимыми способностями к более глубокому пониманию искусства и более разви­тым чувством переживания прекрасного.

       Очень важно в старших классах обогатить учащихся представлениями о художественных средствах передачи настроения человека, которые используются в литерату­ре, музыке и изобразительном искусстве.

       В познании художественных средств изображения действительности в искусстве большое значение имеет осмысление и усвоение учащимися таких понятий, как композиция произведения, его сюжет, художест­венный образ, эпитет, метафора, сравнение, минор и ма­жор в музыке и др. В последние годы в школьной практике с целью раз­вития эстетических суждений и углубления эстетических взглядов широко используют такой методический прием, как побуждение учащихся к выражению своего отноше­ния к изучаемому художественному произведению. В старших классах практикуется написа­ние сочинений, устное и письменное рецензирование про­изведений литературы, музыки, театральных постановок, кинофильмов и художественных выставок.

       В связи с важностью эстетического воспитания и раз­вития у учащихся художественных представлений, поня­тий и суждений большое значение имеет работа по осмы­слению ими той связи, которая существует между раз­личными видами искусства в отображении жизненных явлений. Вот почему на занятиях по литературе необхо­димо использовать произведения музыки и изобрази­тельного искусства.

       Исключительно острой и слаборешаемой в школьной практике является проблема формирования у учащихся полноценных художественных вкусов, умения отличать художественные поделки, примитивное ремесленничество от подлинного искусства. Это особенно относится к музы­ке и изобразительному искусству, когда зачастую уча­щиеся увлекаются какофонией, отсутствием гармонии и бездумным модернизмом и недооценивают классику.

 

Выводы

 

       Эстетическое воспитание – важная часть становления личности, развития ребенка. Понимание прекрасного, наслаждение искусством (как предметами, так и процессом творения) – без этого невозможно представить себе всесторонне развитую личность, воспитание которой – цель педагогического процесса.

       На всех этапах своего развития ребенок постигает окружающий мир и с точки зрения его красоты, эстетики. Очень многое зависит от того, насколько на этом пути окажут ему поддержку взрослые.

      Учебно-воспитательные программы дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений отводят значительное место предметам, в составе которых детям предлагается погрузиться в мир искусства, как созерцая, вслушиваясь в произведения мастеров, так и создавая самостоятельно свои творения.

       Исключительно важной и необходимой, как в сфере образования, так и в семейном воспитании, является задача научить маленького человека верно оценивать предметы искусства с точки зрения их эстетической и культурной ценности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Батурина Г.И., Кузина Т.Ф. Народная педагогика в воспитании дошкольников. – М.: А.П.О., 1995. с 205.

2. Педагогиа. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Педагогическое общество России, 1998. с.276.

3. Макаренко А.С. Соч. т. 5, 1960.с. 365.

4. Толстой Л.Н. Полное собр. соч.,т.26. - М., 1936.

 

 

 

 

 

 



[1] Толстой Л.Н. Полное собр. соч.,т.26. - М., 1936. с.147

 

[2] Макаренко А.С. Соч. т. 5, 1960.с.56

 


Информация о работе Эстетическое воспитание