Шпаргалка по "Психолого-педагогическая диагностика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 13:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психолого-педагогическая диагностика".

Содержимое работы - 1 файл

Психолого- педагогическая диагностика.docx

— 74.80 Кб (Скачать файл)

Надёжность (точность, постоянство)- это хар-ка методики, отражающая точность психодиагностич измерений, а так же устойчивость рез-ов теста к действию посторонних случайных факторов. Виды надёжности:1.Ретестовая надёжность 2.Надёжн частей теста 3.Надёжн параллельн форм 4.Надёжн- константность (независимость рез-ов от личн диагноста)

Валидность (действенность, пригодность)- это соответствие рез-ов получаемых при помощи дан методики, тому для чего она была по замыслу предназначена. Виды валидности:1.Конструктная: конвергентная, дискреминантная 2.Критериальная: диагностическая (текущая), прогностическая 3.Содержательная. Пути установления валидности: *экспертная оценка (сопоставлен с мнением экспертов); *сравнен рез-ов тестир. Причины низк показат валидности: субъективн мнений экспертов; кажд эксперт по своему поним изучаем явление; трудности математич обработки; не одно психич св-во не мот существов отдельно от др.; репрезентативность выборки- в качестве тесте должно быть указ., для кого он предназначен, возр, пол, ур-нь образования. 

11.Проективные  техники.

Проекция-это бессознательный процесс, в ходе котор субъект, наделяет некотор своими идеями, взглядами, желаниями, эмоциями и чертами, характеры др. лиц. Проективные методики- это совокупность методик направлен на исследован личности, разработ в рамках проективн диагностич подхода. Клас-ция:

1.Мет. структурирования (конститутивные ) предполаг придание испытуемым определённого смысла мат-лу, наделение его к-л содержанием - Чернилиные пятна Роршеха.

2.Мет интерпритации (интерпретативные) предусматрив истолкован событий, ситуаций, изображений – Тематический апперцептивный тест, детск апперцеп тест, метод рисуночной фрустрации. 3.Мет. дополнения (аддитивные) предполаг завершен имеющ начало предложения, рассказа/ истории-  завеошение истории, предложения 4.Мет конструирования (конструктивные) основаны на создании целого из отдельных частей- тест мира. 5.Мет катарсиса (катартическая)-самовыражение в условиях эмоц напряжён творчества- Психодрама, Тест кукол. 6.Мет импрессивные- требуют выбора предпочтения одних стимулов др. – Тест цветовых предпочтений Люшера, Психологометрический тест. 7.Мет экспрессивные (графические) основаны на самостоят изображен предметов, людей, животных – Рисунок чел., Рис семьи, тест дерево, дом- дерево-чел., несуществ животное, автопортрет. Свободный список признаков оценивания рисунков (Венгер): Ос-ти поведения обследуемого: 1.Высказывани, спонтанные комментарии 2.Попытки отказа от выполнения задания их мотивирования. 3.Темп работы, паузы. Формальные показатели:1.Нажим на карандаш 2.Ос-ти линий 3.Размеры рисунков 4.Расположение рисунка на листе 5.Тщательность и детализированность  рисунка 6.Использование цвета 7.Дополнительные ос-ти рисунка. Отличительные особ проект мет:1.Глобальный подход к оценке личности 2.Неопределённость стимульн материала 3.Отсуств ограничен в выборе ответов 4.Отсуствие оценки ответов как правильн, так и ошибочных 
 
 

16.Требования  к ор-ции и проведению  псих-пед обслед  реб.

1.Процед  обследован должна строится в  соответствии с особен возр., чтобы  оценить ур-нь развит психич  дея-ти реб., необходим вкл его  в активн дея-ть ведущ для  его возр. 2.Методики должны быть удобны для исследован, иметь возможн стандартизации и матем обработки данных, но одновремен учитыв не столько кол-ные рез-ты, сколько особенности процесса выполнения задания. 3.Анализ получ рез-ов долж быть качественно - кол-ный. Количествен оценка использ для определен степени выраженности того/иного показателя, что облегчает разграничение нормы и потологии. 4.Для получения достоверн рез-ов важно установить продуктивн контакт и взаимопонимание психолога и реб. 5.Для оптимизации проц. обследования след продумать порядок предъявлен диагностич задания, некотор исследователи счит целесообразн располагать их по степени возраст сложности, др исследоват (Розанова, Корабейников) счит проводить чередование простых и сложн заданий для профил утомления. Психодиагностич изучен реб осуществл в несколько этапов: 1.психологич изуч. документац и собирает сведенья о реб путём опроса родителей, пед-ов, воспитат. К нач обслед он должен обладать всеми необход сведениями клинич, пед-го и соц хар-ра. Это позвол правильно опред задачи исслед и подготов необходим диагностич инструментарий. 2.Само обсл-е: для проведения психолог обследования, нужно создать спокойн обстановку. Обслед проводится в отдельн комнате с небольш кол-ом предметов, чтобы не отвлекать вниман. реб. Обследован реб до 4 лет провод за маленьк столом/ на ковре. С реб от 4до 6 за детск столом, бол старш дет за обычн столом, на котор не должно находиться посторон предметов. Обслед лучше начинать с лёгких для дан реб заданий, обследователь долж вести себя спокойно и доброжелательно, внимательно наблюдать за всеми действиями реб., если реб допускает ошибки, то обследующий оказыв ему помощь, котор предусматрив дан задания. 3.Подведение итогов, описание рез-ов: все рез-ты фиксир в протоколе: отмеч вр выполнен задан, ошибки допуск реб-ом, виды помощи и её эффективность, при обследован желат присудствовать матери, особен в тех случ когда реб на этом настаивает, после обследования психолог должен с матерью обсудить все рез-ты, ответить на все вопросы и дать рекомендации. Если по каким-то причинам реб себя плохо ведёт, отказыв выполнять задания, то необход выяснить причины такого поведения и вызвать на повторн обследование, перед этим провести предварит работу, на повторн обследов также приглашаются дети котор быстро утомляются и по этому не могут быть полн обследованы за один раз. 

17.Подходы  к псих- пед анализу и оценке данных психодиагностике. Изначально в психодиагн приоретет был кол-ный подход в оценке данных, однако практика показала, что кол-ный подход не позвол объектик оценить качествен показат развит реб. В наст вр. Использ системн подход, котор вкл количествен и качествен интерпритацию рез-ов. Однако, не существ един мнения о том какие качествен показатели должны анализироваться. По Забрамной С.Д. качествен параметром оценки данных явл эмоц. реакция реб на само обследован, понимание инструкции и цели задания хар-р дея-ти, реакция на рез-т работы.Пояснение: хар-р дея-ти- наличие и стойкость интереса к заданию, умение доводить дело до конца, наличие саморегуляции, возможно принятие помощи. Лубовский В.И. и Коробейников И.А.-  особен аффективно-личност сферы, особен работоспособности, общ хар-ка дея-ти, частн показат интел и мнестич дея-ти.Пояснен.: особен аффектив- личност сферы: контакт, интерес, критика. Частные показат интел-мнестич дея-ти:непосредствен долговремен и кратковремен память, качество опосредованного запоминания, обобщение. Семаго Н.Я., Семаго М.Н.- адекватность поведения, критичность, обучаемость. Лубовский В.И.- показат определен нарушен связан с первичн дефектом – речевое развитие, мыслит. дея-ть, обучаемость. Усанова О.Н.-понятие задачи, понимание инструкции, возможн самостоят выполнен задания и поиска способа действий. Результативн выполнен задан. Возможность кор-ции ошибок. Пояснен: понимание инструкции- усвоение значений слов, сформированность фонематического восприятия, контрольсобствен дея-ти и т.д. Понятие (принятие задачи)-это согласие реб. выполнять задания.

Качествен подход в чистом виде не возможен, следовательно нужно использов его в совокупности с количествен. 

18.Понятие  педагогическая диагностика. Это совокупность приёмов контроля и оценки, направлен на решение задач, по оптимизации учебн проц, дифференциац уч-с, а так же совершенствован учебн программ и методов пед воздействия. ПД термин предложил в 1968г Ингенкамп. Цель ПД оптимизация учебн проц. Ф-ции: информационная, оценочная, коррекционная. Виды: начальная, текущая/кор-ная, обобщающая/

итоговая. Методы ПД:- тесты учебн достижений; - наблюдение: во вр занитий и игры, за речью реб; - беседа: с родителями, с реб-ом; - анализ продуктов дея-ти реб; - изучение мед док, логопедич обследован. Критерии: 1.Общие сведенья о реб-ке 2.История развития реб 3.Семья 4.Физич состоян реб 5.Особен позноват дея-ти 6.Эмоц-волев сфера 7.Особен личности. 
 

19.Диагностика  ур-ня сформиров  навык чтения. При исслед проц чтения необход установ знания букв, навык чтения слогов, слов, связан текста, особен звуко-буквен анализа и синтеза. Следует обратить вним на способ чтения, темп, соблюден логич ударений, сохранен структуры слова, налич груб искажений и нарушен звукопроизношен. Очень важно понимание реб-ом смысла слов, предложений. Если реб-к не овладел навыком чтения, то текст ему читают/ рассказывают, а затем проверяют его понимание. Дети с ИН Даже к 7-8г. Они не могут запомнить буквы, объяснить знакомые слова и затрудняются при соотнесении их с картинкой.Дети с лёг УО к 7-8г могут установить алфавит при спец обучен, но для них очень сложно науч сливать буквы и слоги, их чтение долгое вр остаётся побуквенным. Эти дети недостат поним прочитанное, не мот пересказать текст в необходим последовательности. Им не доступно поним скрытыхпричинных зависимостей.Дети с ЗПР: на первом году обучен мог овлад + по программе навыком чтения. Они медленно по слогам, не соблюд пунктуацию, интонацию, хар-ны перестановки, замены, пропуски букв и слогов. Бедность словаря, ограничен запас знаний и представлен об окруж мире затрудн пониман ими отдельн слогов и выражений, установлен причинно-следствен связей,но у этих детей присутствует выраженное стремление понять смысл прочитанного, поэтому часто возник желан перечит слова, фразы, чтобы понять о чём написано. Дети с наруш слуха и дети с общ недоразвит речи: у них отмеч побуквенное, угадывающее чтение, замена слов и букв другими и недостаточное пониман прочитанного. Дети с нарушен зрения: испытывают трудности при восприятии букв, слогов, слов, часто теряют строку и переставляют как буквы так и слова, что «-» сакзыв на овладении навык чтения и пониман прочитан.В тех случ когда текст детям прочитывается, они поним и пересказыв его сод-ние. Дети с ДЦП: специфич трудности овладения навык чтения связан с пространствен и двигательн нарушен.Они затрудняются в целостном восприятии слова, путают графически сходные буквы. Вследствии нарушения мышц-глазодвигат дети не могут слецить за строкой, часто её теряют, испытывают трудности переключен с одного слога на др. Эти дети с трудом поним сложн логико-грамматич конструкции,выраженные наречиями и предлогами, обозначающими пространственные категории. 
 

30.Специфические  этические проблемы  диагност лиц с отклонен в развит. 1. Необходимость информирования испытуемого о целях и сод-нии психологич исследован, необходимо получить согласие клиента на ознакомление с его рез-ми обследов др специалистами. 2. Изменение образа «Я-клиента», в ходе обследования/ по его рез-ам лицо с ОПФР можно узнать некоторые свои психич черты, на котор он раньше не обращал внимание, не зная в следствии чего могут быть негативн последствия (понижение самооценки). 3. Понимание границ своей компетентности. 4. Талерантность психолога- обслед должно быть безпристрастным (симпатия/ антипатия), должен воспр нейтрально, контролируя дистанцию общения. 5. Дефектцентризм- связан с низким профессионализмом 
 
 
 
 

20.Диагностика  нав письма. В проц исследов нав письма пед-г определ ур-нь овладения техникой письма, грамматикой и правописанием. Дет дошк возр.след. след предлож задание для выяснения их готовности к письму и способн ориентир в тетради: выделить строку и провести каранд по её длине, на листе бумаги обвести клеточку, написать печатной буквой по точкам и без них, повтор предложен из 2-3 слов и выделить в нём отдельн слова. Выдел 1 и послед звук в слове. Технику письма в школе мот проанализир по рабоч тетрад, по рез-ам списывания текста. Для проверки ур-ня овладен категориями граммат и провописан детям предлаг задания в зависим от возр и года обучен. Дети с ИН: с выражен ИН к 7-8г не могут научиться писать.Дети не понимают цели заданий: отмеч груб недоразвит моторик, общ координац движений, имеющиеся пространствен нарушен затрудняют выполнения даже элементарных заданий. Дети с лёгк УО также испытыв значит трудности в овладен письмом. Не получившие спец обучен УО дети не могут самостоятельно выделить в тетради клетку, не соблюд строку, не дописыв элементы букв, иногда пиш буквы зеркально. Они предварит не прочитыв слова перед списыванием, что приводит к ошибкам, испытыв трудности в звуковом анализе слова, не всегда различ начало и конец предложения.УО детям трудно понять правила провописания, особен безударныз глас, звонких и глухих соглас.  Дети с ЗПР:им доступ только элементарн формы звукового анализа; особ трудности представляетдля них последоват выделение глас звуков из слов, состоящ из открытых слогов и согласн при их сочетании.При письме дети пропускают буквы, а иногда и слоги, вписыв лишние буквы. В работах встреч многочислен ошибки, связан с незнанием правил их применять. В тоже вр в письмен раб дет с ЗПР гораздо меньше ошибок, чем в работах УО, нет груб искажений слов и нелепых написаний. Дети с нар слуха и ОНР: хар-ны такие наруш письма, котор обусловлены в первую очередь недостат слуха. В проц письма они смешивабт сходные по звучанию и месту образования звуки, неправильно употребляют смягчения, пропускают части слов, на котор не подает ударение, пропускают согласн при сложн сочетан, наруш ст-ру предложения. Дети с нар речи им специфич ошибки: нарушение согласования слов, слияние нескольких слов, пропуски и замены букв, перестановки букв и слогов, слияние нескольких слов в одно. Фонематич затруднен бывают более стойк, чем затруднен в произношен. К моменту поступлен в школу недостатки произношен могут сгладиться, однако трудности усвоен грамоты сох-ся и приводят к неуспеваемости. Дети с наруш зрен: испытыв особ трудности при овладен навык письма: им присущи несоблюден строки, несформированность величины, а порой изменённый образ буквы, смешение сходных по начертанию букв, элементы зеркальн письма. Дети с ДЦП: выражен трудности в овладен техникой письма обусловлен пространствен и двигательн нарушен. Они затрудн при ориентировке на листе бумаги, иногда пишут справа нлево.Из-за нарушен мышечн тонуса в кистях рук при письме отсуствует плавность линий, буквы получ разн по величине, труден проц их слияния при написан слов.Особ трудности при овладении техникой письма испытыв дети с гиперкинезом. В некотор случ обуч письму их приходится только на компе. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Психолого-педагогическая диагностика"