Шпаргалка по "Психолого-педагогическая диагностика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 13:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психолого-педагогическая диагностика".

Содержимое работы - 1 файл

Психолого- педагогическая диагностика.docx

— 74.80 Кб (Скачать файл)

21.Диагност  нав счёта. При проверке сформиров представлен о числе детям дошкольн возр предлаг определ кол-во предметов в гр (1, мног; сравнить множество предмета).Детей просят пересчитать предметы расположен в ряду(в случ порядке и назвать итогов число, а так же показать цифру обознач кол-во предмет). Дошкольн и уч-ся 1-2ых кл просят считать в прямом и обратном порядке (от 1 и дальше, от 5 до 10, от 10 до 1).Уч-ся просят назыв предыдущ и последующ числа, сравнив 2 числа, сказать какое больше и на сколько. При обследов обращ вниман на ур-нь овладен счётом, операц перещитыв/ отщитывания на пальцах, знаютли табл * и :. При решен задач выявл пониман условий, составлен плана решения.Постановка вопросов действия, объяснен решения. Дети с ИН: у них нет осознанного понимания числового ряда, владения даже простейшими счётными операциями на конкретн мат-ле. При пересчёте предметов они не могут назвать итогового лисла, не удержив в памят инструкцию; помощь не эффективна. С лёгк УО могут соотнесено пересчитать предметы в пределах 3-10. Им трудны счётные операц с переходом через разряд. Особые проблемы возник при решении арифметич задач. Дети с ЗПР: доступно понимание числового ряда, порядковый счёт до 10, некотор детям доступен и обратный счёт, но счёт от заданного до заданного числа затруднён. Они могут самостоят пересчит предметы, соотнести их соответствующ цифрой.Счётн операц в пределах 10 дети производ с помощью счёт палочек, иногда пальцев, при этом часто ошиб. Дет 1-2 кл с ЗПР мот решать прост задачи на нахожден суммы и остатка. При обучен в общеобразоват школе они испытыв трудности в усвоении программного материала по математике, особен при решен задач: не умеют произвести анализ условия задачи в целом, а найдя правильное решение, но мот его объяснить.Однако эти затруднения преодалябтся при направляющей и организующей помощи пед-га.Дети с нар слуха и ОНР: при нар речи иногда затрудн в обратном счете, так как не сразу поним название числительных и их последовательность, путают предыдущ число и наоборот. Особ трудности они испвт при решен арифметич задач, так как недостат понимают их условия из-за недостатков речев развит.Дети с наруш зрения: нуждаются в повторен условия задания, т к у них недостат полное представлен о предмете и явлении, переданном в слове. Им необходимо большее вр на выполнен задания.Дети с ДЦП: испыт специфич трудности при овладен навык счёта. Большенство из них с трудом усваивают десятичн состав числа; путают цифры, близкие по графическому образцу; строят цифровой ряд справа налево. 

24.Псих-пед  изучен. дет младенч  возр.: Обычно психодиагностич изучен дет начин после 1,5 – 2 мес. Объектами такого изучен станов дет с признак ран органич поражен мозга/ находящ в услов соц/ эмоц депривации. Существ несколько методик изуч психофизич развит детей 1-го года жизни: шкала развития Геззела, денверовская скрининговая методика. Среди отечествен метод. Мот отметить работы Пантюхиной, Боженовой, Журбы, Мастюковой. Отечест и зарубеж метод построены по 1-му принципу: вкл наборы заданий направлен на изучен моторной, речевой, позноват, соц сфер. Рез-ты изучен реб оценив путём сравнен их с нормативом. Методики позвол решать находится ли формир психики реб в предел нормы и если отстаёт, то какие сферы наибол страд. Требован предъявлен материала в отечес метод несколько выше чем в зарубежн.

*В нач  устанавлив контакт с реб, отмеч  его ос-ти, плохо если реб старше 8 мес легко входят в такой контакт и не различ знаком / незнаком им взрослых. особ вниман обращ на хар-р контакта младенца с матерью. *Определ состоян двигат сферы *Определ развит сенсорн реа-й *Определ состоя развит действий с предмет (предл реб старше 4 мес погремушке и оценив захват, его быстрату и точность движен пальцев, продолжит удерживан, хар-р манипуляции) У детей ст 10 мес изуч формиров обходных движений.*Определ состоян развит способов взаимод со взросл: выяснен наличия эмоц и зрительн контактов м/д мат и реб.

*Опердел  состоян развит эмоц и голосов  реа-й, отмеч хар-р  и выражен  улыбки.Анализир в каких ситуац она чаще всего возник. Обращ вниман на хар-р выраженности эмоц. При анализа голосов реа-й отмеч частоту их разнообраз форм гуление, лепет, 1-е слоги. Психологич исслед психич развит реб 1-го года жизни традицион заверш составлен заключ о его состоян. Следует дать развёрнут хар-ку кажд ф-ции, на основан получен при обследован рез-ов, сгруппировав их по сферам: двигательная, сенсорная,эмоцион, голосовая, практические действия, способы взаимод со взросл. В этой части заключ нужно опис не только успешн выполнен задан, но и задан, котор реб выполнить не удалось.Это необходимо для правильн определен путей кор-ции и компенсации выявлен нарушений. 

27.Анализ  речевого развития  при психол обследовании реб. Комплексное обслед дет с ОПФР вкл логопедич обслед, тем не менее психолог присудствует и оценив речь реб с собствен позиции, не заменяя собой логопеда. Семаго Н.Я и Семаго М.Н. счит, необходим и возможн для психолога оценивать след хар-ки речи:1. Речев активность (слабая, адекватная,черезмерная) 2.качество звукопроизношения 3.объём активного и пассивного словаря и их соотношение 4. Наличие аграматизмов 5.степень развития речев высказыв и ответов 6.наличие детских слов 7.трудности инициации речевого высказывания 8.отсроченность ответа 9.эмоцион высказыван, согласно ситуации.  При оценке лингвистич представлен анализир понимание и возможность оперирования, сложн речев конструкциями: возможность словообразования, формирован сравнит степени прилагат, подбор антонимов и синонимов, формиров и пониман пространст-времен и причин-следствен представлений. Лубовский Владим Иван предполаг психологу для оценки речевого развития учитыв как рез-ты логопедич обследован, так и собствен данные получен при анализе, понимание реб-ом инструкции, назыв объектов в стимульн материале, ответов на задания, спонтан высказыван  и высказыв во вр беседы. В рез-те должно быть определено существуют ли недостатки в речи, а при их наличии степень выражен.: * при норм ур-не речев развит состояние фонетико-фонематич стороны речи её словарн запас и грамматич строй близок к норматив состоян для дан возр, недостатки произношения отдельн звуков, ограничен активн словаря и грамматич строя, не снижают оценки речев развития как нормальн развития речи (в пределах бытовой тематики активная речь в осн правильная). Диагностическ критер явл возможн реб переводить речь из внутрен плана во внешний. * средняя степень недостаточности речи. У реб-ка мл шк/ дошкольн возр в истор развит отлич поздн появлен слов и их сильное искажение, задерж появлен 1-х фраз, ограничение словаря, дефекты произношения отдельн звуков и агромматизмы. * при грубых недостат речев развит, реб на рубеже мл шк/ дошкол возр имеет трудности внутрен программирован и реч-го оформления высказываний с выражен недостатк грамматич строя. Недостатки произношения нескольких групп звуков, трудности в различении фонем. 
 

26.Нормативные  показатели псих  развит и их  учёт в псих-пед  диагностике детей  раннего возр. Возраст 1-3г – период существ перемен в жизни реб. Важнейш достиж ран возр при норм развит явл овладен хотьбой, развитие предмтной дея-ти и речи. Овладение хотьбой оказыв больш влиян на общ психич развитие реб. С освоением хотьбы начин нов этап в развит овладения окружающ предметным миром, реб осваивает пространство, самостоят входит в контакт с предмет, котор ранее для него были не не доступны. В рез-те на 2-ом году жизни начин бурн развит предмет действий, на 3-ем г предметная дея-ть станов вед-й. В тесной связи с развит предметных действий идёт восприятие реб, т к в проц действий с предметами он знакомится не только со способ их употребления, но и с их св-ми- форма, величина, цвет, материал. У детей возник пространствен формы нагляд-действен мышления. Самые перв обобщ связан с выделен тех/ иных внешн и внутрен признак предмет. Особый интерес в этот период идёт развит речи. К 3-м г реб общ-ся с окруж с пом развёрнут фраз, значительно возрастает активн словарь, однако, при произношении слов дети ориентир на интонац и мелодич х-ку, по этому многие звуки могут опускаться/ заменятся близк по артикул/ звукам. В тоже вр начин развив регулирующая ф-ция речи, т.е реб. всё больше подчин свои действия словес инструкц взросл. Уже с 2л происход интенсив развитие пониман речи. Бурное развив речи на этом возраст этапе перестраив все психич проц, речь стан-ся ведущ ср-ом общения и развития мышлен реб. 
 
 
 
 
 

31.Психодиагностика  ур-ня развития  внимания.  Внимание- это св-во/ ос-ть психической дея-ти чел-ка, обеспечивающая наилучшее отражение одних предметов и явлений действительности при отвлечении от др.     Диагностируемые виды: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное. Диагностируемые параметры: объём, концентрация, устойчивость, переключение, распределение, рассеянность. Методы изучения вним: 1. Наблюдение 2. Корректурная проба. Цель: может варьироваться- изучение устойчивости/ концентрации произвольного внимания (если зачёркивается 1 буква)+ переключение и распределение (если 2 буквы), испытуемому предлаг просматривать ряд за рядом, вычёркивать 1 буквы (подчёркивая другую), засекается определён время (от 1до 3 мин.) Интерпретация рез-ов осуществляется по спец формулам и строится график (кривая работоспособности) Сущ-ют разн модификации кор-ных проб: наличие сенсорных шумов (звуковой- нейтральная беседа, зрительная- заштрихованность); дет вариант (вместо букв изображ предметы); кольца Ландольта.

Таблицы Шульте, методика Рыбакова, табл. Горбова,метод Крепелина. 

32.Психодиагностика ур-ня развит сенсорн проц. Восприятие- это с-ма проц приёма и преобразован информации, обеспечивающая ор-му отражение объектив реальности и ориентировку в окруж мире. Диагностируемые виды: (по ведущ анализатору) зрительн, слух, тактильн, вкусов, восприят схемы тела. По восприят объекта: воспр цвета, пространства, времени, формы, движения. Диагностир параметры: целостность, осмысленность, апперцепция (зависимость восприят от жизнен опыта), константность. Методы изучен восприятия: I Гр методик по восприятию цвета: а) метод по изучен восприятия основных цветов; б) метод оттенков цветов. Впервую очередь диагностир умения реб-ка соотносить объекты по цвету, можно продиагностир знания реб-ка в познании цветов. Требования к стимульн мат-лу: объекты для диагност восприят цветов должны быть выполнены из материала одинак фактуры, иначе мот произойти соотнесение объектов по фактуре, а не по цвету. Варианты записи протокола: 1. Соотносит объекты по цвету и знает название. 2. Соотносит по цвету, но не знает названия. 3. Не соотнос объекты по цвету и не знает названия.4. Знает назван цвета, на не соотнесен с соответст цветом. II Метод узнавания предметов по части: Цель- диагностика целостности и осмыслен зрительн восприятия. При интерпретации рез-ов в перв очередь целостно ли реб воспринял объект и лишь за тем констатир осмыслен восприят. Требован к стим материалу: представленные части должны сод-ть существен признаки объекта; если реб не наз объект по части, то ему можно предъявить целый объект, если после дан показа реб правильно назыв объект, то следоват страд целостность восприятия. III Методика Называние предметов (Выготский);

IV Мет узнавание предметов по контуру; V Врисованные фигуры: контуры этих фигур должны пересекаться в одной точке и не должно быть общих отрезков фигур. VI Проявляющиеся картинки;          VII Мет по диагностике константности зрительн восприят: реб предъявл картинки (контуры фигур) в перевёрнут виде, если он назыв объект следоват константность, целостность, осмысленность сохранны. Если реб не назыв перевернут объект, а в норме назыв следоват наруш константность восприятия, целостность и осмысленность в норме. Если реб не назыв объект даже в норме в норме положения, следоват наруш осмысленность восприятия.

VII Мет узнавания предметов по прерван контору: реб-ку предъявл контур, если он назыв юбъект, следоват целостность и осмысленность восприят не нарушена. Если реб по прерван контору объект не узнаёт, то ему предъявл целостн контур объекта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

33.Психодиагн  ур-ня развит мнестич процессов: Память- следовая форма психич отражения, развивающаяся на основе генетич и физиологической памяти как запоминание, сохранение и последующее объективное и субъективное воспроизведение пережитого/ сделанного.

Метод 10 слов Цель: изучен произвольн, механич, слуховой, словест, кратковрем и долговремен памяти. Испытуемому предлаг воспроизвод слова до 5 повторений. Обязат фиксир слова превлечения факт застревания на них. В норме после 1-го повторен испытуемым воспроизвод от 3 до 7 слов. В норме после 5 повторов испыт воспроизвод все слова. По рез-ам строится график, примерно через 1,5 часа испыт ещё раз просят повтор слова котор он запомнил. Методика опосредованного запоминания: Цель: изучен произвольн, зрит, слух, словетн-логич, долговрем памяти. Существует 2 вар-та методики:а) по занкову- кол-во слов и картинок совпадают б) по Лурию кол-во картинок (в 3 и больше раз) превыш кол-во слов.  Техника провед: реб предлаг запомин слова, а чтобы лучше запомнить надо выбрать картинку котор ему поможет. До нач метод реб предлаг рассмоат карточки и сказать, что ему здесь не известно, в случ необходим назыв объектив. Через 1,5 ч реб предъявл карточки, а он наз слово. Если реб наз изображен карточку, то ему говорят: «Это ты назвал то , что нарисовано, а ты должен назыв слово, котор запомин с помощью карточки» Если после этого реб наз слово, то оно защитыв как прав ответ, после каждого правильн ответа выясн как карточка помогла запомнить.

«Пиктограмма» с 12 лет индивид и групп. Цель: диагностика произносит , зрительн, слухов, словест, долговремен памяти. Изучение особен мышления, наличие тревожностей, агрессивности, моторной истощаемости. Техника проведения: испытуемому предлаг запомнить слово и сочетан слов, для лёгкости запоминания, предлаг сделать рисунок, запрещ писать слова и цифры, на 1-н рис 30 сек. Через 1,5ч испыт просят наз слова. Отдельно анализир сами рисунки: а) абстрактные (рисунки в виде не оформлен линий); б) знаково-символический; в) конкретный (в виде конкретных персон); г) сюжетные (персональное выполнение к-н дея-ти); д) метофорические (в виде художественного вымысла/ образа). Если преоблад абстрактн и знаков- символич , следоват абстрактный тип мышления. Если преоблад конкрет рис, следоват конкретн тип мышления (х-н для дет до 12 лет и взр: руководители, пед-ги, врачи). Если преоблад сюжетн и метафорич рис след худ-ный тип (творческие люди, склон к ис-ву). Можно проанализиров рисунки с точки зрения проекции личности, качество рисунков, кол-во деталей, кач-во линий, это мот показать соторн истощаемость. 

Информация о работе Шпаргалка по "Психолого-педагогическая диагностика"