Шпаргалка по "Психолого-педагогическая диагностика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 13:51, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Психолого-педагогическая диагностика".

Содержимое работы - 1 файл

Психолого- педагогическая диагностика.docx

— 74.80 Кб (Скачать файл)

1 ППД как наука.

Термин пд был введён в 1921г. Роршехом. ПД- это н-ка заним-ся разработкой методов и непоср-ным изуч. индивид. психич. особ. личности. Цель: распознание, оценка и изменения индивид. особен личности. Предмет: индивид. психологич. и психофизич. особен чел. Основные задачи: 1.Конструирование и опробощение диагностик методик. 2.выработка правил проведения диагностич обслед. 3.разработка способов обработки и интерпритации диагностич дан. Этапы разработки и применения методов диагностики: 1. Постановка проблемы 2. Формулировка гипотезы 3. Выбор методов для проверки гипотезы 4. Интерпретация получ. данных и постановка психологич диагноза. Основные сферы применения: 1. Профессион. отбор обучен и профориентации 2. Клиническая психология и психология консультирования 3. Соц. пси. 4.образование.Связь с др. науками: 1. Псих. труда – с пом. диагност. отбирают людей для определения вида труда.  2. пси спорта – с пом диагностики изуч качество спортсменов 3. Мед пси – методы диагност использ на судебн и психиатрич экспертизах 4. Пед-кая пси – методы диагност использ для изучения ур-ня психич развит детей на пед комиссиях, для диагност межличност отношен, классов. 

2. История развит ппд.

Этапы развития психодиагностики:

80-е  19в. – пер.10-е  20в. Возникнов тестиров: тесты Гальтона, Кеттола, Бине – Симона, «Психологич. профили» Россолимо.

Годы 1-ой мир войны: появление группового тестир., армейские тесты Альфа, Бета Отиса.

20–  30г. 20 в. Тестовый бум: разработка тестов спец способностей  и достижений, личностн опросники, проективн методики и их массовое использован на практике. В СССР: фактическое прекращение псих – диагност. исследован., после выхода постановления ЦК ВКПб «О педологических изврацениях в системе Норкомпроссов» (1936)

40-50г. 20в. За рубежом формеров. основных психодиагностич. Подходов. В СССР: начало разраб психофизиологич методик (школа Теплова - Небылицына)

60-70-е  20в За рубеж: начало дисскус о роли индивид психологич и ситуацион переменных, определяющих вариативность поведения. СССР: разраб эксперемен диагностич методик патопси (Зейгарник, Рубинштейн), нейропси (Лурия), дискуссии об отношен к зарубежному опыту, начало анализа сущест проблем.

История ПП методов исслед за рубежом. Первыми психологофизиолог. Недоразвит детей начали заним врачи психиатры.Первые элементы диагностич процед были разработ Гальтоном, котор провод сравнен ряда физич и психич показат и их влияния на умствен развит. Гальтон 1-ый начал тестирование. Кеттол также исследов физич и умст способн детей. С ними связан термин «интеллектуальный тест»,его заслуга: идея стандартизации тестов, в целях получения точной инф. В 20в во Франц. Бине разраб «школа умствен. развития». Штерн ввел понятие интеллект коэффициент, котор предст собой отношен умст возр к паспорт возр. Интел оценив чисто кол-но по сумме набран баллов. У.В./П.В*100%. Среди тестов интел в настоящ вр. Довольно широко использ тест Векслера, он был разработан в 40г.20в. Включ как вербальн, так и невербальн. шкалы, чем и отлич от большинства тестов интел развит.Ещё одним популяр тестом стал тест Ровена.  

3. Классифик. диагностич  процед.

По  степени формализации: 1. Методы высо ур формализации: тесты, опросники, проектив методики, психофизиологич методики (хар-ся определ регламентац, стандартизац, надёжностью и валидностью) 2. Малоформализованные: наблюдение, бесела, контент-анализ (явл трудоёмкими, в большей степени основанына проф. Опыте, черезвыч изменчив по сод-нию, психич. проц и явл)

Диагностич  метод- это широк класс методик обладающий родством, основного технологич приёма/ родством теоретич с-мы представлений, на котор базируется обоснованность данного класса методик. Диагностическая методика- конкретная частная процедура/ с-ма действий предназначенная для получен инф. о конкретн психич процессе- предмет исследования, у конкретного испытуемого- объект исслед в определ классе/ ситуац, условия исслед для решения определ задач- это цель исслед. 
 
 
 

4. Беседа

Это метод  психодиагностич  исслед, предусматривая прямое/ косвенное получен сведений об изучаемом, путём вербального общения с ним.

Основания для класс-ии Виды беседы
* В зависим  от услов проведения

*По цели 

*По форме  общения

*индивидуальная

*групповая

*диагностическая

*клиническая

*свободный

*стандартизир

*частично  стандартиз

Требования  к вопросам:

*недолжно  быть вопросов, предполагающих ответ  да, нет (они не информированы)

*недолж  быть двойных вопросов

*недолж  быть альтернатив вопросов

*беседа  обязат должна содержать вопросы  на установлен причинно- следствен связей

*вопросы  на установлен времен отношен должны формиров так, чтобы выяснить поним реб эти отношен, а не только знает их.

Разновидности бесед при обследовании:1. Предворительно проводится в нач. обследован. с целью знакомства получения биографич сведений, продолжит не бол 2-х мин.Беседа не обязат, и не рекоменд проводить с тревожн детьми, с детьми с синдр РДА, с заик детьми, с дет с Уи ТИН,с выраж наруш речи. 2. Диагностическая- проводиться с целью выяснения запаса жизнен представлен реб-ка и его ориентир в окруж мире.

Традицион разделы:* знания о себе и о своих близких,* живая природа,*нежив природа,* времен и пространст отношен,* транспорт,* времена года. 3. Итоговая- проводится в конце обследования с целью получ доп. инф.о хобби реб, о его интересах, об отношен реб к обследованию. Нерекоменд проводить бол. 2-х мин. Примерное сод-ние беседы:

с реб-ом: 1. Сведен реб о себе и окружении. 2. Ориентир в пространстве и времени. 3. Интересы и увлечения. 4. Хар-р взаимоотношен реб в семье, в детс кол-х.

со взросл и пед-ми: 1. Восприятие взрослым реб-ка , сложившейся ситуац, жалобы 2.Типичн поведенч проявлен реб и реакции на них окруж. 3. Сбор анамнестич данных. 

5.Наблюдение.

Это преднамерен, планомерное восприятие, целью котор явл наличие/ изменения к-л явл / объектов. Предмет: различн особен вербального и неверб поведения, дея-ти, вегетатив реа-й. Формы регистрации данных наблюдений: 1. Протокол (сплошной,с труктурированный) 2. Дневник (карточка развития) 3. Кино-,видео-, аудио-, фоторегистрация. Виды описания при наблюдении: качественное и количественное. Клас-ция набл.:1. По продолжит.:  лонгитюдное, переодическое, единичное. 2. По цели: выборочное, сплошное. 3. По степени стандартизации: структурированное, свободное. 4. В зависим от степени наблюден.:естественное, лабораторное. 5. В зависим от позиции наблюдателя: открытая/ скрытая, пассивная/ активная. Наблюд при знакомстве с реб-ом:

1. Внешний  вид, физич развит реб. 2. Особен  моторики. 3. Особен речи.

4. Соц поведение (контакт, адекватность) Наблюд за проц решения реб-ом учебн и др задач:

Особен внимания, работоспособность, реакция на одобрение, реа-я на неудачу, особен настроения, признаки невротич напряжён. Наблюдение за игрой: хар эмоц р-ций при виде игрушки, выбор игрушек и интерес к ним, адекватн использ игрушек, способн самостоя организов игру, хар игровых действий, наличие сопроводительной речи в игре. 

10. Опросники.

Это гр психодиагност  методик задания в котор представл  в виде вопросов. Клас-ия: 1. По сод-нию: - опросники- анкеты (биографический опросник), - личностные опросники: о черт личности (Кеттол 16 личн факторов); типологический о ММPI(Айзенка); о мотивов, интересов, установок (список личност предпочтений Эдварс); о состоятий и настроений (патохарактерологич диагностич опросник Личко). 2. По форме: групп и индивид., письмен и устн., бланковые и компьютерн. Опросники личностные- разновидности опрост разработ в рамках субъектив диагностич подхода и направл на изменен различн особен личности. Опросники- анкеты- гр о преднозначен для получен инф не имеющ непосредствен отношен к личности особен обследуемого. Достоинства о.:1. Экономичность 2. Возможность компьютеризации.3. высок ур стандартизации 4. Возможн использов специалист смежных наук. Недостатки: 1. Возможность слепых автоматич ошибок 2. Разн испыт по разному восприним ? 3. Возможн фольсифик ответов 4. Случаи неадекватн использован 5. Ограничен по возр.

Шкала лжи  – это ? направлен на оценку тенденций испытуемого, соц-полож ответом (желание показ себя в максим выгодном свете).

Особен  использ о. при  ОПФР:

Лица с  наруш интел.:о. практич не использ, т.к. лица дан катег огранич пониман ?, не облад необходим ур-нем самоанализа (даже при повторн ? реб-к мот оценит себя не верно).

Лица с  нар ОДА: не учитыв качество выполнен запис., увелич вр., увелич этич принц., возможно изменен формулировки ?.

Лица с  наруш слуха: при использ услуг  сурдоперев нужно поним, что некотор  жесты могут быть подсказк правильн ответа; больш о многозначны и  реб мот не понять задания; мног абстракт понят поним глух людьми, специфично, не всегда точно; высок показат счит надёжн и валидн, а низк показат должны перепроверятся.

Лица с  нар зрения: некотор о переведены на шрифт Браиля. Однако, надо помнить, что скорость чтения данного шрифта ниже, чем обычн чтения; если текст зачитыв в слух, темп чтения долж быть ниже среднего и не делаются логич ударения. 

8. Тест.

Краткое, стандартизированное, чаще всего ограниченное во вр задание, направленное на выявление индивид  псих развития. Отличит особ-ти – кажд задан им правильн решение. Составные части:1.Набор заданий (стимульн мат).2. Инструкц по проведен.3. Регистрац бланк. 4 ключи для проверки правильн ответа.5. Тестовые нормы (возрастные и др для оценки выполнен теста) Клас-ция: 1. По форме тестир:*по кол-ву испытуемых:индивид и группов;       *по форме ответов: устные и пмсьмен; *по материалу оперирован: бланковые, предметные, аппаратурные, компьютерные; *по ограничению во времени: скорость и результативность;*по хар-ру стимульного мат-ла: вербольн, невербальн. 2. По сод-нию тестир:   *т интел- эта гр. Тестов предназначена для изучения ур-ня интелл развития; *т общих и спец способн.- гр тестов оценивающая возможн овладения определ З, У, Н, обеспечивающ эффективн осуществления определён дея-ти.;* тесты достижений- гр тестов направлен  на оценку достигнут ур-ня З У Н.;*тесты личности- гр тестов направлен на изучен различных, интеллект прочвлен личности (интересы, эмоц, отношен и т.д.);* тесты креативные.3.По особен интерпритации рез-ов тестир:*ориентирован на  статистическую норму- это тесты оценки, в котор интерпритир путём сравнен с нормами отображен выполнен теста в выборке стандартизации; *тесты ориентирован на соц- псих норматив- это тест критер оценки кот явл степень близости индивид рез-ов тестиров соц психол норматив; *критериально-ориентирован тесты- предназначен для определения ур-ня индивид. достижений, относит некого критерия.

Этапы тестирования:1. Выбор теста: Определяются- целью тестирования и степенью достоверности и надёжности теста.2.Проведение теста: инструкции к тесту.3. Интерпритация рез-ов:определ-ся с-мы теоретич допущений относит предмета тестирования.

Тестовая  компетентность:1. Всесторонняя оценка 2.правильное использование теста 3.психометрические знания 4.поддержание принципа целостности рез-ов теста 5.умесное использование тестовых норм 6.обратная связь с клиентом на этапе интерпритац данных. Достоинства теста:1.справедливость-испытуемый защищён от мнения эксперементатора 2.оптимальная трудность-тесты составлены т.о., чтобы средненстатистич человек не мого всё выполнить, за отведён вр., что позволяет выявить людей одарённых и люд с ИН 3.экономичность- в средн за 1,5ч. о чел. мот получ инф., когда др. методами необходимо 2-3 дня 4.высокий ур-нь стандартизации- позволяет использовать тесты специалистами смежных областей. Недостатки тестов:1.возможность слепых автоматич ошибок как у испыт так и у психолога 2.стрессогенность процедуры тестирования 3.неадекватное использование 4.тесты не явл кор-ными и не позвол делать прогноз дальнейшего развития 5.депсихологизация теста несоответствие заданий цели, поэтому необход имо использов качествен проверен тесты. Ос-ти использован тестов при диагностике ЗПР:1.тестир провод только индивид 2.допуск пояснение инструкции 3.допуск снятия ограничен вр. 4.психолог должен предварит проконсультир об особен людей конкретн категории. Лица с наруш ОДА и сохран интел.:1.неучитыв качество выполнен записей 2.обязат увелич вр на выполнен заданий. Лица с наруш слуха: при использ услуг сурдоперев нужно поним, что некотор жесты могут быть подсказк правильн ответа; больш о многозначны и реб мот не понять задания; мног абстракт понят поним глух людьми, специфично, не всегда точно; высок показат счит надёжн и валидн, а низк показат должны перепроверятся.Лица с нар зрения: некотор о переведены на шрифт Браиля. Однако, надо помнить, что скорость чтения данного шрифта ниже, чем обычн чтения; если текст зачитыв в слух, темп чтения долж быть ниже среднего и не делаются логич ударения. Лица с РДА: в случ контакта, тестиров провод обычно с учётом общ особенностей. 

9.Психометрические требования к тесту:

Стандартизация (типовый, нормальный)- это совокупность процедур обеспечивающих создание строго фиксирован компонентов теста. Выборка стандартизации-это гр испытуемых, на котор провод стандартизац теста.

Информация о работе Шпаргалка по "Психолого-педагогическая диагностика"