Содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса и самостоятельной учебной деятельности студентов в колледже и ВУЗе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2012 в 18:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель: формировать готовность будущего специалиста СПО и ВУЗа к деятельности в современных социально-педагогических условиях, в расширении границ его профессиональной компетентности, мотивационно-профессиональной направленности.
Задачи:
Развить адаптационные способности.
Познакомить с формами организации учебной деятельности

Содержание работы

Организационные формы
Самостоятельная деятельность
Содержание организации самостоятельной деятельности студента
Руководство преподавателя

Содержимое работы - 1 файл

Педагогика.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 

     Тема: «Содержание и  формы организации  учебно-воспитательного  процесса и самостоятельной  учебной деятельности студентов в колледже и ВУЗе» 
 
 

     Выполнил: студент ДПП (3)

     5 курс

     Нордопова О.З. 
 
 

     Чита, 2008 г.

     Цель: формировать готовность будущего специалиста СПО и ВУЗа к деятельности в современных социально-педагогических условиях, в расширении границ его профессиональной компетентности, мотивационно-профессиональной направленности.

     Задачи:

    1. Развить адаптационные способности.
    2. Познакомить с формами организации учебной деятельности
 

     План 

    1. Организационные формы
    2. Самостоятельная деятельность
    3. Содержание организации самостоятельной деятельности студента
    4. Руководство преподавателя
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    1. Организационные формы

        В структуре процесса обучения можно выделить 3 группы организационных форм:

        - направленные преимущественно  на теоретическую подготовку  учащихся;

        - направленные преимущественно  на практическую подготовку учащихся;

        - формы контроля  знаний и умений учащихся.

        В училищах, колледжах, ВУЗах используются такие формы учебных занятий, как:

        - урок;

        - лекция;

        - лабораторные и  практические занятия;

        - курсовое и дипломное  проектирование;

        - учебная практика;

        - производственная  практика;

        - консультации;

        - самостоятельные  занятия учащихся.

        В учебных заведениях учебный процесс отличается многообразием организационных форм:

  1. Урок наиболее гибкая и подвижная форма организации учебного процесса, он позволяет преподавателю оперативно реагировать на результаты обучения. Урок – наиболее доступная для учащихся форма организации, так как переходы от одного вида деятельности к другому снижает утомление от однообразной работы и соответствуют возрастным возможностям. Урок – сложная форма организации, так как требует от преподавателя творческого подхода к планированию и большой напряженности при проведении занятия. Типы уроков: урок изучения нового учебного материала, комбинированный, учебно-обощающий, контрольно-отчетный.
  2. Лекция как организационная форма обучения – особая конструкция учебного процесса. Преподаватель на протяжении всего учебного занятия сообщает новые учебные материалы, а учащиеся активно его воспринимают. Благодаря тому, что материал излагается концентрированно, в логически выраженной форме, лекция наиболее экономичный способ передачи учебной информации. Типы лекций: вводная, установочная, текущая, заключительная, обзорная.
  3. Семинар как организационная форма обучения представляет собой особое звено процесса обучения. Он ориентирует учащихся на проявление самостоятельности в учебно-познавательной деятельности, так как в ходе семинара углубляется систематизируется и контролируется знания учащихся, полученные в результате самостоятельной не аудиторной работы над первоисточниками, документами, дополнительной литературой. Виды семинаров: беседа, семинар-диспут, смешанная форма семинара.
  4. Лабораторное занятие. В рамках этой формы обучения учащиеся по заданию и под руководством преподавателя выполняют одно или несколько лабораторных работ. Цели лабораторных работ:

        - экспериментальные  подтверждения изученных теоретических  положений;

        - опытная проверка  формул-расчетов;

        - формирование умения  учащихся наблюдать, сравнивать, сопоставлять, анализировать, делать  выводы и обобщения, самостоятельно  вести исследования, пользоваться  различными приемами изменений,  оформлять в виде таблиц, схем  результаты.

        Содержание лабораторных работ: установление и изучение свойств  вещества, его качественных характеристик, количественных зависимостей. Наблюдение и изучение явлений и процессов, поиск закономерностей. Изучение устройства и работы приборов, аппаратов и другого оборудования. Получение новых веществ, материалов, образцов, исследование их свойств.

  1. Практическое занятие – это форма организации учебного процесса дает возможность учащихся под руководством и по заданию преподавателя выполнить одну или несколько практических работ. Цель: формирование профессиональных умений учащихся, а также практических умений, необходимых для изучения последующих учебным предметов.
  2. Курсовое проектирование. Эта форма обучения применяется на заключительном этапе изучения учебного предмета. Она позволяет осуществлять обучение к применению полученных знаний при решении комплексных, производственных, технических или других задач, связанных со сферой деятельности будущей специальности. Цели:

        - обучение учащихся профессиональному умению;

        - углубление, обобщение,  систематизация и закрепление  знаний;

        - формирование умений  и навыков самостоятельного умственного  труда;

        - комплексная проверка  уровня знаний и умений учащихся.

        Курсовые проекты  и работы учащиеся выполняют по индивидуальным заданиям, которые носят характер учебной задачи и завершают защитой курсовых проектов (работ), анализ которых позволяет внести коррективы в последующий учебный процесс.

  1. Дипломное проектирование. Эта форма организации применяемая на завершающем этапе обучения и заключающаяся в выполнении учащимися дипломных проектов (работ), на основании защит которых Государственная аттестационная комиссия выносит решение о присвоении квалификации выпускнику. Дипломный проект – это комплексная, самостоятельная, творческая работа, в ходе которой чаще решают конкретные задачи, соответствующие профилю деятельности и уровню образования специалиста. Также выполняются дипломные работы, отличающиеся от дипломных проектов учебно-исследовательским характером поставленных задач.
  2. Консультации. Его цели: ликвидация пробелов в знаниях учащихся и помощь в их самостоятельной работе. Виды консультаций:

        - систематические  по учебному предмету;

        - предэкзаменационные;

        - по курсовому  и дипломному проектированию;

        - консультации в  период производственной практики.

        Различают индивидуальные и групповые консультации, которые создают благоприятные условия для индивидуального подхода к учащимся, ориентируют преподавателя на учет их индивидуально-психологических особенностей, их подготовленности к обучению, их способности и сил.

  1. Производственная практика – это подготовка учащихся к предстоящей самостоятельной трудовой деятельности. Состоит из учебных и преддипломных практик.

        Специфические формы  учебного процесса, направленные на проверку знаний и умений – это контрольные работы, зачеты, экзамены.

  1. Самостоятельная деятельность

        Самостоятельная деятельность приводит студента к получению нового, упорядочению и углублению знаний. Студент выступает как субъект собственной учебно-познавательной деятельности. Самостоятельная деятельность как средство организации самообразования и воспитания самостоятельности как личностного качества. Как явление самовоспитания и самообразования самостоятельная деятельность студента обеспечивается комплексом профессиональных умений, в частности, умение осуществлять планирование деятельности, искать ответ на непонятное, неясное, рационально организовывать свое рабочее время и место.

         Формы организации  самостоятельной деятельности:

        - конференции;

        - предметные вечера;

        - педагогические конкурсы и КВНы;

        - проблемные группы  и кружки;

        - выпуск студентами  педагогических газет и журналов;

        - участие в неделях  (например «неделя психолого-педагогических  дисциплин»);

        - разнообразные чтения, лектория.

        Все формы самостоятельной  деятельности могут быть использованы для работы как на учебном занятии, так и во внеаудиторное время.

    1. Содержание организации самостоятельной деятельности студента
    2. Задачи:
  1. Каковы целевые ориентиры и направленность этой деятельности?
  1. Механизм руководства деятельностью со стороны преподавателей.
  2. Осознание студентами целевых ориентиров самостоятельной деятельности происходит на основе практической реализации преподавателем рефлекторно-ассциативной теории.
 
 
        4 приема
        1.Прием  локальных ассоциаций         2. Прием частично-ассоциативных  связей         3. Приемы внутрисистемных  ассоциаций         4. Прием межсистемных  ассоциаций
        Усвоение новых  знаний в процессе самостоятельной  деятельности         Установление  системных связей внутри знакомой учебной  информации         Установление значений использования той или иной педагогической категории в рамках теории и практики научной дисциплины         Необходимость межнаучных, межпредметных связей, без которых не может существовать ни одна наука

        
        4 типа самостоятельной  работы
  1. Задания по образцу, где у студентов формируются умение выполнять алгоритм действий, распознавать полученную информацию или педагогическое явление при повторном их восприятии
  1. Конструктивно-вариантивный, где формируются умения воспроизведения усвоенной информации по памяти, на основе репродуктивного воспроизведения и частично самостоятельного поиска решения типовых учебно-познавательных задач
  1. Задания эвристического характера, что позволяет студентам научиться решать нетиповые поисковые задачи на основе ранее накопленного опыта.
  1. Исследовательские задания, направленные на творческую деятельность, когда студенты способны глубоко проникать в сущность рассматриваемых объектов, устанавливать новые факты, преобразовывать их
        Признаки: ярко выражены, четкое задание и инструкция к  его выполнению         Задания на составление собственного варианта конспекта занятии, игры, методические рекомендации воспитателям, родителям         Задания требуются выделения проблемы, ее формулировки, поиска и реализации, способов решения          

 

        Все типы заданий  даются поочередно, не вырывая одно из контекста остальных.

        Результативность  самостоятельной деятельности студентов  определяется уровнем самостоятельной  продуктивной деятельности студентов.

        4 уровня:

  1. Копирующих действий, осуществляемых путем сравнения собственных действий с известным образцом.
  2. Репродуктивных действий, когда решаются типовые, учебно-познавательные и интеллектуальные задачи.
  3. Продуктивной деятельности, которая осуществляется путем самостоятельного решения задач, выходящих за пределы известного образца.
  4. Самостоятельной деятельности по переносу знаний на новые ситуации.

    Руководство педагога (5 этапов)

  1. Информационный – актуальное понимание главного при изучении конкретного параграфа, главы, учебного текста.
  2. Операционный – на выполнение разнообразных заданий по усвоению полученной учебной информацией.
  3. Обратной связи – в виде ориентировочных указаний со стороны преподавателя и самоконтроля студента по их выполнению.
  4. Контрольный этап – выполнение студентами разнообразных контрольных работ и преподаватель ориентируется в степени усвоения материала, данного студентом в качестве заданий для самостоятельной работы.
  5. Указательный этап – в ходе проверки заданий педагог понимает, какие из них вызвали наибольший интерес, трудности при выполнении, какие из заданий могут быть выполнены, какие нет.

        Алгоритм преподавателя

  1. Разработка и выдача заданий.
  2. Консультация по выполнению заданий.
  3. Коррекция познавательной деятельности студента.
  4. Контроль.

        Самостоятельная деятельность студента связан с культурой умственного  труда и поэтому преподаватель дает советы. Самостоятельная деятельность студента как вид их учебно-познавательной деятельности, способствует выработки установки на самостоятельное и систематическое пополнение своих знаний, умение ориентироваться в потоке информации при решении учебно-профессиональных задач, соответственному продвижению ее низших к высшим уровням мыслительной деятельности.

Информация о работе Содержание и формы организации учебно-воспитательного процесса и самостоятельной учебной деятельности студентов в колледже и ВУЗе