Театрализация в детском саду

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 08:25, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: выявить влияние театрализованной деятельности на речевое развитие детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по теме исследования.
2. Выявить критерии речевого развития детей старшего дошкольного возраста.
3. Разработать и реализовать проект «Театр для всех».

Содержимое работы - 1 файл

Айтуганова.doc

— 760.00 Кб (Скачать файл)

     Оборудование. Карточки с предложениями (платок лежит  на/ в/ кармане; дети играют над/ под/ деревом.)

     Ход игры. Воспитатель предлагает оценить  предложения, написанные Незнайкой. Дети определяют ошибки Незнайки, заменяют неправильно употребленный предлог правильным.

     Игра  с пингвиненком Лоло.

     Перед началом занятия мы посмотрели мультфильм о пингвинах, поговорили о них,  выяснили, что это птицы.

     Цель. Учить детей пользоваться в речи предлогом «за».

     Оборудование. Предметная картинка, с изображением пингвина.

     Ход игры. Воспитатель сообщает детям: «К нам в гости пришел пингвиненок, посмотреть, как вы здесь умеете играть, ведь он сам очень любит  играть. Он хочет  с вами поиграть в прятки». Дети прячутся в комнате. Воспитатель, или водящий вместе с пингвиненком  ищет, а когда находит ребенка, говорит: «Оля спряталась за стул», «Саша спрятался за шкаф, за дверь».

     Игра  «Что ты любишь?».

       Цель. Учить детей составлять  распространенное предложение, пользоваться  предлогом «с».

     Оборудование. Предметные картинки.

     Ход игры. Воспитатель сообщает детям: «Сегодня к нам в гости прилетел Карлсон. Вы все помните, какой он сладкоежка. Он вам расскажет, что он любит  и вас расспросит. А вы не зевайте, ему дружно отвечайте».

     «Я  люблю хлеб с вареньем, а вы?»;

     «Я  люблю пирог с черникой, а вы?»

     «Я  люблю играть с мячом, ну а вы?»

     Дети  поочередно отвечают: «Я люблю хлеб с сыром, с колбасой, с маслом».

     4.  Игры по работе над словом, закрепление временных отношений

     Игра. «Холодно - жарко».

     Цель: обогащать словарь детей наречиями - антонимами со значением  образа действия.

     Оборудование. Мяч.  

     Описание  игры. Дети сидят по кругу. Педагог  бросает мяч, детям поочередно, произнося  при этом какое-либо наречие. Получивший мяч должен быстро подобрать наречие  с противоположным значением, например: «холодно - жарко», «быстро - медленно», «тихо - громко». Если получивший мяч сразу не ответил, он выходит из круга.

     Игра. «Домик».

     Цель: учить детей правильному употреблению местоимений и предлогов в  речи.

     Оборудование. Стульчики по количеству играющих детей.  

     Описание  игры. Дети усаживаются или становятся возле стульчиков, расположенных  по кругу на равном расстоянии друг от друга, запоминают каждый свой стульчик – «домик». Педагог по очереди  задает вопросы.

     Вопрос. Кто сидит у окна?

     Ответ. Я сижу около окна.

     Вопрос. Где твой домик?

     Ответ. Мой домик у двери. 

     Затем по сигналу педагога дети начинают движение по кругу или внутри него, стараясь не задеть, друг друга. По сигналу  педагога «Бегите домой!» дети бегут  к своим «домикам». Тот, кто безошибочно нашел свой «домик», считается победителем.

     Подобную  игру мы повторяли несколько раз, каждый раз, меняя «домики» так, чтобы  для указания местоположения «домиков»  дети могли использовать разные предлоги.

     Игра. «Найди флажок»

     Цель. Учить детей правильно понимать и употреблять в речи наречия места.

     Оборудование. Флажок.

     Описание  игры. Дети прячут флажок. Водящему указывают  ориентиры и направление, например: «Дойди до двери, поверни направо», дойди до стола, поверни налево. Ищи!»  Когда водящий найдет флажок, он рассказывает, где его-наше.

      5. Игры по работе над сложным  предложением

     Игра. «Про Потому и Почему».

     Цель: учить детей пользоваться союзом «потому что», составлять сложноподчиненное  предложение.

     Описание  игры. Воспитатель читает детям сказку Н. Рыбакова «Про Потому и Почему».

     «Жили -  были  Почему и Потому. Видят  они, – катится бревно.

     - Почему оно катится? – спросило  Почему.

  • Потому что оно круглое, - ответило Потому.
  • А почему бы нам не сделать что-нибудь круглое? – спросило Почему.

     Стали тогда Потому и Почему строгать, пилить, и получилось у них круглое колесо. Сели они и покатились по земле. Катятся они, катятся и видят: летит птица.

     - Почему она летит? - спросило Почему.

     - Потому что у нее крылья  есть, - ответило Потому.

     - А почему бы нам не сделать крылья? – спросило Почему.

     Сделали тогда Почему и Потому крылья, и  получился самолет. И полетели они  дальше удивляться.

     - Вот, ребята потому все и  делается на свете, что есть  почему.»

     Далее мы задавали вопросы по сказке (почему?..), дети отвечали (потому.)

     Игра  «Закончи предложение»

     Цель. Учить детей составлять сложносочиненное предложение.

     Оборудование. Предметные картинки.

     Ход игры. Мы показывали детям две картинки с изображением фруктов и овощей и  начинали предложение, а дети должны были закончить  и повторить целиком.

     Лимон кислый, а арбуз …(сладкий).

     Дыня  сладкая, а редька … (горькая).

     Рыба  соленая, а сахар … (сладкий).

     Виноград  сладкий, а лук … (горький).

     Перец горький, а мед … (сладкий).

     6. Игры на основе слогового принципа

      Представим  некоторые из них.

      1. Двусложные слова из открытых  слогов 

      Упражнение  «Узнай, кто это?»

      Цель:

      1. Учить четко произносить двухсложные  слова с повторяющимися слогами.

      2. Учить однословно отвечать на поставленные вопросы с опорой на сюжетные картинки.

      3. Развивать слуховое внимание и память.

      Оборудование: сюжетные картинки.

      Ход игрового упражнения.

      Воспитатель раскладывает перед ребёнком 5 сюжетных картинок, одновременно проговаривая предложения к ним:

      Мама  купает Вову.

      Папа  играет с сыном.

      Дядя  идет домой.

      Во  дворе стоит баба из снега.

      Няня  гуляет с детьми.

      А затем предлагает ребенку ответить на вопросы: 

Воспитатель: Ребенок:
Кто купает Вову? Мама.
Кто играет с сыном? Папа.
Кто стоит  во дворе? Баба.
Кто гуляет с детьми? Няня.
Кто идет домой? Дядя [20, c.48-56].

Информация о работе Театрализация в детском саду