Технологии работы с одаренными детьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – теоретический и практический анализ подходов к осуществлению социальной работы с одаренными детьми.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
1. Осуществить сущностный анализ феномена одаренности, рассмотреть основные теоретические подходы к понятию детской одаренности.
2. Проанализировать вопросы государственной поддержки одаренных детей.
3. Охарактеризовать формы, методы и технологии работы с одаренными детьми.
4. Разработать примерную программу для средней общеобразовательной школы «Одаренные дети».

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Проблема одаренности в настоящее  время становится все более актуальной. Это, прежде всего, связано с потребностью общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной  окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения.

В связи с трансформацией российского общества условия для  развития одаренности у детей  существенно изменились. Произошли  как негативные, так и позитивные изменения. К негативным следует  отнести: существенное социальное расслоение общества, следствием чего является ограничение возможностей для одаренных детей из бедных и малообеспеченных социальных слоев для образования и воспитания; рост негативной детской и подростковой девиации (беспризорности, преступности, наркомании) и возрастание в связи с этим опасности выражения одаренности в негативном девиантном поведении; отсутствие альтернативы разрушенным социальным институтам и механизмам советского периода, которые работали на выявление и развитие талантов, способностей, одаренности. К позитивным изменениям относятся, прежде всего, структурные преобразованиями социальной сферы, которые привели к появлению новых и разнообразных субъектов, работающих с юными талантами (лицеи, гимназии, социальные службы и центры, общественные организации). Расширились возможности обмена опытом по развитию одаренности и управления им, накопленного в развитых странах. Открылись возможности освоения различных теорий и концепций зарубежных авторов. Однако все эти изменения носят локальный характер и происходят медленно.

Проблема состоит в том, что  не существовало и поныне не существует целостной государственной системы  развития одаренности, которая позволяла  бы выделять одаренных детей и  создавать условия для их развития, которая предусматривала бы объединение усилий различных специалистов и родителей, а также создавала бы соответствующий механизм реализации в обществе. Необходимо объединить разрозненные элементы работы с одаренными детьми управление ею в целостный процесс на различных уровнях - международном, федеральном, региональном, местном.

Таким образом, основная проблема нашего исследования обусловлена объективно существующей потребностью в организации работы с одаренными детьми.

Одаренные дети как объект исследования, особенности развития одаренности исследуются в трудах Н.С. Лейтеса, А.И. Савенкова, Б.М. Теплова, Д.В. Ушакова.

Важные методологические вопросы, связанные с целостным подходом к проблеме одаренности с учетом ее личностных составляющих, поставлены учеными Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинским.

Объектом исследования являются одаренные дети.

Предметом выступает - особенности осуществления социальной работы с одаренными детьми.

Цель работы – теоретический и практический анализ подходов к осуществлению социальной работы с одаренными детьми.

Реализация поставленной цели потребовала  решения следующих основных задач:

1. Осуществить сущностный анализ  феномена одаренности, рассмотреть  основные теоретические подходы  к понятию детской одаренности. 

2. Проанализировать вопросы государственной поддержки одаренных детей.

3. Охарактеризовать формы, методы и технологии работы с одаренными детьми.

4. Разработать примерную программу для средней общеобразовательной школы «Одаренные дети».

 

 

 

1 Теоретические подходы к осуществлению работы с одаренными детьми

1.1 Сущность  и содержание понятия «одаренные  дети»

Словосочетания «детская одаренность» и «одаренные дети» образованы из одних и тех же слов, но при всей близости этих понятий и внешнем сходстве обозначающих их терминов нельзя не заметить, что речь идет о разных психологических явлениях. У понятия «детская одаренность» есть смысловой аналог - «потенциал личности», и об определенном уровне одаренности или степени развития этого потенциала можно говорить применительно к каждому ребенку. Человеческое мышление, способность к творчеству - величайший из даров природы. Подчеркнем, что этим «даром» природа отмечает каждою человека, но так же очевидно, что свои дары она поровну не делит и кого-то награждает больше, а кого-то меньше. Одаренным же принято называть того, чей дар явно превосходит некие средние возможности, способности большинства.

Поэтому словосочетанием  «одаренный ребенок» обозначается некая  исключительность. Произнося его, мы допускаем возможность существования особой группы детей. Эти дети уже по определению существенно отличаются от сверстников. Данный подход довольно уязвим и традиционно является предметом критики со стороны большинства отечественных педагогов и психологов, хотя это понимание вполне отражает реальное положение дел.

Ответ на вопросы, кого же считать одаренным и что такое  одаренность, должна давать концепция  одаренности. Но в жизни все оказывается  сложнее. Во-первых, представления о  концепции одаренности у разных специалистов различны, и. во-вторых, существуют культурно-образовательные традиции, которые меняются, не так быстро, как разрабатываются сами концепции. А потому, к сожалению, очень часто образовательная практика опирается либо на давно устаревшие, либо на имплицитные модели одаренности, в которых чего только не намешано.

Попытки выработать единое понимание того, что следует именовать одаренностью, предпринимались в разных странах. Так, например, Комитет по образованию США в 1972 г. предложил следующее определение: «Одаренными и талантливыми детьми можно назвать тех, которые по оценке опытных специалистов, в силу выдающихся способностей демонстрируют высокие достижения» [2, с.38]. Как видим, определение одаренности дается через достижения, причем указывается, как их можно определить с помощью экспертов («опытных специалистов»). Речь идет о достижениях в следующих сферах:

  • интеллектуальной;
  • академических достижений;
  • творческого или продуктивного мышления;
  • общения и лидерства;
  • художественной деятельности;
  • психомоторной (двигательной).

Одно из характерных для современной отечественной психологии определений понятия «одаренный ребенок» содержится в тексте «Рабочей концепции одаренности» (1998): «Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности». Одаренность определяется здесь также через достижения, которые либо уже продемонстрированы, либо будут проявлены в будущем. В целом, характеризуя суть понимания явления, это определение все же не проясняет, о каких именно «ярких, очевидных» или «выдающихся достижениях» идет речь.

Одаренность - значительное по сравнению с возрастными нормами опережение в умственном развитии либо исключительное развитие специальных способностей (музыкальных, художественных и др.) [1, c.78].

Одаренность детей может  быть установлена и изучена только в процессе обучения и воспитания, в ходе выполнения ребенком той или  иной содержательной деятельности. Проявления умственной одаренности у ребенка связаны чрезвычайными возможностями детских лет жизни. Нужно иметь в виду, что в ранние дошкольные годы стремительное умственное развитие происходит у всех детей, оказывая решающий вклад детских лет в становление интеллекта [2, c.14].

Основная трудность выявления в пору детства признаков одаренности и состоит в том, что в них непросто выделить собственно индивидуальное, относительно не зависимое от возрастного. Так, наблюдаемая у ребенка высокая умственная активность, особая готовность к напряжению - это внутреннее условие умственного роста. И не известно, окажется ли оно устойчивой особенностью и на последующих возрастных этапах. Творческие устремления ребенка, продуцирование им новых ходов мысли также могут быть отнесены к предвестникам одаренности, но это еще не факт, что они получат дальнейшее развитие. При этом ранние проявления одаренности еще не предопределяют будущих возможностей человека: чрезвычайно трудно предвидеть ход дальнейшего становления одаренности [2, c.24].

Предметом острых дискуссий остается вопрос о природе и предпосылках одаренности. Современные исследования в этой области направлены на то, чтобы с помощью электрофизиологических, психогенетических и других методов раскрыть соотношение биологического и социального в природе одаренности [1, c.78].

Одаренные дети, демонстрирующие  выдающиеся способности в какой-то одной области, иногда ничем не отличаются от своих сверстников во всех прочих отношениях. Однако, как правило, одаренность  охватывает широкий спектр индивидуально-психологических особенностей. Большинству одаренных детей присущи особые черты, отличающие их от большинства сверстников [3, c.24].

Одаренных детей, как  правило, отличает высокая любознательность и исследовательская активность. Психофизиологические исследования показали, что у таких детей повышена биохимическая и электрическая активность мозга [2, c.79].

Недостаток информации, которую можно усвоить и переработать, одаренные дети воспринимают болезненно. Поэтому ограничение их активности чревато негативными реакциями невротического характера. Одаренных детей в раннем возрасте отличает способность прослеживать причинно-следственные связи и делать соответствующие выводы; они особенно увлекаются построением альтернативных моделей и систем. Для них характерна более быстрая передача нейронной информации, их внутримозговая система является более разветвленной, с большим числом нервных связей. Одаренные дети обычно обладают отличной памятью, которая основана на раннем овладении речью и абстрактным мышлением. Их отличает способность классифицировать и категоризировать информацию и опыт, умение широко пользоваться накопленными знаниями [3, c.27].

Чаще всего внимание к одаренным детям привлекает их большой словарный запас, сопровождающийся сложными синтаксическими конструкциями, а также умение ставить вопросы. Многие одаренные дети с удовольствием читают словари и энциклопедии, придумывают слова, должные, по их мнению, выражать их собственные понятия и воображаемые события, предпочитают игры, требующие активизации умственных способностей.

Одаренных детей также  отличает повышенная концентрация внимания на чем-либо, упорство в достижении результата в той сфере, которая  им интересна. Однако свойственное многим из них разнообразие интересов иногда приводит к тому, что они начинают несколько дел одновременно, а также берутся за слишком сложные задачи. У них также есть расположенность к четким схемам и классификациям. Например, они могут быть захвачены составлением каких-нибудь таблиц исторических фактов, дат, выписыванием в разной последовательности привлекших их внимание сведений [2, c.13].

Очень важно своевременно уловить, не упустить черты относительного постоянства индивидуальности у детей, опережающих в умственном отношении свой возраст. Одаренность ребенка - это достаточно устойчивые особенности именно индивидуальных проявлений незаурядного, растущего с возрастом интеллекта.

Известный специалист в  области детской одаренности  Н.С. Лейтес, классифицируя разные педагогические подходы к этой проблеме, выделяет три категории детей, которых в социально-педагогической практике принято именовать одаренными:

  • дети с высоким» «IQ»;
  • дети, достигшие выдающихся успехов в каком либо виде деятельности;
  • дети с высокой креативностью.

Это утверждение не бесспорно, хотя действительно существовали и существуют в разных странах мира школы и классы, где дети отобраны преимущественно по результатам тестирования на интеллект. Многовековую историю имеют школы и классы для учащихся, проявивших свою одаренность в какой-то определенной области (изобразительное искусство, математика, музыка, спорт и др.). Но не существует школы или классы, в которые отбирали бы детей с высокой креативностью.

Другой специалист, М.А. Холодная, утверждает, что следует  выделять шесть категорий таких  детей:

  • «сообразительные»;
  • «блестящие ученики»;
  • «креативы»;
  • «компетентные»;
  • «талантливые»;
  • «мудрые».

Такая дифференциация одаренных  могла бы быть очень полезна, однако практика образования этим мало интересуется. В современном образовании различаются лишь три категории одаренных детей. Именно эти представления, то совсем не случайно, и закладываются в фундамент дифференциации обучения.

Первая категория одаренных, которую принято выделять, - дети с высокими показателями по уровню общей одаренности.

Вторая группа одаренных, на существование которых реагирует педагогическая практика, - дети, достигшие успехов в каких либо областях деятельности. Их выявление строится преимущественно на «экологически валидных» методах диагностики и не представляет особых сложностей. Одаренные юные музыканты, художники, математики, спортсмены давно завоевали себе право на специальное обучение. Эту категорию детей чаще называют талантливыми. Традиция создавать для них особое образовательное пространство уходит вглубь веков.

Информация о работе Технологии работы с одаренными детьми