Технологии работы с одаренными детьми

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2013 в 22:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – теоретический и практический анализ подходов к осуществлению социальной работы с одаренными детьми.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
1. Осуществить сущностный анализ феномена одаренности, рассмотреть основные теоретические подходы к понятию детской одаренности.
2. Проанализировать вопросы государственной поддержки одаренных детей.
3. Охарактеризовать формы, методы и технологии работы с одаренными детьми.
4. Разработать примерную программу для средней общеобразовательной школы «Одаренные дети».

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.doc

— 176.50 Кб (Скачать файл)

К третьей категории  одаренных, учитываемой образовательной практикой, можно отнести детей, хорошо обучающихся в школе («академическая одаренность»). Как бы ни спорили с этим подходом психологи, приводя самые разные «неоспоримые» аргументы, педагоги утверждали и продолжают утверждать, что успешность учения - явление не случайное. Хорошо учиться способен не каждый, и для того, чтобы стать, например, отличником, нужен особый дар, и есть он далеко не у каждого.

Эти виды одаренности  являются тем самым минимальным и, вероятно, достаточным набором, которым и должна ограничиваться дифференциация в образовании, а дальнейшую работу следует вести уже на уровне индивидуализации обучения.

В соответствии с рабочей  концепцией одаренности, разработанной  авторским коллективом под руководством Д.Б. Богоявленской, одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренной ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

В соответствии с Концепцией, в детской одаренности могут  быть выделены различные ее виды в соответствии с теми видами деятельности, в которых она проявляется и тех психических сфер, которые затрагивает. В практической деятельности это одаренность в ремеслах, спортивная и организационная; в познавательной деятельности – интеллектуальная одаренность различных видов; в художественно-эстетической – хореографическая, сценическая, литературно-поэтическая, изобразительная и музыкальная; в коммуникативной – лидерская и аттрактивная; в духовно-ценностной деятельности отмечается одаренность в создании новых духовных ценностей и смыслов, служение людям. На практике каждый случай одаренности задействует интеллектуальную, эмоциональную, мотивационно-волевую сферы психики и в той или иной мере охватывает все перечисленные виды деятельности, что заставляет говорить об одаренности как о системном качестве личности, интегральном проявлении разных способностей в целях успешной реализации конкретной деятельности [7, с.32].

Итак, детская одаренность - одно из самых интересных и загадочных явлений человеческой психики. Может быть, поэтому уже само упоминание о ней вызывает у многих родителей чувство тревоги, внутреннего напряжения.

Одаренные дети выделяются из среды  своих сверстников, прежде всего  высоким уровнем активности, любознательностью, повышенной сообразительностью. По мнению многих ученых, к ним требуется особый подход.

1.2 Государственная поддержка  одаренных детей

Проблематика одаренности в  настоящее время находится в  центре научного и общественного  интереса. Особенно пристальное  внимание она вызывает в посткризисные эпохи в развитии общества, когда необходимо искать пути социально-экономического «прорыва», развивать новые технологии. В этих целях на передний план выходят задачи развития и сохранения творческого потенциала общества.

Поддержка одаренных  детей – система экономических, организационно-правовых, технических  и иных мер, предпринимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований, организациями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также физическими лицами и направленных на оказание материальной, образовательной, психологической и иных видов помощи одаренным детям.

Государственная поддержка  одаренных детей осуществляется в соответствии с принципами:

  • соблюдения прав ребенка;
  • охраны здоровья детей;
  • учета возрастных и индивидуальных особенностей детей;
  • комплексного подхода к выявлению признаков одаренности у детей и развитию их творческого потенциала;
  • обеспечения государственного контроля за учебной нагрузкой в образовательных учреждениях;
  • активного сотрудничества с родителями (лицами, их заменяющими).

Распоряжением Правительства  Российской Федерации от 26 января 2007 г. № 79-р г. Москвы была утверждена Концепция Федеральной целевой программы «Дети России» на 2007 - 2010 годы.

Основанием для ее разработки послужили два документа:

1. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2008 - 2010 годы), в которой обозначены следующие приоритетные направления государственной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации:

  • охрана и укрепление здоровья детей и подростков;
  • профилактика социального неблагополучия семей с детьми;
  • повышение эффективности государственной системы поддержки детей, находящихся в особо сложных обстоятельствах, в том числе детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-создание условий для активного включения детей в социально-экономическую, культурную жизнь общества,

2. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2006 года, в котором сделан особый акцент на увеличении рождаемости и укреплении государственной поддержки семей с детьми, а также на разработку механизма, позволяющего сократить количество детей, находящихся в учреждениях интернатного типа.

Концепция Федеральной  целевой программы «Дети России»  на 2007-2010 годы включает три подпрограммы « Здоровое поколение», «Одаренные дети» и «Дети и семья».

В каждой из трех подпрограмм  определены конкретные цели и задачи, на решение которых требуется консолидация сил всего общества, выработка общих подходов Российской Федерации и ее субъектов к реализации эффективных мер по социальной поддержке и улучшению положения детей.

Целью подпрограммы «Одаренные дети» является обеспечение благоприятных условий для создания единой государственной системы выявления и адресной поддержки одаренных детей в различных областях интеллектуальной и творческой деятельности.

Задачами подпрограммы являются:

- создание государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одаренных детей, в том числе на основе инновационных технологий выявления и поддержки одаренных детей, проживающих в сельской местности, населенных пунктах, удаленных от крупных центров культуры, образования, науки;

  • координация деятельности базовых центров по работе с одаренными детьми и их поддержка;
  • оказание консультативной помощи родителям и педагогам, работающим с одаренными детьми;

- формирование информационной базы данных о существующих творческих, интеллектуальных ресурсах будущего российского общества.

Финансирование мероприятий  Программы предусматривается за счет средств федерального бюджета, а также за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации  в порядке софинансирования и  при условии разработки субъектами Российской Федерации собственных региональных программ, финансируемых за счет средств своих бюджетов. Разработка и выполнение комплекса мероприятий Программы будет способствовать улучшению качества жизни и здоровья детей, решению проблем неблагополучия детей, осуществление государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Необходимость разработки подпрограммы обусловлена возрастанием потребности общества в людях творческих, одаренных, способных быстро и оригинально решать научные и практические проблемы, обеспечивать социально-экономическое развитие области. Государственная поддержка способной и талантливой молодежи является одним из основных приоритетов национальных проектов в сфере образования.

Требуется дальнейшее совершенствование механизма управления образовательными системами для детей с повышенными интеллектуальными возможностями, создание и обновление банка программно-методических материалов, методик, технологий по работе с одаренными детьми.

Необходимо  дальнейшее обеспечение условий, способствующих максимальному раскрытию потенциальных возможностей одаренных детей, в том числе совершенствование государственной системы выявления одаренных детей с раннего возраста, развития, оказания адресной поддержки каждому ребенку, проявившему незаурядные способности, разработка индивидуальных «образовательных маршрутов» с учетом специфики творческой и интеллектуальной одаренности ребенка, формирование личностного и профессионального самоопределения.

В современных условиях требует дальнейшего решения проблема обеспечения личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения одаренных детей в новых социально-экономических условиях, и в этой связи на государственном уровне должны оказываться содействие выявлению и развитию природных задатков детей на всех ступенях их воспитания и образования, а также адресная поддержка каждого талантливого ребенка.

Сложность и специфика  работы с одаренными детьми требует  привлечения к ее осуществлению  различных специалистов - педагогов, психологов, социальных работников, деятелей культуры и спорта и других специалистов.

Необходимо дальнейшее обеспечение условий, способствующих максимальному раскрытию потенциальных  возможностей одаренных детей, в  том числе совершенствование  государственной системы выявления одаренных детей с раннего возраста, развития, оказания адресной поддержки каждому ребенку, проявившему незаурядные способности, разработка индивидуальных «образовательных маршрутов» с четом специфики творческой и интеллектуальной одаренности ребенка, формирование личностного и профессионального самоопределения.

Необходимым условием полноценного и позитивного развития ребенка  является взаимодействие педагогов  и других специалистов с его родителями.

1.3 Стратегия работы с одаренными детьми

Решение задачи раннего  выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей  составляет важнейшую задачу системы  образования и формирования творческого  потенциала страны, обеспечивающего  интенсивное социальное развитие и  научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства.

Для решения этой задачи необходима, прежде всего, специально создаваемая развивающая образовательная  среда.

Развивающая образовательная  среда - это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе.

Развивающая образовательная  среда предполагает создание условий, обеспечивающих самостоятельный перенос  ранее усвоенных знаний и умений в новую ситуацию, видение проблемы в знакомой ситуации, видение структуры объекта, комбинирование ранее освоенных способов и создание нового оригинального способа решения, видение альтернативы решения, доказательность каждого суждения.

Развивающая образовательная  среда проявляется в продуктивном творческом общении, в адекватной самооценке ребенка, в его оценке достижений других участников творческого процесса, в его ориентации на общечеловеческие ценности, в готовности защищать свои интересы и в уважении прав других людей.

Элементы педагогических технологий, направлены на создание развивающей образовательной среды, развитие творческих способностей школьников.

В основе педагогических технологий лежит идея «деятельностного подхода». Развитие способностей происходит только в том случае, если в ее основе лежит мотивация (интерес), и она сопровождается положительными эмоциями и рефлексией (См. Рисунок 1).

 

Рисунок 1 -  Взаимосвязь обучения, воспитания (мотивация рефлексии) и психологического развития детей и формирования структур умственной деятельности.

 

 

Сформулируем условия стимуляции саморазвития (познавательной стимуляции), как основы развития его способностей:

  • создание соответствующего психологического климата на уроках (и в семье): доброжелательного отношения к ученикам, эмоционального отношения к познанию;
  • создание у ребенка высокой самооценки, «вкуса успеха», уверенности в своих силах;
  • соблюдение принципа «права на ошибку»;
  • диалогическая форма проведения занятий, «субъект - субъектные» отношения между учителем и учениками;
  • учет результатов индивидуальной творческой деятельности (у каждого ученика свой «портфель» достижений). Ученики ведут дневник собственных творческих достижений;
  • сравнение новых успехов ученика с его прошлыми успехами, а не сравнение друг с другом;
  • оптимальное сочетание фронтальных, групповых, индивидуальных форм работы, как на уроках, так и при проведении различных форм внеурочной работы;
  • познание явлений и законов природы и общества на уровне сущностей. Переход к количественным закономерностям возможен лишь после их усвоения на качественном уровне. Для решения данной проблемы полезно: формирование обобщенных понятий, а не обучение набору разрозненных фактов; выделение сквозных идей и принципов (симметрии и асимметрии, относительности, сохранения, направленности природных процессов, соответствия, дополнительности); использование обобщающих таблиц. Позволяющих структурировать большие разделы изученного материала, выделять основные его идеи;
  • формирование у школьников целостного видения мира и понимание места и роли человека в этом мире, превращение всей получаемой учащимися в процессе обучения информации в личностно значимую для каждого ученика;
  • создание системы проблемно-познавательных задач поискового характера. Важный тип таких задач - парадоксы. Парадоксы и их разрешение сыграло большую роль, как в науке, так и в педагогической практике. При возникновении противоречия возможны два пути его разрешения: компромисс, примирение противоположных требований или создание качественно новой идеи. Второй путь – это путь развития.

Информация о работе Технологии работы с одаренными детьми