Технология дистанционного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Технологии дистанционном обучении – это получение образовательных услуг без посещения заведения, с помощью современных систем телекоммуникации, таких как электронная почта, телевидение и интернет.1

Объектом исследования в данной работе является взаимодействие комплекса образовательных услуг, предоставляемых с помощью специализированной информационно - образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений.

Содержание работы

Введение ………..…………………………………………… 3


1. Понятие, формы и методы дистанционного обучения ……….5


2. Модели дистанционного обучения …………………………….8


3. Достоинства и недостатки дистанционного обучения ………..9


4. Взаимодействие дистанционного обучения с

парикмахерским искусством …………………………….……..11


Заключение ………………………………………………….13


5. Список литературы ………………………………………..……14

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 38.12 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Санкт- Петербургский университет сервиса  и экономики 

Факультет: Дизайна и декоративно-прикладного  искусства

Специальность: Парикмахерское искусство и дизайн прически 

Кафедра  
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа 
 

По дисциплине: Педагогические технологии 

Тема:

Технология  дистанционного обучения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт- Петербург 2011г.

Содержание. 
 
 

          Введение ………..…………………………………………… 3 

1. Понятие, формы и методы дистанционного обучения ……….5 

2. Модели дистанционного обучения …………………………….8 

3. Достоинства и недостатки дистанционного обучения ………..9 

4. Взаимодействие дистанционного обучения с

  парикмахерским искусством …………………………….……..11 

          Заключение ………………………………………………….13 

5. Список литературы ………………………………………..……14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Сегодня Интернет прочно вошел в нашу жизнь. Современное образование немыслимо без компьютеров и Интернета. Большая часть молодежи активно используют компьютер и Интернет в своей жизни и образовании.

В современном  обществе при бурном информационном росте  специалисту требуется  учиться практически всю жизнь. Раньше можно было позволить себе обучиться один раз и навсегда. Этого запаса знаний хватало на всю  жизнь. Сегодня идея "образования  через всю жизнь" приводит к  необходимости поиска новых методов  передачи знаний и технологий обучения. Использование Интернет технологий и дистанционного обучения открывает новые возможности для непрерывного обучения специалистов и переучивания специалистов, получения второго образования, делает обучение более доступным. В тоже время необходимость получения основного образования в течение всей жизни или переквалификации развивают потенциал дистанционного обучения. С развитием и распространением Интернет технологий у дистанционного обучения появились новые возможности. В мире появилось огромное количество курсов дистанционного обучения и целые университеты дистанционного обучения.

     В  своей работе я попытаюсь раскрыть, в чем же заключается дистанционное  обучение, попробую выявить все  минусы и плюсы, рассмотрим  основные особенности и средства  дистанционного обучения.

     Ключевыми  категориями в дидактике, как  известно, являются обучение и  образование. Дистанционное обучение  и дистанционное образование  - новое явление в педагогике. Исследования содержания научной  - педагогической и учебно - педагогической  литературы, нормативно - правовых документов, касающихся образования, а также  текстов журнальных статей  и  многочисленных выступлений, на  конференциях и семинарах , показали, что  отсутствует единое толкование  сущности и содержания  этих  понятий даже применительно к  традиционному образовательному  процессу, не говоря уже о технологии  дистанционном обучении.

     Технологии дистанционном обучении – это получение образовательных услуг без посещения заведения, с помощью современных систем телекоммуникации, таких как электронная почта, телевидение и интернет.1

     Объектом  исследования в данной работе  является взаимодействие комплекса  образовательных услуг, предоставляемых  с помощью специализированной  информационно - образовательной  среды на любом расстоянии  от образовательных учреждений.

     Технология дистанционного обучения дает возможность учитывать индивидуальные способности, потребности, темперамент и занятость обучающегося, который может изучать учебные курсы в любой последовательности, быстрее или медленнее. Что очень удобно, так как можно учиться не только дома, но также на работе или в любом другом месте.2

     Дистанционную форму обучения дает сегодня возможность создания систем массового непрерывного самообучения, всеобщего обмена информацией, независимо от временных и пространственных поясов. Кроме того, системы дистанционного образования дают равные возможности всем людям независимо от социального положения  (школьникам, студентам, гражданским и военным, безработными и т. д.) в любых районах страны и за рубежом реализовать права человека на образование и получение информации. Именно эта система может наиболее адекватно и гибко реагировать на потребности общества и обеспечить реализацию конституционного права на образование каждого гражданина страны. 

     В последнее время проблеме дистанционного обучения уделяется большое внимание в педагогической литературе. В характеристике использованных первоисточников отмечается научный подход  (употребление терминологии, выведение и обоснование основных положений, лаконичность и логичность изложения); однако, наблюдается некоторое расхождение авторов изданий разных лет по тем или иным вопросам. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие, формы  и методы дистанционного обучения. 

     Учитывая  территориальные особенности России  и возрастающие потребности качественного  образования в регионах, технология  дистанционного обучения дает  возможность его получить всем, кто по тем или иным причинам  не может учиться очно. В настоящее  время технология дистанционного  обучения используется в высшей  школе, а также для повышения  квалификации и переподготовки  специалистов. В дистанционной форме обучения специфика используемой технологической основы обусловлены, например: только компьютерных телекоммуникаций, компьютерных телекоммуникаций в комплексе с печатными средствами, компакт-дисками и прочее.

     Не  следует смешивать заочное и дистанционное обучения. Их главное отличие в том, что при дистанционном обучении обеспечивается систематическая и эффективная интерактивность. Следует рассматривать дистанционное обучение как новую форму обучения и соответственно дистанционное образование как новую форму образования. Необходимо различать понятия дистанционного образования и дистанционного обучения. Понятие «дистанционное образование» является более широким, поскольку включает в себя помимо обучения под руководством преподавателя также и самообразование. В то время как дистанционное образование подразумевает Комплекс образовательных услуг, предоставляемых с помощью специализированной информационно – образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений. Дистанционное обучение строится в соответствии с теми же целями и содержанием , что и очное обучение. Но формы подачи материала и формы взаимодействия учителя и учащихся и учащихся между собой различны. Дидактические принципы организации дистанционного обучения (принципы научности, системности, активности, наглядности, индивидуализации обучения и пр.) те же что и в очном обучении, но отлична их реализация, которая обусловлена спецификой новой формы обучения, возможностями информационной среды интернет, ее услугами.

     Таким образом, с одной стороны, дистанционное обучение следует рассматривать в общей системе непрерывного образования, предполагая при этом преемственность отдельных ее звеньев. С другой, дистанционное обучение необходимо различать как систему и как процесс. Как и в других формах обучения, дистанционное обучение предполагает теоретическое осмысление этапа педагогического проектирования, ее содержательной и педагогической составляющих: технологии, методов, форм обучения. Следовательно, задачами педагогического проектирования являются: создание электронных курсов, электронных учебников, комплексов средств обучения, разработка педагогических технологий организации процесса обучения в сетях.

     Авторы статей выделяют ряд характеристик дистанционного обучения.

Курсы дистанционного обучения предполагают  тщательное и детальное планирование деятельности обучаемого, ее организации, четкую постановку задач и целей обучения, доставку необходимых учебных материалов, которые должны обеспечивать интерактивность между обучаемым и преподавателем, обратную связь между обучаемым и учебным материалом, предоставлять возможность группового обучения. Наличие эффективной обратной связи позволяющей ученику получать информацию о правильности своего продвижения по пути от незнания к знанию. Мотивация - также важнейший элемент любого курса дистанционного обучения.  Для её повышения, важно применять разнообразные методы и средства.

     Дистанционная форма обучения включает пять обще - дидактических методов обучения: информационно - рецептивный, репродуктивный, проблемное изложение, эвристический и исследовательский. Они охватывают всю совокупность педагогических актов взаимодействия преподавателя и обучающихся.

 

Средства  дистанционного обучения.3
Аудиовизуальные средства (печатные материалы, аудиокассеты, видеокассеты, видеодиски) Компьютерные  средства (обучающие компьютерные программы, электронные учебники, модели, интерактивные  программы) Системы телекоммуникации (телеконференции, видеоконференции, электронная  почта, видеотекст, работа с базами данных в режиме прямого доступа)
 

     Вместе с новыми методами и технологиями обучения дистанционное обучение привнесло в теоретическую педагогику и образовательную практику новые понятия и термины. В первую очередь к ним относятся:

1. виртуальный класс (группа);

2. поддержка обучения (поддержка обучающихся);

3. учебные телекоммуникационные проекты;

4. обратная связь;

5. диалоговая технология.

     Под  виртуальным классом понимается  сообщество обучающихся, взаимодействие  между которыми при совместном  выполнении ими учебных заданий  происходит по компьютерным сетям.  Под поддержкой обучения в  дистанционном образовании понимают  любые материалы (информацию), поступающие  от преподавателя к обучающемуся. Учебный телекоммуникационный проект  – одна из перспективных форм  трансформационной модели, основанная  на коллективной деятельности  обучающихся, направленной на  достижение некоторой модельной  цели. Обратная связь – это обобщение соответствующего кибернетического понятия, означает поток информации от педагога к дистанционному ученику на стадии оценивания педагогом деятельности учащегося, его продвижения и успехов. Диалоговая технология – конфигурация программного обеспечения, оборудования, а также межличностного взаимодействия и деятельности, обеспечивающая свободное общение одного с одним, одного со многими, многих со многими.

     Несмотря на быстрое развитие информационных технологий и широкий спектр их применения в дистанционном обучении обычные печатные издания остаются неотъемлемой частью дистанционного обучения. В России это особенно важно, так как российские студенты, в отличие от западных студентов, привыкли к книжкам больше, чем к видеокассетам. Все дистанционные курсы должны быть основаны на базовых учебниках, издаваемых большими тиражами, причем эти учебники не обязательно могут быть ориентированы на дистанционное обучение, но должны содержать основную информацию, давать основные знания. Итак, основной объем материалов для изучения должен быть предоставлен в виде печатных изданий, так как в подобной форме его легче читать и усваивать. Но наиболее современные, свежие материалы, дополнительную информацию и методические пособия удобнее передавать через электронные средства связи: в этом случае обеспечивается практически мгновенная доставка информации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Модели  дистанционного обучения. 

     В своих статьях авторы рассматривают следующие модели, на которых базируется существующая в настоящее время сеть открытого и дистанционного обучения:

     Первая модель - обучение по типу экстерната. Обучение, ориентированное на школьные или вузовские требования и предназначенное  для учащихся и студентов, которые по каким-то причинам не могут посещать очные учебные заведения.

     Вторая модель - обучение на базе одного университета. Это уже целая система обучения для студентов, которые обучаются не стационарно, а на расстоянии, заочно  или дистанционно, т.е. на основе новых информационных технологий, включая компьютерные телекоммуникации. Такие программы используются для получения разнообразных аттестатов образования.

     Третья модель - обучение, основанное на сотрудничестве нескольких учебных заведений. Она предусматривает совместную подготовку единых программ заочного дистанционного обучения для нескольких учебных заведений по ведущим дисциплинам. Такое сотрудничество в подготовке программ  дистанционного обучения позволяет сделать их более  качественными и менее дорогостоящими. Перспективная цель программы - дать возможность любому гражданину страны получить любое образование на базе функционирующих колледжей и университетов.

Информация о работе Технология дистанционного обучения