Технология дистанционного обучения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 09:53, курсовая работа

Краткое описание

Технологии дистанционном обучении – это получение образовательных услуг без посещения заведения, с помощью современных систем телекоммуникации, таких как электронная почта, телевидение и интернет.1

Объектом исследования в данной работе является взаимодействие комплекса образовательных услуг, предоставляемых с помощью специализированной информационно - образовательной среды на любом расстоянии от образовательных учреждений.

Содержание работы

Введение ………..…………………………………………… 3


1. Понятие, формы и методы дистанционного обучения ……….5


2. Модели дистанционного обучения …………………………….8


3. Достоинства и недостатки дистанционного обучения ………..9


4. Взаимодействие дистанционного обучения с

парикмахерским искусством …………………………….……..11


Заключение ………………………………………………….13


5. Список литературы ………………………………………..……14

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.docx

— 38.12 Кб (Скачать файл)

     Четвертая модель - автономные образовательные учреждения, специально созданные для целей открытого или дистанционного обучения, в которых студенты могут получить образование по различным направлениям. Они специализируются  в создании мультимедийных курсов. Обучение полностью оплачивается организациями и фирмами, в которых работают студенты.

     Пятая модель - обучение по автономным обучающим системам. Обучение в рамках подобных систем ведется целиком посредством ТВ  видеозаписей или радиопрограмм, а также дополнительных печатных пособий. 

Неформальное, интегрированное  дистанционное обучение на основе мультимедийных программ. Такие программы ориентированы  на обучение взрослой аудитории, тех  людей, которые по каким-то причинам не смогли закончить школьное образование. Такие проекты могут быть частью официальной образовательной программы, интегрированными в эту программу, или специально ориентированные  на определенную образовательную цель, или специально нацеленные на профилактические программы здоровья, как, например, программы для развивающихся  стран. 
 
 
 

Достоинства и недостатки дистанционного обучения. 

     Технологичность - обучение с использованием современных программных и технических средств делает электронное образование более эффективным. Новые технологии позволяют сделать визуальную информацию яркой и динамичной, построить сам процесс образования с учетом активного взаимодействия студента с обучающей системой.

     Доступность и открытость обучения - возможность учиться удалено от места обучения, не покидая свой дом или офис. Это позволяет современному специалисту учиться практически всю жизнь, без специальных командировок, отпусков, совмещая с основной деятельностью. При этом делая упор на обучение вечером и в выходные дни.

    Дистанционное  обучение — это демократичная  простая и свободная система  обучения. При всем при этом, предложенная  в свое время образовательная  система, не лишена изъянов  и недостатков. Как и всякому,  сравнительно новому, методу обучения  свойственны свои сторонники  и противники.

     Несомненно, дистанционное обучение занимает всё большую роль в модернизации и усовершенствовании российского образования. В ходе проведенного исследования хочется выделить следующие диспозиции дистанционного обучения:

     Основные особенности дистанционного обучения:

     - Свобода выбора времени и места  обучения, что делает его весьма  привлекательным;

     - Предоставление гражданам возможности  обучаться в тех регионах страны, где нет иных перспектив получения  высшего образования, или гражданам  с физическими недостатками;

     - Использование сложных современных  технологий делает процесс обучения  более индивидуальным, эффективным,  увлекательным и интересным.4

     Достоинства:

     - Свобода и гибкость, доступ к качественному образованию;

     - Обучение в любое время и практически в любой точке земного шара;

     - Способность к обучению лиц в удаленных труднодоступных регионах.

     - Возможность обучения инвалидов и людей с различными отклонениями;

     - Человек может учиться дистанционно инкогнито, в силу различных причин (возраст, положение, должность, стеснительность и т.д.);

     - Как правило, дистанционное обучение дешевле обычного обучения и т.д.

     При использовании дистанционного обучения учебное заведение получает большее количество иностранных студентов, университеты имеют возможность увеличить количество студентов за счет привлечения дистанционных слушателей из других стран и городов.

    Недостатки:

     - Недостаточный контроль над усвоением учениками получаемых знаний;

     - Отсутствие прямого очного общения между обучающимися и преподавателем;

     - Необходимость в персональном компьютере и доступа в Интернет;

     - Возможность хакерского вторжения в электронную базу данных;

     - Недостаток в практических знаниях;

     - необходима жесткая самодисциплина, а его результат напрямую зависит от самостоятельности и сознательности учащегося и т.д.

     Эффективность дистанционного обучения напрямую зависит от тех преподавателей, кто ведет работу с учащимися в Интернет. Это должны быть преподаватели с универсальной подготовкой: владеющие современными педагогическими и информационными технологиями, психологически готовые к работе с учащимися в новой учебно-познавательной сетевой среде.  К сожалению, в нашей стране не ведётся подготовка специалистов подобного рода. Другая проблема - инфраструктура информационного обеспечения студента в сетях. Вопрос о том, какой должна быть структура и композиция учебного материала остаётся открытым.  Наряду с этим  ставится вопрос об условиях доступа к курсам дистанционного обучения. Не решен так же вопрос организации и проведения оценки знаний "дистанционных" учащихся.  Для его решения необходимо создание нормативно-правовой  базы оценки знаний учащихся.

     Считаю необходимым отметить, что дистанционное обучение в условиях России крайне важно. С точки зрения информационных технологий наиболее простым вариантом является использование электронной почты, печатных материалов и видеокассет. Эти технологии доступны уже сейчас и могут широко использоваться. Но для развития полномасштабного дистанционного обучения необходимо развитие информационных ресурсов, доступных по системам электронных телекоммуникаций, электронных библиотек и центров спутникового телевидения по всей России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Взаимодействие  дистанционного обучения

  с парикмахерским  искусством. 

     Современные  технологии XXI века позволяют донести  знания и навыки от преподавателя  к слушателям, где бы они ни  находились. Любой человек, имеющий  компьютер и выход в интернет, независимо от его  местожительства,  в любой момент может подключиться  к обучению и получить необходимые  ему знания.

     При  дистанционном обучении происходит  ознакомление и усвоение теоретических  знаний, при помощи новейших информационных  технологий. Поскольку обучение не может дать в полной мере практических навыков, обучающемуся следует читать дополнительную литературу, необходимо также заниматься, практикуя полученные знания на клиентах и моделях.

     Парикмахерское искусство в дистанционной форме обучения дает возможность в получении повышении квалификации мастерства. Такие курсы предназначены для парикмахеров и колористов с любым стажем работы. Основная цель курса - повышение культуры работы в парикмахерских и салонах с одной из самых дорогостоящих услуг - окрашивание, а также повышение уровня знаний и профессионализма у парикмахеров и колористов. Во время прохождения курса учащийся получит начальные основные знания по колористике и методам окрашивания волос, а также ознакомится с применением различных групп красителей с полным соблюдением технологии и с инструментом, которым выполняется процесс окрашивания волос.

     Рассмотрим  примерный план программы, рассчитанный  на курс по окрашиванию волос:

     Первый раздел содержит такие темы, как понятие света и его воздействие на человека, гармонические сочетания цветов, физическое, оптическое и психологическое воздействие цвета.

     Второй раздел ознакомит студента с важнейшей темой - диагностика. Поскольку диагностика это 70% успеха качественного окрашивания, то обучающемуся необходимо освоит все ее этапы, их последовательность и порядок выполнения. Также сюда можно добавить информацию о цветотипах человека, как их определять и на что это влияет.

     Третий раздел ознакомит студента, как работают красители, микстоны с применением различного инструмента на практике. Изучение групп красителей по химическому составу, цветам, виды красителей, схематическое поэтапное воздействие красителя на волосы, техника выполнения окрашивания волос различными красителями.

     В  последнем четвертом разделе можно рассказать непосредственно о фирмах изготовителях и о выпускаемой продукции, их воздейстии на волосы. Например можно затронуты такие компании, как Schwarzkopf professional, Wella, L'Oreal, Goldwell, Londa.

      Давайте попробуем рассмотреть  обучение данного мной выше  плана, с точки зрения преподавателя.  Если брать первый раздел, то  преподаватели необходимо через  сетевые коммуникации пересылать  обучающемуся всю необходимую  ему литературу, схемы и графики,  при возможности фото изображения.  А также давать задание по  заданной теме. На втором этапе  обучения необходимо пересылать  всю необходимую литературу, электронные  учебники, аудио лекции, видеозаписи,  схемы, иллюстрации и задания  на проверки теоретических знаний. На третьем этапе обучения  преподаватель знакомит обучающегося  через сетевые коммуникации с  видео лекциями, схемами, электронные  учебники, контрольные и лабораторные  работы по изучаемому материалу. На последнем этапе обучении необходимо помочь закрепить все теоретические знания, дав дополнительный учебный материал, если это требуется обучающемуся. А также ознакомить с характеристикой нескольких косметических компаний и их продукцией. Это может быть схемы, фото изображения, составы и инструкция по применению. При прохождения полного курса и его окончании преподаватель назначает день и время экзамена, а также дает определенное время на выполнение работы. Обучающемуся следует в точно назначенное время зайти в сеть Интернета, получить задание и постаравшись выполнив его полностью за то время что было дано преподавателем. И в строго указанное время переслать выполненную работу на проверку.

     Но  нужно отметить, что для повышения  квалификации мастера необходимо  знать не только теорию, но  и владеть практическими знаниями. А при дистанционном обучении  не хватает именно практической  части, т.к. обучение происходит  через сетевые коммуникации. На  мой взгляд, такой вид обучения  не подходит для парикмахерского  искусства, парикмахеру, прежде  всего, необходима практика. Так  как обучение теоретических знаний  происходит непосредственно с  практическим навыком.

     В  своем докладе о дистанционном  обучении я не затрагиваю темы  на обучение и повышение квалификации, стрижет и причесок т.к. считаю, что в данном случае невозможно  объяснить правильную постановку  рук.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

     Говоря о дистанционной форме образования, следует говорить о создании единого информационно - образовательного пространства, куда следует включить всевозможные электронные источники информации: телевидение, электронная почта и интернет.

     Установлено,  что дистанционное обучение - это  целенаправленный процесс, как и при других формах получения образования, протекающий в специфической дидактической системе. Если дидактическая система включает в себя 7 элементов: преподавателей, учащихся, цели, содержание, методы, средства и формы обучения. То дидактическая система дистанционное обучение, дополняющая и развивающая известную в традиционной дидактике систему, содержит 12 элементов: цель, содержание, преподавателей, обучающиеся, принцип взаимодействия преподавателя и обучающиеся, виды занятий, средства и формы обучения, материально -техническая подсистема, финансово - экономическая подсистема, нормативно - правовая подсистема, идентификационно-контрольная.

     Требуются теоретические проработки, экспериментальные проверки, серьезные научно-исследовательские работы. К сожалению, то, что мы сегодня видим в Интернете и в большинстве своем на компакт-дисках, никак не отвечает элементарным педагогическим требованиям. Отсюда значимость проблемы, связанной с разработкой самих курсов дистанционного обучения и методикой их использования для различных целей базового, углубленного, дополнительного образования.

Дистанционное обучение находится наиболее близко по характеристикам и некоторым организационным моментам  к заочному обучению, но имеет существенные, даже внешне заметные отличия. Например, свободный график во времени при поступлении и в процессе учебы;  расширенные возможности общения с преподавателем с использованием средств новых информационных технологий, специализированные комплекты средств обучения для эффективной самостоятельной работы и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы. 

1. Педагогика: учебник  / Л.П. Крившенко [и др.]; под ред.  П24 Л.П. Крившенко. – Москва: Проспеск, 2010. – 432с. 

Информация о работе Технология дистанционного обучения