Типология игровых технологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 15:48, реферат

Краткое описание

Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования. По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

Содержание работы

Функции и классификация игр.
Примеры игр, которые я использую в своей работе.

Содержимое работы - 1 файл

сам.раб. № 3 Вахониной М.Н.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПОВЫШЕНИЕ  КВАЛИФИКИЦИИ) СПЕЦИАЛИСТОВ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

 

 

Кафедра дополнительного  образования и сопровождения  детства

 

 

Слушатель курсов по программе

«Празднично-игровые технологии»

Педагог-организатор 

МБОУ ДОД  «Детский экологический центр»

Вахонина Марина Николаевна

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА №3

 

«Типология игровых технологий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руководитель:

профессор кафедры доп.образов.,

доктор педагогических наук

Исаенко Вера Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012

 

Типология игровых технологий

План:

  1. Функции и классификация игр.
  2. Примеры игр, которые я использую в своей работе.

 

  1. Функции и классификация игр

   Игра наряду с трудом и ученьем - один из основных видов деятельности человека, удивительный феномен нашего существования.  По определению, игра - это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением.

   В человеческой практике игровая деятельность выполняет такие функции:

- развлекательную (это основная функция игры - развлечь, доставить удовольствие,  воодушевить, пробудить интерес);

  • коммуникативную: освоение диалектики общения;
  • самореализации в игре как полигоне человеческой практики;
  • игротерапевтическую: преодоление различных трудностей, возникающих в других видах жизнедеятельности;
  • диагностическую: выявление отклонений от нормативного поведения, самопознание в процессе игры;
  • функцию коррекции: внесение позитивных изменений в структуру личностных показателей;

- социализации: включение в систему общественных отношений, усвоение норм человеческого общежития.

Значение игры невозможно исчерпать и оценить развлекательно-рекреативными возможностями. В том и состоит ее феномен, что, являясь развлечением, отдыхом, она способна перерасти в обучение, в творчество, в терапию, в модель типа человеческих отношений и проявлений в труде.

Игру как  метод обучения, передачи опыта старших поколений младшим люди использовали с древности. Широкое применение игра находит в народной педагогике, в дошкольных и внешкольных учреждениях.

Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр.

Игры делятся по виду деятельности: на физические (двигательные), интеллектуальные (умственные), трудовые, социальные и психологические.

     По  характеру педагогического процесса выделяются следующие группы игр:

а) обучающие, тренировочные, контролирующие и обобщающие;

б) познавательные, воспитательные, развивающие;

в) репродуктивные, продуктивные, творческие;

г) коммуникативные, диагностические, профориентационные, психотехнические и др.

     Обширна  типология педагогических игр по характеру игровой методики: предметные, сюжетные, ролевые, деловые, имитационные и игры-драматизации. По предметной области выделяются игры по всем школьным дисциплинам.

     И, наконец, специфику игровой технологии в значительной степени определяет игровая среда: различают игры с предметами и без предметов, настольные, комнатные, уличные, на местности, компьютерные и с ТОО, а также с различными средствами передвижения.

 

  1. Примеры игр, которые я использую в своей работе

 

Игры  с залом

 

Деревья — кустарники – трава

Если ведущий говорит  «деревья», участники должны поднять руки вверх, если «кустарники»— положить руки на колени, а если «трава» - коснуться кончиков нок. При этом ведущий выполняет действия с участниками, путая их (т. е. выполняет действия наоборот). Дети часто, смотря на ведущего, не слышат, что он говорит, а повторяют движения за ним. Поэтому участников легко запутать.

 

Три стихии

Ведущий показывает движения, соответствующие названию стихии. «Земля» - руки сложены друг на друга параллельно полу (как за партой в школе), «Вода» - волнообразные движения одной рукой, «Воздух» - руки вверх.

Ведущий называет стихии в разном порядке, а дети должны показать их действием. При этом ведущий выполняет действия с участниками, путая их (т. е. выполняет действия наоборот). Дети часто, смотря на ведущего, не слышат, что он говорит, а повторяют движения за ним. Поэтому участников легко запутать.

Далее игру можно усложнить, называя животных и растения, а дети должны показать, к какой стихии относится данный обитатель.

 

 Гол — мимо

Ведущий делит зал на 2 команды (например, левая и правая половина зала).

Затем разучиваются «названия» рук. Левая рука называется «гол», другая, соответственно, правая рука — «мимо».

Та команда, на которую показывает ведущий одной из своих рук, кричит ее название (левая — «Гол»; правая — «Мимо»). Если поднимаются две руки, то весь зал кричит: «Штанга».

 

Игры –  тренинги

 

«Тростинка на ветру»

Цель: создание условий для формирования у учащихся опыта взаимного доверия.

Инструкция: «Встаньте в круг очень близко друг к другу, вы деревья и должны стоять прямо. Кто из вас хотел бы быть «тростинкой», которая гнется под дуновением ветра? Становись в центр, ноги поставь вместе, держись прямо. Все остальные, поднимите руки на уровне груди. Когда наша «тростинка» будет падать в вашу сторону, вы должны его поймать и осторожно вернуть в исходное положение. Задача тех, кто стоит в кругу – сделать все для того, чтобы тот, кто стоит в центре, пережил ощущение безопасности и доверия к вам».

Рефлексия:

– Как ты себя чувствовал в центре круга?

– Мог ли ты доверять кругу?

– Кого ты опасался?

– Что было самым трудным?

– Хорошо ли вы справлялись вместе?

 
«Пчелы и змеи» 

Цель: отработка слаженности  действий внутри команды.

Материалы: губка и  карандаш

Инструкция: «И вот в широком  поле мы замечаем степных змей и  диких пчел. Разбейтесь на равные по размеру 2 команды. Одна команда будет  группой змей, а другая – пчел. Каждая команда выбирает короля.»

Оба короля выходят из класса и  ждут, пока их не позовут. Затем я  спрячу 2 предмета, которые короли должны отыскать в классе. Король пчел должен найти мед – вот эту губку, а король змей отыскать ящерицу –  вот этот карандаш. Пчелы и змеи должны помогать своим королям, издавая звуки: пчелы должны жужжать: жжжжжжж, а змеи шипеть: шшшшшшшш. Чем ближе ваши короли будут приближаться к предметам, которые они ищут, тем громче должны быть ваши звуки».

Обе команды рассаживаются по своим  местам. Они не имеют право говорить, помогая своему королю только понижением или повышением громкости издаваемых звуков.

Рефлексия:

– Как пчелы взаимодействовали  друг с другом?

– Как змеи взаимодействовали друг с другом?

– Как ты чувствовал в роли короля?

– Ты остался доволен своими подданными?

 
«Щепки на реке» 

Цель: создание атмосферы, полной доверия  и спокойствия.

И вот мы выходим к реке. А  по ней плывут щепки.

Инструкция: «Встаньте в 2 длинных  ряда, один напротив другого. Расстояние между рядами должно быть чуть больше вытянутой руки. Представьте себе, что вы все вместе – Вода одной реки. По реке сейчас «поплывут» Щепки. Щепки сами решат, как им плыть медленно или быстро, прямо, зигзагами или кругами. Они могут закрыть глаза или плыть с открытыми. Вода должна помочь любой щепке найти дорогу. Когда Щепка проплывет до конца реки, она станет продолжением этой реки, после чего поплывет следующая Щепка.

Рефлексия:

– Что ты чувствовал, когда был  Щепкой?

– Что ты чувствовал, когда был  Водой?

 

Интеллектуальные  игры-конкурсы

 

Конкурс «Угадай-ка растение» (для экологического мероприятия)

Реквизит: проектор, экран, презентация с конкурсным заданием, карточки с номерами для жеребьевки.

Игра проводится между командами. Количество команд необходимо определить заранее, для того чтобы подготовить задание. Количество участников в каждой команде должно быть равным. Возраст  участников: 3-4 класс.

До начала конкурса проводится жеребьевка. Затем на экране будут демонстрироваться изображения растений (деревья, кустарники, травянистые растения). В порядке жеребьевки (по очереди) команды отгадывают название растений. Если нет ответа, то возможность ответить предоставляется следующей команде. В этом случае она отгадывает картинку соперников, а затем свою. За каждый правильный ответ команде дается жетон. В общей сложности каждая команда сможет попытаться отгадать 3 растения из разных групп (кустарник, дерево и травянистое растение). На обсуждение командам дается 30 сек.

Затем всем предлагается просмотреть еще 3 изображения и записать их названия на листок. Дополнительный жетон дается только в случае, если команда угадает все растения.

 

Слова перевертыши

Реквизит: карточки с зашифрованными словами (см.ПРИЛОЖЕНИЕ), карандаши или ручки по количеству команд, музыкальная заставка.

Игра проводится между командами. Количество команд необходимо определить заранее, для  того чтобы подготовить реквизит. Количество участников в каждой команде  должно быть равным. Возраст  участников: 3-4 класс.

Командам выдаются карточки с зашифрованными словами. На расшифровку дается время, пока звучит музыкальная заставка (1 мин.) Оценивается скорость и правильность выполнения задания. За скорость – 1 жетон, за правильность – 1 жетон. Если все команды правильно расшифровали слова, то всем выдается по жетону.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Вариант карточки для команды

Вариант карточки для жюри

Рёзабе 

Дисмонаро

Польто

Биряна 

Дорпоми

Цанипше

Рёзабе (берёза)

Дисмонаро(смородина)

Польто(тополь)

Биряна (рябина)

Дорпоми (помидор)

Цанипше (пшеница)


 

Экологические заморочки из бочонка (для экологического мероприятия)

Реквизит: бочонки от «киндер-сюрприза», в которые необходимо положить карточки с заданиями (см.ПРИЛОЖЕНИЕ), мешочек, карточки с номерами для жеребьевки.

Игра проводится между командами. Количество команд необходимо определить заранее, для того чтобы подготовить задание. Количество участников в каждой команде должно быть равным. Возраст  участников: 3-4 класс.

До начала конкурса проводится жеребьевка. Затем каждая команда вытаскивает из мешочка бочонок с задачей. На обсуждение отводится 1 минута (пока звучит музыкальная заставка). По истечении отведенного времени, команды  по очереди, согласно жеребьевке, отвечают. За ответ команда может заработать от 1 до 5 жетонов, в зависимости от ответа.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Заморочка 1

За 300 лет растения могут  использовать для фотосинтеза весь углекислый газ, содержащийся в атмосфере. Почему этого не происходит?

 

Ответ: Поглощение углекислого газа растениями уравновешивается другими процессами, проходящими с выделением углекислого газа (например, дыханием, гниением, брожением, горением, извержением вулканов).

 

Заморочка 2

Детям очень хотелось, чтобы в их комнате всю зиму росла березка с зелеными листьями. Летом они осторожно выкопали небольшую березку, пересадили в  кадку с почвой, перенесли в комнату и поставили у окна с солнечной стороны. Деревце прижилось. Но осенью, несмотря на хороший уход, листья пожелтели и опали. Почему?

 

Ответ: Сбрасывание листьев не обязательно представляет собой следствие неблагоприятных условий. Исторически сформировавшаяся и предающаяся от одного поколения к другому способность к сезонному листопаду проявляется и в благоприятных для вегетации условиях.

 

Заморочка 3

Объясните причину: почему у лиственных деревьев еще осенью опали листья, а хвойные стоят с листвой?

 

Ответ: Хвоинки – видоизмененные листья растений – хорошо приспособлены к холодам и малому количеству тепла, а также к жаре. Осенью при похолодании и уменьшении света у лиственных деревьев образование живого вещества в листьях прекращается. Лист становится ненужным,  начинается листопад.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Заморочка 4

Растения подлеска имеют  яркие, хорошо заметные плоды: красные  – у бузины, калины, волчьего лыка; черные или темно-синие – у  можжевельника; желтые, красные –  у яблони. Какое значение имеет  окраска плодов?

Информация о работе Типология игровых технологий