Традиционное обучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2011 в 00:45, реферат

Краткое описание

Педагогика - искусство, но тогда о какой технологии может идти речь?
Педагогика - прикладная наука, и подобно всем прикладным дисциплинам она не может не быть технологической. Но в чем суть этой технологичности, в чем состоит ее предназначение? В том, чтобы сделать учебный процесс полностью управляемым.

Содержимое работы - 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

Педагогика - искусство, но тогда о какой технологии может  идти речь?  
Педагогика - прикладная наука, и подобно всем прикладным дисциплинам она не может не быть технологической. Но в чем суть этой технологичности, в чем состоит ее предназначение? В том, чтобы сделать учебный процесс полностью управляемым.

1. СОВРЕМЕННОЕ ТРАДИЦИОННОЕ  ОБУЧЕНИЕ

Термин "традиционное обучение" подразумевает, прежде всего, классно-урочную организацию обучения, сложившуюся в XVII веке на принципах  дидакти-ки, сформулированных Я. Коменским, и до сих пор являющуюся преобладающей в школах мира.

Отличительные признаки традиционной классно-урочной  технологии:

  • учащиеся приблизительно одного возраста и уровня подготовки составляют класс, который сохраняет в основном постоянный состав на весь период школьного обучения;
  • класс работает по единому годовому плану и программе согласно расписанию. Вследствие этого дети должны приходить в школу в одно и то же время года и в заранее определенные часы дня;
  • основной единицей занятий является урок;
  • урок, как правило, посвящен одному учебному предмету, теме, в силу чего уча-щиеся класса работают над одним и тем же материалом;
  • работой учащихся на уроке руководит учитель: он оценивает результаты учебы каждого ученика и в конце учебного года принимает решение о переводе уча-щихся в следующий класс;
  • учебники применяются в основном для домашней работы.

Атрибуты классно-урочной  системы: учебный год, учебный день, расписа-ние уроков, учебные каникулы, перемены, домашнее задание, отметки.

Традиционное обучение по своей философской основе является педаго-гикой принуждения.

Основная цель обучения: формирование системы знаний, овладение осно-вами наук, что выражается в наличии стандарта обучения.

Массовая школа  с традиционной технологией остается "школой знаний", ос-новной акцент ставится на информированность личности, а не на ее культур-ное развитие.

Содержание образования  в традиционной массовой школе сложилось  еще в годы советской власти. Оно  определялось задачами индустриализации страны, по-гоней за уровнем технически развитых капиталистических стран, общей ролью на-учно-технического прогресса. И по сей день содержание образования в массовой школе является технократическим.

Знания адресуются в основном к рассудочному началу личности, а не к ее духовности, нравственности. 75% учебных предметов школы направлено на развитие левого полушария мозга, на эстетические предметы отводится лишь 3% от общего числа школьных дисциплин.

До сих пор  самые сильные, одаренные дети учатся в физико-математических классах или в классах естественно - научного профиля. И связано это в первую оче-редь с родительским, да и нашим, учительским, менталитетом, а во вторую очередь с реальной востребованностью специалистов: программистов, например, требуется больше, чем искусствоведов.

Основу традиционного  обучения составляют принципы, сформулиро-ванные еще Я. Коменским:

  1. научность (ложных знаний быть не может, могут быть только неполные);
  2. природосообразность (обучение определяется развитием ученика, не форсирует-ся);
  3. последовательность и систематичность (линейная логика процесса обучения, от частного к общему);
  4. доступность (от известного к неизвестному, от легкого- к трудному);
  5. прочность (повторение - мать учения);
  6. сознательность и активность (знай поставленную учителем задачу и будь активен в выполнении команд);
  7. принцип наглядности;
  8. принцип связи теории с практикой;
  9. учет возрастных и индивидуальных особенностей.

Традиционная  технология - авторитарная технология, обучение весьма сла-бо связано с  внутренней жизнью ученика, практически отсутствуют условия для проявления индивидуальных способностей, творческих проявлений личности.

Как и любая  технология обучения, традиционное обучение имеет свои силь-ные и слабые стороны. К положительным сторонам в первую очередь следует отне-сти:

  • систематический характер обучения;
  • упорядоченную, логически правильную подачу материала;
  • организационную четкость;
  • оптимальные затраты ресурсов при массовом обучении.

Но в конце XX века педагогика подошла к необходимости  перехода на лич-ностно-ориентированное обучение, так как общество в целом предъявляет к выпу-скнику школы требования готовности на осознанный и ответственный выбор в разнообразных жизненных ситуациях. Достижение личностью таких качеств провозглашается главной целью обучения и воспитания в отличие от форма-лизованной передачи учащемуся знаний и социальных норм в традиционной технологии.

В настоящее  время существует проблема - необходимости  повышения эф-фективности учебного процесса, и особенно той его стороны, которая связана с гуманизацией образования, развитием личностного потенциала ученика, пре-дупреждения тупиков его развития.

Снижение мотивации  учения, школьные перегрузки, массовое нездоро-вье школьников, их отторжение от процесса учения связаны не только с несовер-шенным содержанием образования, но и с трудностями, которые испытывают педа-гоги при организации и проведении процесса обучения.

Беда сегодняшней  школы не в отсутствии должного количества новых учеб-ников, учебных пособий  и программ - в последние годы их появилось невиданное множество, и многие из них не выдерживают никакой критики с дидактической точ-ки зрения.

Проблема состоит  в том, чтобы предоставить учителю  методологию вы-бора и механизм реализации отобранного содержания в учебном  процессе.

На смену отдельным  формам и методам обучения приходят целостные обра-зовательные технологии вообще и технологии обучения в частности.

Этот путь не так прост и любого вступающего  на него ожидают определен-ные трудности  и проблемы.

Прежде всего - это отсутствие согласованных представлений о самом пред-мете, что есть "образовательная технология", "технология обучения", "технологи-ческий подход в обучении".

И во-вторых, каковы цели, содержание и условия внедрения  подобных инно-ваций в практику работы школы?

Сегодня на семинаре мы попробуем проанализировать некоторые проблемы, связанные с обучением школьников, и познакомимся с технологиями обучения, ко-торые помогут учителю в организации эффективного учебного процесса и решить проблемы выбора: как лучше построить урок, как отобрать и выстроить учебный материал по данной теме.

2. ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ  ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ

Личностно-ориентированное  образование (personality-centered education) - образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика ис-ходя из выявления  его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности.

Оно базируется на признании за каждым учеником права  выбора собствен-ного пути развития через  создание альтернативных форм обучения.

Процесс обучения предоставляет каждому ученику, опираясь на его способ-ности, склонности, интересы, ценностные ориентации и опыт, возможность реали-зовать себя в познании, учебной деятельности и учебном поведении.

Содержание образования, его средства и методы структурируются  так, что позволяют ученику проявить избирательность к предметному материалу, его виду и форме.

В этих целях  разрабатываются:

  • индивидуальные программы обучения, моделирующие исследовательское (поисковое) мышление;
  • организуется групповые занятия на основе диалога и имитационно-ролевых игр;
  • учебный материал конструируется для реализации метода исследовательских проектов, выполняемых самими учениками.

Отслеживается и оценивается не столько достигнутые  знания, умения и на-выки, сколько  СФОРМИРОВАННОСТЬ КАЧЕСТВ УМА (ИНТЕЛЕКТА) КАК ЛИЧНОСТНЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ.

Образованность  как совокупность знаний, умений и  способностей является важнейшим средством  становления духовных и интелектуальных  качеств ученика, что выступает  основной целью образования.

2.1 ТЕХНОЛОГИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ  МАСТЕРСКИХ

Необычная система  обучения, предоставляющая каждому  ученику, опира-ясь на его способности  и опыт, возможность реализовать  себя в познании, полу-чила название технология педагогических мастерских.

Сущность технологии: специально организованное педагогом-мастером РАЗВИВАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО ПОЗВОЛЯЕТ УЧЕНИКАМ В КОЛЛЕКТИВНОМ ПОИСКЕ ПРИХОДЯТ К ПОСТРОЕНИЮ ("ОТКРЫТИЮ") ЗНАНИЯ.

Об этой технологии расскажет учитель биологии школы  №25, заслуженный учитель России Подмятникова Л. С.

2.2 ТЕХНОЛОГИЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ  МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Непрерывным процессом  управления развитием потребностей и способно-стей обучаемого, управлением  его деятельностью является технология КМД.

Сущность технологии: развить ученика, его потребности, способности и тем самым учить  жить в окружающем мире свободно и самостоятельно.

С опытом использования  этой технологии нас познакомит учитель  школы №25 Малышкина В.Н.

2.3 ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ  ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Предполагается  строить обучение на активной основе, через целесообраз-ную деятельность ученика, учитывая его личные интересы именно в этом знании. Отсюда, чрезвычайно  важно показать детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые  могут и должны пригодиться им в жизни. Но для чего, когда? Вот тут-то и важна проблема, взятая из реальной жизни, знакомая и значимая для ребенка, для решения которой ему необходимо приложить получен-ные знания, новые знания, которые еще предстоит приобрести.

Где, каким образом? Учитель может подсказать новые  источники информа-ции, а может  просто направить мысль учеников в нужном направлении для само-стоятельного поиска. Но в результате ученики  должны самостоятельно и в совмест-ных  усилиях решить проблему, применив необходимые знания подчас из разных областей, получить реальный и ощутимый результат. Вся проблема, таким образом, приобретает контуры проектной деятельности.

Разумеется, со временем идея метода проектов претерпела некоторую эво-люцию. Родившись из идеи свободного воспитания, в настоящее время она стано-вится интегрированным компонентом вполне разработанной и структурированной системы образования. Но суть ее остается прежней - стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение определенной суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, показать практическое применение полученных знаний.

Другими словами, от теории к практике, соединение академических  зна-ний с прагматическими с соблюдением соответствующего баланса на каждом этапе обучения.

Проектная форма  учебной деятельности использовалась в школах России еще в начале XX века. Но этот метод плохо стыковался приоритетным предметно-поурочным  способом преподавания и поэтому был изъят из школы. А жаль, ведь работа над проектами позволяет организовать поисково-исследовательскую деятельность учащихся. Растет коммуникабельность учеников и умение искать пути решения поставленных задач. Сегодня стоит вернуться к методу проектов и использовать его в системе наряду с другими методами.

С опытом своей  работы по созданию учебного проекта  нас познакомит учи-тель Гимназии №1 Нагайченко Н.Н.

В современной  педагогике метод проектов используется наряду с системати-ческим предметным обучением как компонент системы продуктивного образования.

С технологией  создания курсового проекта вас  познакомит директор ГМЦИТ Пустоваченко Н.Н.

2.4 ТЕХНОЛОГИЯ МОДУЛЬНОГО  ОБУЧЕНИЯ

Отнесение этой технологии к личностно-ориентированным  носит достаточно условный характер в силу того, что основная цель здесь остается прежней - усвое-ние учеником системы знаний и специальных умений по конкретной учебной теме.

Характерные черты:

  • идея активности ученика;
  • четкость и логика его действий;
  • постоянное подкрепление своих действий на основе самоконтроля.

Информация о работе Традиционное обучение