Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 12:32, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить особенности разработки учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум» на уроках информатики в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

Рассмотреть формы и методы организации учебного процесса курса информатики.
Изучить литературу по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».
Разработать и проанализировать учебно-методическое обеспечение раздела «Компьютерный практикум».
Разработать методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические аспекты создания учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум»….……………………………….....5

1.1. Формы и методы организации учебного процесса…………………..5

1.2. Теоретические основы создания учебно-методического обеспечения…………………………..…………………………………….22

Глава II. Практическая разработка и применение учебно-методического обеспечения при изучении раздела «Компьютерный практикум»…….32

2.1 Анализ учебно-методического обеспечения раздела

«Компьютерный практикум». …................................................................32

2.2 Методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум». …………….........41

Заключение…………………………………………….…..………………………..51

Список литературы……………………...……………...…………………………..53

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

диплом инет.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию           

ФГОУ СПО «ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»  
 

Факультет Профессиональных технологий  
 
 
 
 
 
 

ВЫПУСКНАЯ  КВАЛИФИКАЦИОННАЯ  РАБОТА

 

Тема: «Учебно-методическое обеспечение изучения раздела

“Компьютерный практикум”»  
 
 
 
 
 
 

                                                                                                Руководитель работы

                __________________.

                «_____» _________________2010 г.

                Исполнитель

                Студент гр.

                _________________.

                «_____»_________________2010 г.

 

                                                  

                                                                                

Оренбург  2010 

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………………..3

    Глава I. Теоретические аспекты создания учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум»….……………………………….....5

       1.1. Формы и методы организации учебного процесса…………………..5

    1.2. Теоретические основы создания учебно-методического обеспечения…………………………..…………………………………….22

    Глава II. Практическая разработка и применение учебно-методического обеспечения при изучении раздела «Компьютерный практикум»…….32

       2.1 Анализ учебно-методического обеспечения раздела

       «Компьютерный практикум». …................................................................32

    2.2 Методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум». …………….........41

Заключение…………………………………………….…..………………………..51

Список литературы……………………...……………...…………………………..53

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

       Методические приемы обучения информатике, как и любого другого предмета, практически бесконечны, каждый учитель вносит какую-либо индивидуальность, у каждого есть интересные находки. Использование информационных технологий делает процесс обучения более продуктивным и интересным как для школьников, так и для учителя. Мы живем в информационном обществе и каждый человек должен уметь работать на компьютере, владеть информацией, знать, как работать с ней. Для этого и введен предмет «информатика» в общеобразовательные учебные заведения.

       Социальный  заказ общества ориентирован на учителя, владеющего широким спектром фундаментальных знаний, компетентного в осуществлении профессиональной педагогической деятельности в школе, готового к педагогическим инновациям и способного к использованию инновационных подходов к проектированию учебной деятельности учащихся на уроках. Уроки информатики являются истинной лабораторией передового опыта, новаторства в организационных формах и методах обучения, основой интеграции предметов в школе. В работах Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, Э.И. Кузнецова, Т.А. Лавиной, М.П. Лапчика, В.Л. Матросова, А.В. Могилева, В.И. Пугача,  С.В. Пантюковой, И.В. Роберт, В.П. Шари, М.И. Швецкого, Ю.К. Бабанского и других рассматриваются проблемы фундаментальной подготовки будущих учителей информатики, отвечающей современному состоянию образовательной области «Информатика». В ряде работ С.А. Бешенкова, С.А. Жданова, Л.B. Замогильневой, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, Т.Ю. Китаевской, Н.В. Макаровой, В. Л. Матросова, М.Л. Лапчика, В.Ю. Лысковой, Ю.А. Первина, О.Л. Полыциковой, В.А. Трайнева, И.В. Трайнева, Н.В. Шаговой и других рассматриваются проблемы разработки и практического использования в образовательном процессе эффективных технологий обучения информатике.

       Одним из способов решения проблемы совершенствования  педагогического процесса является использование системы методического  обеспечения образовательного процесса в виде учебно-методических комплексов по дисциплинам.

       Проблема  формирования учебно-методического обеспечения как средства совершенствования образовательного процесса в образовании осознаётся в педагогической науке в качестве приоритетной. Однако её теоретическая разработка в основном осуществлена на основе поэлементного, а не системного подхода к образовательному процессу.

       Вследствие  этого актуальной является проблема выявления роли и возможностей учебно-методического  обеспечения в педагогическом процессе.

       Цель  исследования: изучить особенности разработки учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум» на уроках информатики в общеобразовательной школе.

       Задачи  исследования:

  1. Рассмотреть формы и методы организации учебного процесса курса информатики.
  2. Изучить литературу по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».
  3. Разработать и проанализировать учебно-методическое обеспечение раздела «Компьютерный практикум».
  4. Разработать методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».

       Объект исследования: процесс обучения на уроках информатики.

       Предмет исследования: комплексное учебно-методическое обеспечение раздела «Компьютерный практикум» на уроках информатики. 
 
 
 
 
 

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗДЕЛА

«КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПРАКТИКУМ»

1.1. Формы и методы организации учебного процесса 

       Методическая  система обучения информатике, как  и любому другому предмету, представляет собой совокупность пяти иерархически взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, средств и организационных форм обучения.

       Н.В. Софронова отмечает, что специфика  курса информатики состоит в  том, что наличие или отсутствие компьютерного класса и тип ПЭВМ определяют, чему и как учить школьников, т.е. от средств обучения зависят  и задачи обучения, а, следовательно, и содержание, которое определяет методы и организационные формы проведения уроков (8, 35). Так, в зависимости от конфигурации компьютеров, имеющихся в школе, других средств и возможностей (например, доступ к Интернет) учитель варьирует содержание образования по информатике в пределах, допустимых стандартами образования.

       Чему  учить в рамках предмета информатика  регламентируют два основных нормативных  документа:

  • Обязательный минимум содержания среднего (полного) общего образования по информатике.
  • Базисный учебный план.

       Одной из основных содержательных линий при  изучении предмета «Информатика и ИКТ» является раздел: «Технология создания и обработки текстовой информации».

       Как учить информатике определяют формы  обучения.

       В.Г. Крысько подразделяет формы обучения на учебно-плановые (урок, лекция, семинар, домашняя работа, экзамен и др.), внеплановые (бригадно-лабораторные занятия, консультации, конференции, кружки, экскурсии, занятия по продвинутым и вспомогательным программам) и вспомогательные (групповые и индивидуальные занятия, группы выравнивания, репетиторство) .

       В большинстве современных публикаций различают общие формы обучения и формы организации учебно-воспитательного процесса.

       В обучении информатике имеет место  еще одно основание классификации: наличие или отсутствие компьютера в процессе обучения (14). Соответственно, рассматриваются компьютерные и бескомпьютерные формы обучения в применении к общепринятой классификации форм обучения. При этом действующие санитарно-гигиенические нормы не позволяют перейти только к компьютерным формам обучения, ограничивая их продолжительность до 15-30 минут (в зависимости от возраста учащихся).

       Общие формы обучения делятся на фронтальные, коллективные, групповые, парные, индивидуальные, а также со сменным составом учеников (2, с.96). В основу разделения общих форм обучения положены характеристики особенностей коммуникативного взаимодействия между учителем и учащимися, между самими учениками.

       Фронтальное обучение применяется, как и до появления информатики, при работе всех учащихся над одним и тем же содержанием или при усвоении одного и того же вида деятельности и предполагает работу учителя со всем классом в едином темпе, с общими задачами. Эта традиционная организационная форма не теряет своего значения на уроках информатики и используется при реализации словесного, наглядного и практических методов, а также в процессе контроля знаний.

       Как отмечает А.И. Бочкин, влияние компьютера проявляется в возможности немедленного воспроизведения учащимся деятельности, которая демонстрируется учителем (3, с.231). При этом учитель должен иметь возможность не только организационно и программно руководить фронтальной и индивидуальной деятельностью учащихся, но и переключать компьютеры учащихся в соответствующие режимы (фронтальной или индивидуальной деятельности), а также установить единое состояние компьютерной среды на всех рабочих местах учащихся (РМУ).

       При фронтальных формах обучения (как  бескомпьютерных, так и компьютерных) управление деятельностью учащихся со стороны учителя очевидно. Замечу, что по мере усвоения общих способов действий работа учащихся становится все более индивидуальной в смысле независимости от внешней помощи и указаний.

       Коллективная  форма обучения отличается от фронтальной тем, что учащиеся класса рассматриваются как целостный коллектив со своими лидерами и особенностями взаимодействия.

       В групповых формах обучения учащиеся работают в группах, создаваемых на различной основе и на различный срок. Это достаточно типичная форма обучения при использовании компьютерной техники, например, при освоении новых программных средств, при работе над проектами, при недостаточном количестве компьютеров и т.д. Эта форма может отражать реальное разделение труда в коллективе программистов, работающих над одной задачей.

       При обучении в составе группы внутри нее возникает интенсивный обмен  информацией, поэтому групповые  формы эффективны в группах с  участниками различного уровня подготовки и мотивации. Усвоение знаний и умений происходит результативнее при общении учащихся с более подготовленными товарищами.

       В парном обучении основное взаимодействие происходит между двумя учениками, которые могут обсуждать задачу, осуществлять взаимообучение или взаимоконтроль. Замечу, что часто для учащегося помощь товарища оказывается полезнее, чем помощь учителя. Е.Н. Челак и Н.К. Конопатова парную форму обучения понимают как эпизодическое парное общение в процессе урока «учитель-ученик» и «ученик-ученик».

       Парная  работа на ЭВМ сформировалась из-за нехватки компьютеров, а по существу была стихийно найдена студентами и учащимися. Позже было замечено, что даже при достаточном числе РМУ она бывает полезна в начале обучения или при освоении новой сложной темы. Однако в настоящее время действующими СанПиН парные методы работы за одним компьютером не рекомендуются. Поэтому в современных условиях работа в парах должна предполагать чередование: один ученик за компьютером, второй выполняет некомпьютерную часть работы и наоборот.

       Разработаны формы обучения, когда пары учеников меняются в определенной последовательности, что позволяет интегрировать парную форму обучения с коллективной.

       Индивидуальная  форма обучения подразумевает взаимодействие учителя с одним учеником (репетиторство, тьюторство, консультации и т.п.).

Информация о работе Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”