Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 12:32, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить особенности разработки учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум» на уроках информатики в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

Рассмотреть формы и методы организации учебного процесса курса информатики.
Изучить литературу по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».
Разработать и проанализировать учебно-методическое обеспечение раздела «Компьютерный практикум».
Разработать методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава I. Теоретические аспекты создания учебно-методического обеспечения раздела «Компьютерный практикум»….……………………………….....5

1.1. Формы и методы организации учебного процесса…………………..5

1.2. Теоретические основы создания учебно-методического обеспечения…………………………..…………………………………….22

Глава II. Практическая разработка и применение учебно-методического обеспечения при изучении раздела «Компьютерный практикум»…….32

2.1 Анализ учебно-методического обеспечения раздела

«Компьютерный практикум». …................................................................32

2.2 Методические рекомендации по созданию учебно-методического обеспечения к разделу «Компьютерный практикум». …………….........41

Заключение…………………………………………….…..………………………..51

Список литературы……………………...……………...…………………………..53

Приложение

Содержимое работы - 1 файл

диплом инет.doc

— 682.50 Кб (Скачать файл)

       В качестве контрольно-измерительных  материалов в учебно-методическом обеспечении  урока информатики применяются тестовые задания.

       Тест  представляет собой краткое, максимально  информативное задание, используемое в основном для проверки и оценки знаний. Классификация тестовых заданий, весьма различна (4, с.364). Они бывают: открытыми и закрытыми, на выбор одного или нескольких вариантов ответов, тесты на соответствие, на  установление правильной последовательности и т.д.

       При составлении заданий теста следует  соблюдать ряд правил, необходимых  для создания надежного, сбалансированного  инструмента оценки успешности овладения  определенными учебными дисциплинами или их разделами:

  • каждое задание должно иметь свой порядковый номер, установленный согласно объективной оценке трудности задания, выбранной стратегии тестирования.
  • необходимо проанализировать содержание заданий с позиции равной представленности в тесте разных учебных тем, понятий, действий и т.д.
  • тест не должен быть нагружен второстепенными терминами, несущественными деталями с акцентом на механическую память, которая может быть задействована, если в тест включать точные формулировки из учебника или фрагменты из него.
  • задания теста должны быть сформулированы четко, кратко и недвусмысленно, чтобы все учащиеся понимали смысл того, что у них спрашивается. Важно проследить, чтобы ни одно задание теста не могло служить подсказкой для ответа на другое.
  • варианты ответов на каждое задание должны подбираться таким образом, чтобы исключались возможности простой догадки или отбрасывания заведомо неподходящего ответа.
  • важно выбирать наиболее приемлемую форму ответов на задания. Учитывая, что задаваемый вопрос должен быть сформулирован коротко, желательно также кратко и однозначно формулировать ответы. Например, удобна альтернативная форма ответов, когда учащийся должен подчеркнуть одно из перечисленных решений “да-нет”, “верно-неверно”.
  • задачи для тестов должны быть информативными, отрабатывать одно или несколько понятий формулы, определения и т.д. При этом тестовые задачи не могут быть слишком громоздкими или слишком простыми.
  • вариантов ответов на задачу должно быть, по возможности, не менее пяти. В качестве неверных ответов желательно использовать наиболее типичные ошибки.
  • на выполнение одного задания теста должно уходит не более 1-2 минут.

       Таким образом, УМО в виде ТСО могут  решить следующие задачи:

  • дать учащимся более полную и точную информацию об изучаемом явлении или объекте и тем самым способствовать повышению качества обучения;
  • повысить наглядность обучения, и как следствие этого, сделать для учащихся доступным такой материал, который при обычных способах изложения недоступен или малодоступен;
  • повысить эффективность обучения и в известных пределах увеличить темп изложения учебного материала;
  • удовлетворить наиболее полно запросы и естественную любознательность учащихся;
  • освободить учащихся от части технической работы и переключить сэкономленное время на его творческую деятельность;
  • облегчить труд учителя и учащихся.

Глава II. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ Учебно-методическоГО обеспечениЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «Компьютерный практикум»

2.1. Анализ УМО раздела «Компьютерный практикум» 

       Как мы уже говорили выше учебно-методическое обеспечение – это подлежащий усвоению учебный материал, т.е. объяснительные тексты и инструкции, учебные и контрольные задания и вопросы для проверки качества усвоения (18).

       Учебно-методическое обеспечение изучения раздела «Компьютерный практикум по дисциплине Информатика»  представляет собой комплекс заданий и инструкций по выполнению этих заданий по наиболее важным разделам Microsoft Office: Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Access, Microsoft PowerPoint, также по наиболее распространенным программным средствам применяемым для работы с графической информацией: Paint, Photoshop и CorelDraw, по некоторым средам программирования: Basic, Pascal, HTML и по другим видам программного обеспечения. Компьютерный практикум, как правило, содержит задания по каждому из рассматриваемых разделов, табличный материал, примеры решения аналогичных задач и пояснения к выполнению некоторых более сложных заданий, а также иллюстрации, облегчающие выполнение отдельных задач (17).

       Выполнение  заданий компьютерного практикума предполагает развитие у учащихся определенных навыков работы за компьютером, способствует формированию логического, аналитического и самостоятельного мышления, наличие различных программных средств обучающего, тренировочного, развивающего и игрового характера способствует развитию познавательного интереса учащихся,  а также предполагает закрепление знаний по учебному предмету «Информатика», полученных на предыдущих стадиях обучения.

       Известно, что существует большое количество видов учебно-методического обеспечения. Рассмотрим некоторые примеры применения учебно-методического обеспечения, которое создавалось и использовалось мной на практике при изучении раздела «Компьютерный практикум»: 

Лабораторно-практическая работа №1

       Тема урока: Настройка пользовательского интерфейса

       Цель лабораторно-практической работы:

       Выполнив  практические задания данной темы, вы научитесь:

  • Запускать программу всеми известными способами, в том числе быстрым: создание ярлыка на рабочем столе;
  • Настраивать окно программы текстового процессора для удобной и эффективной работы пользователя;
  • Управлять интерфейсом текстового процессора Word.

       Технология  выполнения задания:

  1. Создайте ярлык MS Word на рабочем столе (Пуск – Программы – MS Word – Контекстное меню – Отправить на рабочий стол (Создать ярлык)).
  2. Запустите программу Word с ярлыка на рабочем столе.
  3. Исследуйте все кнопки панели инструментов «Стандартная» и «Форматирование». Запишите в тетрадь их назначение.

       Для выполнения данного задания, необходимо подвести указатель мыши к отдельной кнопке на панели инструментов и прочитать всплывающую подсказку. Всплывающая подсказка укажет назначение кнопки.

  1. Работая с документом, вы видите виртуальный лист, повторяющий параметры реального. Используйте режим «разметка страницы», чтобы иметь полное представление о том, как располагается текст на реальном листе. Вид – Разметка страницы.
  2. При создании и форматировании текстового документа важно видеть и левое и правое поле документа. Этого можно достичь, выполнив команду: Вид – Масштаб – По ширине страницы. Для быстрого выполнения данной операции на панели инструментов Стандартная есть кнопка Масштаб.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       
  1. С самого начала приучайтесь работать в режиме специальных  символов. Для этого нажмите кнопку что очень важно для качественного набора текста и облегчения дальнейших операций по редактированию и форматированию текста.
  2. Важно различать в самом начале курсор текстовый и курсор мыши. 
    Запомните!!! Текст вводится в то место, где мигает курсор, вставка объекта происходит в то место, где мигает курсор.

       Указатель мыши служит для установки текстового курсора в нужное место и в  процессе набора может не участвовать.

       Зарисуйте в тетрадь внешний вид текстового курсора и курсор мыши.

  1. Установка полей и ориентация бумаги.

       Файл  – Параметры страницы – Поля. По ГОСТу требования, которые предъявляются к текстовым печатным документам, параметры полей страницы задаются следующие:

       Верхнее – 2 см.

       Нижнее – 2 см.

       Левое – 3 см.

       Правое – 1 см.

       Ориентация – книжная.

  1. Введите 3 строки что-нибудь о себе, не нажимая Enter.
  2. Закройте окно документа Word без сохранения.

       Контрольные вопросы и задания:

       Задание 1. Отобразить на экране окна Word следующие панели инструментов:

       Стандартная, Таблицы и границы, Web, Настройка изображения.

       Задание 2. Перейти из режима Обычный в режим Разметки страницы.

       Задание 3. Установить масштаб 87%.

       Подведение  итогов

       Предъявить  преподавателю: Краткий конспект.

       Раздаточный  материал  был разработан мной в  процессе прохождения практики и применялся на уроках информатики в  4, 5, 6 и 7 классах. Дополнительные примеры раздаточного материла приведены в Приложении А.

       Для создания комплексного УМК по разделу «Компьютерный практикум» мной разработаны, в качестве примера, и представлены два варианта контрольного тестирования в 6 классе за вторую четверть:

       Вариант 1.

1. Представление  информации с помощью нулей  и единиц называется:

       а) восьмеричным кодированием информации

       б) архивацией

       в) двоичным кодированием информации

       г) шестнадцатеричным кодированием

2. Какой  системой счисления мы пользуемся?

       а) двоичной позиционной

       б) десятичной позиционной

       в) десятичной непозиционной

       г) восьмеричной

3. Какое  слово закодировано данной последовательностью  нулей и единиц 11010011110100001100111011001010 в таблице Windows:

       а) луна

       б) урок

       в) утка

       г) уран

4. Как  будет выглядеть в десятичных  кодах таблицs Windows слово «радость»:

       а) 208 192 196 206 209 210 220

       б) 208 192 206 196 210 223 197

       в) 195 206 208 196 206 209 210 220

       г) 208 192 196 200 192 205 210

5. Какая  информация может быть закодирована растровым или векторным способом?

       а) текстовая

       б) числовая

       в) графическая

       г) трехмерная

6. В  растровом кодировании изображения,  минимальным элементом называется:

       а) прямая

       б) пиксель

       в) окружность

       г) растр

7. Какая  буква изображена на рисунке,  заданном двоичным кодом? Нарисуйте квадрат размером 5×5 клеток, и закрасьте клетки, соответствующие единицам. 

       10001                     а) К

       11011                     б) М

       10101      в) У

       10001      г) А

       10001

8. Сколько  существует различных цепочек  из 8 нулей и единиц?

       а) 272

       б) 256

       в) 512

       г) 240

9. Переведите число 3910 в двоичный код.

Информация о работе Учебно-методическое обеспечение изучения раздела “Компьютерный практикум”