Условия формирования единого культурно-образовательного пространства "Детский сад - семья"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2012 в 09:30, доклад

Краткое описание

Доклад предназначен для педагогических работников ДОУ, содержит основные условия формирования единого образовательного пространства "Детский сад - семья".

Содержимое работы - 1 файл

Доклад-готово.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

 

Песня «Погода в доме»

Слайд 1. Какой прогноз  у нас в саду сегодня,

Чем удивит сегодня детвора?

Слайд 2. Ведь деток, как  сибирскую погоду,

Мы предсказать не в силах никогда.

Слайд 3. Главней всего  – погода в доме,

Где ждут вас с радостью всегда,

Мы все – семья, а все, что кроме,

Преодолеем вместе мы всегда.

Слайд 4. Все мы такие  разные конечно,

Но есть у нас и  общая черта:

Слайд 5. Мы создаем уют  и радость детям,

И этому вся жизнь  посвящена.

Слайд 6. Главней всего  – погода в доме,

Где ждут вас с радостью всегда,

Мы все – семья, а все, что кроме,

Преодолеем вместе мы всегда.

Слайд 7. Представление  себя, я Алмаева Елена Валерьевна, воспитатель первой квалификационной категории МДОУ «Детский сад № 22 «Росинка».

Слайд 8. Неважно –  снег, туман или морозы,

Но ровно в семь откроем детский сад,

Слайд 9. Дом оживает, всеет  во всех оконцах,

И воспитатель новой  встрече рад.

Слайд 10. Главней всего  – погода в доме,

Где ждут вас с радостью всегда,

Мы все – семья, а все, что кроме,

Преодолеем вместе мы всегда.

 

Доклад на тему:

«Условия  формирования единого культурно-образовательного пространства «Детский сад – семья»

 

И как поется в песне, мы все одна семья, где есть родители, дети и конечно, мы - добрые педагоги.

Слайд 11. Семья и детское дошкольное учреждение – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для обеспечения благоприятных условий жизни и воспитания ребёнка, формирования основ полноценной, гармоничной личности необходимо укрепление и развитие тесной связи и взаимодействия детского сада и семьи.

Слайд 12. Воспитание - процесс, начинающийся с раннего детства, когда в душу ребенка закладываются основные жизненные принципы, помогающие ему стать Человеком с большой буквы, смело войти в эпоху нового разума и занять в нём достойное место, осознавая себя личностью и  индивидуальностью.

Воспитатель - важный человек в жизни ребенка. У нас необычная миссия в жизни: не только обучать, направлять, но и воспитывать.

Наше  предназначение – помочь в становлении  личности ребенка, входящего в современный мир, воспитать человека, способного достойно занять своё место в жизни. А новые стандарты образования предъявляют к личности первоклассника высокие требования, к которым наши дошкольники не всегда готовы, я имею в виду не только интеллектуальное развитие, но и психологическую и физиологическую готовность.

Слайд 13. Рассматривая с этих позиций процесс воспитания и обучения в дошкольном учреждении, я пришла к выводу, что в первую очередь необходимо создать условия для всестороннего развития не только ребенка, но и его родителей. Ведь как сказал Василий Александрович Сухомлинский «Ребенок - зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца».

Слайд 14. Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребёнка: здесь он получает первые навыки, приобретает умения взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако насколько эффективно ребёнок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению.

Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно.

Слайд 15. Каждое дошкольное образовательное учреждение не только воспитывает ребёнка, но и консультирует родителей по вопросам воспитания. Педагог дошкольного учреждения – прежде всего партнёр родителей по воспитанию детей. Слайд 16. Я считаю, что условиями формирования единого культурно-образовательного пространства детского сада и семьи, является разработка и реализация общей стратегии развития и образования каждого ребенка, установление доверительных отношений между детьми, родителями и педагогами, объединение их в одну команду, воспитание потребности делиться друг с другом своими проблемами и совместно их решать.

Слайд 17. Именно такое взаимодействие в интересах развития личности ребенка ставит задачу выстраивания отношений между детским садом и родителями, которые позволяли бы добиться максимальной пользы для психофизического, нравственно-эстетического и интеллектуального благополучия ребенка.

 

Здоровье, душа и  интеллект являются тремя составляющими  гармоничной личности - это те три кита, которые являются фундаментальным основанием существования человека. Слайд 18. Все мы знаем выражение, что «земля стоит на трех китах». Это выражение я могу смело применить и в дошкольной педагогике: здоровье как эмоциональное, так и физическое, развитие интеллекта и нравственной сферы в идеале не должны перевешивать друг друга. Но в реальной жизни часто бывает так, что родители большее внимание уделяют развитию какой-то определенной сферы, не предавая значения развитию других.

Слайд 19. Одни родители уделяют внимание развитию интеллекта, для других важно, чтобы ребенок был здоров, а третьи – больше заботятся о нравственно-эстетической стороне личности ребенка.

Слайд 20. К этим выводам я пришла благодаря длительным наблюдениям за родителями, их межличностным общением с детьми, и, основываясь на результатах мониторинга и личных бесед, своей целью как воспитателя, считаю, научить родителей с равной долей внимания относиться ко всем компонентам, составляющим личность ребенка.

 

Исходя  из этого, я строю свою работу с родителями основываясь на условном делении их на три группы – «Три кита» – интеллектуальное развитие, нравственно-эстетическое и здоровьесбережение.

Слайд 21. Для первой группы родителей, которые для себя наиболее важным считают интеллектуальное развитие своего ребенка, на первый план взаимодействия выступает консультационная помощь семье по вопросам укрепления и сохранения здоровья детей, а также затрагивающие нравственно-эстетическую составляющую личности ребенка. Совместные спортивные праздники детей и взрослых вызывают азарт, соперничество, радость победы, горечь поражений; пережитое совместно с детьми вызывает у родителей теплые чувства к ребенку, желание помочь, поддержать, защитить.

Слайд 22. Именно чувство общности порождает новые формы общения взрослых и детей: по предложению родителей родилась «Именинная гостиная», в которой день рождения ребенка приходит отмечать вся семья.

Слайд 23. Второй группе родителей, отдающим предпочтение нравственно-эстетическому развитию требуются семинары, позволяющие родителям научиться практическим умениям и навыкам аппликации, конструирования - родители становятся участниками педагогического процесса, они «введены» внутрь этого процесса.

Слайд 24. По маршрутам, предложенным воспитателями, родители с детьми совершают пешие, автобусные экскурсии по городу, для организации мероприятий, направленных на здоровьесбережение, фотографируют полюбившиеся места, рисуют свои впечатления. В детском саду организуются фотовыставки, аукционы детского творчества.

Слайд 25. Родителей третьей группы, которые живут принципом «Здоровье - всему голова» и забывают о развитии интеллектуальных и творческих способностях ребенка, привлекаю к работе в семейном клубе «Родительски дом - начало начал», где общение участников клуба строится на принципе личной заинтересованности.

Слайд 26. Работа клуба способствует установлению в детском саду домашней атмосферы, отношений искренних и доброжелательных, что дает возможность в домашней обстановке интересно проводить досуг со своим ребенком.

Слайд 27. Форма взаимодействия семьи и детского сада наполняется новым содержанием, а именно: создание в детском саду «Музея одной картины», дает возможность выставлять семейные фотографии и любоваться ими.

Слайд 28. Зарекомендовала себя положительным образом такая форма общения с семьей, которая действует для всех трех групп, это «Телефон доверия» «Родительская почта». Для всех членов семьи предоставляется возможность высказать замечания, предложения, поделиться радостью или сомнением, обратиться за помощью.

Слайд 29. Поле деятельности, на котором взаимодействует семья и детский сад постоянно увеличивается за счет вовлечения в это поле окружения, где каждый человек хочет быть значительным, социально самоутвержденным, поэтому основной воспитательной задачей - считаю реализацию личностно- ориентированного подхода по отношению к семье. Мой педагогический девиз: «Люби, твори, прощай!». Я твердо верю в силу воспитания, которая складывается из очень простых компонентов: любви к детям, слова педагога, силы личного примера, справедливости - основы доверия; способности прощать, доброты.

Слайд 30. В современных условиях, на мой взгляд, необходимо дойти до каждого родителя, создать каждому условие для развития индивидуальных особенностей его ребенка, сформировать в каждом потребность к самовыражению. Воспитатель – родитель – единая духовная общность, а жизненный путь их ребёнка - путь радости. Главное в моей работе - воспитание ребенка как личности.

Слайд 31. Воспитатель должен быть профессионалом. Он должен уметь ставить себя рядом с ребенком в деятельности, а не напротив него. Именно он должен помочь ребёнку понять себя и поверить в свои силы, создавать ситуации успеха.

Я не могу быть равнодушным человеком, так как  общаюсь не с предметами, а с  настоящим чудом природы –  детьми.

Слайд 32. Надеюсь, что радуга чувств, осветив душу, согреет сердце каждого родителя, направит его на путь познания себя и своей семьи.

И в заключение хочу вспомнить замечательные слова Антона Семеновича Макаренко «воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего — люди. Из них на первом месте — родители и педагоги».

 

Демокрит: «Воспитание детей  – рискованное дело. Ибо в случае удачи последнее приобретено  ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи горе несравнимо ни с каким другим».

Семейное воспитание для родителей есть, прежде всего, самовоспитание. Крупская Н. К.

Для воспитания ребенка требуется более проникновенное мышление, более глубокая мудрость, чем для управления государством. Чэннинг У.

Эмпа́тия — способность поставить себя на место другого человека или животного, способность к сопереживанию. Эмпатия также включает способность определить эмоциональное состояние другого человека на основе мимических реакций, поступков, жестов и т. д.

 

 


Информация о работе Условия формирования единого культурно-образовательного пространства "Детский сад - семья"